Штриховое кодирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 09:52, курсовая работа

Описание работы

Штриховой код состоит из прямоугольных штрихов и пробелов переменной ширины. Кодирование в штриховых кодах происходит путем изменения ширины и местоположения штрихов и пробелов, представляющих числа и, в некоторых случаях, знаки. При перемещении светового источника через них, фиксируются изменения в количестве отраженного света, и полученное таким образом изображение преобразовывается в алфавитно-цифровые символы, которые, собственно, и закодированы в виде штрихового кода.

Работа содержит 1 файл

Курс по кодированию.docx

— 70.62 Кб (Скачать)

Введение

     Одной из самых распространенных технологий автоматизированного сбора данных (автоматической идентификации - АИ) на сегодняшний день является штриховое  кодирование. Автоматическая идентификация  осуществляет автоматическое распознавание, расшифровку, обработку, передачу и  запись информации, большей частью, с помощью нанесения и считывания информации, закодированной в штрих-коде. Штрих-коды позволяют быстро, просто и самое главное точно считывать и передавать информацию о тех предметах, которые нуждаются в прослеживании и контроле. Этикетки со штрих-кодами очень легко приклеиваются, практически, к любой поверхности, а также могут быть нанесены непосредственно на тюбики, конверты, коробки, бутылки, упаковки, книги, мебель, карточки и еще на многие предметы, которые нуждаются в идентификации.

     Штриховой код состоит из прямоугольных  штрихов и пробелов переменной ширины. Кодирование в штриховых кодах  происходит путем изменения ширины и местоположения штрихов и пробелов, представляющих числа и, в некоторых  случаях, знаки. При перемещении  светового источника через них, фиксируются изменения в количестве отраженного света, и полученное таким образом изображение преобразовывается  в алфавитно-цифровые символы, которые, собственно, и закодированы в виде штрихового кода. Полученный код сравнивается в компьютере с уже имеющимися кодами в базе данных, чтобы определить, какой информации он соответствует. В универсамах, например, эта информация могла бы говорить о весе или цене на товар; при перевозках можно было бы закодировать отправителя и место  назначения, информацию об изделии, как  то: номер партии, срок годности и  т.п.

     Другими словами, штриховой код - символьный ключ к информации в базах данных. Единственная информация, которую он несет, просто ряд чисел и/или символов. Его назначение - уникальная связь с информацией, сохраненной внутри компьютерной системы, которая может быть автоматически быстро, легко и точно извлечена из базы данных                                                   

     Для формирования штрих-кода имеется ряд "языков", называемых символиками, которые используют различные комбинации ширины штрихов и пробелов, чтобы  кодировать символы данных. Преимущества одной символики над другой зависят  от конкретного применения.

     Естественно, мир не стоит на месте. Из-за необходимости  кодировать все больший объем  информации технология штрихового кодирования  развилась до многомерных и матричных  символик, которые могут кодировать большое количество данных на меньшей  площади. Примерами таких символик могут служить PDF-417, MaxiCode, DataMatrix, GS1 DataBar, Composite и т.д.

     Наибольшее  распространение среди линейных (расположены в один ряд) кодов  получили следующие символики:

 EAN; UPC;   Interleaved 2 of 5 (ITF);  GS1-128;  Код 39  Codabar;

Прежде всего, развеем несколько мифов, которые  сложились вокруг штрих-кодов:

-  это - не  гарантия подлинности;

-  там нет  информации об экологической  чистоте продукта;

-  там нет  также указания на цену.

Преимущества  штрих-кодов

     Со  времени появления штрих-кодов ввод информации стал более точным и быстрым, и соответственно все процессы, связанные с обработкой информации, стали более быстрыми и точными. Потребуется достаточно много времени для того, чтобы выяснить назначение или текущий статус той или иной работы, инструментов, материалов или любого перемещающегося предмета. Штрих-коды помогают отслеживать движения товаров и благодаря этому позволяют экономить время, оперативно отвечать на запросы и реагировать на любые изменения.

     Система штрих-кодов открывает потрясающие преимущества для любого рода бизнеса. С помощью штрих-кодов сбор и запись информации становятся более быстрыми и точными процессами, что и позволяет снижать цены, сводить к нулю вероятность ошибок, а также упрощать все процессы товарооборота.

Экономия  времени:

     В зависимости от применения штрих-кодов, экономия времени может быть самой различной. В большинстве случаев на складах торговых предприятий самым драматичным моментом является проведение инвентаризаций. Одному торговцу понадобятся 25 работников, работающих круглые сутки для проведения инвентаризации за полгода. С помощью штрих-кодов Вам понадобятся всего 4 работника и 5 часов работы. Даже в рутинной каждодневной работе экономия времени от использования штрих-кодов увеличивает продуктивность. Представьте себе партию товара из 10 картонных коробок. Запись кодов и серийных номеров займет примерно 2 минуты по сравнению с 10-20 секундами, которые потребуются для сканирования штрих-кодов. С помощью штрих-кодов, расположенных на каждой единице товара, а также сканера, инвентаризация становится минутным делом. В режиме постоянной работы и занятости это может стать значительной экономией времени.

     Штрих-коды позволяют проводить точную инвентаризацию в режиме реального времени. Это дает возможность компаниям отслеживать уровень запасов и тем самым сокращать ненужные затраты. Использование штрих-кодов также позволяет сокращать время, нужное для составления инвентаризационных годовых отчетов. В режиме реального времени можно проводить так называемые «скользящие инвентаризации». В течение часа, не прерывая работы магазина, проводится инвентаризация по выбранным позициям. Благодаря этому всегда известно, сколько того или иного товара на складе, сколько в зале, сколько продано. Проще планировать поступление товаров, а также статистически выявлять связь между активностью продажи того или иного товара и любыми факторами: погодой, временем суток, днем недели и т.д.

Уменьшение  ошибок

     Ошибки, возникающие при вводе информации вручную, могут стать значительной статьей затрат и связанных с  этим проблем: слишком высокие цены, недовольные покупатели, а также  время, потраченное на решение этих проблем. Подобного рода ошибки могут  привести к потере значительной части  прибыли или вообще лишить предприятие  или компанию всей прибыли. Благодаря  штрих-кодам приход товара ведется с помощью сканеров, поэтому само понятие «ввод данных» отсутствует.

     В некоторых ситуациях ошибки ручного  вода данных могут иметь и более  драматичный исход: представьте  себе важность точного вода данных в процессе работы банка данных крови. Типичным уровнем ошибок ручного  ввода данных считается 1 ошибка на 300 ударов. Сканеры штрих-кодов в этом отношении более точные, уровень возможных ошибок при работе сканера сводится к одной ошибке на 36 триллионов, но это также зависит от типа сканера.

Точки продажи (Point-of-Sale)                                                 

     Точки продаж (Point-of-Sale) являются самыми привычным и знакомым применением штрих-кодов, и вряд ли найдется человек, который ни разу не видел, как кассир считывает штрих-код с товара.

Преимущества  применения штрих-кодов в торговле заключаются в следующем:

-  штрих-коды позволяют средним и крупным магазинам сократить время обслуживания покупателей;

-  правильно  нанесенные и читаемые штрих-коды позволяют посетителям быстро оплачивать приобретенные товары;

-  моментальный  доступ к инвентаризационной  информации в режиме реального  времени позволяет значительно  ускорить все торговые процессы;

-  штриховые  коды позволяют на основе проведения  «скользящих инвентаризаций» сразу  же оформлять заказ на определенные  товары;

-  используя  штрих-коды, Вы можете ответить не только на вопрос, что купил посетитель, а также когда он это купил и в какой комбинации. Штрих-коды позволяют полностью автоматизировать все процессы: от приемки товара до кассовых аппаратов;

-  кассир, порой,  даже не видит товар. Он проводит  над ним сканером и вся информация  из базы данных появляется  на мониторе кассового аппарата, а также в распечатанном чеке. Полностью исключена вероятность  обмана покупателя, так как суммы  берутся компьютером из базы  данных;

-  возможность  постоянного учета товара и  проведения учетной политики. Исследования, проводимые некоторыми магазинами, позволяют проанализировать, в какие  часы и какие дни недели  лучше уходит тот или иной  товар, и соответственно организовать  подачу товара со склада в  торговый зал.

     Появление систем автоматической идентификации  значительно увеличило скорость, эффективность и точность обработки  и сбора информации. Первые штрих-коды в точках розничной торговли, контроль за перемещением, проведение инвентаризаций, определили появление более широких отраслей применения, например, учет времени посещения, контроль за рабочим процессом, за качеством, сортировкой, перемещением документов, получением и перевозкой грузов, за доступом к секретным участкам, а  также многие другие применения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Теоретические  основы системы штрихового кодирования продукции.

    1. Штриховое кодирование: понятие и система.

   Штриховой код — это символ, состоящий  из четкого рисунка полос и  пространства между ними, иллюстрирующий машинный код букв и чисел в  двоичной системе. По мнению специалистов, системы штрихового кодирования  имеют значительную перспективу, поскольку  являются естественным материалом для  ЭВМ и дают возможность решить одну из самых сложных компьютерных проблем — ввод данных.

   Системы штрихового кодирования могут быть полезны и предприятиям-изготовителю, и распределяющим организациям (оптовым торговым фирмам и предприятиям), и потребителям. Торговая фирма может использовать штриховые коды на получаемой ею продукции для регистрации, сортировки, контроля хранения, поиска и проверки изделий перед отгрузкой.

Где и каким  образом применяется штриховое  кодирование.

Для наиболее продуктивной работы с технологией штрихового кодирования специалистами компании «САОТРОН» было разработано инновационное  программное решение «KEEP COUNT», которое  на данный момент не имеет аналогов во всей России и странам СНГ.

     Данное  программное решение подразделяется на:

Программно аппаратный комплекс «KEEPCOUNT Основные средства» 

Программно аппаратный комплекс «KEEPCOUNT Склад»

Программно аппаратный комплекс «KEEPCOUNT Торговля» 

«KEEP COUNT Основные средства» позволяет проводить  инвентаризацию основных средств с  использованием терминалов сбора данных и технологий штрихового кодирования. По заранее сформированным и загруженным  на терминал данным, есть возможность выполнять учет основных средств, с возможностью вывода подробной информации об объекте учета, его местоположению, принадлежности к группе учета и т.д.

Предприятия и  компании, выбирающие «KEEP COUNT Основные Средства», получат возможность  усовершенствовать свой бизнес, повысить уровень квалификации своих кадров и привлечь молодых сотрудников  к новейшим информационным технологиям.

     Проект  позволит предприятиям:

Сократить временные  издержки на проведение инвентаризаций.

Уменьшить вероятности  несанкционированного исчезновения имущества.

Своевременно  выявлять окончания срока эксплуатации имущества и продукции.

Повысить уровень  оперативного контроля перемещения  основных средств и продукции.

Избавиться от неточностей при приеме, выбытии  и учете основных средств.

Выявлять прямые злоупотребления материально ответственными лицами.

Выявлять неправильные отражения документальных данных.

Выявлять естественные потери.

Повысить уровень  контроля сохранности материальных активов.

Проводить своевременную  техническую модернизацию своих  отдельных подразделений, за счет перераспределения  финансовых средств.

«KEEPCOUNT Склад» позволяет  задействовать штриховое кодирование  и проводить следующие операции для учета товарной продукции: инвентаризация, поступление, отгрузка, возврат от покупателя, перемещение, предварительное оформление заказа и т.д. Программное обеспечение «KEEPCOUNT Склад» может применяться как в малых, так и в крупных складских комплексах.

Используя «KEEPCOUNT Склад», создается дисциплина хранения товара и имущества на каждом участке  площади склада, снижается риск несанкционированного использования складских площадей, потери или порчи, пересортицы и  недостачи товара.

В управлении складом  и складской логистике использование  программного обеспечения позволит:

Сократить временные  издержки на проведение инвентаризации и других операций.

Информация о работе Штриховое кодирование