Штриховое кодирование

Автор: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 09:52, курсовая работа

Описание работы

Штриховой код состоит из прямоугольных штрихов и пробелов переменной ширины. Кодирование в штриховых кодах происходит путем изменения ширины и местоположения штрихов и пробелов, представляющих числа и, в некоторых случаях, знаки. При перемещении светового источника через них, фиксируются изменения в количестве отраженного света, и полученное таким образом изображение преобразовывается в алфавитно-цифровые символы, которые, собственно, и закодированы в виде штрихового кода.

Работа содержит 1 файл

Курс по кодированию.docx

— 70.62 Кб (Скачать)

Минимизировать  трудовые затраты.

Уменьшить вероятность  несанкционированного исчезновения товаров.

Определить коэффициент  ликвидности определенных товаров.

    Ускорить своевременное  выявление дефицита товаров.

Проанализировать  эффективность работы персонала.

Предотвратить кражи товарной продукции.

Повысить уровень  оперативного контроля движения товарной продукции. Оптимизировать складские  процессы.

Сократить время  на простые складские операции и  увеличить пропускную способность  склада.

«KEEPCOUNT Торговля»  обеспечивает быстрый сбор и обработку  информации о перемещении товаров. Основу решения составляет штриховое  кодирование товаров, а так же контроль и автоматизация выполнения основных операций с товарами. «KEEPCOUNT Торговля» имеет возможность быстрой интеграции с системой управления торговлей и складским хозяйством любой сложности. Отличительной особенностью является легкость и простота адаптации системы к условиям работы и специфике ее технологических и организационных требований.

C 2006 и 2008 годах решение «KEEPCOUNT Торговля» заняло лидирующие позиции на рынке штрихового кодирования и радиочастотной идентификации (RFID), а так же получило большую популярность среди крупных розничных сетей.

     Наиболее  распространенной в системе здравоохранения  является системы классификации ICD и классификации разработанные на ее основе. Первой попыткой регистрации данных были письменные отчеты Лондона о смертности в 1629. Первое издание Международного списка причин смертности было представлено Жаком Бертилоном на встрече в Международному статистическом институте (ISI - International Statistical Institute) в 1893 в Чикаго(США), и было официально принято в 1900. Этот список регулярно утверждался под наблюдением ISI, до пятого издания включительно в 1938. Он использовался в первую очередь для статистики смертности. Компании страхования здоровья, больницы, учреждения медицинского обслуживания, армия и другие организации почувствовали необходимость расширения списка кодов для регистрации заболеваний. На Международной конференции здравоохранения, которая проходила в городе Нью-Йорк в 1946, было принято решение расширить Международный список причин смертности Международным списком заболеваний.

  •  
     
     
      1. Виды  штрих-кодов продукции.

         При нанесении штриховых кодов непосредственно  на товар или его внутреннюю упаковку применяют тринадцати- или восьмизначные  символы Международной ассоциации товарной нумерации EAN (EAN-13, EAN-8), а так же американские универсальные товарные коды – UPC.

    Сокращенные коды имеют малогабаритные товары (сигареты, жевательная резинка, лекарственные  препараты и др.), размер которых  не позволяет наносить полные (тринадцатизначные) номера.

    По структуре  различают штриховые коды:дискретные: знаки разделены межзначными интервалами;

    непрерывные: знаки-разделители отсутствуют;

    двунаправленные: можно считывать в двух направлениях – слева направо и справа налево [4, c. 147].

         В настоящее время в рамках комплекса  европейских стандартов «Штриховое кодирование» идентифицировано 18 различных символик, в том числе: «Код из 5 », «Код 2 из 5 чередующихся», «Код 39», «Код 128», «Код 11», «Codabar», «Код 93», «Код 49», «Код 16К», «Код PDF 417» и др. Но они не получили такого широкого распространения как коды UPC и EAN. UPC – Универсальный товарный код, принятый в 1973 г. в США, пригодный не только в промышленности, но и в торговле. Не очень отстала от Америки Европа: в 1977 г. сначала на европейском континенте, а затем и на других утвердилась Европейская система кодирования – EAN. Сегодня этими двумя кодами кодируется до 90% всех выпускаемых товаров в США, 80% - в ФРГ, около 70% во Франции, почти 50% - в Швеции и т. д.

         В 1996-1997 гг. Госстандартом Росси были приняты разработанные на основе международных стандартов государственные  стандарты, устанавливающие требования к наиболее применяемым символикам штриховых вводов: «Код 2 из 5 чередующихся», «Код 39», «Код 128», «Код PDF 417».

         Символика «2 из 5 чередующихся» была разработана  в 1972 г. на основе ранее созданной  символики «2 из 5». Она обеспечивает плотность записи данных, которая на 36-42% больше, чем у предыдущей, и предназначена для кодирования только цифровых данных. Название символики отражает структуру кода: каждый знак состоит из пяти элементов (либо штрихов, либо пробелов), два из которых широкие. Цифровые данные кодируются попарно: старший разряд пары – штрихами, младший – пробелами. Числа, подлежащие кодированию, должны иметь четное число разрядов.

         Новая символика за рубежом нашла отражение  во многих приложениях: в Международной  системе нумерации (EAN) в виде символов ITF-14 и ITF-20, наносимых на контейнеры и групповую тару, в международной системе авиаперевозки для кодирования авиабилетов и багажа, в системах торговли, в складском хозяйстве и т. д. Она рекомендуется и для нанесения на шероховатые или гофрированные внешние поверхности транспортных контейнеров.

         Символика «Код 39» была разработана в 1975 г. в связи с необходимостью расширить  возможности штрихового кодирования  данных с десяти цифр до полного  латинского алфавита. Название отражает структуру кода: каждый знак состоит  из девяти элементов, три из которых  широкие. «Код 39 » является дискретным штриховым кодом, обладает свойствами двунаправленности декодирования и самоконтролируемости, обеспечивает кодирование знаков данных (26 латинских букв, десяти цифр и семи специальных знаков), а также знаков «Старт» и «Стоп».

         Это одна из наиболее надежных символик и  может применяться даже без контрольного знака, поэтому является наиболее употребляемой  за рубежом. «Код 39» в США, например, принят в качестве стандартной символики  штрихового кода Министерства обороны  и правительства, а на неправительственном  уровне используется многочисленными  производственными и транспортными  ассоциациями: AIAG (Группа по взаимодействию в автомобильной промышленности), NEMA (Национальная ассоциация производителей электротоваров), EIA (Ассоциация электронной промышленности) и др. «Код 39» используется также различными европейскими организациями: EDIFICE (Организация по обмену телекоммуникационными данными по компьютерам и электронике), ODETTE (Организация по обмену телекоммуникационными данными в автомобильной промышленности) и т. д. Его рекомендуется применять для печати на производственных и транспортных ярлыках, в том числе на грубых и гофрированных внешних поверхностях тары.

         Символика «Код 128» была введена за рубежом  в 1981 г. для представления всех 128 символов полного набора знаков ИСО 646 «Информационные технологии», кодируемых 7-разрядным кодом, используемым в  системах обработки информации.

         «Код 128» является непрерывным, обладает свойствами двунаправоленности декодирования и самоконтролируемости. Каждый знак состоит из трех штрихов и трех пробелов, распределенных в 11 модулях, соответствующих ширине наиболее узкого элемента. Ширина любого элемента принимает значение от одного до четырех модулей. Для каждого знака сумма ширин штрихов в модулях должна быть четной, а для пробелов – нечетной. Знак «Стоп» имеет ширину 13 модулей.

         Весь  набор знаков кода 128 распределен  в трех наборах знаков (А, В, С): в  первом кодируются цифры, прописные  латинские буквы, специальные графические  символы и управляющие символы, во втором вместо управляющих символов включены строчные латинские буквы, а в третьем представлены только пары чисел от 00 до 99. В каждом наборе содержится от трех до семи специальных  знаков для управления считывающим  устройством. Набор «Кода 128» имеет  три знака «Старт» и один знак «Стоп». Контрольный знак является неотъемлемой частью символа штрихового кода.

    Символика «Код PDF 417» (ПДФ 417) была впервые представлена фирмой «Symbol technologies» в 1992 г. Ее разработка велась в целях создания сверхплотного двумерного кода, который мог бы позволить реализовать идею печати портативного набора данных (Portable Data File - PDF) емкостью до 3-4 кбайт в одном штриховом коде. Такой код может использоваться в системах, не связанных с компьютерными сетями, или же в тех, для которых эти сети могут оказаться недоступными. В отличие от традиционных линейных кодов, являющихся только ключом к записи во внешней базе данных, где храниться требуемая информация, «Код PDF 417» содержит эту информацию в машиночитаемом формате сам.

         Код может применяться в различных  областях деятельности, например в  медицине для кодирования основных сведений в лечебной карточке пациента, в режимных организациях при создании удостоверений и пропусков. [2, c. 154]. 3. Кодирование. Виды кодов

    Кодирование - это  процесс отнесения индивидуального  обьекта к определенному классу или набору классов (в случае многоосевой классификации).

         В большинстве классификаций разные свойства обозначают кодами. Фактически, кодирование это сопоставление  определенного свойства объекта  и его кода.

    Кодами могут  быть - числа, буквы, составные.

         Числовые  коды (чаще всего целые) могут формироваться  последовательно(как порядковый номер). В этом случае новый класс получает следующее не использованное число, что удобно при добавлении нового класса. Они также могут назначаться случайным образом, для того что-бы избежать конкретики, скрытой в коде.

         Мнемонический код - формируется из одного или нескольких символов класса. Это помогает пользователям  запоминать коды. При большом колличестве классов это приводит к очень длинным кодам, поэтому мнемонический код используется для ограниченного типа классов. Больничные листы чаще всего нумеруют мнемоническими кодами.

         Иерархические коды формируются для расширения существующего кода для каждого  уровня детализации. То есть “родительский  подкласс” имеют более короткий код чем “его дети”

         Составные коды - это сложные коды, которые  формируются из более простых  сегментов. Каждый сегмент характеризует  связанный с ним класс. В ICPC, например, код формируется буквы 1й оси  и двухзначным числом со 2й оси. Таксономия - это теоретическое определение классификации, в том числе ее основных принципов, процедур и правил. Мы будим использовать этот термин в смысле : науки классификации. Термин Классификация используется для определения конечного продукта, то есть сформированной системы классов.

         Нозология - наука про определение болезней. Она описывает симптоматику, синдромы, нарушения и другие повреждения, а так же само заболевание. Определяет только существенные характеристики болезни.

         Нозография - наука про описание болезней. В  отличии от Нозологии содержит описание болезни, то есть случайные характеристики, которые эмпирически соотносятся с сущностью заболевания.

         Например, критерии классификации ревматического артрита американской ассоциации ревматизма (ARA - American Rheumatism Association) приведены в Таблице 1 . В их определении только случайные характеристики. Возможно, существенную характеристику ревматического артрита медицина еще не знает. Приложение 1.Для постановки соответствующего диагноза как минимум четыре из 7 критериев должны выполняться. 

      1. Зарубежный  опыт штрихового кодирования  продукции.

       Штриховое кодирование было изобретено молодым  инженером Давидом Коллинзом. После  окончания в 50-х годах инженерного  факультета Массачусетского технологического института, он поступил работать на Пенсильванскую железную дорогу, где ему пришлось столкнуться с кропотливой, приносящей мало радости работой - сортировкой вагонов. Их надо было пересчитать, оперативно выяснить номера, справиться по ним в документации, определить, куда каждый должен следовать... Процедура довольно длительная, не гарантирующая безошибочности ее выполнения. Тогда пришла идея освещать номера вагонов прожекторами и считывать их с помощью фотоэлементов. Чтобы упростить распознавание, инженер-изобретатель предложил записывать номера не только обычными цифрами, но и специальным кодом, состоящим из красных и синих полос, расположенных на стенке вагона в прямоугольнике длиной до полуметра.

       Испытания подтвердили: сканирующее устройство способно правильно считывать коды даже при скорости движения вагона около 100 км/час. Но Коллинз не успокоился на этом. Достигнутый успех лишь подтолкнул его к дальнейшему  совершенствованию системы. В 1968 году он перешел от прожекторов, требовавших  изрядного расхода энергии, к  жестко сфокусированному лазерному  лучу. Размеры сканирующей установки  резко сократились. Меньше стала  и сама кодовая маркировка.

       Это, в  свою очередь, натолкнуло Коллинза на мысль, что придуманный штриховой  код можно использовать не только на железной дороге. Он вспомнил, как 14-летним мальчиком подрабатывал по выходным на складе одного супермаркета. Сколько  времени уходило на поиск нужного  товара! Здесь именно и получил  новое применение штриховой код  в виде кода товара. Сегодня удается считывать код с помощью светового пятна диаметром всего в четверть миллиметра. Штриховой код позволяет считывать в ПЭВМ информацию о номере товара практически мгновенно и абсолютно точно ( не более одной ошибки на 10 млн. считываний ).

    Информация о работе Штриховое кодирование