Учет поступлений основных средств (на примере поступления грузовых автомобилей) на предприятии ОАО «Удмуртский хладокомбинат»

Автор: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 22:04, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы по автоматизации бухгалтерского учета на крупном предприятии является рассмотрение этапов подхода к компьютеризации бухгалтерского учета, обзор рынка программных продуктов по автоматизации бухгалтерии, совершенствование учета на основе использования компьютерных технологий, разработка рекомендаций по внедрению автоматизации в изучаемой организации.
Для крупных компаний с середины 80-х годов используется дивизиональная структура управления. Это связано с децентрализацией управления, предоставлением оперативно-производственной и финансовой самостоятельности структурным единицам. Дивизионные структуры - результат развития предприятий и появления самостоятельных подразделений, расположенных в различных географических регионах, как следствие диверсификации бизнеса. Бухгалтерский учет хозяйственных операций в финансовой бухгалтерии осуществляется на основе бухгалтерских проводок, формируемых на основании первичных учетных документов. Создание документов и их отражения в бухгалтерском учете разделены во времени и пространстве. Компьютерная система бухгалтерского учета должна обеспечивать выполнение всех функций и требований бухгалтерского учета.

Работа содержит 1 файл

КУРСОВАЯ ИС.doc

— 831.00 Кб (Скачать)

Министерство  сельского хозяйства  Российской Федерации

Федеральное Государственное  Образовательное  Учреждение

Высшего Профессионального  Образования

"Ижевская  Государственная  Сельскохозяйственная  Академия" 

Кафедра экономической кибернетики и  информационных технологий 
 

                                                                                    Проверил:

                                                                                

                                                                                  ________________________ 

         

                                                                                 "_____"_____________2009 г. 
 

                                                                       

Курсовая  работа

по дисциплине "Информационные системы в экономике"

на тему: "  Учет поступлений основных средств (на примере поступления грузовых автомобилей) на предприятии ОАО «Удмуртский хладокомбинат»" 
 
 

Выполнил студент  Халитова А.А.  

3 курса БУАиА, 933  группы 

Зарегистрировано на кафедре       "______"_______________2009г. 
 
 

Ижевск 2009

Введение

      Современные информационные системы предназначены  для повышения эффективности  управления с помощью информационных технологий подготовки и принятия решений.

      Бухгалтерский учет является самым сложным и трудоемким процессом учета, поэтому использование компьютерных технологий при обработке информации просто необходимо. Во-первых, автоматизированный учет облегчает работу при обработке документов. Во-вторых, использование информационных систем повышает эффективность и достоверность учета, что играет очень важную роль в современном мире. В автоматизированном бухгалтерском учете можно достаточно легко, быстро и точно получить необходимую информацию, сформировать формы бухгалтерской отчетности, и так далее. Кроме того, подсчет данных при автоматизированном учете осуществляется быстрее и точнее, чем если бы это делалось работником вручную.

        Целью данной курсовой работы  по автоматизации бухгалтерского  учета на крупном предприятии  является рассмотрение этапов подхода к компьютеризации бухгалтерского учета, обзор рынка программных продуктов по автоматизации бухгалтерии, совершенствование учета на основе использования компьютерных технологий, разработка рекомендаций по внедрению автоматизации в изучаемой организации.

      Для крупных компаний с середины 80-х  годов используется дивизиональная структура управления. Это связано  с децентрализацией управления, предоставлением  оперативно-производственной и финансовой самостоятельности структурным  единицам. Дивизионные структуры - результат развития предприятий и появления самостоятельных подразделений, расположенных в различных географических регионах, как следствие диверсификации бизнеса. Бухгалтерский учет хозяйственных операций в финансовой бухгалтерии осуществляется на основе бухгалтерских проводок, формируемых на основании первичных учетных документов. Создание документов и их отражения в бухгалтерском учете разделены во времени и пространстве. Компьютерная система бухгалтерского учета должна обеспечивать выполнение всех функций и требований бухгалтерского учета.  

                                                                                                                                                                                                     

      1. Обзор литературы 

      1.1 Нормативно –  правовые акты 

      Согласно  Положению по бухгалтерскому учету  «Учет основных средств организации» ПБУ 6/01, утвержденное Приказом Минфина России от 30.03.2001 №26н  основные средства – это часть имущества организации, используемые при производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, либо для управленческих нужд более 12  месяцев, используются многократно и переносят свою стоимость на вновь изготавливаемый продукт частями, в виде амортизационных отчислений.

      Как часть имущества, средства труда  при принятии к учету в качестве основных  необходимо единовременно выполнение следующих условий:

      1. Использование в производстве  продукции, при выполнении работ  или оказания услуг для управленческих нужд организации.

      2. Использование в течение длительного времени (свыше 12 месяцев).

      3. Организацией не предполагается  следующая перепродажа данных  активов.

      4.Способность  приносить организации экономическую  выгоду, доход в будущем.

      В различных отраслях народного хозяйства  по движению основных средств используются различные формы первичных документов.

      При поступлении основных средств, основные средства принимаются к бухгалтерскому учету, вводятся в эксплуатацию на основании акта приемки – передачи основных средств, форма ОС – 1.

      Акт составляется комиссией по приему основных средств в эксплуатацию. В акте указывается характеристика основных средств, заполняются основные реквизиты, и подписывается всеми членами комиссии. Далее акт передается ответственному лицу, а еще один экземпляр в бухгалтерию, для отражения данных на счетах бухгалтерского учета. Акт подписывается бухгалтером и утверждается руководителем [1].

      На  основании  Федерального закона от 21 ноября 1996 г. №129 – ФЗ «О бухгалтерском учете», операции по поступлению основных средств оформляются первичными учетными документами. Данные документы должны содержать следующие обязательные реквизиты:

      наименование  реквизита;

      дата  составления документа;

      наименование  организации, от имени которой составлен  документ;

      содержание  хозяйственной операции;

      измерители  хозяйственной операции в натуральном  и денежном выражении;

      наименование  должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

      личные  подписи указанных лиц и их расшифровка.

      Кроме того, в первичные учетные документы могут быть включены дополнительные реквизиты в зависимости от характера хозяйственной операции, требований нормативных правовых актов и документов по бухгалтерскому учету, а также технологии обработки учетной информации [2]. 

1.2 Периодическая литература 

      В качестве  основных средств организация  теперь может принять активы, предназначенные  не только для использования в  производстве продукции, при выполнении работ или оказания услуг, для управленческих нужд организации, но и для предоставления организацией за плату во  временное владение и пользование или во временное пользование, так трактует изменение в ПБУ 6/01 журнал  «Современный бухучет».

      Так же, в данном издании говорится, что  основные средства, предназначенные исключительно для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование с целью получения дохода, отражаются в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе доходных вложений в материальные ценности [3, с.10].

      По  мнению И.Горшкова, автора статьи в  журнале «Новая бухгалтерия», безусловно, приобретение основного средства, например недвижимости, имеет положительные стороны. Однако не стоит забывать о «подводных камнях», которые могут поджидать бухгалтера. Ведь для того чтобы рассчитать налог на имущество, необходимо выяснить, является ли это имущество основным средством [6, с.19].

      Чтобы поставить на учет основное средство, нужно сначала определить его  первоначальную стоимость. Порядок  ее формирования зависит от того, каким образом имущество появилось в организации.

      Самый известный способ получения фирмой основных средств – это покупка или приобретение за плату. В налоговом учете первоначальная цена купленного имущества равна сумме расходов на доставку, приобретение и доведение его до состояния, пригодного для эксплуатации [7, с.23]. 

1.3 Учебники и учебные  пособия 

      По  мнению Барановского Н.Т., в условиях автоматизированной обработки данных,  возможно  решать задачи по учету основных средств в режиме «запрос - ответ» и в регламентном режиме, и что наиболее эффективно, составлять первичные документы по учету движения основных средств с помощью компьютера, непосредственно в месте выполнения хозяйственных операций.

      В регламентном режиме решают задачи: определения  и контроля наличия основных средств по инвентарным номерам в разрезе групп и видов; учета наличия основных средств в разрезе материально ответственных лиц; учета движения основных средств по их группам, видам и в целом по хозяйству; учета драгоценных металлов в составе основных средств; начисления амортизации основных средств по инвентарным объектам; распределение амортизационных отчислений по кодам производственных затрат; расчета стоимости основных средств; составление инвентаризационных описей основных средств и др. [4,с.259].

      Автор  Бабаев Ю.А. дает пояснения, которые  помогают бухгалтеру более точно вести учет поступления основных средств  в условиях автоматизированных информационных систем.  Для синтетического учета поступления основных средств используются балансовые счета: 01 «Основные средства», 08 «Вложения во внеоборотные активы», а также забалансовые счета (при необходимости) – «Арендованные основные средства», «Износ жилищного фонда», «Износ объектов внешнего благоустройства» и других аналогичных объектов.

      Аналитический учет представляет собой пообъектный учет основных средств и ведется в инвентарных карточках по форме № ОС – 6. Инвентарная карточка открывается на каждый инвентарный объект или группу однотипных объектов, которым присваивается инвентарный номер. Данные карточки формируются с помощью компьютера, на основе первичных документов, создавая в итоге результативный документ [5,с.178].

      По  мнению Харитонова С.А. должно уделяться большое внимание вопросам подготовки документооборота, организации и технологии ведения учета по основным средствам, обобщения учетных данных и формирование результатной информации для внутренних и внешних пользователей. Выполнение этих задач успешно реализуется с помощью программы «1С:Предприятие7.7»[Харитонов ] 
 
 
 
 

      2. Изучение информационной системы предприятия

     2.1. Перечень решаемых задач, их характеристика и периодичность решения

     Задачи  по обработке учетных данных относят  к числу многоэлементных. Их слагаемые  представлены в таблице 2.1.1.

     Таблица 2.1.1

    Перечень  решаемых задач по учету поступлений основных средств (ОС)

                     

Слагаемые функциональной задачи по учету труда и заработной платы Технологическая задача Режим и периодичность решения
1. Определение  полной первоначальной стоимости ОС для бухгалтерского учета Согласно ПБУ 6/01 в полную первоначальную стоимость включают сумму фактических затрат на приобретении, сооружение и изготовление за исключением НДС и других возмещаемых налогов. Решается при  непосредственном приобретении ОС
2. Определение  полной первоначальной стоимости ОС для налогового учета Стоимость определяется исходя из ст.25 НК Решается при  непосредственном приобретении ОС
3. Определение  срока полезного использования Устанавливается организацией самостоятельно, используя  классификацию из 10 групп Решается при  непосредственном приобретении ОС
4. Определяется  состояние ОС ОС могут  находиться в запасе, в эксплуатации, на консервации, в аренде, в стадии достройки, дооборудования, реконструкции Решается при  непосредственном приобретении ОС
5. Выбирается  метод начисления амортизации Устанавливается организацией самостоятельно, исходя из Учетной политики организации Решается при  непосредственном приобретении ОС
6. Формирование  отчета Формируется отчет  по поступлению ОС, заполнение карточки учета ОС Решается при  непосредственном приобретении ОС

Информация о работе Учет поступлений основных средств (на примере поступления грузовых автомобилей) на предприятии ОАО «Удмуртский хладокомбинат»