Успешные решения в области электронной коммерции

Автор: v**************@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 12:05, доклад

Описание работы

Презентация по предмету мир инф ресурсы

Работа содержит 1 файл

Мировые инф ресурсы.pptx

— 148.26 Кб (Скачать)

Примеры успешных решений в области электронного бизнеса 

Тв-ДКЕ-901 
Архипова Татьяна

Интернет - агенство Tomstudio:

              Однажды к нам обратился менеджер одного крупного торгового дома с вполне конкретной просьбой: «Мы хотим продавать  мобильные телефоны через Интернет»

              «Вы будете их продавать через Интернет» - ответили мы. При этом мы понимали, что перед нами встает очень непростая  задача, и наш опыт подсказывал  нам, что она решаема.

В рамках проекта нам пришлось решить 4 основных задачи.

    • Сформулировать концепцию рентабельного Интернет магазина
    • Разработать конкретное программное решение и дизайн
    • Интегрировать магазин в маркетинговую и логистическую инфраструктуру предприятия.
    • Обеспечить техническое сопровождение проекта

Сегодня, как мы и обещали, компания Евросеть продает телефоны через Интернет.   При этом: 
- Интернет-магазин окупился в течении 3-х месяцев работы. 
- объем продаж через Интернет-магазин превысил объем продаж обычного салона связи уже через 2 месяца. 
- Накладные расходы на поддержание продаж  через электронный магазин втрое меньше чем в обычном салоне связи.

            Intel – уникальная компания, дело в том, что почти с самого момента своего образования она стала лидером на рынке.

            Основателями  Intel являеются два человека с техническим складом ума – это Роберт Нойс и Гордон Мур. Роберт и Гордон были среди восьми учредителей Fairchild Semiconductor, основанной в 1957 году. 

  Создав  интегральную схему Нойс и Мур  решили создать свой бизнес, благодаря этому решению двух молодых людей, в 1968 году  родилась компания Intel.

Сразу после образования компании к  Роберту и Гордону присоединился  венгерский беженец Энди Гроув. Этот человек является знаковой фигурой для Intel. Спустя 11 лет с момента образования  в 1979 году Гроув возглавил Intel, и именно с этого момента начался ее бурный рост, который продолжается и в наше время, даже после того, как Гроув ушел с поста CEO Intel в 90-е годы, он до сих пор является очень важной фигурой для компании, с которой ассоциируются все ее успехи. Таким образом, два технаря и один управленец создали гармоничный альянс, который способствовал успешному бизнесу. 

Сегодня Intel является одной из крупнейших компаний в компьютерной отрасли. Без нее просто нельзя обойтись. Большая часть компьютеров снабжена процессорами Intel. Почти все инновации в этой области исходит именно от компании Intel. Популярный MacBook Air от Apple появился на свет только потому, что Intel смогла подготовить процессор под его миниатюрный формат. 

5 правил успеха Intel: 
 

    • Правило 1: Если хотите создать бизнес – начинайте его с поиска людей, которые способны взять на себя те стороны бизнеса, которые  вы постичь не в состоянии!

Первым  инвестором Intel стал известный венчурный капиталист Силиконовой долины Артур Крок. Он вложил $3 000 000, ознакомившись с бизнес-планом, который был представлен всего лишь на одной странице! Невиданное дело? Крок верил в молодых инженеров, с которыми был знаком еще по Fairchild Semiconductor. Так, 18 июля 1968 года была зарегистрирована компания Intel. 

    • Правило 2: Когда мозги на месте, плюс идея – ищите деньги! И лучше, чтобы это были не ваши собственные средства!

Вскоре  после основания, руководители Intel приняли важнейшее решение, которое определило дальнейшую судьбу компании. Они начинают заниматься выпуском оперативной памяти для компьютеров и других электронных схем памяти. В то время это был чрезвычайно ходовой товар, который позволял Intel получать солидную прибыль. 

    • Правило 3: Занимайтесь только теми продуктами, которые пользуются спросом.

   
Intel росла очень быстро. В 1968 году у компании было всего 12 сотрудников, а уже к 1980 году их насчитывалось целых 15 000 человек! Естественно, такой рост требовал и достаточно тщательного менеджмента.
 

    • Правило 4: Если чувствуешь, что дело пошло – экспансия и рост, вот чем следует заниматься дальше!

На первых порах основатели устраивали еженедельные обеды с сотрудниками, затем при  росте компании руководство Intel всегда оставалось открытым для своих сотрудников.

    • Правило 5: Чтобы быть на волне, оставайся открытым для общения и тогда идеи по совершенствованию твоего бизнеса сами притянутся к тебе!

В 1983 году доход  Intel составил один миллиард долларов. По этому случаю был организован настоящий праздник. 

            Microsoft (Microsoft Corporation, читается «ма́йкрософт») — крупнейшая (прибыль за 2008 год — 17,7 млрд долл. при обороте в 60,4 млрд долл.) транснациональная компания по

 производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники — персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего.

   Также производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т. п.). Штаб-квартира компании находится в г. Редмонд (Redmond) (пригород Сиэтла), штат Вашингтон.

Основана  в 1975 году Биллом Гейтсом и Полом Алленом, в то время — студентами. Название компании — сокращение от англ. MICROcomputer SOFTware (программное обеспечение для микрокомпьютеров).

Секреты успеха 
 

Тщательный  анализ обнаруживает десять секретов, объясняющих успех Microsoft и его замечательного главного администратора.

Вот они, секреты бизнеса Билла Гейтса:

1. Быть в нужное время в нужном месте. Легко считать успех Microsoft результатом редкой удачи, которую принесла ей затея снабдить IBM операционной системой для ее первого персонального компьютера. Но это нечто большее, чем просто удача, как кажется на первый взгляд. Гейтс понял важность сделки с IBM. Он понял, что она может изменить историю персонального компьютера, и больше шести месяцев неустанно работал для того, чтобы увеличить свои шансы «быть везучим».

2. Влюбиться  в технику. Одним из важнейших аспектов продолжительного успеха Microsoft были технические знания Гейтса. Он держит под контролем все ключевые решения в этой области. Во многих случаях он видел будущее направление развития технологии более четко, чем его соперники. Поэтому он был готов возглавить процесс.

3. Пленных  не брать. Гейтс – жестокий противник. Во всем, что бы он ни делал, он настроен на победу. При заключении сделок это делает его особо жестким в переговорах. Это, однако, его мало волнует, и он непревзойденный специалист в деле устранения соперников.

4. Нанимать  на работу только  самых умных.  «Люди с высоким коэффициентом умственного развития» – это определение Microsoft для самых умных. С самого начала Гейтс настаивал, чтобы компания привлекала самые лучшие умы. Он терпеть не может посредственность. В некоторых кругах это расценивалось как элитаризм и подвергалось критике. Но этот подход имеет ряд положительных сторон. Компания может привлекать сразу после колледжа многих блестящих студентов, которых манит перспектива работы в лучшем месте для их области специализации.

5. Учиться  держаться на плаву.  В Microsoft Гейтс создал неугомонную самообучающуюся машину. По его убеждению, это единственный способ избежать повторения своих ошибок. Его конкуренты не столь осторожны.  

6. Не ожидать благодарностей. Если есть урок, который Гейтс усвоил особенно болезненно, так это то, что слава и подлость всегда неразлучны. Нельзя стать самым богатым человеком в мире без того, чтобы не нажить себе врагов. 

7. Встать на позицию  провидца. Билл Гейтс является бизнес-лидером нового типа. На протяжении многих лет он постоянно доказывал, что его можно назвать провидцем компьютерной индустрии. Его глубинное понимание технологий и уникальный способ синтезировать данные дает ему особое умение видеть тенденции будущего и управлять стратегией Microsoft. Это внушает благоговение почитателям Microsoft и страх его соперникам. 

8. Держать все позиции  под контролем. Ключевой момент успеха Microsoft – это его способность управлять большим количеством проектов одновременно. Сам Гейтс представляет собой настоящего «человека многих задач» – говорят, он в состоянии в одно и то же время вести несколько разговоров на различные технические темы. Эта замечательная способность находит отражение в тактике компании. Она постоянно исследует новые рынки и новые программные приложения. Это позволяет компании не упустить следующее «большое дело».

9. Строить бизнес  в измерении байта. Относительно стоимости на фондовом рынке Microsoft остается сравнительно небольшой компанией. Внутри себя она постоянно продолжает расщепляться на меньшие ячейки, чтобы поддерживать оптимальную среду для управленческой команды. Иногда перемены проходят так быстро, что, кажется, Microsoft почти каждую неделю создает свои новые ответвления. Гейтс рассчитывает на поддержку простой структуры, дающей ему возможность сохранять полный контроль над компанией. Когда он начинает чувствовать, что коммуникационные линии становятся растянутыми или запутываются, он безо всяких колебаний упрощает структуру. 

10. Никогда не спускать  глаз с мяча. Гейтс уже два десятилетия находится на вершине своей профессии. За это время он превратился в самого богатого человека в мире – неплохо для человека на пятом десятке лет. Несмотря на его огромное богатство и достижения, Гейтс все еще не подает признаков уменьшения темпа. По его словам, им двигает постоянный страх, что он может упустить следующее «большое дело». Он не намеревается повторить ошибки других больших компьютерных компаний, таких как IBM и Apple.

Информация о работе Успешные решения в области электронной коммерции