Бизнес планирование в инновационной деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2012 в 18:45, контрольная работа

Описание работы

Инновационный процесс представляет собой взаимосвязанную и логическую последовательность таких стадий, как поиск новых идей и их оценка, формирование бизнес-плана, обеспечение необходимыми ресурсами управления инновационной деятельностью.
Бизнес-план - обязательно письменный документ, суммирующий деловые возможности и перспективы и разъясняющий, как эти возможности могут быть реализованы имеющейся командой менеджеров. Основная цель бизнес-плана - достижение разумного и выполнимого компромисса между тем, что фирма хочет и что может делать.

Работа содержит 1 файл

контрольная инновации1111.doc

— 142.50 Кб (Скачать)

      Основными разделами такого расчета являются: реализация, себестоимость реализации продукции или услуг (переменные издержки), операционные затраты (постоянные издержки) и получаемые прибыли, налоги. Учет последнего фактора немаловажен ввиду непредсказуемости изменений налогового законодательства, не говоря уже о размерах самих налогов.

      При составлении инновационного бизнес-плана необходимо помнить о том, что интересует тех, кто читает бизнес-план. Так, кредиторов больше интересует способность к обслуживанию долга, в то время как инвестор ищет проекты с более высокой нормой прибыли. Именно интересы рецензента должны в значительной степени определять, какие разделы прогноза прибыли следует подчеркнуть и соответствующим образом охарактеризовать ожидаемую динамику рентабельности.

      Составление прогнозного баланса является вторым этапом финансовой оценки инновационного проекта. Цель составления - расчет ожидаемых потребностей в денежных средствах по состоянию на последний день прогнозируемого периода, а также получение информации, необходимой для анализа финансового состояния организации на перспективу. Структура актива и пассива баланса проекта позволяет определить, каким образом осуществлялось финансирование основных фондов, способность организации к выполнению своих краткосрочных обязательств. Кроме того, можно рассчитать такие показатели, как платежеспособность и ликвидность и определить, насколько успешно фирма управляет запасами.

      Прогноз баланса производится с использованием тех же методов проектного анализа, что применяются для отчета о доходах, то есть постулируется определенное соотношение между величиной актива и объемом заемных средств, соединяя это с возможными изменениями акционерного капитала, которые следуют из прогноза состояния чистой прибыли.

      Понятие "доходы" и "расходы", используемые в отчете о прибыли предприятия, не выражают напрямую движения денежных средств. Кроме того, в отчете о прибыли отсутствует информация о финансовой и инвестиционной деятельности организации.

      Все это обусловливает необходимость составления отчета о движении денежных средств. Информация, отраженная в нем, характеризует операции, связанные, во-первых, с образованием источников финансовых ресурсов, а во-вторых, с использованием этих ресурсов.

      Под притоками денежных средств понимают доходы, а также увеличение собственного капитала или увеличение задолженности (получение новых займов или выпуск облигаций) организации.

      Основными направлениями использования финансовых ресурсов являются операционные затраты и процентные платежи. Для прогноза движения денежных средств требуется информация о политике использования оборотного капитала, планируемых приобретениях, производственном цикле и типичных схемах продаж.

      Помимо вышеперечисленных документов в финансовом плане необходимо представить график достижения безубыточности новшества, который показывает влияние на прибыль объемов производства новой продукции, их цены и себестоимости.

       Целью составления такого графика является определение точки самоокупаемости проекта, так называемой точки безубыточности, в которой поступления от продаж равны издержкам на проданную продукцию. При этом общий объем издержек производства делится на условно-постоянные (не изменяющиеся при изменении объема производства) расходы и условно-переменные, изменяющиеся прямо пропорционально объему производства.


Информация о работе Бизнес планирование в инновационной деятельности