Глобальная технологическая революция

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 22:15, реферат

Описание работы

Мир находится в разгар глобальной технологической революции. За последние 30 лет достижения в области биотехнологии, нанотехнологии, материаловедение, информационные технологии происходят на ускоренных темпах, что приводит к радикальным изменениям во всех сферах жизни. Темпы этих изменений не проявят никаких признаков ослабления в течение ближайших 15 лет и их последствия будут еще более значительными. Технология-2020 будет включать несколько научных дисциплин, которые могут изменить качество жизни человека, увеличить продолжительность жизни человека, изменить облик промышленности и создать новые экономические и политические силы на мировой арене.

Работа содержит 1 файл

Итоговый (Автосохраненный).docx

— 69.16 Кб (Скачать)

  Мир находится в разгар глобальной технологической революции. За последние 30 лет достижения в области биотехнологии, нанотехнологии, материаловедение, информационные технологии происходят на ускоренных темпах, что приводит к радикальным изменениям во всех сферах жизни. Темпы этих изменений не проявят никаких признаков ослабления в течение ближайших 15 лет и их последствия будут еще более значительными. Технология-2020 будет включать  несколько научных дисциплин, которые могут изменить качество жизни человека, увеличить продолжительность жизни человека, изменить облик промышленности и создать новые экономические и политические силы на мировой арене.

   Такие технологии  приложений могут помочь в решении некоторых из наиболее важных проблем, которые стоят перед разными народами, связанные с водой, продовольствием, здравоохранением, экономическим развитием, окружающей средой, и многие другие важные сферы. 
 Хотя данная технологическая революция сыграет по-разному по всему миру. Хотя технология применения может быть технически возможным к 2020 году, не все страны обязательно будут в состоянии приобрести его, и гораздо меньше широко использовать. Достаточный уровень научной и технологической мощности - первое требование для многих сложных приложений. Страна может получить применение технологии через свои отечественных исследования и разработки (R & D), передачи технологий, или международные R&D - сотрудничества всех различных показателей научной и технологической мощности страны. Или же может просто купить готовые системы из-за рубежа. Но многие страны не достигли необходимой инфраструктуры и ресурсов за 15 лет, чтобы делать такие вещи, по всей широте технологической революции.

  Более того, способность приобретать технологии приложений не равна возможности для его реализации. Проведение исследований или импорт ноу-хау является необходимым первым шагом. Но успешная реализация также зависит от возможностей в пределах одной страны, которые поощряют технологические инновации и препятствия, которые стоят на его пути. Такие драйверы и препятствия отражают институциональные, человеческие, и физические возможности; его финансовые ресурсы, а также его социальную, политическую и культурную среды. Каждый из этих факторов играет роль в определении способности страны поставить применения новой технологии в руки пользователей, заставить их принять его, и поддерживать его широкое использование в течение долгого времени.

  По этим причинам, в разных странах будет значительно варьироваться способность использовать технику для решения проблем, с которыми они сталкиваются. Конечно, не все приложения технологии требуют такого же уровня возможностей для приобретения и использования. Но несмотря на это, некоторые страны не будут готовы в течение 15 лет эксплуатировать даже самый требовательный из этих приложений, даже если они могут приобрести их в то время как, другие страны будут полностью оборудованы как получать и реализовывать самые требовательные.

  Из 56 приложений, которые мы определили как возможные к 2020 году, 16 обладают наибольшей вероятностью быть широко доступными, пользоваться значительным спросом на рынке, и затрагивающие несколько секторов (например, вода, пища, земля, население, управления, социальной структуры, энергетика, здравоохранение, экономическое развитие, образование, оборона и конфликты, окружающая среда и загрязнения). 
• Дешевая солнечная  энергия: солнечные энергетические системы достаточно не дорогостоящие, поэтому могут быть широко доступными в развивающихся и слаборазвитых странах, а также могут быть использованы  для экономически неблагополучных групп населения. 
• Сельская беспроводная связь: широко доступный телефон и выход в Интернет без проводной сетевой инфраструктуры. 
• Коммуникационные устройства для повсеместного доступа к информации: связь и устройства хранения данных, проводной и беспроводной, которые предоставляют гибкий доступ к источникам информации в любом месте, в любое время

• Генетически модифицированные (ГМ) культуры: генно-инженерные продукты с улучшенной питательной ценностью (например, путем добавлением витаминов и микроэлементов), увеличение производства (например, путем адаптации культур к местным условиям), а также сокращение использования пестицидов (например, путем повышения устойчивости к вредителям). 
• Быстрые биопробы: тесты, которые могут быть выполнены быстро, а иногда и одновременно, чтобы проверить наличие или отсутствие специфических биологических веществ.

*Фильтры  и катализаторы: методы и приборы для эффективной и надежной фильтрации, очищения, обеззараживания воды локально и с помощью неквалифицированного труда. 
• Целевые доставки наркотиков: наркотики терапии, которые преимущественно используются для атаки конкретных опухолей или патогенов, не нанося ущерба здоровым тканям и клеткам. 
• Дешевые автономные корпуса: самодостаточность и доступность жилья, которая предоставляет кров адаптированный к местным условиям, а также энергию для отопления, охлаждения и приготовления пищи 
• Зеленое производство: переработка производственных процессов, для ликвидирования или значительного сокращения потоков отходов, а также необходимость использования токсичных материалов

• Повсеместная радиочастотной идентификации (RFID) пометки коммерческих продуктов и физических лиц: широкое использование тегов RFID для отслеживания розничных продуктов от производства за счет продажи и за ее пределами, а также отдельных лиц и их движения. 
• Смешанные транспортные средства: автомобили доступны для массового рынка с энергосистемами, которые сочетают систему внутреннего сгорания и других источников энергии. 
• Повсеместность датчиков: наличие датчиков в большинстве общественных местах и сети датчиков для выполнения в режиме реального времени наблюдения 
• Тканевая инженерия: проектирование и инженерия  живой ткани для имплантации и замены. 
• Улучшенные диагностические и хирургические методы: технологии, которые улучшают точность диагнозов и значительно повышают точность и эффективность хирургических процедур при одновременном снижении времени на восстановление. 
• Переносные компьютеры: вычислительные устройства встроены в одежду или в другие предметы, как сумки, кошельки, или ювелирные изделия. 
• Квантовая криптография: квантово-механические методы, которые кодируют информацию для безопасной передачи.

   Какие страны будут в состоянии приобрести, какие приложения технологии к 2020 году?

  Семь из 29 стран будут научно продвинутые до 2020 года. Они почти наверняка будет иметь S & T способность приобретать все 16 топ приложений технологии к 2020 году. Соединенные Штаты и Канада,  Германия, Южная Корея и Япония, Австралия.

      Четыре  из 29 стран будут научно опытными до 2020 года. Они будут иметь необходимые S & T мощности до 2020 года приобрести 12 из 16 лучших приложений технологии. Китай и Индия, Польша и Россия представляют эту группу.

  Семь из 29 стран будут научно развивающимися до 2020 года. Они будут обладать достаточной S & T мощностью до 2020 года, чтобы приобрести девять из 16 лучших приложений. К этим странам относятся Чили, Бразилии и Колумбии, Мексика, Турция, Индонезия. 
 Одиннадцать из 29 стран будут научно отставать до 2020 года. У них будет достаточно только S & T способности, чтобы приобрести пять приложений до 2020 года. Фиджи, Доминиканская республика, Непал, Пакистан, Египет, Иран, Иордания,  Кения, Камерун.

      К 2020 году, нужно быть в состоянии  видеть несколько тенденций в  способности стран к обладанию технологией приложений. Большинство стран из Северной Америки и Западной Европы, а также Австралия и страны с развитой экономикой в Восточной Азии, будут научно продвинутыми. Большинство стран Азии и Восточной Европы будут научно опытными. Латинская Америка и большая часть Юго-Восточной Азии, скорее всего, будет научно развиваться. Большинство стран Африки и Ближнего Востока, а также Карибского бассейна и островов Тихого океана, будут научно отставать.

  S & T потенциал, который позволяет стране получить технологии применения является лишь одним из нескольких факторов определения того, что страна будет в состоянии реализовать. Экологические проблемы могут ослабить некоторые S & T приложений.

  Основные барьеры, с которыми страны могут столкнуться до 2020 года:  
• Затраты и финансирование: стоимость на приобретение технологий применения и построения физической инфраструктуры и человеческого капитала, внедрение и поддержание его использования, механизмы и ресурсы, доступ к необходимым фондам, и затраты на эти средства. 
• Законы и политика: законодательство и политика, которая либо способствует, препятствует или запрещает использование конкретного применения технологии. 
• Социальные ценности, общественное мнение и политика: религиозные верования, культурные обычаи и социальные нормы, которые влияют на применение технологии; совместимость новых приложений 
• Инфраструктура: физическая инфраструктура, которая может быть сохранена, обновлена и расширена с течением времени. 
• Вопросы конфиденциальности: общественные ценности по отношению к частной жизни в стране и личные предпочтения в отношении наличия и использования персональных данных, которые возникают от идеологических наклонностей индивида. 
• Использование ресурсов окружающей среды: наличие и доступность природных ресурсов, опасения по поводу загрязнения окружающей среды и его влияние на людей, и социальные отношения и политика о сохранения земли и дикой природы. 
• R & D инвестиции: финансирование для обучения и подготовки ученых, инженеров и техников; строительство научно-исследовательских лабораторий, компьютерных сетей и других объектов, проведение научных исследований и разработки новых технологий, передачи технологий для коммерческих приложений, а также ввести технологий на рынок. 
• Образование и грамотность: уровни общего образования и грамотности, а также наличие достаточно высокого качества высшего образование и профессиональной подготовки в области науки 
• Население и демография: размеры, средний возраст, и темпы роста населения и относительные размеры различных возрастных групп в населении.

*Управление и политическая стабильность: степень эффективности или коррупции на всех уровнях государственного управления; влияние управления и стабильность бизнес - среды и экономической деятельности, а также уровень внутренней борьбы и насилия, а также внешней агрессии, количество и тип безопасности.

      Из  семи научно развитых стран в состоянии получить все 16 заявок, Соединенные Штаты, Канада и Германия будут способны их реализации до 2020 года. Австралия, Япония и Южная Корея, Израиль будут способны осуществлять все 16, также. Все эти страны имеют отличные S & T мощности, а также наименьшее количество барьеров.

  Китай упадет несколько ниже этих лучших семи странах. Тем не менее, из-за того, что Китай будет также обладать многочисленными барьерами, он будет иметь дело с более сложными проблемами в реализации, чем группы научно развитых стран. Индия, Польша, и Россия, три других научно-опытные государства, которые будут несколько менее способны, чем Китай в реализации приложений, которые они могут приобрести. В этих странах, хотя S & T мощности будут высокими, ряд барьеров будет превышать, делая более трудным внедрение и поддержание всего спектра возможных приложений. Все технологий стран в научно развивающейся группе те, которые могут приобрести девять из 16 приложений, будут иметь еще меньше возможностей. Бразилия и Чили, Мексика, Турции будут наиболее способны, затем следуют Индонезия и Колумбии. Ни одна из этих семи стран не будет иметь высокий уровень S & T мощности. И каждый будет иметь значительно больше барьеров.

  Страны в научно отстающей группе могут получить только пять из 16 лучших приложений. Камерун, Чад и Кения, Доминиканская республика, Грузия, Фиджи, Египет, Иран, Иордании, а также Непал и Пакистан будут в наименьшей степени способны реализовать эти приложения до 2020 года. Поэтому будет очень трудно для этих стран реализация любых, кроме самых простых технологий приложений.

  Ни одна из стран в нашей выборке, независимо от их уровня S & T мощностей, не будет иметь небольшое число барьеров до 2020 года. Суммарная мощность этих стран для реализации технологии приложений, которые они могут приобрести предлагает следующие тенденции:

• технологическое  превосходство научно развитых стран  в Северной Америке, Западной Европе и Азии 
• появление Китая и Индии как  технологических держав, с опытно научными странами Восточной Европы, в лице Польши  
• относительное проскальзывание России как технологической электростанции 
• значительные различия в технологических возможностей среди научно развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки 
• крупный научный и технологический разрыв между научно развивающихся странах Латинской Америки, а также Турция и Южная Африка, и повышение технологической державы, Китай и Индия 
• огромный научный и технологический разрыв между научно отстающими странами Африки, Ближнего Востока и Океании и научно развитыми странами Северной Америки, Западной Европы и Азии 
• значительный разрыв, который должен быть заполнен до научно отстающие страны могут даже достичь уровня мастерства.

  Общий потенциал стран в области осуществления технологии приложений, которые они могут приобрести обеспечивает хорошее общее представление об изменении в том, как технологии могут изменить мир до 2020 года. Он предлагает перспективу, по которым страны будут в состоянии применять технологические возможности на практике, которые будут новыми державами, и которые все еще будут обременены слишком многими препятствиями от нововведений в следующие 15 лет. Это также предполагает, какой прогресс, в целом, в некоторых странах нужно сделать, чтобы использовать технологическую революцию. 
 С различными группами проблем в разных странах будет по-прежнему различные национальные приоритеты до 2020 года. Поскольку технология применения предназначены для выполнения конкретных функций, они относятся только к определенным проблемам. Следовательно, не все 16 заявок будут одинаково актуальны для всех стран. 
 Страны вряд ли будут вкладывать средства в разработку и реализацию приложений, которые не помогут ей в достижении своих самых важных целей.

  16 топ приложений технологии в нашем исследовании, которые могут помочь достичь по крайней мере несколько из следующих задач. В теории, все эти цели будут важными пунктами в национальных повестках дня в течение ближайших 15 лет: 
• содействие сельскому экономическому развитию 
• содействие экономическому росту и международной торговле 
• улучшение здоровья населения 
• улучшение индивидуального здоровья.

• сокращение использования ресурсов и улучшению санитарного состояния окружающей среды 
• укрепление военных мощи 
• укрепление национальной безопасности и общественной безопасности.

  Однако с практической точки зрения, страна даст каждой из этих целей различные приоритеты в зависимости от её состояния экономического и социального развития, внутренней политики, и общественное мнение в стране. Некоторые страны, возможно, даже не в состоянии проводить некоторые из этих целей, потому что они еще не достигли других, более фундаментальных.

  Как правило, на уровне страны S & T емкость соединяется с показателями экономического и социального развития. По большому счету, в странах с менее S & T мощностью также более низкий статус в двух других районах, в то время как страны с более S & T мощностью ранг выше. Следовательно, страны с различными уровнями S & T мощности часто имеют схожие проблемы и, как правило, аналогичные цели. Содействие сельскому экономическому развитию, улучшение здоровья населения и сокращение использования ресурсов и улучшение санитарного состояния окружающей среды, развитие всех основных целей, как правило, важнейших проблем для стран, на самой низкой ступени развития лестнице. 
 Более развитые страны также могут дать этим целям актуальность на своих национальных повестках дня, но часто по разным причинам и с меньшей срочностью. Например, в научно развивающихся странах будут мотивированы для реализации технологии приложений, которые могут помочь им более эффективно использовать ресурсы и очистки загрязнения в основном для возможной экономической выгоды. 
 Однако в странах, экономика которых сильнее и чьи граждане могут позволить себе  беспокойство об окружающей среде, общественный спрос на чистую, здоровую среду и ответственного управления природными ресурсами может управлять использованием этих приложений.

Информация о работе Глобальная технологическая революция