Глобальная технологическая революция

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 22:15, реферат

Описание работы

Мир находится в разгар глобальной технологической революции. За последние 30 лет достижения в области биотехнологии, нанотехнологии, материаловедение, информационные технологии происходят на ускоренных темпах, что приводит к радикальным изменениям во всех сферах жизни. Темпы этих изменений не проявят никаких признаков ослабления в течение ближайших 15 лет и их последствия будут еще более значительными. Технология-2020 будет включать несколько научных дисциплин, которые могут изменить качество жизни человека, увеличить продолжительность жизни человека, изменить облик промышленности и создать новые экономические и политические силы на мировой арене.

Работа содержит 1 файл

Итоговый (Автосохраненный).docx

— 69.16 Кб (Скачать)

  Для улучшения индивидуального здоровья, научно развитые стран могут приобрести дешевую солнечную энергию, сельскую беспроводную связь, генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры, быстрые биопробы, фильтры и катализаторы, целевую доставку лекарств, дешевые автономные жилища, зеленое производство, тканевую инженерию, а также улучшить диагностические и хирургические методы. Кроме того, повсеместный доступ к информации сделает информацию по вопросам здравоохранения доступной в любом месте и в любое время и будет  способствовать обмену информацией между пациентами и провайдерами. Тканевая инженерия позволит свести к минимуму осложнения и рецидивы путем предоставления новых способов лечения ран, болезней и травм. Это может также разрешить классам хронически больных или ранее неизлечимых людей присоединиться к рабочей силе. Переносные компьютеры могли бы позволить пациентам и их врачам для непрерывного мониторинга состояния здоровья пациентов.  
 Все приложения, которые могут помочь уменьшить использование ресурсов и улучшению санитарного состояния окружающей среды будут доступны для развитых стран: дешевая солнечная энергия, сельская беспроводная связь, генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры, фильтры и катализаторы, зеленое производство и смешанные транспортные средства. 
 Чтобы укрепить национальную безопаность и общественную безопасность, развитые страны смогут приобрести сельскую беспроводную связь, быстрые биопробы, фильтры и катализаторы, целевая доставка лекарственных средств, дешевое автономное жилье, и квантовой криптографии. Кроме того, повсеместный доступ к информации будет способствовать обмену информацией и повысит способность отслеживать деятельность  человека. Вместе с миниатюрные коммуникационные устройства, носимые компьютеры могут позволить персоналу отправлять и получать инструкции в конфликтных ситуациях. 
 Сельская беспроводная связь, быстрые биопробы, фильтры и катализаторы, дешевое автономное жильё, теги RFID, и квантовая криптография могли бы способствовать укреплению военных и бойцов. Помимо этого, повсеместный доступ к информации может улучшить планирование и выполнения логистики и вспомогательных функций. Датчики могут быть реализованы в тактических ситуациях. Для любой из национальных целей, которые они выбирают приоритеты, все научно 
развитые страны будут высоко, способных осуществлять весь комплекс соответствующих приложений технологии.

  Ускоренное развитие технология будет продолжаться. 
Мы не видим никаких признаков того, что быстрые темпы развития технологий замедлятся в ближайшие полтора десятилетия. Действительно, большая часть топ-16 технологий применения на 2020 год привлечёт, по крайней мере три из областей, рассматриваемых в данном исследовании: биотехнологии, нанотехнологии, технологии материалов, а также информационные технологии и многие из них включают все четыре. В основе этих тенденций глобальной связи (подключение к Интернету, научных конференций и публикаций) и приборов авансы (разработка и взаимное развитие все более чувствительных и селективных приборов). 
 В течение следующих 15 лет, некоторые страны будут обладать значительно отличающимися S & T мощностями. Они также будут существенно различаться в организационных, человеческих и физических возможностях, необходимых для реализации техники и преодоления барьеров. Таким образом, глобальная революция технологии будет играть совершенно иначе, между народами. Научно развитые страны Северной Америки, Западной Европы, и Азии вместе с Австралией, скорее всего, получат больше всего, о чем свидетельствует их способность приобретать и осуществлять все 16 лучших примеров приложений технологии. По какой-то проблемы и вопросы, которые занимают высокие позиции в своих национальных программах, они смогут применить на практике широкий спектр применения в целях содействия решению их. Если они не могут решить несколько барьеров на пути реализации, развивающихся экономик, таких как Китай и Индия в Азии и Бразилии и Чили в Южной Америке, смогут использовать технологию приложений для поддержки дальнейшего экономического роста и человеческого развития для их 
популяций. Новые технологические полномочия Китай и Индия будут иметь лучшие возможности приблизиться к способности научно развитых стран в использовании приложений для достижения национальных целей. Научно опытная страна Восточной Европы, в лице Польши, готова на очереди после Китая и Индии. С другой стороны возможности России для реализации технологии приложения будут продолжать ухудшаться, самые передовые научно развивающихся стран (представлен Бразилией, Чили, Мексика и Турция) потенциально обгоняют ее. 
Научно отстающие страны по всему миру сталкиваются с наиболее серьезными проблемами- болезни, отсутствие чистой воды и санитарии, а также деградация окружающей среды. Им также не хватает ресурсов для решения этих проблем. В этих странах необходимо будет внести существенный прорыв в создании институционального, физического и человеческого потенциала. Усилия и спонсорство международных агентств по оказанию помощи и других стран может помочь в этих усилиях, но сами страны должны повысить эффективность управления и добиться большей стабильности, прежде чем они смогут использовать имеющиеся S & T инноваций.

  Если страны хотят оставаться впереди в их потенциале для реализации приложений, они должны будут делать постоянные усилия для обеспечения того, чтобы законы, общественное мнение, инвестиции в R & D, а также образование и грамотность драйверы, а не барьеры стояли на их пути, технологии реализации. Кроме того, они должны будут создавать и поддерживать любую инфраструктуру, необходимые для реализации приложений, который даст им конкурентное преимущество. 
 Для научно отстающих и развивающихся стран, реализации техники для решения проблем и вопросов, которые не будут в первую очередь о технологии, или даже S & T мощности. Более сложной задачей они будут сталкиваться, является отсутствие институционального, человеческого и физического потенциала. Ориентировочные результаты от совершенствования методов экономического роста, социальной справедливости, охраны здоровья и окружающей среды, общественная безопасность, а также надлежащее управление и стабильность. Страны с наилучшей производительностью в этих показателях развития, скорее всего, имеют наибольший институциональный, человеческий и физический потенциал для реализации технологии применения. Менее развитые страны, которые надеются извлечь выгоду из технологии приложения будут вынуждены повысить их эффективность в этих областях развития для создания необходимых институциональных, человеческих и физических возможностей.

   Некоторые из топ-16 приложений технологии повысят значимость вопросов государственной политики, которые будут вызывать сильные, а иногда и противоречивые, реакции и мнениями между странами, регионами и этническими, религиозными, культурными и другими заинтересованными группами. Многие из самых спорных приложений будет включать в себя биотехнологии (например, ГМ-культуры). Другие, такие как рост внедрения датчиков и некоторые виды использования RFID-имплантатов для отслеживания и идентификации людей, которые потенциально имеют провокационный последствия для личной жизни и свободы.  
 Вопросы государственной политики необходимо будет решить, прежде чем страна сможет в полной мере реализовать преимущества технологии применения. Не все технологии могут быть хорошими или уместны в любых обстоятельствах, и только потому, что страна имеет потенциал для реализации применения технологии не обязательно означает, что нужно. Вопросы государственной политики должны быть обсуждены в среде, которая направлена
​​на разрешение конфликтов. Такие публичные дебаты, в дополнение к тому, основанных на достоверных данных, должны быть всеобъемлющими и учитывать ряд традиций, ценностей и культуры в обществе. В некоторых случаях вопросы останутся после дебатов, замедление или даже остановка внедрения технологии. Иногда причины четко будет хорошо (например, когда соображения безопасности не могут быть адекватно решены), а иногда результат будет просто отражать коллективное принятие решений определении того, что конкретное общество хочет и не хочет.

  Прогнозирование чистого эффекта этих сил является прогнозированием будущего со всеми трудностями такого предсказания. Но современные тенденции технологии имеют существенные импульс за ними и будут продолжать находиться в центре внимания R & D, рассмотрения и обсуждения в течение следующих 15 лет. К 2020 году страны будут применять многие из этих технологий в некотором виде или в другом эффекты будут значительными, изменения жизни по всему миру. 

Министерство  образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет 
 

Экономический факультет

Кафедра экономической информатики и математической экономики 

Реферат на тему

«Глобальная технологическая революция» 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка

3 курса  отделения очного

  «Международный менеджмент»

Башан Татьяна 
 
 
 
 

Минск 2011

Информация о работе Глобальная технологическая революция