Государственная поддержка инновационного развития экономики России

Автор: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2012 в 18:07, доклад

Описание работы

Модернизация и инновации стали сегодня ключевыми терминами дня, главными словами эпохи. Такую же примерно роль 20 лет назад играло слово «демократия». Инновации и модернизация сейчас, как демократия тогда, должны, согласно распространенным представлениям, спасти страну, вывести ее к новым историческим рубежам и горизонтам развития. Вместе с тем у российского бизнеса отсутствует практическая заинтересованность в генерировании инноваций, т.к. создание инноваций – процесс крайне затратный по времени и финансам, которые являются весьма ограниченными ресурсами в период экономического и финансового кризиса.

Работа содержит 1 файл

3государственная поддержка инноваций.doc

— 72.50 Кб (Скачать)

     В 2009 году была одобрена концепция деятельности РОСНАНО в сфере образования, согласно которой Корпорация сконцентрирует усилия на создании кадрового потенциала наноиндустрии через поддержку программ профессиональной переподготовки кадров за счет модернизации содержания и технологии инженерного образования, через создание программ опережающей подготовки и переподготовки кадров для нужд наноиндустрии. Уже в 2009 году было проведено 4 конкурса на разработку и апробацию образовательных программ профессиональной переподготовки кадров. Всего к 2015 году планируется отобрать 120 таких программ. Другие направления - содействие в подготовке профстандартов, участие в разработке межвузовских образовательных программ подготовки кадров и адаптации лучших зарубежных учебных курсов.

     13.10.09 Корпорация утвердила концепцию создания нанотехнологических центров - инфраструктурных комплексов, предназначенных для коммерциализации нанотехнологических разработок. Их ключевая особенность — концентрация в одном месте технологического оборудования и компетенций по инкубированию малых инновационных компаний (маркетинговой, управленческой и информационной поддержки).3

     Государство финансирует и другие программы, например, программу подготовки научных и научно-педагогических кадров инновационной России на 2009–2013 годы, учреждены специальные президентские премии в области науки и инноваций для молодых учёных. Определен комплекс неотложных мероприятий по активизации инвестиционного процесса. Государство наконец определило приоритеты развития, реализация которых позволит в данных сферах перейти к 6-му технологическом укладу. Это: энергоэффективность, космос и телекоммуникации, медицина и биотехнологии, ядерные технологии, информационные технологии и суперкомпьютеры.

     Были  приняты основополагающие документы, касающиеся развития научно-технической сферы России: «Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», «Долгосрочный научно-технологический прогноз развития РФ на период до 2025 года», ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники на 2007–2012 годы» и др., в которых заложены основные механизмы государственного поощрения "перелива" новых технологий из государственных и частных лабораторий в промышленность и их внедрения.

     Осталось  не взирая на кризис  последовательно и педантично реализовать поставленные задачи, что в совокупности с наличием инвестиционно-привлекательных проектов и растущим спросом на инновации создаст все предпосылки для успешного развития венчурного предпринимательства и поможет запустить процесс модернизации российской экономики на качественно новом  уровне.

     Литература

  1. Гаврилова Н.М. «Инфраструктура коммерциализации интелектуальной собственности: от изобретений к инновациям», Экономические науки, №8 2007.
  2. Индикаторы науки. Статистический сборник. М.: ГУ-ВШЭ, 2008.
  3. .Материалы научно-экспертного совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ «Проблемы охраны и использования интеллектуальной собственности России на внутреннем и мировом рынках», 2008.
  4. http://mon.gov.ru/ Долгосрочный прогноз научно-технологического развития Российской Федерации (до 2025 года).
  5. Материалы  интернет-портала Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования http://www.rvca.ru
  6. Материалы Российского Венчурного форума http://www.rvf.ru
  7. Материалы официального сайта корпорации Роснано http://www.rusnano.com/Post.aspx/Show/24470

      

Информация о работе Государственная поддержка инновационного развития экономики России