Инновационная инфраструктура в России

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 08:33, реферат

Описание работы

Актуальность проблемы предопределил выбор темы реферата: «Развитие инновационной инфраструктуры в России».
Цель работы: изучить развитие инновационной инфраструктуры в России.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………………….3
Основная часть ……………………………………………………………………….4
1 Понятия и задачи инновационной инфраструктуры……………………….4
2 Ключевые элементы инновационной инфраструктуры……………………..5
3 Проблемы развития инновационной инфраструктуры в России………….11
Заключение …………………………………………………………………………..19
Список использованных источников…………………

Работа содержит 1 файл

Реферат Инновационная инфраструктура в России.doc

— 135.50 Кб (Скачать)


Содержание

Введение ……………………………………………………………………………….3

Основная часть ……………………………………………………………………….4

              1 Понятия  и задачи  инновационной инфраструктуры……………………….4

              2 Ключевые элементы инновационной инфраструктуры……………………..5

              3 Проблемы развития инновационной инфраструктуры в России………….11

Заключение …………………………………………………………………………..19

Список  использованных источников…………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современной российской экономике инновации и высокие технологии являются инструментом, способным разрешить противоречия многолетней технологической отсталости России. Именно они являются мощным рычагом, с помощью которого многие страны не только преодолевают спад в экономике, но и обеспечивают ее структурную перестройку, насыщают рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией. Во всем мире инновационная деятельность рассматривается как одно из главных условий модернизации экономики. При всех преимуществах в научно-технической сфере: относительно высокий образовательный уровень работоспособного населения, лидирующее положение в авиакосмической отрасли, развитая сеть университетов, академических институтов и других научных организаций, высокий технологический уровень военно-промышленного комплекса – доля России в мировом объеме торговли гражданской наукоемкой продукцией оценивается в 0,3–0,5%.

Причина этому несопоставимость в количественном выражении инвестиций в инновационную деятельность в России и в технологически развитых странах, как на микро, так и на макроуровне.

Так, в 2008 г. расходы на НИОКР ОАО «АвтоВАЗ» (более 2 млрд р. или 0,06 млрд долл.) были в 145 раз меньше расходов на НИОКР Toyota Motor (8,7 млрд долл.) [6]. Вся годовая выручка российского автогиганта составила 192,07 млрд р. или 6,4 млрд долл., такие же средства затратили на проведение НИОКР Ford Motor (6,5 млрд долл.) и General Motors (6,8 млрд долл.).

Очевидно, что повышение конкурентоспособности России возможно только через развитие инновационной деятельности. Формирование и развитие национальной инновационной системы невозможно без создания инновационной инфраструктуры.

Актуальность  проблемы  предопределил  выбор темы  реферата: «Развитие инновационной инфраструктуры в России».

Цель работы: изучить развитие инновационной инфраструктуры в России.

Основная  часть

1 Понятия  и задачи  инновационной инфраструктуры

Инновационная инфраструктура - это множество субъектов инновационной деятельности, выполняющих функции обслуживания и содействия инновационным процессам.

По аналогии с транспортной инфраструктурой можно сказать, что инновационная инфраструктура - это все информационные, организационные, маркетинговые, образовательные и другие сети, которые помогают новой идее (как по «рельсам») добираться до своей практической реализации и находить своего потребителя.

Институты инновационной инфраструктуры призваны гармонизировать взаимосвязи между четырьмя основными типами рынков, определяющих эффективность функционирования инновационной системы, а именно: рынками инноваций как объектов интеллектуальной собственности, рынками инновационного капитала (под инновационным капиталом понимается капитал, связанный с финансированием инновационной деятельности и рынком цепных бумаг высокотехнологичных компаний), рынками инновационной продукции и рынками услуг по поддержке и сопровождению инновационной деятельности (рис. 1).

Рисунок 1-  Взаимосвязи основных инновационных рынков

В качестве наиболее актуальных задач развития инновационной инфраструктуры во многих странах в настоящее время рассматриваются:

- развитие производственно-технологической, информационной, экспертно-консалтинговой и образовательной инфраструктуры инновационной деятельности;

- образование финансовых институтов, обеспечивающих непрерывность финансирования инновационных проектов на всех стадиях инновационного цикла;

- содействие развитию кооперационных связей между субъектами инновационной системы.

 

2 Ключевые элементы инновационной инфраструктуры

Рассмотрим  ключевые элементы  инновационной  инфраструктуры (рис.2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2- Элементы инновационной инфраструктуры

В настоящее время в мире существует большое множество разнообразных форм технопарковых структур:

      научные парки, технологические и исследовательские парки,

      инновационные, инновационно-технологические и бизнес-инновационные центры,

      центры трансферта технологий,

      инкубаторы бизнеса и инкубаторы технологий, виртуальные инкубаторы,

      технополисы и другие.

Между некоторыми из этих форм существуют принципиальные отличия, связанные с различным функциональным предназначением, спецификой организационной формы, спектром решаемых задач, в то время как между другими технопарковыми структурами отличие носит скорее терминологический характер, иногда связанный с особенностями развития инновационной инфраструктуры в определенной стране.

Можно выделить основные три группы технопарковых структур:

-инкубаторы,

-технопарки,

-технополисы.

Рассмотрим отличительные особенности, характерные признаки каждой из этих форм и опыт их функционирования в различных странах.

Инкубаторы – это многофункциональные комплексы, предоставляющие разнообразные услуги новым инновационным фирмам, находящимся на стадии возникновения и становления.

Другими словами, инкубаторы предназначены для «высиживания» новых инновационных предприятий, оказания им помощи на самых ранних стадиях их развития путем предоставления информационных, консультационных услуг, аренды помещения и оборудования, других услуг.
           Инкубатор занимает, как правило, одно или несколько зданий. Инкубационный период фирмы-клиента длится обычно от 2 до 5 лет, после чего инновационная фирма покидает инкубатор и начинает самостоятельную деятельность.

Инкубатор, как форма и элемент инновационной инфраструктуры, находится в постоянном развитии, логику которого во многом помогает понять история возникновения и распространения инкубаторов.

Прародителем инкубаторов в сфере инновационной деятельности можно считать так называемые «творческие коммуны» архитекторов, дизайнеров, художников или мастеров народных промыслов. Эти коммуны, как правило, перестраивали занимаемые ими здания так, чтобы создать наиболее благоприятную для творчества и общения среду. Отличительной особенностью этих коммун, родиной которых считают Великобританию, является то, что они имели определенный набор услуг коллективного пользования.

Все инкубаторы, созданные и функционирующие с целью поддержки новых инновационных компаний, содействия инновационному предпринимательству, можно разделить на два основных вида. К первому относятся те, которые действуют как самостоятельные организации. Ко второму – инкубаторы, входящие в состав технопарка.

В последнее время в связи с развитием электронного бизнеса, активным применением Интернет и других новых информационных технологий в производственной и управленческой практике выделяют как отдельный вид виртуальные инкубаторы или «инкубаторы без стен». Такие инкубаторы помогают оценить коммерческий потенциал инновационного проекта, рассматриваемого как основа для создания новой компании; провести соответствующие маркетинговые исследования; урегулировать отношения с материнской организацией (университетом, научно-исследовательским институтом и т.п.) по вопросам интеллектуальной собственности; разработать бизнес-план и общую стратегию бизнеса; найти партнерские организации, выступающие в роли поставщиков или потребителей инновационной продукции и т.д. Естественно, что «инкубаторы без стен» не предоставляют аренду помещений фирмам-клиентам. Однако достоинством виртуальной формы является то, что создание такого инкубатора по сравнению с традиционной формой сопряжено, как правило, с намного более скромными инвестициями.

Технопарки

Под технопарком подразумевается научно-производственный территориальный комплекс, главная задача которого состоит в формировании максимально благоприятной среды для развития малых и средних наукоемких инновационных фирм-клиентов.

Понятие технопарка довольно близко понятию инкубатора в сфере инновационной деятельности. Оба эти элемента инновационной инфраструктуры представляют собой комплексы, предназначенные для содействия развитию малых инновационных компаний, создания благоприятной, поддерживающей среды их функционирования. Различие между ними заключается в том, что спектр фирм-клиентов технопарков в отличие от инкубаторов не ограничивается только вновь создаваемыми и находящимися на самой ранней стадии развития инновационными компаниями. Услугами технопарков пользуются малые и средние инновационные предприятия, находящиеся на различных стадиях коммерческого освоения научных знаний, ноу-хау и наукоемких технологий. Другими словами, для технопарков не свойственна жесткая политика постоянного обновления, ротации клиентов, типичная для инкубаторов в области инновационной деятельности.

Кроме того, комплексы инкубаторов располагаются, как правило, в одном или нескольких зданиях. Технопарки же обычно имеют и участки земли, которые они могут сдавать в аренду клиентским фирмам под строительство теми офисов или других производственных помещений.

Следовательно, технопарки по сравнению с инкубаторами подразумевают создание более разнообразной инновационной среды, позволяющей предоставлять более широкий спектр услуг по поддержке инновационного предпринимательства путем развития материально-технической, социально-культурной, информационной и финансовой базы становления и развития деятельности малых и средних инновационных предприятий.

Основной структурной единицей технопарка является центр. Обычно в структуре технопарка представлены:

-инновационно-технологический центр,

-учебный центр,

-консультационный центр,

-информационный центр,

-маркетинговый центр,

-промышленная зона.

Каждый из центров технопарка предоставляет специализированный набор услуг, например, услуги по переподготовке специалистов, поиску и предоставлению информации по определенной технологии, юридические консультации и т.п. В состав технопарка в качестве его отдельного структурного элемента может входить инкубатор.

Необходимо отметить, что парки как элемент инновационной инфраструктуры в разных странах получили разные определения. Если в России за ними закрепилось название «технологические парки» («технопарки») или «научно-технологические парки», то в США эти структуры называются преимущественно «исследовательскими парками», в Великобритании – «научными парками», в КНР – «научно-промышленными парками».

Технополис, который нередко называют также научным городом или наукоградом, «городом мозгов», представляет собой крупный современный научно-промышленный комплекс, включающий университет или другие вузы, научно-исследовательские институты, а также жилые районы, оснащенные культурной и рекреационной инфраструктурой.

Целью строительства наукоградов, технополисов является сосредоточение научных исследований в передовых и пионерных отраслях, создание благоприятной среды для развития новых наукоемких производств в этих отраслях. Как правило, одним из критериев, которым должен удовлетворять технополис, является его расположение в живописных районах, гармония с природными условиями и местными традициями.

В России есть немало достаточно успешных примеров создания и развития технополисов. Среди них – Пущино, Дубна, Обнинск.

Одним из ключевых элементов инновационной инфраструктуры многих стран являются информационно-технологические системы. Эти системы основаны на базах данных, содержащих самую разнообразную информацию о субъектах и результатах инновационной деятельности, включая информацию об инновационных продуктах, услугах, технологиях, научных и инновационных организациях, объектах интеллектуальной собственности и т.п.

Быстрое развитие Интернет-технологий и других новых информационных технологий позволяет существенно повысить эффективность решения задачи информационного обеспечения инновационной деятельности. Использование телематических сетей для интерактивного удаленного доступа к базам данных информационно-технологических систем содействуют более эффективному осуществлению инновационных процессов.

Примерами успешного функционирования этого элемента  инновационной инфраструктуры являются информационно-технологические системы ARIST, CORDIS, EPIPOS, поддерживаемые странами ЕС.

Так, научно-технологическая информационная служба ARIST – это информационный инструмент для получения сведений о существующих на рынке инновационных технологиях. Он используется для установления контактов инновационных организаций, обладающих соответствующей технологией, с потенциальными клиентами. ARIST предоставляет целый ряд информационных услуг, которые можно разбить на три группы:

- Научная и технологическая информация для анализа того, какой стадии достигла определенная инновационная технология.

- Технико-юридическая информация – анализируются такие темы, как промышленная собственность (патенты, торговые марки, полезные модели, национальные и зарубежные технические стандарты), а также законодательства, нормативно-правовые акты разных стран.

Информация о работе Инновационная инфраструктура в России