Инновационные стратегии

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 15:27, реферат

Описание работы

Теория и практика стратегического и проектного управления выработали ряд универсальных стратегий, получивших широкую известность. Такие стратегии обычно называют «базовыми» или «эталонными». Они направлены на развитие конкурентных преимуществ фирмы, в силу чего их называют также «стратегиями развития» или «стратегиями роста» фирмы. Базовые стратегии развития чаще всего делятся на следующие группы: стратегии интенсивного развития; стратегии интеграционного развития; стратегии диверсификационного развития; стратегии сокращения.

Содержание

1. Понятие и виды инновационных стратегий.
2. Стратегии в сфере массового и крупносерийного производства.
3. Инновационный аспект базовых стратегий роста.
4. Типы инновационного поведения фирм.
5. Стратегии в сфере мелкого неспециализированного бизнеса.

Работа содержит 1 файл

инновационный и инвестиционный менедж.doc

— 60.00 Кб (Скачать)

    Роль  «серых мышей» в инновационном процессе двояка: они содействуют, с одной  стороны, диффузии нововведения, с другой - их рунитизации. Инновационный процесс, таким образом, расширяется и  ускоряется.

    Мелкие  фирмы активно содействуют продвижению новых продуктов и технологий, в массовом порядке создавая на их основе новые услуги. Это ускоряет процесс диффузии нововведений. Коммутанты также активно участвуют в процессе рутинизации нововведений за счет склонности к имитационной деятельности и за счет организации новых услуг на основе новых технологий. дифференциация виолент сегментирование эксплерент.

    Создание  мелкой фирмы не вызывает особых трудностей. В соответствии с интересами и  возможностями основателей выбирается направление деятельности: сфера и вид обслуживания, предмет субпоставки, объект имитации. Появившись, коммутанты сразу же включаются в конкурентную борьбу. Коммутанты традиционного типа, определившись в сфере обслуживания, используют свои конкурентные преимущества, находят свой стиль и ценностные ориентации, чтобы закрепиться на рынке. Обычно это исполнение индивидуальных заказов по приемлемым ценам, качественно и в срок. При этом коммутанты традиционного типа остаются в своих небольших размерах. Однако у некоторых фирм размеры постепенно увеличиваются, что ведет к потере их гибкости и устойчивости, росту издержек и потере управляемости. Это «мыши-переростки». Тут требуется смена стратегии, вероятнее всего, на патиентную.

    Снижение  глубины переработки - производственная политика крупных фирм: они концентрируют свою деятельность только на важнейших технологических операциях. Все остальные операции перепоручаются субпоставщикам - мелким коммутантам.

    Во  всем мире подражание является одной  из самых распространенных сфер деятельности мелкого легального бизнеса. Отсюда появление клонов (копий программ). Клон - мейкеры - производители легальных копий продуктов известных фирм являются одним из распространенных типов действия фирм-коммутантов. Здесь несколько причин. В целом ряде отраслей промышленности (например, в мебельной) патентное право не в состоянии реально защитить дизайн от копирования. В других отраслях (например, в фармацевтике, электронике) срок патентной защиты существенно короче жизненного цикла товара. Это дает возможность вполне законно копировать лучшие разработки известных фирм, тем самым, участвуя в процессе их распространения (диффузии).

    Мелкий  коммутант-подражатель получает значительные конкурентные преимущества по сравнению  с фирмой, выведшей товар на рынок, поскольку имитировать дешевле, чем создавать новое самому. Издержки малы. Поэтому нет нужды в выпуске громадного числа стандартных товаров, чтобы распределить между ними расходы на НИОКР и т.п. Мелкое подражательное производство оказывается эффективней крупного, обеспечивая качество, примерно совпадающее с качеством соответствующих оригинальных товаров известных фирм. Коммутанты устанавливают существенно более низкие цены (в западной практике - в 1,5 - 2 раза, в российских условиях - еще ниже). Падение спроса на услуги и товары коммутантов автоматически ведет к их ликвидации, но не банкротству. Они довольно легко переносят эти трудности и возрождаются вновь на новом сегменте рынка.

Информация о работе Инновационные стратегии