Инновационные волны

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 11:22, доклад

Описание работы

Для того чтобы предсказать прошлогодний обвал рынка high-tech, не нужно было быть профессиональным прорицателем. То, что волны индустриальной активности, впервые отмеченные австрийским экономистом Джозефом Шумпетером еще в 1940-е годы, становятся все короче, было понятно уже давно. Однако можно ли говорить о том, что последняя волна технологической революции завершилась с крахом Nasdaq? .
Шумпетер отметил, что инновационные волны, отсчет которых он начал с Промышленной революции 18 века в Англии, появляются и исчезают каждые 50-60 лет. Каждая новая волна приноси

Работа содержит 1 файл

Инновационные волны Шумпетера.docx

— 69.17 Кб (Скачать)

Гипотеза М. Вебера: успешному развитию капитализма  в западных странах способствовала протестантская вера. В основе протестантизма лежит убеждение, что успех человека в земных делах - залог его богоизбранности. Оно стимулировало развитие торговли и предпринимательства, бережливость и самоограничение, необходимые для накопления капитала(6. Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма: Избранные произведения / Пер. с нем. М.: Прогресс, 1990.). Критики Вебера полагают, что созревание капиталистических отношений создало предпосылки для протестантизма(7. Лал Д. Указ. соч. С. 99.). Вероятнее всего, взаимовлияние, распространенность в Европе идей римского права как культурного феномена можно отнести к факторам этого рода.

Т. Парсонс, поклонник Вебера, подчеркивает влияние культуры в целом на "европейское чудо". "Вебер поставил вопрос о том, содержится ли в опыте современного Запада универсальная значимость или нет". Экспериментальная наука, искусство, рациональные правовые и административные системы, государственное устройство, сам "буржуазный капитализм" Европы показывают, что "комбинация всех этих факторов создает уникальную социокультурную систему, обладающую не знающей себе равных адаптивной способностью"(8. Парсонс Т. Система современных обществ. М.: Аспект-Пресс, 1997. С. 12.).

Опасаясь обвинений  в европоцентризме, Парсонс отмечает, что: 
1) не все признают адаптивность верхом ценностных устремлений;

2) убежденность  в адаптивном превосходстве может  быть опровергнута в будущем; 3) европейская культура (включающая, как мы думаем, и американскую, и русскую ветви. - Е.Я., М. С.) может  обогащаться элементами других  культур, повышая свое универсальное  значение. Но и теоретически, и эмпирически доказано, что "первоочередность адаптивных факторов и составляет суть человеческого общества"(9. Там же. С. 13-14.). Высокая адаптивная способность европейской культуры подтверждена многочисленными свидетельствами и в последние годы.

Европейская культура доказала свои преимущества. Поскольку  она является главной силой глобализации, то и основные европейские ценности и институты, распространяемые по всему  миру, приобретают глобальный, универсальный  характер. Хорошо это или плохо - другой вопрос, но сама их универсализация - безусловный факт.

Когда горстка  европейцев прибыла к южному берегу Китая, они были оснащены лучшим для  своего времени оружием, и китайцы, которых насчитывалось около 400 млн, не могли с ними справиться. В городе Сямынь, расположенном в провинции Фуцзянь на берегу Южно-Китайского моря, в музее под открытым небом стоят экспонаты - крупповские пушки, закупленные в XIX в. для борьбы с колонизаторами. Для Китая они были инновациями. Сейчас система ядерного сдерживания снизила эффективность вооружений, но способность к инновациям стала от этого еще более ценной.

Инновации индустриального  развития

В 1492 г. произошло  три заметных события: Колумб открыл Америку, Коперник опубликовал книгу  с обоснованием гелиоцентрической  системы, Пачиола издал работу с изложением системы двойной бухгалтерии. Три великих открытия знаменовали начало Нового времени. С тех пор экономическое развитие Европы стало набирать темп: по оценке Маддисона, среднегодовой темп роста ВВП на душу населения за 1500 - 1820 гг. в Западной Европе составил 0,14 против 0,05% в мире в целом.

С. Кузнец, который  ввел понятие "современный экономический  рост", отнес его начало к 1760 г. Маддисон называет тот же процесс "капиталистическим развитием" и передвигает его начало на 1820 г.(10. Гайдар Е. Т. Долгое время. Россия в мире: очерки экономической истории. 3-е изд. М.: Дело, 2005. С. 23.) Хотя в Нидерландах в конце XVIII в. доходы были выше, чем в Англии, они основывались на торговле и смитовском типе развития. Промышленный переворот и последовавший резкий рост интенсивности потока инноваций, которые привели к появлению машинной индустрии, ускорению повышения производительности и росту душевого ВВП, начались именно в Англии. Для России современный экономический рост совпадает с индустриализацией.

Из сказанного следует, что общей главной причиной инноваций был капитализм как  совокупность институтов (частная собственность, производство на рынок, конкуренция, узаконенная  налоговая система)(11. Гайдар Е. Т. Указ. соч. С. 25.). Характерные черты индустриальной стадии:

  • высокие темпы экономического роста;
  • повышение темпов роста численности населения, противоречащее теории Мальтуса;
  • рост производительности труда, опирающийся на быстро расширяющееся применение машин: прядильная машина Хардгрейва, ткацкий станок Картрайта, паровая машина Уатта, паровоз Стефенсона, пароход Фултона и т.д.;
  • переход от органических минеральных ресурсов к невозобновляемым. Инновации часто состояли в создании технологий, основанных на минеральном сырье и увеличении масштабов производства при снижении издержек;
  • развитие науки и разработка технологий на основе научных открытий;
  • ускорение структурных изменений: промышленность вытесняет сельское хозяйство, железная дорога вытесняет конный транспорт, а ее теснит автомобиль;
  • распространение образования, грамотности;
  • культурные и идеологические изменения, секуляризация;
  • экспансия капиталистических стран Запада по всему миру: колонизация или распространение иными способами европейских институтов, затем глобализация. Конкуренция все больше стимулирует развитие бизнеса;
  • три четверти населения мира имеют уровень жизни ниже минимального, возможного при нынешних технологиях.

Индустриализация  положила начало инновационной экономике  особого типа: инновации в первое время были направлены на рост производства за счет увеличения объема вовлекаемых  в оборот ресурсов - трудовых (из деревни), природных, капитала. Эти ресурсы  сначала были дешевыми, затем дорожали, а инновации все больше концентрировались  на повышении эффективности использования  дорожающих ресурсов. 
В таблице 2 приведены данные о среднегодовых темпах ВВП на душу населения по основным странам и регионам мира в период, когда стадию индустриализации проходили развитые страны.

Сначала лидером  была Великобритания. Н. Мещерякова приводит оценку экономической динамики в Англии в первой половине XVIII в.: 1700 г. - 100% (начало промышленной революции), 1710 г. - 98, 1760 г. - 114%(12. Мещерякова Н. М. Пролетариат Англии в процессе формирования (первая половина XVIII века). М.: Изд. МГУ, 1979. С. 36.). Как видим, до середины XVIII в. темпы развития в Англии были примерно такими же, как в других странах Западной Европы, но затем начался ускоренный рост (.

Мы основываемся на оценке темпов роста ВВП Англии, которую дал Маддисон за последующие 50 лет (1,26% в среднем за год, то есть в 4,8 раза больше, чем в среднем за предшествующие 300 лет), и на отрывочных данных из работы П. Манту(13. Манту П. Указ. соч. С. 208.). Чтобы выйти на показатель прироста 1,26 % в 1820 г., экономика Великобритании с 1760 по 1820 г., по оценке С. Бродберри, увеличивалась примерно на 1-2% в год. Если считать, что до этого она росла, как экономика Франции или немного быстрее - 0,15% в год, то темпы увеличились в 10 - 15 раз(14. Crafts N. F, R. British Economic Growth during the Industrial Revolution. Oxford: Oxford University Press, 1985. P. 45; Crafts N.F.R., Harley C.K. Output Grows and Industrial Revolution // Economic History Review. 1995. N 45. P. 715 (цит. по: Broadberry S., Leeuwen B. Op. cit.).).

Конечно, 1-2% намного  ниже нынешних темпов роста в Китае. Но учитывая предысторию и то, что  сегодня Китай добивается таких  высоких показателей за счет заимствования  западных технологий, а Великобритания в XVIII в. создавала их сама, ее рывок  следует оценивать как существенно  более значимый. Темпы роста в  этой стране, вероятнее всего, были самые высокие в мире с середины XVIII в. В дальнейшем она удерживала лидерство по уровню душевого ВВП по меньшей мере до конца XIX в. и позднее уступила США. Фаза индустриализации в Европе показана на рисунке 2: после 1829 г. основные европейские державы и США начали догонять Великобританию.

С начала XX в. и  до конца Второй мировой войны  США оставались лидером, уступив  по темпам развития Германии, Франции  и Японии в послевоенный период, когда эти страны восстанавливали  экономику и догоняли лидера. Но по уровню душевого ВВП и производительности США сохраняют лидерство и  сегодня.

Россия начала индустриализацию в 1880-х годах и  развивалась с переменным успехом, имея лучшие результаты перед Первой мировой войной: в отдельные годы рост был близок к показателям  США и Японии. Потом две войны  и социалистическая индустриализация (1913 - 1950 гг.), когда, по оценкам Маддисона, Россия достигла высших среднегодовых темпов роста в мире, но ее население обеднело по сравнению с дореволюционным периодом. По уровню развития экономики Россия и Япония между войнами оставались во втором эшелоне стран (.

Все эти годы страны Латинской Америки, Китай  и Индия не имели существенных достижений, образуя фон для демонстрации успехов сменяющихся лидеров  гонки. Но затем они вошли в  фазу поздней индустриализации.

Япония, вступившая на путь капиталистического развития после революции Мейдзи в 1868 г., прошла две фазы индустриализации: до Второй мировой войны, когда она заметно отставала от лидеров; в 1950 -1980-х годах она пережила "экономическое чудо" и смогла достичь мировой технологической границы, выйдя по объему ВВП на второе место в мире. Ее начали догонять другие азиатские страны: Южная Корея, Тайвань, Сингапур - так называемые "азиатские тигры", затем Малайзия, Таиланд, Индонезия (.

В процесс поздней  индустриализации включились Китай (1978 г. - после "культурной революции" и экспериментов с советской  моделью индустриализации) и Индия (1990 г. - после экспериментов с  социализмом и с относительной  либерализацией экономики). Эти сдвиги в мировой экономической динамике показаны на рисунке 4.

В указанных  странах, а также в Бразилии, Мексике  и ряде других развивающихся стран  продолжается поздняя индустриализация, позволяющая сократить их отставание от развитых. В арабских и африканских странах (кроме нефтедобывающих, ЮАР и Ботсваны) наблюдается развитие, но их отставание нарастает.

Феномен БРИК. В  октябре 2003 г. Goldman Sachs (GS) предложил термин БРИК для обозначения группы стран, включающей Бразилию, Россию, Индию и Китай. По оценкам GS, в ближайшие 40 лет эти страны должны стать крупнейшими экономическими державами мира. В докладе GS утверждается, что к 2039 г. совокупный ВВП стран БРИК превысит аналогичный показатель стран "большой шестерки", а к 2050 г. они выйдут на первые места в мире по размерам экономики: их население составит 40% мирового, а совокупный ВВП будет равен примерно 128,3 трлн долл. против 38,6 трлн в США и 6,7 трлн в Японии(15. Global Economics Paper No 153 / Goldman Sachs, www. chicagogsb.edu/alumni/clubs/ pakistan/docs/nextl1dream-march%20%2707-goldmansachs.pdf.). Уже через поколение мировые центры принятия экономических решений и крупный капитал могут переместиться в страны, считавшиеся до недавнего времени представителями "низшей лиги". Сегодня они считаются развивающимися быстрее других

Добившись увеличения размеров своих экономик на базе устойчивых темпов роста, эти страны внесут серьезные  сдвиги в структуру мирового хозяйства  и торговли, соотношение экономических  сил. Так, по расчетам группы В. Мартина из Всемирного банка(16. Martin W., Dimaranan В., Inchovichina E. Dancing with Giants. Adjusting to the Export Growth of Chine and India / Report of JETRO Symposium "Rise of the next Giants. Anatomy of BRICs". Tokyo, 2006. Dec.), вследствие роста экономик в 2020 г. по сравнению с 2005 г. ожидается прирост экспорта Китая по текстилю на 35,5%, Индии - 35,1%; по химическим продуктам - на 42,9 и 30,6%; по автомобилям - на 34,8 и 30,6%; по электронике - на 35,8 и 30,7% соответственно.

Текущий мировой  финансовый кризис вносит свои коррективы, но не отменяет долгосрочных тенденций: он меньше затронул развивающиеся страны, в том числе БРИК (кроме России), чем развитые.

Постиндустриальная  или инновационная стадия

Большинство специалистов считают, что к 1970 г. индустриальная стадия в развитых странах закончилась и начался их переход в постиндустриальную стадию. Перечислим ее особенности:

  • темпы роста экономики снижаются, не превышая 4-5% в год, за длительные периоды остаются в среднем на уровне 2-3%;
  • численность населения остается постоянной (медленно растет или убывает), рождаемость падает, растет продолжительность жизни, идет старение населения;
  • структурные изменения в экономике происходят быстрее, на первое место в структуре ВВП выходят услуги, оттесняя промышленность (вытеснившую ранее сельское хозяйство). Унификация продуктов, характерная для индустриализации, сменяется дифференциацией и индивидуализацией, продукт обрастает услугами. Структурные сдвиги становятся более динамичными и непредсказуемыми из-за непрерывных изменений в технологиях;
  • невоспроизводимые минеральные ресурсы дорожают в связи с ростом спроса и/или исчерпанием лучших месторождений; по мере повышения уровня благосостояния дорожают трудовые ресурсы.

Экстенсивные  факторы роста жестко лимитированы (то есть исчерпан источник высоких темпов индустриальной фазы); 
- инновации, приводящие к повышению производительности, становятся главным фактором роста. Снижение темпов роста также обусловливается усилением роли инноваций при неравномерности их потока. Достичь высоких темпов становится труднее, особенно странам-лидерам; 
- повышается роль науки и образования, являющихся предпосылками производства инноваций, для развития более важны информатика и коммуникации; 
- усиливается влияние культуры в целом как фактора созидания творческого потенциала. Более продуктивные культурные ценности становятся важным конкурентным преимуществом; 
- глобализация охватывает весь мир, растут международная торговля и инвестиции, усиливаются миграция людей и финансовые потоки, нарастает напряжение во взаимодействии между более адаптивными и традиционными культурами; 
- происходит сближение уровней жизни в мире, прежде всего в связи с догоняющим развитием крупных, ранее отсталых стран. 
Отмеченные черты новой стадии представляются более продолжительными, чем период индустриализации, длившийся максимум 300 лет. Индустриализацию можно включить в инновационную стадию развития, перенеся начало последней на XVIII в., поскольку именно с этого момента инновации стали главным фактором развития. В этом случае индустриализация - первая фаза инновационной стадии. Особенность индустриализации состояла в том, что инновации были направлены на первоочередную утилизацию более доступных минеральных ресурсов и рабочей силы, получаемой из сельского хозяйства.

Информация о работе Инновационные волны