Инновационный проект

Автор: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 17:32, контрольная работа

Описание работы

В настоящее время предприятие рассматривается как социотехническая система, т.е. комплекс взаимосвязанных сегментов материальной, социальной, политической и духовной сфер общественной жизни. Ее основу составляют:
- материально-вещественная составляющая (техника, технология и т.д.);
- кадровая составляющая (персонал как совокупность работников предприятия).

Работа содержит 1 файл

УП.doc

— 216.00 Кб (Скачать)

Стиль приспособления - это действия совместно с другим человеком без попытки отстаивать собственные интересы. В отличие от уклонения, при этом стиле имеет место участие в ситуации и согласие делать то, чего хочет другой. Это стиль уступок, согласия и принесения в жертву собственных интересов.

Тот, кто следует стилю сотрудничества, активно участвует в разрешении конфликта и отстаивает свои интересы, но старается при этом сотрудничать с другим человеком.

При использовании стиля компромисса обе стороны немного уступают в своих интересах, чтобы удовлетворить их в остальном, часто главном. Это делается путем торга и обмена, уступок.

Оптимальной стратегией поведения в конфликте считается такая, когда принимаются все тактики поведения.

 

Тема 12. Оценка эффективности управления персоналом

 

Современная рыночная система управления персоналом различных категорий, основанная на эффективном использовании ограниченных экономических ресурсов в процессе производства, предполагает систематический анализ и оценку всех видов деятельности предприятия, и в первую очередь трудовых достижений персонала. Анализ содержания выполняемых работ, действующих на предприятии процессов труда и полученных результатов служит экономической основой не только совершенствования управления трудовыми ресурсами, рабочей силой, но и рационального расходования всех производственных ресурсов, сбережения человеческого капитала. Именно персонал любой организации или фирмы, все ее руководители, специалисты и исполнители в ходе своей работы прямо и непосредственно в той или иной мере связаны как с выработкой основных экономических целей, так и с осуществлением важнейших проектных и управленческих решений о производстве, распределении и потреблении имеющихся в их распоряжении ресурсов.

Содержание каждой конкретной работы на предприятии регламентируется существующей для данной категории специалистов должностной инструкцией или действующей технологией для определенных рабочих профессий. Разумеется, каждый исполнитель должен также очень подробно знать цели и задачи предстоящей работы, технологию и методы ее выполнения, без чего невозможно реализовать основные функции управления персоналом, обеспечить главное требование рыночной экономики о рациональном использовании ограниченных производственных ресурсов. Эффективность характеризует соотношение полученного эффекта с затратами на его осуществление и является своего рода ценой или платой за достижение данного результата. Если результат, например заданная цель, вообще не достигнут, то и эффективность теряет свое положительное экономическое значение. В обычной практике показатель эффективности выражает величину дохода (прибыли) на единицу затрат, например рентабельность изделия, труда и производства и т.д.

Продуктивность является также одним из показателей эффективности использования различных ресурсов и определяется, как уже отмечалось, отношением объема производства продукции к стоимости того или иного вида ресурсов. В зависимости от используемых в расчете данных следует различать несколько показателей продуктивности: производительность труда, трудоотдачу, капиталоотдачу, материалоотдачу, фондоотдачу и т.д.

Как показывает опыт, кроме расчетных, могут быть использованы и другие известные методы оценки труда персонала на предприятиях и в организациях. В отечественном и зарубежном менеджменте при оценке персонала наиболее широкое распространение получили следующие методы: балльные методы, основанные на оценке заслуг работника по отдельным заранее выбранным показателям; целевые методы, предполагающие оценку работы по степени достижения намеченных целей; сравнительные методы, предусматривающие оценку аттестуемого сотрудника руководителем подразделения на основе сравнения его результатов с работой других специалистов; психологические методы, заключающиеся в использовании при оценке персонала специальных тестов, устных собеседований и практических упражнений, выявляющих степень развития способностей сотрудников.

На современных отечественных предприятиях, как и на зарубежных фирмах, для оценки стоимости труда, расходов на содержание персонала могут быть использованы международные статистические показатели. По мировым стандартам их принято классифицировать по нескольким группам: прямая зарплата и оклады: оплата неотработанного времени: премиальные и денежные вознаграждения: стоимость жилья для работников: выплаты в натуральной форме: затраты работодателя на социальное обеспечение: стоимость профессионального обучения: стоимость культурно-бытового обслуживания: налоги на труд.

Общие затраты на содержание персонала предприятия можно представить как сумму затрат на оплату труда работников, отчислений на социальные нужды и прочие затраты.

 

Тема 13. Трудовой договор.

 

Трудовой договор - это соглашение между работодателем и работником, по которому работник обязуется лично выполнить определенную трудовую функцию или работу по определенной специальности, квалификации, должности с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а работодатель обязуется выплачивать ему заработную плату и обеспечить условия труда, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон. Сторонами в трудовом договоре выступают работник и работодатель. В качестве работодателя может выступать любая организация, являющая юридическим лицом.

Содержание трудового договора составляет совокупность условий, определяющих взаимные права и обязанности сторон. В договоре указывается ФИО работника и наименование работодателя, сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица; ИНН налогоплательщика; сведения о представителя работодателя, подписавшего трудовой договор и основание, в силу которого он наделен соответствующим полномочиями; место и дата заключения трудового договора. Все условия трудового договора делятся на две группы - обязательные (существенные) и дополнительные (несущественные).

Под обязательными понимают такие условия, при отсутствии соглашения по которым трудовой договор не считается заключенным и не порождает трудовые отношения. Дополнительные условия не влияют на существование трудового договора. Эта классификация отражает различный объем прав и обязанностей, принимаемых сторонами при его заключении.

К числу обязательных условий трудового договора относятся следующие: наличие волеизъявления при приеме - поступлении на работу; условие о месте работы; условие о дате начала работы; условия о трудовой функции; условия о правах и обязанностях как работника так и администрации; условия о заработной плате; режим рабочего времени и времени отдыха; компенсация за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда; условия, определяющие, при необходимости, характер работы; условие об обязательном социальном страховании работника.

Дополнительные условия трудового договора также зависят от усмотрения сторон и не должны противоречить законодательству и иным нормативным актам. К ним относятся: условие о сроке действия трудового соглашения; условия об испытании; условие о режиме работы. Работник может работать по общему режиму работы и по индивидуальному графику; условие о транспортировке на работу. условие о предоставлении жилья.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Все трудовые договоры должны заключаться в письменной форме. Они составляются в двух экземплярах и подписываются сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой хранится у работодателя. Трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

Основаниями прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон; 2) истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; 3) расторжение трудового договора по инициативе работника; 4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя; 5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность); 6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией; 7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора; 8) отказ работника от перевода на другую работу вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением; 9) отказ работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность; 10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон; 11) нарушение установленных ТК или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным ТК. Днем увольнения работника является последний день его работы. Прекращение трудового договора прекращает трудовые отношения. В соответствии с ч. 1 ст. 80 ТК работник имеет право расторгнуть договор, предупредив об этом работодателя письменно за две недели.

 

 

34

 



Информация о работе Инновационный проект