Инновация в учреждениях культуры

Автор: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 15:34, реферат

Описание работы

Именно развитие мотивационной сферы, формирование новой общественной системы ценностей становится необходимым условием социокультурного и экономического возрождения страны.
Не касаясь споров вокруг дефиниции "культура", отметим, что не вызывает сомнения органичная связь инновационной культуры с другими ее областями. Именно инновационная культура обеспечивает восприимчивость людей к новым идеям, их готовность и способность поддерживать и реализовывать новшества во всех сферах жизни.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….. 3
1. Сущность инновации……………………………… …………………….4
2. Инновационная культура……………………….. ……………………….6
Заключение…………………………………………………………………..10
Список литературы………………………………………………………….11

Работа содержит 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 55.50 Кб (Скачать)

          Министерство образования и науки России

     Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

     «Восточно-Сибирский  государственный университет технологии и управления»

     (ФГБОУ  ВПО ВСГУТУ)

     Факультет сервиса, технологии и дизайна

     Кафедра «Социальный и технологический  сервис» 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

По дисциплине «Инновации в СКСиТ»

На тему: «Инновация в учреждениях культуры» 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                            Выполнил: студентка З/О ФСТД

Еприкян Н.Ю.

                                        Проверил: 
 
 
 

Улан-Удэ 
2011г.
 

Содержание: 
 

Введение…………………………………………………………………….. 3 

1. Сущность инновации………………………………  …………………….4 

2. Инновационная культура……………………….. ……………………….6 

Заключение…………………………………………………………………..10 

Список литературы………………………………………………………….11 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

        Именно развитие мотивационной сферы, формирование новой общественной системы ценностей становится необходимым условием социокультурного и экономического возрождения страны.

       Не касаясь споров вокруг дефиниции "культура", отметим, что не вызывает сомнения органичная связь инновационной культуры с другими ее областями. Именно инновационная культура обеспечивает восприимчивость людей к новым идеям, их готовность и способность поддерживать и реализовывать новшества во всех сферах жизни.

        Инновационная культура отражает целостную ориентацию человека, закрепленную в мотивах, знаниях, умениях и навыках, а также в образах и нормах поведения. Она показывает как уровень деятельности соответствующих социальных институтов, так и степень удовлетворения людей участием в них и его результатами.

      Стимулирующую роль должно играть и явление так называемого культурного запаздывания, когда возникает противоречие из-за отставания перемен вне материальной сферы (новшеств и нововведений в управлении, праве, организации) от трансформации в материальной культуре (новшеств и нововведений в науке и технике). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Сущность инновации 

     Под инновационным развитием мы понимаем прежде всего цепь реализованных новшеств. Оно более успешно, когда охватывает не одну узкую область (например, производство деталей), а включает в себя также сферы, влияющие на общий результат (управление, маркетинг, обучение персонала, финансы, продажу и т.д.). Следовательно, инновационное развитие должно носить комплексный характер.

Существует  неограниченный диапазон проявления инновационной  культуры - от создания условий эффективного использования инновационного потенциала (личности, предприятия, организации) в интересах развития общества до обеспечения максимальной взвешенности в его реформировании. С участием инновационной культуры можно реально добиться в сфере конкретной экономики - ускорения и повышения эффективности внедрения новых технологий и изобретений, в сфере управления - реального противодействия бюрократическим тенденциям, в сфере образования - содействия раскрытию инновационного потенциала личности и его реализации, в сфере культуры - оптимизации соотношения между традициями и обновлением, различными типами и видами культур.

   Вместе с тем нельзя сводить все эти процессы только к влиянию инновационной культуры, наряду с ней существуют мощные политические, экономические, социальные и другие факторы. Однако они детерминируются состоянием культуры в целом и прежде всего ее инновационной составляющей.

     Формирование инновационной культуры связано прежде всего с развитием творческих способностей и реализацией креативного потенциала самого человека - ее субъекта. В то же время существует множество других факторов и условий, учет и активное использование которых может существенно способствовать эффективности инновационной деятельности.

    При высоком уровне инновационной культуры общества в силу взаимокорреляции, взаимозависимости ее частей изменение одной составляющей вызывает быстрое изменение других. В условиях же инновационной стагнации необходим мощный организационно-управленческий и правовой импульс, чтобы заработали механизмы саморегулирования. Для этого требуется институциализация инновационной культуры, т.е. превращение ее развития в организованный, упорядоченный процесс с определенной структурой отношений, правилами поведения, ответственностью участников. Речь идет не о забюрокрачивании деятельности, а о необходимых мерах консолидации, поскольку нужно в короткие сроки решить крупные общественно значимые вопросы.

    Какими нам видятся задачи научной компоненты инновационной культуры?

     Прежде всего предстоит углубить наши теоретические представления об инновационной культуре, выявить факторы, способствующие ее развитию и тормозящие его.

     Особенно важными являются социологические и социально-психологические исследования разных социальных групп. Первое такое исследование Институт стратегических инноваций провел в прошлом году. Оно подтвердило, что инновационная культура воспринимается ими совершенно конкретно, как объективная реальность, влияющая на производственно-экономические показатели. Подобные исследования будут продолжены и в текущем году станут, возможно, международными.

     Образовательно-воспитательная компонента представляется нам ключевой, причем она тесно связана с научно-исследовательской. Предстоит разработать механизм формирования конструктивного отношения в обществе к нововведениям как особо значимой личной и общественной ценности, заложить основы для здоровой состязательности в различных сферах деятельности. Важную роль здесь могли бы сыграть средства массовой информации. В системе образования есть прекрасный опыт инновационной деятельности в содержании, методах обучения и воспитания. Опираясь на него как на базу, можно ставить задачу по формированию у школьников и студентов инновационной толерантности и восприимчивости. Особая задача - распознавание инновационно одаренных детей, развитие их активности, умения адаптироваться к возможным сложностям на этом пути. Российская и зарубежная практика работы по развитию креативности могла бы быть здесь полезна.

      Естественно, нельзя рассчитывать только на детей дошкольного и школьного возраста. Основы инновационной культуры в максимальной степени должны быть усвоены в вузовском и последипломном образовании.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Инновационная культура 

          Инновационная культура как особая форма человеческой культуры предполагает тесную взаимосвязь с другими ее формами, прежде всего с правовой, управленческой, предпринимательской, корпоративной. Через инновационную культуру можно добиться существенного влияния на всю культуру профессиональной деятельности и производственных отношений людей. При интернациональной сущности инновационной культуры усилия по ее развитию должны опираться на культурные традиции страны и сферы деятельности. Она в состоянии вооружить практику методами оценки и пресечения использования новшеств, способных причинить вред человеку, обществу, природе.

    Важнейшее значение в России имеет консолидация сил и возможностей. Принятая в ноябре-декабре 1999 г. в г. Ульяновске и Москве Национальная хартия инновационной культуры, под которой поставили подписи представители науки, культуры, образования, органов управления, деловых кругов различных регионов России, стала первым общественным программным документом, концентрированно отражающим задачи в этой области и пути их решения. На ее реализацию направлена деятельность Института стратегических инноваций и Комитета по инновационной культуре Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

      В результате анализа инновационных процессов автором выявлены ключевые особенности инноваций в сфере культуры:

• Инновации  являются неотъемлемой частью творческого  процесса в сфере культуры.

• Инновации  в культуре служат стимулом для развития инноваций в других сферах общественной и экономической жизни.

• Инновации  в культуре создаются творцом  или группой творцов.

• Инновации  в культуре испытывают прямое воздействие  информационно-коммуникационной сферы.

• Инновации  в культуре направлены как на потребителя, так и на производителя культурных благ.

• Инновации  в культуре необходимо оценивать  с применением многофакторных моделей  управления.

• Инновации  в культуре стимулируют рыночный успех культурных продуктов и услуг.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение 

       Особенности инновационных процессов в сфере культуры демонстрируют возрастающую роль культуры как ключевого фактора постиндустриального общества. Присущие культуре творческий характер деятельности и определяющая роль индивидуума (творца) в творческом процессе созвучны мировым тенденциям глобализации. С целью развития высокого инновационного потенциала культуры необходимо разработать модели управления в сфере культуры, основанные на специфике применения инноваций в культуре. Подчеркнем, что обновление сферы культуры, приложение консолидированных усилий в развитие и поддержку инновационных процессов в сфере культуры, будет способствовать формированию инновационного конкурентоспособного общества.

      В заключение хотелось бы еще раз подчеркнуть, что инновационная культура обладает могучим антибюрократическим и созидательным зарядом. В соответствии с актуальными потребностями развития государства в наших общих интересах использовать ее возможности в полной мере. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы 
 

1.  В.Г. Медынский, Л.Г. Шаршукова. Инновационное предпринимательство: учебное пособие. М.: ИНФРА - М, 1997. 

2. Власов А. Высокие технологии России: в ожидании венчурных инвестиций // Cnews. Аналитика, 24 октября 2002 г. 

4. Инновационная экономика / Под ред. Дынкина А.А. М.: Наука. 2001. 

5. Инновационный менеджмент/Под ред. Ильенковой С.Д. - М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003 

6.  Мотовилов О.В. Источники капитала для финансирования нововведений. - СПб, СПбГУ, 2004 

7. Сергеев И.В., Веретенникова И.И. Организация и финансирование инвестиций. - М., Финансы и статистика, 2000 
 
 

Информация о работе Инновация в учреждениях культуры