Иновационные технологии командообразования и лидерства

Автор: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2012 в 18:35, автореферат

Описание работы

Современные бизнес-организации регулярно сталкиваются с необходимостью решения нестандартных, творческих задач для успешного достижения своих целей. Эффективность команды все чаще определяется ее способностью генерировать новые идеи, а будущий успех зависит от «способности менеджеров нарушать и менять правила, бросать вызов расхожим истинам сегодняшнего дня». Как создать такую «команду мечты», способную эффективно решать даже самую сложную задачу? Как управлять такой командой? На каждом новом витке прогресса эта проблема становится все более актуальной.

Работа содержит 1 файл

Инновационные технологии командообразования и лидерства.docx

— 27.72 Кб (Скачать)

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ И ЛИДЕРСТВА  В СОВРЕМЕННЫХ БИЗНЕС-ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

В.В.Святов (к.т.н., доцент НГТУ), Ю.С.Баева (студент НГТУ,11-МЕНз-П)

Современные бизнес-организации регулярно сталкиваются с необходимостью решения нестандартных, творческих задач для успешного достижения своих целей. Эффективность команды все чаще определяется ее способностью генерировать новые идеи, а будущий успех зависит от «способности менеджеров нарушать и менять правила, бросать вызов расхожим истинам сегодняшнего дня». Как создать такую «команду мечты», способную эффективно решать даже самую сложную задачу? Как управлять такой командой? На каждом новом витке прогресса эта проблема становится все более актуальной.

В современных условиях бизнес генерирует спрос на команды –  без них в современном быстроменяющемся мире не выжить. Провайдеры тренинговых и консалтинговых услуг выдвигают на рынок массу предложений.  
Известно, что для решения различных задач применяются соответствующие инструменты и технологии.  И от того, какой методикой пользуется исполнитель, во многом зависит результат, который получит заказчик.

Проанализировав   новые технологии  зарубежных и российских тренинговых компаний по развитию командообразования и лидерства, мною были выявлены 3 основополагающих методики:

  1. Построение команды на основе эмоциональной сплоченности.

Акцент делается на эмоциональное  сплочение, совместные действия, решение  задач, которые невозможно выполнить  в одиночку. Принцип создан– на основе совместной деятельности, люди объединяются эмоционально, знакомятся, сплачиваются, улучшаются коммуникации. Реализовать такую методику можно с помощью : тим-билдинги в отелях и «на выезде»; квесты; ролевые и постановочные игры. Достоинства такой методики заключаются в том, что можно охватить большое количество участников одновременно, не требует предварительной подготовки от сотрудников и руководства компании, улучшение межличностных отношений между участниками тренинга. Но так же есть и недостатки у такой методики: тренинг обычно не затрагивает реальные бизнес-проблемы компании, эмоциональный подъем, ощущаемый участниками, в течение 1-2 месяца сходит «на нет», и требуется очередной тренинг для «эмоциональной подпитки». 

2. Проблемно-ориентированный  подход.

В основе проблемно-ориентированного подхода   лежит  теория  «Ограниченной рациональности»  суть  идеи   заключается в невозможности даже самого эффективного лидера  увидеть лучшее решение  в силу следующих  ограничений: 
1. Ограниченных познавательных  способностей человека. 
2. Политических факторов в организации. 
3. Организационных факторов.  
Этот метод воплощается в проведении мозговых штурмов, бизнес-сессий, стратегических сессий. Достоинств такого методики: осуществляется   на реальном проблемном поле компании, совместное обсуждение снижает сопротивление изменениям, так как сотрудники принимают участие в выработке решении и разделяют ответственность за их реализацию. Недостатками являются что функции лидера заменяются функциями внешнего модератора (консультанта), его   

3.Ролевой подход.

          Основной идее является то что сотрудников тестируют, определяют их тип в поведении и соединяют в команды по принципу взаимодополняемости. Этот метод наиболее эффективен, когда работодателю  необходимо определить ролевой потенциал сотрудников и учесть его в проектных группах, формируемых для решения краткосрочных и локальных задач. Достоинства данной методики:  попытка предотвратить конфликты при взаимодействии сотрудников в реальной деятельности подразделений. Выделение ролевой структуры работоспособного коллектива, понимание необходимости распределения ролей в группе. Недостатки: в создающиеся коллективы сложно подобрать людей по заданным критериям и одновременно сохранить профессиональные требования.

Итак, я разобрала 3 подхода, выделила их достоинства и недостатки. Эти методики на мой взгляд являются самыми эффективными из инновационные технологии командообразования и лидерства в современных бизнес-организациях. Именно они влияют на создание эффективных бизнес-команд которые соответствуют критериям современного бизнеса, а именно : ускорения процессов принятия и внедрения решений.

 

 

 

 

 

ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМАНДООБРАЗОВАНИЯ И ЛИДЕРСТВА  В СОВРЕМЕННЫХ БИЗНЕС-ОРГАНИЗАЦИЯХ

 

 Ю.С.Баева (студент НГТУ,11-МЕНз-П)

Современные бизнес-организации регулярно сталкиваются с необходимостью решения нестандартных, творческих задач для успешного достижения своих целей. Возникновение интереса к командной организации труда вызвано усложнением структуры и функций организаций, требующих внедрения эффективных методов управления, а также возросшей нестабильностью деловой среды и высокой конкуренцией. Командная работа в ряде случаев позволяет существенно повысить эффективность деятельности организации. Как создать такую «команду мечты», способную эффективно решать даже самую сложную задачу? Как управлять такой командой? На каждом новом витке прогресса эта проблема становится все более актуальной. В современных условиях бизнес генерирует спрос на команды – без них в современном быстроменяющемся мире не выжить. Провайдеры тренинговых и консалтинговых услуг выдвигают на рынок массу предложений.  
Известно, что для решения различных задач применяются соответствующие инструменты и технологии.  И от того, какой методикой пользуется исполнитель, во многом зависит результат, который получит заказчик.

По моему мнению прежде чем браться за новые не проверенные  на практике технологии по развитию командообразования и лидерства, практичнее и рациональнее будет рассмотреть уже имеющиеся эффективные методы, которые применяются в лидирующих зарубежных организациях и применить их на практике  в российских компаниях. Прежде чем выбрать какую либо технологию по развитию командообразования и лидерства, необходимо определить какие компании являются наиболее успешными и конкурентоспособными на продолжении долгого времени .На данный момент в современном бизнесе большой интерес представляют Японские компании ,я остановила свой выбор на наиболее известной автомобильной компании «Тойота». Данная компания применяет метод управления предприятием «Организация системы производства “точно – вовремя”». Осталось применить данную практику на российском предприятии “Заволжский моторный завод”.Основная стратегия данной методики заключается в значительном повышения качества продукции, снижения издержек производства, более рационального использования персонала.

Формирование  команды на предприятии началось с того, что специалисты по производству определили ключевые проблемы, связанные  с работой по совершенствованию  производственных процессов. Следующим шагом стало формирование группы из 12 сотрудников разных структурных подразделений, которая провела официальную презентацию, где в доступной форме ознакомила работников завода с производственными системами Just-in-time (“точно – вовремя”), успешно применяемыми на японских предприятиях. Исследования длились в течении года. Первый этап реализации проекта заключался в проведении организационной диагностики существующей системы организации производства: организация труда основных рабочих, обеспеченность производственными мощностями, управление запасами незавершенного производства (НЗП). На втором этапе: сформировали  список ключевых проблем существующей системы организации производства, подготовили предложения по совершенствованию системы, провели расширенное совещание с участием генерального директора, специалистов, рассмотревших предложения сотрудников для принятия решения о переходе на новую систему . На третьем этапе: разработали и утвердили план-график мероприятий, и собственно реализовали данные мероприятий. Все это привело к достаточно большим результатам которых  удалось добиться коллективам: на 75% подано больше рационализаторских предложений (годовой экономический эффект свыше 23 млн руб.); на 17% снизились потери рабочего времени, связанные с временной нетрудоспособностью; на 30% снизилось количество нарушителей трудовой дисциплины (коэффициент нарушителей на 100 работающих – 0,66); на 27% снизился производственный травматизм (1-е место в конкурсе “Лучшая организация по состоянию охраны труда” по Нижегородской области),67% работников прошли дополнительное обучение (2-е место в конкурсе “Лучшая организация внутрипроизводственного обучения” по Нижегородской области).

Основной приоритет команды был сделан на внедрение бригадной формы организации труда. На сегодняшний день завод имеет следующие результаты. Созданы бригады на 37 производственных участках, каждая бригада имеет своего бригадира, он освобожден от непосредственной работы на оборудовании, в бригаде осуществляется совместная генерация идей, сами контролируют ключевые показатели работы, члены бригады развивают свои навыки путем чередования работ и перекрестного обучения по отдельной программе, предложен новый алгоритм решения возникающих в коллективе проблем и вопросов, касающихся персонала, качества и стоимости производства, безопасности труда, оборудования.

По  моему мнению, данная технология показывает большую эффективность применения на практике российских предприятий, конечно, не все элементы японской теории бизнеса сегодня применимы в России на 100%, но основные идеи уже опробованы в проектах Заволжского моторного завода и показали свою актуальность как фундамент реальных долговременных конкурентных преимуществ в бизнесе. Происходящие позитивные изменения получения высоких результатов финансово-хозяйственной деятельности за счет использования командной работы создают предпосылки для развития конкурентных преимуществ среди других предприятий машиностроительной отрасли.

 

 

http://www.iteam.ru/publications/human/section_87/article_2731/


Информация о работе Иновационные технологии командообразования и лидерства