Энергия - основная проблема цивилизации

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 22:13, реферат

Описание работы

Главными проблемами на пути устойчивого развития цивилизации, на современном этапе ее развития, являются, безусловно, острейшие глобальные энергетическая и экологическая проблемы. Разберемся поподробнее с энергетической проблемой.
Доказательствами этого глобального кризиса цивилизации являются, в частности, Обращения ООН к мировому сообществу и известное Киотское всемирное экологические соглашение с констатацией начала глобального экологического кризиса, изменения климата и выработкой единой стратегии государств в сфере природоохранных мер, в частности ограничения выбросов токсичных веществ и окиси углерода в атмосферу, так и не подписанное, кстати,

Работа содержит 1 файл

Энергия - основная проблема цивилизации.doc

— 81.50 Кб (Скачать)
 

   Главными проблемами на пути устойчивого развития цивилизации, на современном этапе ее развития, являются, безусловно, острейшие глобальные энергетическая и экологическая проблемы. Разберемся поподробнее с энергетической проблемой.

    Доказательствами  этого глобального кризиса цивилизации являются, в частности, Обращения ООН к мировому сообществу и известное Киотское всемирное экологические соглашение с констатацией начала глобального экологического кризиса, изменения климата и выработкой единой стратегии государств в сфере природоохранных мер, в частности ограничения выбросов токсичных веществ и окиси углерода в атмосферу, так и не подписанное, кстати, США.

    Но  попытки мирового сообщества решить эти глобальные и взаимосвязанные  проблемы энергетики и экологии лишь методами администрирования лишний раз доказывают неспособность цивилизации справиться с данными нелегкими проблемами. Пока альтернативная энергетика также не в состоянии решить этот прогрессирующий глобальный кризис.

    Так есть ли выход из тупика и в чем состоит путь спасения цивилизации?

    Для того чтобы ответить на этот вопрос рассмотрим следующее:

    ЕДИНАЯ  МЕТОДОЛОГИЯ И  СУЩНОСТЬ  
НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 

      Новая парадигма и стратегия  устойчивого развития цивилизации  состоит в переосмыслении физики и роли электрических и магнитных полей в природных и технологических процессах и в поиске эффективных методах полезного их использования. Благодаря этим открытиям и изобретениям у цивилизации появляется уникальная возможность создания тепловых насосов нового поколения и на их основе решения глобальной энергетической проблемы цивилизации для малозатратного, экологически чистого получения дешевого водорода и полезных видов энергии (механической, тепловой и электрической 

    Краткий обзор этих открытий, методов можно посмотреть  на сайте http://www.ntpo.com/invention/

  • Новые методы извлечения и полезного использования внутренней энергии вещества
  • Новая электрическая технология бесконтактного тушения пожаров и предотвращения их возгорания
  • Уникальная электроогневая технология экологически чистой переработки и утилизации нефтешпамов
  • Экономичная, всеядная горелка Дудышева
  • Универсальная горелка с вращающейся электродугой
  • Вихревое устройство смешивания топливной смеси для тепловых моторов автотранспорта
  • Магнитная свеча зажигания с вращением электрической дуги для моторов автотранспорта
  • Методы получения водорода из горячего пара и его использование в моторах
  • Явления униполярного зарядо-массопереноса слабопроводящих сред электрическим полем и энергосберегающая транспортная электротехнология на его основе
  • Принципы извлечения магнитной энергии из постоянных магнитов и преобразования её в иные виды энергии
  • Магнито-механический генератор электроэнергии на кольцевом постоянном магните
  • Методы преобразования энергии электрогидравлического удара и кавитации жидкости в тепло и иные виды энергии
  • Радикальная экономия электроэнергии
  • Планета Земля - природный электрический мотор-генератор и альтернативная чистая энергетика на его основе

    ВЫВОДЫ

    1. Открытия и предлагаемые методы и изобретения по использованию энергии электрического и магнитного полей важны для эффективного преодоления глобального энергетического и экологического кризиса, поскольку открывают перспективу экологически чистого получение водорода, синтез-газа, и всех полезных видов энергий в достаточных объемах на обозримое будущее.

    2. Новая электроогневая технология тушения пожаров и новейшие технологии предотвращения аномальных природных явлений позволит спасти миллионы людей на планете от техногенных и природных катаклизмов.

    3. Новая электроогневая технология позволяет эффективно и чисто утилизировать любые отходы и превращать их в полезные топлива, а также сделать двигатели транспорта экологически чистыми.

    4. Новая электросмотическая технология позволяет эффективно получить дешевый водород и топливный газ из любых водных растворов.  

    1.Малоэнергетические цивилизации прошлого

    Длительный  исторический период главным источником энергии в человеческом сообществе был сам человек.

    Первой  революцией в энергетическом обеспечении  человеческих сообществ стало  овладение огнем: умение его использовать, сохранять, добывать, создавать запасы топлива для поддержания огня.

    Регулярное  земледелие позволило получать запасы энергии различного типа: пища, топливо.

    Важным  историческим энергетическим рубежом  стало использование домашних животных: и для питания, и для одежды.

    Еще на первых этапах развития человеческой цивилизации появились и устройства использования энергии воды (плоты, лодки, плотины, мельницы), ветра (паруса). 
В Древнем Китае изобрели порох. Архимед готов был с помощью рычагов творить чудеса. Герон Александрийский создал паровую установку. Развивались первые химические способы преобразования вещества, в том числе виноделие и металлургия. 
Но в целом все человеческие цивилизации прошлого оставались малоэнергетическими системами: и с точки зрения потребления энергии, и с точки зрения ее производства.

    2.Появление энергетической цивилизации в ХVIII-ХIХ веках.

    Вторая  энергетическая революция началась в ХУШ веке с созданием парового двигателя.

    Появление парового двигателя означало появление  нового вида человеческой цивилизации  – энергетической.

    Следующим этапом было изобретение двигателя внутреннего сгорания. И нефть стала второй, после угля, основной энергетической базой цивилизации.

    Третьим этапом развития энергетической цивилизации  стало применение электричества.  
Химические производства с использованием энергии взаимодействия молекул и атомов окончательно утвердили то, что можно назвать энергетической цивилизацией.

    П. Энергетический аспект современной цивилизации 
2. 1 Земля как источник энергии.

    Принято считать феодальную эпоху целиком  основанной на земле и зависимой  от земли. На самом деле самой зависимой  от самой нашей планеты является современный этап развития цивилизации. 
Эта зависимость имеет два основных аспекта.

    Первое  – это земля как средство производства продуктов питания и других предметов  потребления.

    Второй  аспект землеиспользования – извлечение из недр планеты разнообразных энергетический ресурсов.

    2.2. Энергоемкие производства.

    Современное сельское хозяйство превратилось в  огромного потребителя энергии. Обработка почвы, посев, уход, уборка, первичная переработка – все  связано со значительными энергозатратами. А еще ирригация, первичная переработка продукции, ее хранение и транспортировка.

    В итоге техническое и энергетические оснащение одного работника сельского  хозяйства по стоимости в 5-6 раз  превышает оснащение рабочего в промышленности.

    Развитие  всех отраслей промышленности на современном этапе цивилизации - это постоянно растущие массы потребляемой энергии.

    В огромного потребителя энергии  превратились города в целом и  жилищно-коммунальное хозяйство в  особенности. Современное человеческое жилище – это огромное количество энергопотребляемых устройств – кухонных, обогревательных, убирающих, утилизирующих, обеспечивающих здоровье человека и его гигиену. И здесь прогресс – синоним растущих энергетических расходов.

    2.3. Привлечение новых  ресурсов энергии.

    На  современном этапе развития цивилизации усилилось развитие новых отраслей энергопроизводста.

    Прежде  всего, это гидроэнергетические источники. 
Увеличивается роль химических по природе источников энергии. Достаточно вспомнить роль и место разного рода батареек.

    Но  наиболее важным стало строительство атомных электростанций. В ряде стран атомная энергетика по удельному весу вышла на первое место.

    Новые источники энергии это ветряные двигатели, солнечные батареи, геотермальные установки, приливные и отливные морские электростанции.

    Исключительно перспективны водородные реакторы и биологические установки по получению энергии.

    Ш. Дискуссия об энергетике будущего.

    3.1. Энергетический кризис.

    Какими  бы впечатляющими ни были успехи энергетической цивилизации, какими бы заманчивыми ни были ее перспективы, уже наметились кризисные явления.

1. Человечество  растет по численности, а каждый  землянин хочет уравнения по  уровню жизни с жителями передовых  стран. Это ведет к росту потребления энергетических ресурсов всей планеты.  
2. Перспективы роста объемов природных ресурсов явно ограничены
3. Уже нынешние объемы энергии нашей цивилизации создают опасность засорения окружающей среды и ставят под вопрос ее способность быть сферой жизни. 
4. Резко возрастает опасность исключительных по последствиям техногенных катастроф. Один метеорит, попавший в термоядерную электростанцию, приведет к следствиям, несопоставимым с Чернобылем. 
5. Чем более энергетически насыщенной станет цивилизация, тем более хрупкой она становится.

      Отключение света в селе пятидесятых годов означало только темноту, преодолеваемую свечами. А отключение электроэнергии в современном городе означает холод в квартирах, лопнувшие водопроводные трубы, гибель продуктов в холодильнике. И – что еще опаснее - срыв операций в больницах. И много многое другое.

    Но  гораздо важнее экономические и  социальные перспективы развития энергетической цивилизации.

    3.2. Экономический и  социальный аспекты  энергетического  будущего.

    Затраты на новые виды энергии и, соответственно, цены на них будут расти.  
Рост цен на энергоносители можно компенсировать ростом производительности труда от их использования. Но так бывает далеко не всегда и не везде. Мы видим, например, что рост эффективности конструкции автомобиля часто не поспевает за ростом цен на топливо для его двигателя. 
В итоге экономический тупик: отставание роста цен на энергию от эффектов от ее применения.

    Еще более опасны социальные последствия  кризиса. 
Если претензии бедной части населения на улучшение уровня жизни не будут существенно перекрываться темпом роста объемов производства энергии, то неизбежен новый социальный кризис.

    3.4. Системные предложения.

    Среди системных следует отметить как  наиболее важные меры, которые принято  связывать с «Киотским протоколом». В центре этих мер – идея, нормализовать (и тем самым ограничить) размер выбросов в атмосферу тех веществ, которые усиливают процесс потепления нашей планеты со всеми вытекающими из этого потепления последствиями.

    Вокруг  «Киотского протокола» идут напряженные  споры, но уже сейчас ясно, что даже если все страны мира будут соблюдать «Киотский протокол» энергетический кризис современной цивилизации радикально не будет преодолен.

    Более решительными выглядят меры, предлагавшиеся Римским клубом. Суть этих мер – переход на нашей планете к регулированию численности ее населения. И узловой момент этот регулирования – меры по контролю за рождаемостью.

    В нынешнем китайском «экономическом чуде» меры по ограничению рождаемости  сыграли несомненно позитивную роль.  
Но именно в Китае выявлено много проблем этого варианта: 
- исключительные сложности контроля за рождаемостью в сельской местности.

- система  «один ребенок на двух родителей»  ведет к другому кризису, когда  на плечи одного ребенка ложатся  все расходы по содержанию двух престарелых родителей.

- разрешение  иметь второго ребенка состоятельным  семьям связано с огромными  социальными опасностями.

    3.5. Внесистемные предложения.

    Недостаточная эффективность системных предложений  стала главной причиной появления крайних, радикальных идей. Энергетические аспекты решаются отказом от современной цивилизации как таковой. Поэтому их и можно назвать внесистемными
Само по себе исчерпывание той или иной цивилизации достаточно хорошо известно в истории. Погибла цивилизация Древнего Египта. Погибли цивилизации античности. 
Поэтому вполне правомерны идеи преодоления современной цивилизации. 
Теоретически возможны два выхода.

    Первый – переход к цивилизации, ориентированной на малые объемы потребления энергии.

Информация о работе Энергия - основная проблема цивилизации