Энергия - основная проблема цивилизации

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 22:13, реферат

Описание работы

Главными проблемами на пути устойчивого развития цивилизации, на современном этапе ее развития, являются, безусловно, острейшие глобальные энергетическая и экологическая проблемы. Разберемся поподробнее с энергетической проблемой.
Доказательствами этого глобального кризиса цивилизации являются, в частности, Обращения ООН к мировому сообществу и известное Киотское всемирное экологические соглашение с констатацией начала глобального экологического кризиса, изменения климата и выработкой единой стратегии государств в сфере природоохранных мер, в частности ограничения выбросов токсичных веществ и окиси углерода в атмосферу, так и не подписанное, кстати,

Работа содержит 1 файл

Энергия - основная проблема цивилизации.doc

— 81.50 Кб (Скачать)

    Второй – новая научно-техническая революция, которая позволит заменить нынешние расходы энергии небольшими. Нанотехника, возможно, может стать базой такой новой малоэнергетической цивилизацией.

Замороженная  цивилизация

Есть  альтернатива! вывод энергетики в космос!

     При столкновении с грандиозными экологическими проблемами растущего мирового производства невольно возникает мысль об альтернативном (стагнационном) варианте – остановке всякого роста промышленности. Этот вариант на первый взгляд является равноценной заменой варианта вывода энергетики в космос, поэтому нуждается в детальном системном обсуждении.

     Действительно, если человечество перед угрозой  экологической катастрофы остановит  рост промышленности, то энергетических ресурсов, если брать в расчет и  запасы урановых руд, может хватить надолго. За это время, может быть, удастся овладеть управляемой термоядерной энергией и тогда угроза энергетического голода отодвинется на необозримое будущее. При этом возможен даже небольшой прирост промышленного производства за счет оптимизации технологий и снижения потерь.

     Этот  вариант выглядит гораздо более  простым и менее рискованным, чем вариант вывода промышленности в космос. Именно поэтому на последних  всемирных форумах (Бразилия и Япония), посвященных экологическим проблемам, все страны приходят к решению о необходимости перехода к медленному развитию. Сегодня, однако, эти решения остаются практически невыполнимыми.

     В будущем можно предположить, что  поскольку основная промышленность находится в руках крупных  монополий, то заморозить ее рост будет возможно. При этом, чтобы не отягощать социальную ситуацию одновременно необходимо остановить рост численности населения. Пример Китая показывает, что управлять ростом населения в принципе хотя и трудно, но возможно. В развитых странах прирост населения приостановился уже сам по себе. Осталось обуздать рождаемость в наиболее отсталых странах, что будет труднее всего, но перед угрозой гибели всего мира это, видимо, сделать удастся.

     Однако  у стагнационного варианта есть свои непреодолимые проблемы.

     Проблема  номер один – разный уровень жизни в разных странах. Его также придется заморозить, потому что ни подтянуть отсталые страны к развитым странам, ни опустить уровень развитых стран до некоего среднего уровня невозможно.

     Выровнять его по верхнему уровню наиболее богатых стран невозможно потому, что для этого необходимо увеличить потребление ресурсов в разы, которые в результате закончатся буквально за одно десятилетие. Кроме того, такой вариант требует увеличения мощности мирового производства в десятки раз, что противоречит исходному требованию об остановке его роста.

     Усреднить уровень потребления по всему  миру – значит опустить его уровень  в лидирующих и наиболее развитых странах. Как это сделать на практике представить себе невозможно. Абсурдно представлять этот уравнивание подобно тому, как оно было осуществлено после 1917 года в России, когда бедные крестьяне просто разграбили богатые барские усадьбы (что впрочем не сделало их реально богаче). Ведь для такого выравнивания по всему миру необходимо не только изымать драгоценности и автомашины у американцев и европейцев и распределять их, например, в отсталых странах, но и сокращать (следовательно, существенно разрушать) инфраструктуру потребления ресурсов. Очевидно, что ни одна страна добровольно никогда не пойдет на такие меры.

     Следовательно, остается лишь одно – сохранить гигантский разрыв между богатыми и бедными странами на многие столетия вперед, если не навсегда. Но с таким положением в мире вряд ли смирятся жители бедных стран. Социальное и политическое напряжение будет постепенно нарастать, что рано или поздно приведет к грандиозному мировому конфликту. Его результаты будут при любом раскладе событий катастрофичны для всего мира. Множество исторических примеров показывает неустойчивость мира, в котором существуют элитные и маргинальные районы. Рано или поздно начинается разложение метрополии империй, и их захватывает, разрушая всю культуру, окружающая более дикая среда. Вспомним, например, судьбу Римской империи.

     Вторая  проблема стагнационного общества – необходимость в обозримой перспективе сначала существенно затормозить, а затем и остановить научные и технологические исследования. На первом этапе еще возможно продолжение каких-то исследований, но в строго заданных рамках: ничего принципиально нового, только усовершенствование уже существующих технологий. Почему ничего принципиально нового? Да потому, что в конечном счете развитие науки и техники в естественном процессе эволюции человечества неизбежно приводит к открытию новых технических и (что самое главное) энергетиче6ских возможностей. А любое скачкообразное увеличение потребления энергии в стагнационном варианте недопустимо в принципе. Но и любая оптимизация имеет свой предел – идеально оптимизированные процессы. Так, например, в биологическом мире уже миллиарды лет существуют в одном и том же режиме некоторые биологические процессы внутри клеток, которые когда-то были доведены до совершенства. Оптимальны и многие (если не все) физиологические процессы внутри организма животного. Поэтому, встав на путь усовершенствования современных технологий, человечество изобретая все новые улучшения этой технологии рано или поздно придет к предельно оптимизированным процессам и дальнейшее развитие остановится. Люди будут жить, поддерживая веками налаженный и проверенный быт. Никакого творчества, никакого изобретательства, никаких изменений. Подобные периоды уже не раз были в истории цивилизации. После бурного развития восточных цивилизаций, они замерли в одном и том же состоянии, пока их не разбудил относительно недавно Запад. Но кто разбудит спящее человечество? Инопланетяне?

     А если никто не разбудит? Чем, однако, такая жизнь будет отличаться от жизни любого животного? Только тем, что среда обитания будет насыщена множеством искусственных приспособлений. Человечество превратится в гигантский муравейник. Конечно, найдутся любители спокойной и беззаботной жизни, которым вариант бездумного существования очень понравится. Но системные законы развития мира не зависят от того, нравятся ли они кому-либо. И эти законы показывают: ни на одном этапе своего развития Биосфера не останавливалась. На Земле сменилось очень много миров, каждый из которых был предварительно доведен до идеального совершенства. Навсегда ушли мир одноклеточной Биосферы, мир динозавров, мир животных без человека. Биосфера эволюционирует непрерывно. Более того, непрерывно эволюционирует и Вселенная: рождаются и умирают звезды и их планетные системы, галактики и их скопления. "Все течет, все меняется". Даже камни и те меняются с годами. Мечтать о создании на Земле заповедника прошлого, этакого музея совершенного развития демократичного общества времен ХХ века от рождества Христова – наивная утопия.

     Человек — творец новых вещей и новых  явлений, которых до него на Земле  природа не создавала. Творческий процесс – одно из важных отличительных особенностей людей от животных. Причем особенности принципиальной, ибо животные ничего нового в этом мире не создают. Лишить человека этой способности – значит лишить его главного отличия от животного. Поэтому общество стагнации рано или поздно превратится в сообщество животных, а в далекой перспективе люди выродятся в новую породу обезьян.

     Третья  проблема стагнационного общества ли – необходимость отказа от главной своей задачи, ради которой человека и появилось на Земле. Эту задачу в контексте общевселенского процесса расширения ареала жизни во вселенной автор рассмотрел отдельно в книге "Человек в масштабе Вселенной". И только для очень приземленного сознания данная задача кажется исключительно теоретической проблемой. На самом деле, в ее выполнении (или невыполнении) лежит согласованность (или не согласованность) действий всего человечества со вселенскими процессами. И если нарушение социальной гармонии чревато социальными катастрофами, то нарушение законов Вселенной чревато для человечества катастрофами космического масштаба. Глобальная цель человечества, если ее формулировать в самых общих чертах — вывести жизнь на новые масштабные этажи иерархического здания Вселенной. Другими словами, главная задача человечества – вывести жизнь с земных пространств на космические масштабы. Ибо только за пределами Земли возможно создание сообщества, масштабы которого превысят масштабы Биосферы.

     Приведем  один из наиболее простых аргументов в пользу данной концепции. Биосфера без человека овладела поэтапно тремя фазовыми средами: водой, землей и воздухом. Но наука знает четыре фазовых состояния, четвертое – огонь или — плазма. Так вот, человек в отличие от всего животного мира, единственный не боится огня и постепенно все более им овладевает. Естественно предположить, что для Биосферы, которая стремится к овладению все большим пространством, вопрос о переходе в очередную новую для жизни среду – задача номер один. Однако, плазма на Земле в естественном виде – большая редкость (пожалуй – лишь молнии). А вот в открытом космосе плазма доминирует над всеми другими фазовыми состояниями. Следовательно, выход жизни на космические просторы – шаг биосистем в четвертую фазовую среду. В очередном шаге нет ничего противоестественного. Тенденцию к экспансии жизнь продемонстрировала на всем протяжении истории Биосферы. Поэтому ее дальнейшая экспансия за пределы Земли – всего лишь продолжение борьбы живой материи с неживой за пространства Вселенной.

     Итак, у человечества существует только одна возможность — продолжение эволюции и выход в космос.  

Информация о работе Энергия - основная проблема цивилизации