Курс лекций по "инновациям"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 15:26, курс лекций

Описание работы

Работа содержит лекции по "инновациям"

Работа содержит 1 файл

Лекция Инноватика (Заочная).doc

— 297.00 Кб (Скачать)


Иванцов Петр  Иванович, д.э.н.,

профессор

 

Лекция 1

 

Тема 1. Предмет, содержание и задачи дисциплины «Инноватика». Инновации и инноватика как объект управления.

 

Вопросы:

1. Сущность и целесообразность перехода к инновационному пути развития экономики

 

2. Инноватика: предмfет и её сущность

 

3. Условия формирования инновационной деятельности

 

4. Кластеры: понятие, влияние на конкурентоспособность национальной экономики

 

ЛИТЕРАТУРА

  1. Государственная программа инновационного развития Республики Беларусь на 2011-1015 годы.
  2. Мясникович М.В., Антонова Н.Б., Нехорошева Л.Н. Государственное регулирование инновационной деятельности. Учебное пособие. Минск, Академия управления при Президенте Республики Беларусь. 2005 – 281 с.
  3. Актуальные проблемы развития промышленных предприятий. Сб.научн.трудов, посв. 60-летию кафедры. Под ред.Л.Н.Нехорошевой. Мн., БГЭУ, 2006  – 561 с.
  4. Иванцов П.И. Инновационная экономика. Минск, 2012. «Дикта», 154с.
  5. Иванцов П.И. Инновационная деятельность в агробизнесе. Мн.: Акад. упр. При Президенте Республики Беларусь, 2006. – 253 с.
  6. Иванцов П.И. Организационно-экономические основы продовольственной безопасности Республики Беларусь, Минск.: «Беларуская навука», 2009, 216с.
  7. Инновационный менеджмент. Справочное пособие. / Под ред. П.Н. Завлина. М., 1998. – 568 с.
  8. Нехорошева Л.Н., Богдан Н.И. Инновационные системы в современной экономике. Мн., БГЭУ, 2004 – 263 с..

 

Дополнительная  литература

1.Элияху Голдрат,  Джефф Кокс / ЦЕЛЬ: процесс непрерывного совершенствования.- Мн., ОАО«Попурри», 2007.- 496с.

2. Зиг Зиглар / До встречи на вершине.-.Мн. : ОАО«Попурри», 2002.- 544с.

1. Сущность и целесообразность перехода к инновационному пути развития экономики

 

 

Цель курса состоит в повышении профессиональной компетентности студентов, приобретении знаний теории, методологии и практики, разработки инновационных проектов организации и предприятий, умении находить способы коммерциализации инновационного  потенциала предприятия в построении инновационной экономики.

 

 

 

 

 

Информационный  материал:

Глава государства указами от 23.12.2011 года № 590 и 591 утвердил важнейшие параметры прогноза социально-экономического развития и основные направления денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2012 год

 

В 2012 году рост ВВП прогнозируется на уровне 5-5,5% 

 

 

Поставлена задача обеспечить в следующем году положительное сальдо внешней торговли в объеме 1,3-1,5 млрд. долл. США.

Для этого экономике РБ необходимо обеспечить  рост экспорта на 11,6-12,3% и добиться соотношения экспорта и промышленного производства в размере 70% (в 2011 году это соотношение составляло 60%, а прирост за пять лет составил только пять процентов).

При этом задания откорректировны с  учетом роста,  в основном, за счет интенсивных факторов «Рост объемов производства допустим только при опережающем снижении материало- и энергоемкости продукции и роста экспорта» .

 

Снизить энергоемкость и материалоемкость продукции (европейское принуждение к инновациям посредством введения стандартов. Так, в Европе, требования к производству строительных материалов следующее: энергоемкость на 1 м.кв. – 30 кв.ч. В республике - от 450 до 600 кв. часов).

 

15-16 декабря 2011 года  на ПДС семинаре по проблемам  импортозамещения, принято решение за пять лет снизить энергоемкость ВВП на треть.

 

 

Для реализации задач, обеспечивающих среднеевропейский уровень жизни, необходима инновационно-инвестиционная модернизация экономики, которая обеспечит к 2015 году рост экспорта товаров и услуг в 2,2 раза (материалы ПДС – 15-16. 12.2011).

 

Объем ВВП на душу населения по паритету покупательной способности до 28,6 – 29,8 тыс. долл. США в 2015 году;

производительность  труда в расчете  на одного человека до 58-60 долл. США;

 

Прямые  иностранные инвестиции на чистой основе достигнут не менее 7-7,5 млрд. долл. США;

Удельный  вес отгруженной инновационной продукции организациями, основным видом деятельности которых является производство промышленной продукции, в общем объеме отгруженной продукции до 20-21 процента в 2015 году;

 

Уменьшить импортоемкость в строительстве, с 2012 года ввести жесткое нормирование расходов материальных и энергетических ресурсов в строительном комплексе.

 

В рамках Директивы № 4 разработаны стимулы для развития инновационно-инвестиционной деятельности, направленные на создание новых высокоэффективных рабочих мест и высокотехнологичных наукоемких производств с высокой добавленной стоимостью.

 

Качество  жизни приблизится к европейскому уровню социальных стандартов. Будет разработан комплекс эффективных мер для вхождения страны в число первых 50 стран с наиболее высоким уровнем развития человеческого потенциала (сегодня Республика Беларусь по индексу РЧП находится на 61-м месте.)

 

Будет введен механизм стимулирования роста оплаты труда по отношению к росту производительности труда. (Крупский район и другие регионы: оплата труда в 2010 году на 23% опережает производительность труда).

С 01.06.2011 г. отменено обязательное применение Единой тарифной сетки Республики Беларусь (ЕТС) Указом президента Республики Беларусь от 10.05.2011 № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда».

 

 

 

Ликвидация  административных барьеров и вхождение  в 30 стран с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса и привлечения иностранных инвестиций.

Создание  национальной инновационной системы на базе модернизированной экономики в высокотехнологичных отраслях с высокой добавленной стоимостью. При этом на реализацию мероприятий Государственной программы инновационного развития на 2011-2015 гг. планируется направить 57,4 трлн. рублей.

Постановлением  СМ РБ от 04.02.2012 № 117 объем финансирования Государственной программы инновационного развития на 2011-2015 гг. увеличен с 57, 4 трлн. рублей до 77, 5 трлн. рублей

 

ВЕЛЕНИЕ ВРЕМЕНИ – формирование в Республике Беларусь ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ, включающей:

 

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ в образовательном процессе (подготовка креативных специалистов). К примеру, по варианту технопарка «Сколково» - высшая школа – лаборатория – производство. (БГУ ф-т «Мат.мех»). Принципиально изменить мышление: основа - профессионализм, а не получить диплом. Инновационная экономика – раздел Программы КП Китая.

ПОИСК нового (Президент о развитии строительной отрасли. Необходимо построить 4 млн. кВ. м жилья за счет изыскания финансовых источников);

ВНЕДРЕНИЕ НОВШЕСТВ (кластеры в промышленности, а мы это видим в присоединении убыт. Завода в г. Дзержинске к ОАО «Амкодор» и т.д. Это мы уже проходили по аграрной отрасли);

РАБОТАТЬ БОЛЬШЕ И ПРДУКТИВНЕЕ. Вопрос не риторический.

С.М. Соловьев. Программа  ПЕТРА ВЕЛИКОГО «УЧИТЬСЯ! РАБОТАТЬ!»

Эти же слова  мы встречаем и в работах В.И.Ленина.

Гл. редактор журнала  Бел. Думка, анализируя проблемы перемен  с внедрением проекта  создания кластера ОАО «Лида – Агро», приводит слова Председателя Лидского РИК И.И.Гайдукевича «Наиболее …….»

ЭПОХА  РЕНТЫ «Диплома»-уходит,

НАСТУПАЕТ ЭПОХА РЕНТЫ-ПРОФЕССИОНАЛОВ 

Справочно:     

(Работать  не на склад. Работать так  как ООО «Евроторг» («работа с  ценой» и «командой профессионалов  на данный бизнес. В команду  управленцев привлечены литовские специалисты»). Профессионалы из Европы и США  работают в Вузах Новосибирска и «Сколково». Директор ЧУП «Молодова-Агро», как отметил корреспондент  районной газеты Иваново ни чем не отличается от других работников организации, «застали мы  его на производстве в рабочей спецодежде». Поэтому и наукоемкость его продукции – 96% производят на предприятии молока класса «экстра». В руководстве «Сколково» - американские профессионалы. Зав. Лабораторией лазерных технологий Новосибирского университета – француз, Томского технологического – немец (лазерная диагностика).

 

Создание  национальной инновационной системы на базе модернизированной экономики в высокотехнологичных отраслях с высокой добавленной стоимостью. При этом на реализацию мероприятий Государственной программы инновационного развития на 2011-2015 гг. планируется направить 77,5 трлн. рублей.

 

 

Выполнение  поставленных сложных задач возможно:

или ужесточением администативных методов  управления?!;

или применения инновационных.

 

Инновация – ключ к решению всех задач.

Что (какие причины?) сдерживает, по вашему мнению инновационную деятельность на предприятии?

Перечислить.

1.

2.

3.

4.

 

 

Для чего попробуем ответить на некоторые  вопросы современности.

Проблемы :

2.1.Имеем  высокий уровень образования.  Инноваторы отсутствуют (69% –  руководителей компаний РФ указали на данный фактор);

2.2. восприимчивость к инновациям;

2.3.инновационное предпринимательство;

2.4. инновационные риски;

2.5 .инновационная инфраструктура;

2.6. инновационные приоритеты.

Основная задача Госпрограмм инновационного развития и социально-экономического развития РБ на 2011-2015 годы «радикальная модернизация всех секторов экономики, создание новых наукоемких и высокотехнологичных производств»

(Определения приоритетов предопределяет: структуру экономики, инфраструктуру, финансирование, кадровую политику и т.д.) М.Мясникович.

«Экономический бюллетень» НИЭИ Минэкономики: «О концептуальных направлениях обеспечения  инновационного экономического роста  Республики Беларусь в среднесрочном  периоде».

 

Автор отмечает: «требуется серьезное  реформирование структуры органов управления, пересмотр функций и совершенствование хозяйственного механизма. Здесь недостаточно механического перераспределения функций между различными министерствами. Речь должна идти о новой методологии госуправления: от отраслевого принципа необходимо переходить к технологическому, кластерному».

По мнению автора: «холдинги, научно-производственные объединения и финансово-промышленные группы, в том числе с участием иностранного капитала, должны стать  основными формами управления крупными экономическими (межотраслевыми в традиционным понимании) комплексами».

«При таком подходе необходимо лишь минимальное количество функциональных министерств, которые будут определять рамки государственной политики в конкретной сфере, а основными  объектами управления станут крупные технологические интегрированные объединения».

 

 

3. Относительно последнего.

Деятельности  созданного в Республике Беларусь Технологического парка высоких технологий показывает, что предпочтение отдается созданию интернет-проектов и производством программного обеспечения.

Данная  же стратегия просматривается, как  это видно из выступления руководителя «Сколкова» Виктора Виксельберга. Он поставил задача создавать по одному «Гуглу» в год.

Насколько такая стратегия оправдана, видно из приведенного анализа директора Центра исследований постиндустриального общества Владислава Иноземцева (Известия, 26 10.2010). При этом автор отмечает, что доля ВВП в США, созданная компаниями, развивающими Интернет сервисы и программные проекты в 2009 году составила 1,2 %. Доля занятых в этом секторе – 0,8 %. В Европе (ЕС – 27) – 0,5 и 0,4 %.В то же время фармацевтические компании обеспечивали соответственно 1,9 и 1,8 % ВВП и 1,4 и 1,5 % занятости. Автомобилестроение - 2,7 и 2 9 % ВВП и 2,2 и 2,4 % занятости.

По прибыли. По итогам 2009 года у Mikrosoft она в 3,6 раза меньше, чем у Toyta.у Google в 4,8 раза меньше, чем у Siemens. Их вклад в занятость еще мене значим: Google поддерживает в 18,6 раза меньше рабочих мест, чем Volkswagen.

Еще один фактор заинтриговывающий компании в сфере новых технологий - это их рыночная переоцененность. Действительно, Mikrosoft по состоянию на 1 июля 2010 года оценивалась в 210,7 млрд. долл., а Google-в 109,3 млрд. долл.  При этом необходимо отметить, что данные компании изначально  ориентировались на глобальный рынок, являются лидерами своих отраслей и создались и развивались в США-самой свободной в экономическом отношении стране мира. В Америке сектор программного обеспечения и компьютерных услуг является третьим по размеру капитализации (884,1 млрд. долл., по состоянию на конец 2009 года. Это почти столько же как нефтегазовый комплекс (928,7 млрд. долл.) или фармоцевтический (843,9 млрд. долл.).

В тоже время в Европе он занимает только 19-е место с суммарной капитализацией в 98,9 млрд. долл. против 1189,9 млрд. долл. нефтяной отрасли и 652,9 млрд. долл. у фармоцевтики.

В Японии и Китае положение новых технологий еще скромнее.

Это указывает на то, что риски вложения капитала  в новые технологии -  высоки и нет шансов «догнать» заокеанских конкурентов

В связи с вышеотмеченным, индустриальный сектор может быть отнесен к высокотехнологичному. 

 

Риски данного направления преломления  капитала видны из практики эффективности  размещения капитала предпринимателем – бизнесменом – М. Прохоровым.

 

Как вам известно, он в Санкт-Петербурге строит новый  автомобильный завод с производством Ё-мобилей, где применена принципиально новая технология.

Информация о работе Курс лекций по "инновациям"