Венчурный бизнес

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2011 в 15:26, реферат

Описание работы

Венчурный бизнес (от англ. venture — рисковать) — направление предпринимательской деятельности, связанной с риском капитальных вложе¬ний в развитие науки, техники, производства. Рисковое предпринимательство, основанное на крупных фи¬нансовых инвестициях и современной научно-исследовательской и экспериментальной базе, привлекает высококвалифицирован¬ные научные и технические силы, их творчество, индивидуаль¬ную инициативу.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Развитие венчурного бизнеса…………………………………………………….5
Электронная фирма «Хьюлетт-Паккард»……………………………………….8
Кусты развития…………………………………………………………………....9
Венчурный бизнес – отличия от традиционных видов бизнеса……………...10
Венчурный бизнес – модель…………………………………………………….11
Венчурный бизнес – риски и доходность……………………………………...12
Венчурный бизнес – перспективы в российских экономических условиях...13
Бизнес-планирование в венчурном предпринимательстве…………………...15
Заключение………………………………………………………………………17
Список литературы……………………………

Работа содержит 1 файл

реферат инновации.docx

— 37.86 Кб (Скачать)

     Венчурный бизнес имеет ряд существенные отличий от других, более распространённых механизмов финансовой поддержки инновационных проектов, например, от традиционных банковских кредитов.

     Венчурный значит рисковый, с предоставлением инвестиций без банковских или иных гарантий, но никак не рискованный, так как разумный инвестор никогда не пойдет на неоправданный или слишком большой риск.

     Финансирование  венчурного бизнеса заключается во вложении средств в компании, не имеющие других источников финансирования. В обмен на это венчурный инвестор получает часть пакета акций, которые можно продать спустя несколько лет за намного более высокую цену, чем первоначальные инвестиции.

     Наибольший  интерес представляют три отличия  венчурного бизнеса. Первое принципиальное отличие заключается в том, что в случае финансирования венчурного бизнеса необходимые средства могут предоставляться под перспективную идею без гарантированного обеспечения имеющимся имуществом, сбережениями или прочими активами венчурного предпринимателя. Единственным залогом служит специально оговариваемая доля акций уже существующей или создаваемой венчурной компании.

     Если  дела венчурной компании пойдут успешно, инвестор сможет на определенном этапе продать свою долю акций и в результате вернуть не только вложенные в осуществление венчурного проекта средства, но и получить ощутимую прибыль. Если же проект провалится, а такой исход исключить заранее во многих случаях просто невозможно, максимум на что будет претендовать инвестор, это часть активов данной фирмы, пропорциональная его доле в зарегистрированном уставном капитале.

     Не  следует думать, что инвесторы  венчурного капитала идут навстречу предпринимателю исходя из альтруистических убеждений. Скорее наоборот, интерес венчурных инвесторов как раз и состоит в том, чтобы получить от своих капиталовложений прибыль, которая будет существенно выше, чем при размещении свободных финансовых ресурсов на банковских депозитах или их вложении в государственные ценные бумаги с фиксированным доходом.

     Более того, в отличие от традиционных прямых инвестиций с самого начала допускается возможность потери вложенных средств, если финансируемый  венчурный проект не принесет после своей реализации ожидаемых результатов. Венчурные инвесторы идут на разделение всей ответственности и финансового риска вместе с венчурным предпринимателем.

ВЕНЧУРНЫЙ БИЗНЕС - МОДЕЛЬ

     Особую  роль в организации венчурного бизнеса играет правильно выстроенная бизнес модель, которая подразумевает определенную технологию создания, организации, финансирования, ведения, развития, управления и контроля венчурного бизнеса.

Основными элементами такой  модели венчурного бизнеса являются:

  • инновация, инновационная продукция или технология
  • бизнес план венчурного проекта
  • венчурная компания или инновационное предприятие, созданное для реализации венчурного проекта
  • венчурный инвестор - частный инвестор, бизнес ангел или венчурный фонд, осуществляющие функции венчурного инвестирования

ВЕНЧУРНЫЙ БИЗНЕС – РИСКИ И ДОХОДНОСТЬ

     Венчурный бизнес не дает стопроцентной гарантии прибыли в бизнесе. Венчурные инвестиции могут принести как колоссальный доход, так и колоссальный убыток. Однако в пользу венчурного бизнеса говорит тот факт, что он в значительной степени повлиял на рост экономики Европы и Америки, и не был так подвержен экономическому кризису, как традиционные виды бизнеса. В настоящее время и в России происходит формирование благоприятных условий для развития венчурного предпринимательства и венчурного бизнеса.

   По  опыту некоторых компаний венчурные инвестиции опаснее вложений в уже функционирующее и растущее предприятие, так как они связаны со следующими основными рисками:

  • существует высокая степень технической неопределенности в создании продукта
  • технологически совершенный продукт может не соответствовать рыночному спросу
  • не учтены какие либо рыночные факторы при формулировании бизнес идеи
  • отсутствует четкий план и программа действий по реализации венчурного проекта.

     Эти риски оправдываются тем, что  реализация инновационного проекта, являющегося объектом венчурных инвестиций, изначально оценивается как высокоприбыльная.

     Сущность  венчурного бизнеса как высокорискованной и потенциально высокоприбыльной деятельности определяет следующие особенности его функционирования:

  • объектом капиталовложений являются рискованные венчурные проекты
  • осуществляется портфельное управление капиталом
  • основная часть венчурных инвестиций вкладывается в уставный капитал венчурных компаний
  • венчурный инвестор принимает активное участие в управлении инновационным проектом или, по крайней мере, обеспечивает себе надежный контроль
  • реализуется гибкий механизм согласования интересов инвесторов и менеджеров в зависимости от этапа развития венчурного проекта
  • изначально определяется способ выхода инвестора из венчурного бизнеса в фазе зрелости проекта

     Таким образом, венчурный бизнес взаимно привлекателен как для венчурных предпринимателей, получающих дополнительный капитал для развития и расширения компании, так и для венчурных инвесторов, для которых при правильном выборе объекта инвестирования конечный финансовый результат существенно превышает потенциальный риск.

ВЕНЧУРНЫЙ БИЗНЕС – ПЕРСПЕКТИВЫ В РОССИЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

     Венчурный бизнес в России не может похвастаться значительной степенью развития. Для российского венчурного бизнеса существует ряд проблем. В их числе такие нюансы, как степень влияния мирового венчурного бизнеса, требования к компаниям-соискателям венчурных инвестиций, проблемы венчурного инвестирования на отечественном рынке и основная проблема - отсутствие законодательства, регулирующего подобную деятельность.

     Развитие  венчурного бизнеса Россия главным образом обязано вложениям иностранных венчурных инвесторов, которые все же проявляют высокую осторожную заинтересованность к данному виду бизнеса.

     Экономическая политика нашей страны стремится  поддержать развитие венчурного бизнеса - уже сейчас функционирует система венчурных фондов и бизнес инкубаторов. К участию в венчурном бизнесе уже готовы многие частные фонды и страховые фонды.

     Для поддержания отдельных территорий венчурного бизнеса Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов о создании в России первого иннограда. Согласно документу, тех, кто будет работать в иннограде, освободят на десять лет от уплаты НДС, налога на прибыль и имущество. Так же для участников установят пониженные ставки страховых взносов во внебюджетные фонды - в пенсионный фонд до 14%, в фонд соцстраха и фонд обязательного медицинского страхования вообще не надо будет делать отчисления.

     Уже общепризнано, что венчурный бизнес сыграл заметную роль в судьбе важнейших нововведений, технических и технологических инноваций. При финансовой поддержке со стороны венчурного капитала получили путевку в жизнь такие выдающиеся достижения человечества, как микропроцессоры и персональные компьютеры. Благодаря венчурным инвестициям были созданы такие компании как Intel, Microsoft, Google, Яндекс, Abbyy и другие. 

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ В ВЕНЧУРНОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

     Лишь  один из 20 бизнес-планов читается инвесторами  дальше аннотации. В среднем лишь 6 из 10 тыс. бизнес - идей изобретателей, предоставленных на рассмотрение инвесторам, получают в конечном итоге венчурное финансирование.

     Это американская статистика. Российская статистика пока, мягко говоря, не лучше. Качество бизнес-плана очень важно для того, чтобы привлечь внимание потенциальных инвесторов. Это особенно важно для начинающих предпринимателей, у которых еще нет послужного списка в области управления бизнесом вообще и управления венчурным предприятием в частности.

     Бизнес-план должен не только иметь правильное содержание, но и правильно структурирован. Разделы бизнес-плана должны быть логичными и четко выделенными. Они должны быть представлены таким  образом, чтобы  и быть достаточно информативными, и удерживать интерес читателя.

Бизнес-план компании должен:

  • предоставлять дорожную карту, показывающую, как твоя компания собирается достичь своих целей
  • содержать анализ сильных и слабых сторон бизнеса, возможностей и угроз (SWOT анализ)
  • описывать планы твоей компании на ближайшее и далекой будущее.
 

    При написании бизнес-плана компания должна стремиться делать его как можно короче, одновременно заботясь о том, чтобы он довольно аргументировано поддерживал твои основные идеи и предложения о финансировании.

     Венчурные инвесторы дают лишь один шанс. Поэтому необходимо тщательно отработать каждый аспект плана: предложение ценности для инвестора, финансовые расчеты, структура сделки, маркетинговые стратегии, оценка бизнеса и стратегии выхода инвесторов из проекта. Необходимо понять, что хотят знать инвесторы, и по каким критериям они оценивают проекты, и сделать все, что удовлетворить этим критериям наилучшим образом. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В США ежегодно образуется около 50 тыс. венчурных фирм, половина из которых  готова представить потребителям в  течение года новые товары и услуги. Из них примерно 25 тыс. нововведений в год используется крупными производственными  корпорациями для массового промышленного  выпуска.

     В России инновационный бизнес не стал пока столь массовым явлением. Венчурные  российские фирмы выступают как  некая экзотика, зато на российском рынке широко представлены американские и западноевропейские венчурные  компании, использующие дешевую рабочую  силу российских ученых, проектировщиков  и инженеров из разных областей промышленности.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. «Ждет ли Россию венчурный бум», «Деловые люди», Владимир Гурвич, No192, март 2009 г.
  2. «Инновационный менеджмент» (учебное пособие), Барышева А.В., 2010 г.
  3. «Предпринимательство, или как завести собственное дело и добиться успеха», Роберт Хизрич, 2009 г.
  4. «Основы инновационного менеджмента. Теория и практика».  Под ред. Казанцева А.К., Миндели Л.Э., 2009 г.
  5. «Инновационный менеджмент» Фатхутдинов Р.А., 2009 г.
  6. «Инновационный менеджмент» Ильенкова С.Д., 2010 г.
  7. «Роль венчурного капитала в инновационном бизнесе» Бунчук М., 2010 г.
  8. «Введение в венчурный бизнес», 2010 г.

Информация о работе Венчурный бизнес