Виды систем электросвязи

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2011 в 12:33, контрольная работа

Описание работы

1.Проводная связь

Проводная связь- система электросвязи, в которой передача информации производится по кабелю связи. Охватывает телефонную, телеграфную, факсимильную связь. Линии проводной связи используются также для передачи программ звукового и телевизионного вещания.

Многоканальная связь
Многоканальная связь- система электросвязи, обеспечивающая одновременную и независимую передачу сообщений от нескольких отправителей к такому же числу получателей.

Работа содержит 1 файл

контрольная по ИС.docx

— 137.01 Кб (Скачать)

 

Недостатки  оптоволоконного типа связи

 
  • Относительно  высокая стоимость активных элементов  линии, преобразующих электрические  сигналы в свет и свет в электрические  сигналы;
  • Относительно высокая стоимость сварки оптического волокна. Для этого требуется прецизионное, а потому дорогое, технологическое оборудование. Как следствие, при обрыве оптического кабеля затраты на восстановление ВОЛС выше, чем при работе с медными кабелями.

Элементы  волоконно-оптической линии

 
  • Оптический  приёмник

Оптические  приёмники обнаруживают сигналы, передаваемые по волоконно-оптическому кабелю и преобразовывают его в электрические сигналы, которые затем усиливают и далее восстанавливают их форму, а также синхросигналы. В зависимости от скорости передачи и системной специфики устройства, поток данных может быть преобразован из последовательного вида в параллельный.

  • Оптический передатчик

Оптический  передатчик в волоконно-оптической системе преобразовывает электрическую  последовательность данных, поставляемых компонентами системы, в оптический поток данных. Передатчик состоит  из параллельно-последовательного  преобразователя с синтезатором синхроимпульсов (который зависит  от системной установки и скорости передачи информации в битах), драйвера и источника оптического сигнала. Для оптических систем передачи могут  быть использованы различные оптические источники. Например, светоизлучающие  диоды часто используются в дешёвых  локальных сетях для связи  на малое расстояние. Однако, широкая  спектральная полоса пропускания и  невозможность работы в длинах волны  второй и третьей оптических окон, не позволяет использовать светодиод  в системах телесвязи.

  • Предусилитель

Усилитель преобразовывает асимметричный  ток от фотодиодного датчика в  асимметричное напряжение, которое  усиливается и преобразуется  в дифференциальный сигнал.

  • Микросхема cинхронизации и восстановления данных

Эта микросхема должна восстанавливать  синхросигналы от полученного потока данных и их тактирование. Схема  фазовой автоподстройки частоты, необходимая  для восстановления синхроимпульсов, также полностью интегрирована  в микросхему синхронизации и  не требует внешних контрольных  синхроимпульсов.

  • Блок преобразования последовательного кода в параллельный
  • Параллельно-последовательный преобразователь
  • Лазерный формирователь

Основной  его задачей является подача тока смещения и модулирующего тока для  прямого модулирования лазерного  диода.

  • Оптический кабель, состоящий из оптических волокон, находящихся под общей защитной оболочкой.

Одномодовое волокно

      При достаточно малом диаметре волокна и соответствующей длине волны через световод будет распространяться единственный луч. Вообще сам факт подбора диаметра сердечника под одномодовый режим распространения сигнала говорит о частности каждого отдельного варианта конструкции световода. То есть под одномодовостью следует понимать характеристики волокна относительно конкретной частоты используемой волны. Распространение лишь одного луча позволяет избавиться от межмодовой дисперсии, в связи с чем одномодовые световоды на порядки производительнее. На данный момент применяется сердечник с внешним диаметром около 8 мкм. Как и в случае с многомодовыми световодами, используется и ступенчатая, и градиентная плотность распределения материала.

       Второй вариант более производительный. Одномодовая технология более тонкая, дорогая и применяется в настоящее время в телекоммуникациях. Оптическое волокно используется в волоконно-оптических линиях связи, которые превосходят электронные средства связи тем, что позволяют без потерь с высокой скоростью транслировать цифровые данные на огромные расстояния. Оптоволоконные линии могут как образовывать новую сеть, так и служить для объединения уже существующих сетей — участков магистралей оптических волокон, объединенных физически на уровне световода, либо логически — на уровне протоколов передачи данных. Скорость передачи данных по ВОЛС может измеряться сотнями гигабит в секунду. Уже сейчас дорабатывается стандарт, позволяющий передавать данные со скоростью 100 Гбит/c, а стандарт 10 Гбит Ethernet используется в современных телекоммуникационных структурах уже несколько лет.

Многомодовое волокно

        В многомодовом ОВ может распространяться одновременно большое число мод – лучей, введенных в световод под разными углами. Многомодовое ОВ обладает относительно большим диаметром сердцевины (стандартные значения 50 и 62,5 мкм) и, соответственно, большой числовой апертурой. Больший диаметр сердцевины многомодового волокна упрощает ввод оптического излучения в волокно, а более мягкие требования к допустимым отклонениям для многомодового волокна позволяют уменьшить стоимость оптических приемо-передатчиков. Таким образом, многомодовое волокно преобладает в локальных и домашних сетях небольшой протяженности.

Основным  недостатком многомодового ОВ является наличие межмодовой дисперсии, возникающей из-за того, что разные моды проделывают в волокне разный оптический путь. Для уменьшения влияния этого явления было разработано многомодовое волокно с градиентным показателем преломления, благодаря чему моды в волокне распространяются по параболическим траекториям, и разность их оптических путей, а, следовательно, и межмодовая дисперсия существенно меньше. Однако насколько не были бы сбалансированы градиентные многомодовые волокна, их пропускная способность не сравнится с одномодовыми технологиями.

      Волоконно-оптические приёмопередатчики

Чтобы передать данные через оптические каналы, сигналы должны быть преобразованы  из электрического вида в оптический, переданы по линии связи и затем  в приёмнике преобразованы обратно  в электрический вид. Эти преобразования происходят в устройстве приёмопередатчика, который содержит электронные блоки  наряду с оптическими компонентами.

         Широко используемый в технике передач мультиплексор с разделением времени позволяет увеличить скорость передачи до 10 Гб/сек. Современные быстродействующие волоконно-оптические системы предлагают следующие стандарты скорости передач.

Стандарт SONET Стандарт SDH Скорость  передачи
OC 1 51,84 Мб/сек
OC 3 STM 1 155,52 Мб/сек
OC 12 STM 4 622,08 Мб/сек
OC 48 STM 16 2,4883 Гб/сек
OC 192 STM 64 9,9533 Гб/сек

        Новые методы мультиплексного разделения длины волны или спектральное уплотнение дают возможность увеличить плотность передачи данных. Для этого многочисленные мультиплексные потоки информации посылаются по одному оптоволоконному каналу с использованием передачи каждого потока на разных длинах волны. Электронные компоненты в WDM-приемнике и передатчике отличаются по сравнению с теми, которые используются в системе с временным разделением.

Применение  линий оптоволоконной связи

       Оптоволокно активно применяется для построения городских, региональных и федеральных сетей связи, а также для устройства соединительных линий между городскими АТС. Это связано с быстротой, надёжностью и высокой пропускной способностью волоконных сетей. Также посредством применения оптоволоконных каналов существуют кабельное телевидение, удалённое видеонаблюдение, видеоконференции и видеотрансляции, телеметрические и другие информационные системы. В перспективе в оптоволоконных сетях предполагается использовать преобразование речевых сигналов в оптические.

Оптоволоконная  связь

         Определение: технологии передачи информации через оптические волокна.

         Оптоволокно может быть использовано для передачи света и таким образом информации на дальние расстояния. Волоконные системы в значительной степени заменили системы радиопередач. Они широко используются для телефонии, для интернет трафика, высокоскоростных локальных сетей (LAN), для кабельного телевидения, и все чаще для коротких расстояний. В большинстве случаев, используется кварцевое оптоволокно, за исключением очень коротких расстояниях, где пластиковое оптоволокно выгоднее.

         По сравнению с системами на базе электрических кабелей, подход оптоволоконной связи (световой связи) имеет преимущества, наиболее важными из которых являются:

- Способность волокна для передачи  данных огромна: одно кварцевое  волокно может нести сотни  тысяч телефонных каналов, используя  только малую часть теоретического  потенциала. За последние 30 лет, прогресс в отношении способности передачи оптоволоконной связи был значительно быстрее, чем, например, прогресс в скорости и мощности компьютеров.

- Потери при распространении света  в волокнах удивительно малы: ~ 0,2 дБ / км для современных одномодовых кварцевых волокон, так что многие десятки километров могут быть пройдены без усиления сигнала.

- Большое количество каналов может  быть повторно усилено в одном волоконном усилителе, если это требуется для передачи на большие расстояния.

- Из-за достижения огромной скорости  передачи , стоимость каждого бита может быть очень низкой.

- По сравнению с электрическими  кабелями, оптоволоконные кабели  очень легкие, так что стоимость  прокладки оптоволокна ниже.

- Оптоволоконные кабели обладают  иммунитетом к проблемам, которые  возникают с электрическими кабелями, такие как, заземление или электромагнитные  помехи.

Однако  волоконные системы являются более  сложными в установке и эксплуатации, так что они, как правило, менее  экономичные, если, конечно, не требуется полная мощность передачи. Таким образом, «последняя миля» (канал, соединяющий конечное (клиентское) оборудование с узлом доступа провайдера) подключается через электрические кабели . Постепенно оптоволоконную связь, используются в метрополитенах, и даже волокна в дом разрабатываются, в частности, в Японии, где частные интернет-пользователи уже могут получить доступное подключение к Интернету со скоростью передачи данных до 100 Мбит / с - также выше чем производительность существующих систем ADSL, которые используют электрические телефонные линии. 

Окна  прозрачности оптического волокна

         Окно прозрачности — диапазон длин волн оптического излучения, в котором имеет место меньшее, по сравнению с другими диапазонами, затухание излучения в среде, в частности — в оптическом волокне

 

    - Первое  окно прозрачности на 800-900 нм. Лазерные диоды и светодиоды (LED) на GaAs / AlGaAs основе выступали в качестве передатчиков, и кремниевые фотодиоды были пригодны для приемников. Однако потери волокна являются относительно высокими в этом регионе, и волоконные усилители не очень хорошо разработаны для этой области спектра. Таким образом, первое окно прозрачности подходит только для передачи на короткие расстояния.

    - Второе окно использует длину волны около 1,3 мкм, где потери кварцевых волокон гораздо ниже, и хроматическая дисперсия волокон является очень малой, так что дисперсионные расширение импульсов сводится к минимуму. Это окно изначально использовалось для передачи данных на дальние расстояния. Однако, волоконные усилители на 1,3 мкм (на основе, например, на стекла, легированного празеодимом) не так хороши, как их 1,5-мкм коллеги на основе эрбия. Кроме того, низкая дисперсия не обязательно идеально подходит для дальних передач, так как это может увеличить эффект оптической нелинейности.

Информация о работе Виды систем электросвязи