Анализ финансовой отчетности страховой компании

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 11:26, курсовая работа

Описание работы

Последние события в мире: природные и политические катаклизмы, приводящие к массовым потерям имущества, жизни и здоровья граждан - делают тему перестрахования особенно актуальной. Страховое сообщество вынуждено консолидироваться и находить новые технологии ведения бизнеса. В центре внимания данной статьи находятся вопросы перестрахования, рассматриваются виды договорных отношений и влияние перестрахования на финансовую устойчивость компании.

Содержание

Введение_________________________________________________________________2
1. Сущность, понятие и необходимость перестрахования___________________________3
2. Виды и формы перестрахования_____________________________________________11
3. Активное и пассивное перестрахование_______________________________________28
4. Документация в перестраховочной деятельности_______________________________29
5. Направление дальнейшего развития перестрахования___________________________33
Заключение______________________________________________________________36
Библиографический список________________________________________________38

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 313.50 Кб (Скачать)

Для формирования более сбалансированного страхового портфеля страховщики могут, как передавать обязательства по определенному кругу своих договоров в перестрахование, так и принимать на себя обязательства по договорам перестрахования с целью расширения и дифференциации страхового портфеля. При этом передача риска в перестрахование носит название «активное перестрахование», а прием риска в перестрахование — «пассивное перестрахование». На практике активное и пассивное перестрахование может проводиться одной и той же организацией, которая в этом случае будет выступать как цедент и перестраховщик (а в договорах ретроцессии — также ретроцедентом и ретроцессионарием).

Однако существуют и специализированные перестраховочные общества, которые не занимаются непосредственно заключением договоров страхования. Такие общества могут быть только перестраховщиками, ретроцессионариями и ретроцедентами.

Во-вторых, с помощью перестрахования сокращается риск возникновения у страховщика убытков от проведения страховых операций. Такие убытки возникают в связи с тем, что размеры страховых выплат за конкретный финансовый год превышают величину полученной страховой премии. Причины, которые могут привести к такому превышению, самые разные: отсутствие у страховщика крупного и хорошо сбалансированного портфеля договоров страхования, позволяющего использовать закон больших чисел при расчете размеров тарифных ставок и ожидаемых страховых выплат; неожиданный рост в текущем году числа страховых случаев; увеличение размеров страховых выплат, приходящихся на один страховой случай, по сравнению со средними значениями за предыдущие годы; необходимость осуществления страховых выплат одновременно по многим договорам страхования за последствия одного страхового случая, носящего катастрофический характер и происходящего не каждый год (например, стихийных бедствий), что называется в практике страхования кумуляцией рисков;

профессиональные ошибки, допущенные, например, при расчете величины тарифных ставок. Во всех подобных случаях перестрахование является одним из способов, помогающих компенсировать колебания размеров страховых выплат по годам.

В-третьих, перестрахование способствует увеличению возможностей страховщика заключать договоры страхования на высокие страховые суммы. В целях обеспечения своей финансовой устойчивости страховщики не могут заключать договоры страхования на суммы, превышающие определенный процент от их собственного капитала. Если капитал, которым располагает страховщик, не позволяет ему принимать полностью на себя обязательства по договорам страхования, он может их часть передать в перестрахование. Это особенно важно в условиях конкуренции на страховом рынке, когда от способности страховщика предоставлять страховую защиту любому страхователю от тех рисков и на те суммы, в которых он заинтересован, во многом зависят результаты его деятельности.

В-четвертых, заключение договоров перестрахования позволяет страховщикам регулировать соотношение между размерами собственного капитала и объемом страховых операций. В целях обеспечения своей финансовой устойчивости каждый страховщик должен обладать собственным капиталом в размере не ниже, чем установленный процент от принятых им на себя обязательств по договорам страхования. Если величина собственного капитала страховщика не отвечает предъявляемым требованиям, то он обязан либо увеличить свой капитал, либо уменьшить объем страховых операций. Быстро нарастить величину капитала возможно далеко не всегда, отказ же от заключения новых договоров и, тем более, расторжение действующих приводят к потере клиентов, которые могут уже не вернуться, когда страховщик сможет принять их на страхование. В такой ситуации передача части ответственности страховщика в перестрахование уменьшает объем его страховых обязательств, а, следовательно, позволяет выполнить указанное соотношение без отказа от договоров страхования.

В-пятых, наличие возможности заключить договор перестрахования позволяет страховщикам более смело заниматься операциями по новым видам страхования. Проводя такие операции, страховщик без наличия необходимого опыта работы и статистической базы для расчета размеров тарифных ставок рискует понести значительные убытки. Перестраховщики же, принимая на себя значительную часть обязательств страховщика, снижают его возможные потери, позволяя тем самым накапливать необходимый опыт по проведению новых видов страхования, что в конечном итоге способствует развитию страховых операций.

В-шестых, перестраховщики могут оказывать страховщикам различные услуги, необходимые для повышения эффективности их деятельности. Такие услуги могут состоять в оказании помощи по разработке условий проведения новых для страховщика видов страхования, в предоставлении необходимой информации для расчета тарифных ставок, в оценке страхового риска при заключении договоров страхования, в рассмотрении претензий страхователей и выгодоприобретателей по происшедшим страховым случаям и расчету сумм ущерба от них, в подготовке кадров. Возможность оказания таких услуг перестраховщиками связана с тем, что они, как правило, располагают специалистами высокого класса, имеют большой опыт в проведении страховых операций, на протяжении многих лет накапливают необходимые статистические данные. К тому же перестраховщики заинтересованы в успешной работе страховщиков — своих партнеров по договорам перестрахования, поскольку от этого зависят и результаты деятельности самих перестраховщиков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды и формы перестрахования

 

Классическая структура перестраховочных отношений может быть представлена следующим

образом.

Формы перестрахования:

— факультативное

— облигаторное.

Виды перестрахования:

— пропорциональное

— непропорциональное.

Понятие «форма перестрахования» характеризует характер взаимоотношений между страховщиком и перестраховщиком и отражает наличие взаимных обязательств сторон в течение всего срока действия договора перестрахования по передаче и принятию рисков в перестрахование по определенному виду страхования, тогда как понятие «вид перестрахования» отражает технические особенности расчета взаимных обязательств страховщика и устанавливают правила определения соответствующей доли риска, переданной в перестрахование, перестраховочной премии и оплаты перестраховщиком убытков по договору.

Однако приведенная выше структура была бы неполной в отсутствие новых форм организации

перестраховочных отношений, к которым в первую очередь следует отнести альтернативное

перестрахование. Тогда современная структура перестраховочных отношений может быть представлена следующим образом:

Тип

перестрахования:

— классическое

— финансовое.

Формы

перестрахования:

— факультативное

— облигаторное.

Виды

перестрахования:

— пропорциональное

— непропорциональное.

Подвиды:

— квотное — эксцедент сумм;

— эксцедент убытка — эксцедент убыточности.

Основные понятия в перестраховании. Особенности перестраховочных отношений определяют необходимость применения специальных терминов и понятий в перестраховании.

Рассмотрим основные из них.

Перестраховочная премия (reinsurance premium) ~ премия по договору перестрахования,

которая подлежит уплате страховщиком-перестрахователем перестраховщику в качестве

вознаграждения за принятые обязательства по договору перестрахования. В договорах

пропорционального перестрахования перестраховочная премия рассчитывается как разница

между брутто-перестраховочной премией, подлежащей уплате, и перестраховочной комиссией,

которую перестраховщик уплачивает страховщику. В договорах непропорционального

перестрахования величина перестраховочной премии рассчитывается перестраховщиком

на основе предоставленной перестраховочной емкости, а также зависит от вида страхования,

правил андеррайтинга перестраховщика, показателей убыточности в страховании подобных объектов и других факторов. В договорах непропорционального облигаторного перестрахования используется депозитная премия (deposit premium) и восстановительная премия (reinstatement premium). Депозитная премия представляет собой минимальную величину перестраховочной премии, которая уплачивается страховщиком при заключении договора

перестрахования. По истечении года действия договора перестрахования фактический размер

подлежащей уплате премии определяется на основе умножения установленной в договоре

ставки для расчета перестраховочной премии на величину фактической страховой премии,

полученной страховщиком по виду страхования, в отношении которого был заключен

договор непропорционального перестрахования. Сумма к перечислению рассчитывается

как разница между полученным результатом и ранее уплаченной депозитной премией.

Если подлежащая уплате сумма окажется меньше депозитной, то дополнительных перерасчетов

не производится.

Восстановительная премия - перестраховочная премия в договорах непропорционального

перестрахования, подлежащая уплате страховщиком перестраховщику, в том случае,

если после осуществления перестраховочных выплат лимит перестрахования полностью исчерпан и договором перестрахования предусмотрена возможность восстановления согласованного

лимита. Такая возможность устанавливается при заключении договора перестрахования

и может предоставлять страховщику возможность 2- или 3- кратного восстановления

лимита перестрахования. Восстановительная премия подлежит уплате в размере депозитной

премии до производства окончательного расчета по договору перестрахования между

сторонами.

Перестраховочная комиссия (reinsurance commission) — первоначально перестраховочная

комиссия представляла собой сумму денежных средств (фиксированную или в процентах

от брутто-перестраховочной премии), которую перестраховщик уплачивал страховщику

для возмещения расходов последнего, связанных с заключением договоров прямого страхования, уплаты налогов и сборов и покрытия административных расходов, связанных с

ведением бизнеса прямого страховщика. В современных концепциях перестрахования перестраховочная комиссия все в большей мере становится элементом ценообразования при

расчете стоимости перестрахования. Виды перестраховочной комиссии: фиксированная комиссия - устанавливается в определенном проценте в договоре перестрахования, на который

умножается перестраховочная премия, подлежащая уплате перестраховщику; комиссия

с прибыли - рассчитывается по результатам за год действия договора перестрахования

как отношение перестраховочных выплат (включая резервы убытков) и фиксированных в

виде определенного процента от перестраховочной премии расходов перестраховщика в

сумме перестраховочной премии, уплаченной по договору, комиссия по убывающей шкале

при расчете фактической величины комиссии, подлежащей уплате перестраховщиком,

применяется шкала, согласно которой процент комиссии зависит от отношения перестраховочных выплат к перестраховочной премии, уплаченной по договору перестрахования,

— как правило, чем выше показатель убыточности перестраховочных операций, тем ниже

размер перестраховочной комиссии, в отдельных случаях применение этого метода расчета

может приводить к появлению дополнительных обязательств со стороны страховщика, так

называемая «отрицательная» комиссия, если показатель фактической убыточности превысит

согласованную в договоре перестрахования величину.

Перестраховщик (reinsure) — страховая организация, специализирующаяся исключительно

на принятии рисков в перестрахование. Функции перестраховщика, если это разрешено

национальным законодательством, может исполнять и прямой страховщик.

Перестрахователь (reinsured) - прямой страховщик, передающий определенную долю

риска по заключенным договорам прямого страхования перестраховщику. Иногда перестраховщика в зарубежной и российской литературе называют «цедентом», однако употребление

этого термина неоправданно, поскольку юридически по договору перестрахования

не происходит передачи прав (цессии) от страховщика к перестраховщику.

Ретроцессия (retrocession) — договор перестрахования, по условиям которого перестраховщик

передает другому перестраховщику часть или полностью свои обязательства по заключенным им договорам перестрахования.

Собственное удержание цедента: приоритет (deductible) в договорах непропорционального

перестрахования -• размер убытка, не подлежащего компенсации перестраховщиком и остающегося на риске прямого страховщика; в договорах пропорционального перестрахования

собственное удержание страховщика определяется или в процентах при квотном перестраховании в пределах установленного лимита, или размером линии при перестраховании

на основе эксцедента сумм.

Лимит перестрахования (reinsurance limit) — максимальная сумма, в пределах которой

могут возникнуть обязательства перестраховщика осуществить перестраховочную выплату

(выплаты), установленную в договоре перестрахования. Это понятие соответствует понятию

страховой суммы в договорах прямого страхования. В договорах непропорционального

перестрахования лимит перестрахования определяет максимально возможную сумму обязательств перестраховщика при наступлении убытка по договору прямого страхования в связи

с единичным страховым случаем или совокупностью страховых случаев, если размер убытка

превышает согласованный в договоре приоритет страховщика. В договоре пропорционального

перестрахования на основе эксцедента суммы лимит перестрахования отражает перестраховочную емкость, предоставленную страховщику для перестрахования согласованных

рисков.

Линия (line) — в договорах пропорционального перестрахования на основе эксцедента

сумм линия означает минимальную величину собственного удержания страховщика в каждом

Информация о работе Анализ финансовой отчетности страховой компании