Анализ финансовой отчетности страховой компании

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 11:26, курсовая работа

Описание работы

Последние события в мире: природные и политические катаклизмы, приводящие к массовым потерям имущества, жизни и здоровья граждан - делают тему перестрахования особенно актуальной. Страховое сообщество вынуждено консолидироваться и находить новые технологии ведения бизнеса. В центре внимания данной статьи находятся вопросы перестрахования, рассматриваются виды договорных отношений и влияние перестрахования на финансовую устойчивость компании.

Содержание

Введение_________________________________________________________________2
1. Сущность, понятие и необходимость перестрахования___________________________3
2. Виды и формы перестрахования_____________________________________________11
3. Активное и пассивное перестрахование_______________________________________28
4. Документация в перестраховочной деятельности_______________________________29
5. Направление дальнейшего развития перестрахования___________________________33
Заключение______________________________________________________________36
Библиографический список________________________________________________38

Работа содержит 1 файл

Содержание.doc

— 313.50 Кб (Скачать)

Обслуживание договоров перестрахования превышения убытков технически несложно и выгодно для цедента. Не составляется сводка (перечень) страхований, охваченных перестраховочным договором (бордеро). Перестраховщик не уведомляется о специфических особенностях рисков, передаваемых в перестрахование. Заключенный договор перестрахования охватывает все риски определенного вида, застрахованные цедентом. Обязанность цедента — информировать перестраховщика о любом ущербе, который по своим размерам может повлечь взаиморасчеты с перестраховщиком. Решение об уведомлении принимает цедент.

На условиях данного договора перестрахования цедент не получает на практике контралимента. Комиссионное вознаграждение за передачу перестраховочных платежей обычно ниже, чем по договорам пропорционального перестрахования.

Профессиональные перестраховщики в целом охотно заключают договоры перестрахования превышения убытков, особенно если на период их действия имеется благоприятный прогноз относительно возможности крупных убытков. Данный тип договоров приносит высокую прибыль перестраховщикам. Вместе с тем на рынке есть ряд перестраховщиков, которые сознательно избегают заключения таких договоров исходя из имеющегося неблагоприятного прогноза.

Договор перестрахования превышения ущерба в настоящее время широко применяется в следующих видах страхования: гражданской ответственности, от несчастных случаев, от огня, транспортном (карго и каско), авиационном, т. е. там, где практически возможен групповой ущерб катастрофического характера.

Другим видом непропорционального перестрахования является перестрахование превышения убыточности (excess of loss ratio reinsurance). Это перестрахование касается всего страхового портфеля и ставит целью защитить финансовые интересы страховщика перед последствиями чрезвычайно крупной убыточности (которая определяется как процентное отношение выплаченного страхового возмещения к сумме собранных страховых платежей). Причиной чрезвычайно крупной убыточности может быть возникновение малого числа весьма крупных убытков или возникновение значительного числа мелких убытков.

Заключая договор, перестраховщик принимает обязательство выравнить цеденту превышение убыточности сверх установленного лимита, составляющего, например, 105% от страховых платежей, собранных страховщиком. Наличие установленного лимита означает, что убыточность до 105% будет покрываться цедентом исключительно за счет собственных источников (фондов). Если в данном календарном году убыточность превысила 105%, то все превышение сверх этой цифры покрывается перестраховщиком исходя из условий заключенного договора. В профессиональной страховой терминологии это явление обозначается следующим словосочетанием: «убыточность остановлена на уровне 105%» или «стоп-лос убыточность 105%» (по-английски stop loss).

В целях охраны интересов перестраховщика в договор довольно часто вводятся ограничения. Например, определяется максимальная сумма личной ответственности. Устанавливается, кто будет покрывать убытки в определенных пределах, скажем, в границах 103—135%. Если в данном календарном году убыточность превысила 135% и составила, например, 150%, то перестраховщик покрывает только 30% от общей убыточности, 105% покрывает цедент и дополнительно 15% (150%— 135%), что составляет превышение верхнего лимита ответственности перестраховщика (135%).

Минимальные лимиты собственного участия цедента в покрытии убыточности колеблются в пределах 70—100%. В настоящее время этот лимит превышает 100%-ный рубеж. Общепринято, что убыточность, незначительно превышающая расчетный уровень (например, 70%), может быть покрыта цедентом не только за счет текущих поступлений страховых платежей, но и за счет резервных фондов, находящихся в распоряжении страховщика.

Договоры перестрахования превышения убыточности могут быть самостоятельно обособленными контрактами или выступать в качестве дополнения к эксцедентному перестрахованию. И в том, и в другом случае действие договора перестрахования ограничивается исключительно частью портфеля цедента, имеющего превышение убыточности.

Перестраховочные платежи определяются от нетто или брутто страховой ставки на основании представленных актуарных расчетов. Применяется метод «опытного тарифицирования». Он заключается в том, что ожидаемая в данном году убыточность по портфелю договоров, подлежащих перестрахованию, определяется исходя из убыточности, которая фактически складывалась за последние несколько лет.

В свою очередь тарифная ставка, исчисленная на основании ожидаемой убыточности, корректируется в последующие годы по мере появления существенных изменений в фактической убыточности в портфеле договоров, переданных в перестрахование.

Договоры страхования превышения убыточности выгодны для страховщиков, но неохотно заключаются профессиональными перестраховочными обществами.

Обычно эти договоры не являются предметом обмена контралиментами. С этой точки зрения они относятся к так называемому типу договоров, «ищущих покрытия» на перестраховочном рынке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Активное и пассивное перестрахование

 

В зависимости от роли, которую играют цедент и перестраховщик в заключенном между ними договоре, перестрахование подразделяется на активное и пассивное. Активное перестрахование заключается в передаче риска, пассивное перестрахование — в приеме риска. Последующая передача риска от перестраховщика третьей стороне носит название ретроцессии.

В практике страхового дела принято обозначать страховое общество, передающее риск в перестрахование, как ведущее активное перестрахование, а принимающее риск — как страховое общество, ведущее пассивное перестрахование. Передача риска есть передача ответственности, прием риска есть принятие ответственности.

На практике часто активное и пассивное перестрахование проводится одним и тем же страховым обществом одновременно. В результате страховое общество может выступать одновременно в трех функциях: прямого страховщика, перестраховщика и цедента.

Многочисленные взаимосвязи, которые проявляются на международном перестраховочном рынке, осуществляются по принципу так называемого «обмена интересами». Это означает, что активное и пассивное перестрахование, осуществляемое перестраховщиком, должно быть уравновешено за данный промежуток времени. Иными словами, «интерес, переданный в перестрахование», измеренный величиной оплаченного перестраховочного взноса, должен быть приблизительно равен «интересу, взамен полученному», или величине перестраховочного взноса, полученного за предоставленные перестраховочные гарантии.

Переданный перестраховочный интерес носит название алимента (ceded business; outward reinsurance), а полученный перестраховочный интерес — контралимента (assumed business; inward reinsurance). Принцип   взаимного   обмена  интересами  в  перестраховочных отношениях означает, что алимент, переданный данным перестраховщиком другим контрагентам, должен быть приблизительно равен полученному контралименту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Документация в перестраховочной деятельности

 

Заключение и исполнение договора перестрахования требует соответствующей письменной

формы исполнения обязательств, которые возложены на стороны договора перестрахования.

Несоблюдение формы и содержания документации в договорах перестрахования

может приводить к возникновению споров по договорам перестрахования, их досрочному

прекращению, ошибкам в ведении бухгалтерского и статистического учета, искажению

финансовой отчетности страховщика и перестраховщика.

Оферта к заключению договора перестрахования. Документы, которые служат основой для подписания договора перестрахования, являются кратким изложением наиболее важных условий и информации о деловом предложении и называются слипом (slip). В нем

определяются вид страхования, тип перестрахования, количество линий лимита перестрахования, размер удержания, местонахождение риска, подлежащего перестрахованию,

ожидаемая страховая премия. В слипе также указываются детали, касающиеся размера

любого открываемого депозита и начисляемого на него процента, размер «кассового убытка

», если его применение предусмотрено договором, комиссия и комиссионное вознаграждение

с прибыли, срок действия договора и период выставления нотиса вместе с другой краткой информацией о риске, передаваемом в перестрахование. В договорах факультативного

перестрахования на основе полученного слипа перестраховщик предоставляет страховщику

сертификат о перестраховании, подтверждающий заключение договора. Иногда,

если слип содержит все существенные условия договора перестрахования, он может выступать

документом, подтверждающим заключение договора факультативного перестрахования.

Заключение договора перестрахования. Когда стороны согласовали соответствующие

сроки и условия, должен быть подготовлен текст договора. Согласовав текст, стороны

подписывают договор. Договоры облигаторного перестрахования обычно вступают в силу с

1 января текущего года. Срок действия договора факультативного перестрахования, как

правило, совпадает со сроком действия договора прямого страхования, риск по которому

был передан в перестрахование. Последующие поправки к договору излагаются на обороте

или в приложениях либо принимаются сторонами путем переписки по установленным в

договоре перестрахования адресам.

Бордеро премий. Получая бордеро, обычно предоставляемое прямым страховщиком

ежеквартально, перестраховщик получает информацию о рисках, переданных по договору

эксцедентного перестрахования, и поэтому может определить любую возможную кумуляцию

рисков. Бордеро также составляет основу для дальнейшего перестрахования отдельных

рисков.

Бордеро — это список, содержащий информацию об именах страхователей, природе

рисков, их месторасположении и размерах страховых сумм, доле риска, переданного в

перестрахование, об уплачиваемых премиях, удержании, перестраховочных долях и периодах

покрытия. На практике, особенно в случае страхования крупных рисков, время от

времени предоставляются предварительные бордеро, за которыми потом следует окончательное

полное бордеро.

Уведомление об убытках. Об оплаченных убытках, классифицированных по годам наступления, перестраховщик извещается в ежеквартальных или ежемесячных списках. Как правило, достигается соглашение о том, что цедент имеет право немедленного требования об

оплате «кассового убытка» перестраховщиком в случае крупных убытков. Это положение должно предотвращать слишком большое давление на платежеспособность прямого страховщика.

В случае перестрахования на базе эксцедента убытка перестраховщик должен быть

немедленно поставлен в известность о любых убытках, которые, очевидно, превысят приоритет

и потребуют перестраховочной выплаты. Без точного соблюдения данной обязанности

ни перестраховщик, ни страховщик не смогут надлежащим образом проследить за развитием

страхования и динамикой наступления убытков.

Сводные (кумуляционные) бордеро. Чтобы позволить перестраховщику, заключающему договор пропорционального перестрахования, оценить надлежащим образом обязательства, которые могут возникнуть в случае природной катастрофы (в частности, землетрясения,

бури, половодья и наводнения), страховщик обязан регулярно информировать —

обычно 30 июня и 31 декабря каждого года — о количестве полисов, покрывающих соответствующие риски, и о страховой сумме, переданной по договору перестрахования. Так как

природные катастрофы обычно связаны с определенной местностью, такие данные делятся

на подразделы в соответствии с конкретными районами (во многих случаях используется

политическое или административное деление или почтовые районы).

Сводные схемы составляются с помощью таблиц, первоначально разработанных в 1976

году организацией КРЕСТА для всех стран, подвергающихся риску землетрясения. После

жестоких ураганов в Европе в 1990 году занесение в сводные схемы распространилось и на

этот риск. С 1993 года был установлен стандарт для информационных носителей, который

позволяет передавать сводную информацию на дискетах во всемирно принятом формате.

Применяя последнюю сводную информацию ко всем договорам, заключенным в определенном

регионе, перестраховщик может изучить свой особый риск кумуляции. Это необходимо для контроля за кумуляцией и определения своего лимита перестрахования и необходимости ретроцессии.

Отчетность. Перестраховщик ведет текущий счет расчетов с каждым страховщиком.

В договорах пропорционального перестрахования отчеты обычно составляются и подаются

ежеквартально, тогда как при непропорциональном перестраховании обычная практика

предполагает составление отчета ежегодно в конце года. В этой связи важно отметить, что

депозитные премии, согласованные в договоре перестрахования, уплачиваются и получаются

незамедлительно. В факультативном перестраховании отчет подается сразу же, когда

премия подлежит уплате. В случае ретроцессии отчетные периоды почти всегда продлеваются,

чтобы охватить полгода или весь год.

Отчет должен быть составлен в течение 6 недель после окончания каждого квартала и

изучен перестраховщиком в течение определенного времени — обычно двух недель. Однако

на практике такой период длится от 6 недель до 3 месяцев по окончании каждого квартала

для составления счета и от 2 до 4 недель для его изучения. При отсутствии возражений

должник должен перевести сумму задолженности со своего счета и за свой счет по банковским

реквизитам, указанным кредитором.

Информация о работе Анализ финансовой отчетности страховой компании