Анализ рынка интернет страхования

Автор: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 14:07, доклад

Описание работы

В Интернет-офисе одной из самых крупных компаний России ОСАО "Ингосстрах" (wzvzv.ingos.ru) клиент может ознакомиться со всеми сторонами деятельности фирмы, запросить интересующую его информацию по спектру предлагаемых услуг и любому из видов страхования, а также подать заявление в он-лайн режиме на приобретение полиса.

Работа содержит 1 файл

анализ рынка интернет страхования.docx

— 29.56 Кб (Скачать)
 

     Несмотря  на невысокий уровень интернетизации и электронной коммерции в  частности, в нашей стране представлены все основные типы платежных систем, причем преимущественно в виде отечественных  разработок. В настоящий момент контрагенты  начинают больше доверять онлайновым платежам, и объем, проводимых через Интернет денег, увеличивается. Достаточно позитивно уже зарекомендовали себя на отечественном рынка. Такие платежные системы, как CyberPlat, WebMoney, PayCash и Рапида.

     Платежная система «КиберПлат» (CyberPlat-ASSIST) - это универсальная мультибанковская интегрированная система платежей в Интернет, которая обеспечивает весь спектр финансовых услуг - от микроплатежей до межбанковских расчетов. В основе системы CyberPlat используются технологии CyberCheck (подсистема обслуживания транзакций класса В2В с элементами электронного документооборота), и CyberPOS (подсистема обслуживания платежей по пластиковым картам международных и российских платежных систем, ориентированная на услуги В2С и не требующая регистрации покупателя в системе). Internet-Banking управление счетом в банке-участнике системы через Интернет.

     Столь высокая востребованность системы  объясняется ее значительными преимуществами по отношению к альтернативным средствам  оплаты. Платежи при помощи «КиберПлат»  занимают меньше времени, они существенно  удобнее и дешевле. Платежи через CyberPlat исключают риск приобретения просроченной или поддельной карты и снимают необходимость покупки самой карты.

     Платежная система «WebMoney Transfer» позволяет клиенту производить операции по переводу WebMoney со своего кошелька на кошелек получателя. Первоначально клиент должен пополнить свой кошелек в системе, чтобы потом совершить перевод со своего кошелька в счет оплаты покупаемых продуктов. Системой поддерживается несколько типов титульных знаков, обеспеченных различными активами и хранящихся на разных электронных кошельках:

WMR — эквивалент RUR на R-кошельках,

WMZ — эквивалент USD на Z-кошельках,

WME — эквивалент EUR на Е-кошельках,

     При переводе средств используются однотипные кошельки, а обмен различных титульных знаков производится в обменных сервисах.

     Платежная система «PayCash» - совместный проект, разрабатываемый банком «Таврический» и группой компаний Алкор-Холдинг. Система задумана как доступное средство быстрого и эффективного проведения наличных платежей в широком диапазоне сумм в рамках всемирной сети Интернет.

     Клиент  получает с сайта PayCash инсталляционный пакет электронного кошелька (ЭК). При установке ЭК на персональном компьютере создается уникальная битовая последовательность, используемая для создания электронных ключей для управления счетами в банке и совершения операций в системе PayCash. После этого при помощи ЭК клиент открывает один или несколько счетов банке. На них могут распространяться правила, действующие для обыкновенных банковских счетов.

     Система PayCash позволяет платить через Интернет, точно затребованную сумму денег, независимо от того какая сумма находится на платежной книжке. То есть денежные обязательства, находящиеся на книжке, могут легко делиться и объединяться на книжке совершенно незаметно для владельца ЭК. Для него остается известной только информация об общей сумме денег, находящейся на платежной книжке.

     Платежная система «Рапида» обеспечивает частным лицам, банкам, торговым и сервисным предприятиям возможности дистанционного платежного сервиса, в том числе удаленное управление банковскими счетами, универсальные платежные карты и денежные переводы. Оплатить товары или услуги можно круглосуточно по стационарному или мобильному телефону, а также через Интернет.

     Технологии  и принципы работы системы построены на использовании удаленного управления средствами в режиме реального времени, без открытия дополнительных банковских счетов физическими и юридическими лицами.

Финансовые  инструменты, используемые платежной системой «Рапида»:

  1. Платежная карта «Рапида» эмитирована кредитной организацией и является универсальной, объединяя в себе возможность оплаты доступа в Интернет, междугородних переговоров, покупок в Интернет-магазинах и многое другое.
  2. Безноминальная карта «Рапида» позволяет дистанционно управлять банковскими текущими счетами. Карта «Рапида» дополняет возможности пластиковых карт международных платежных систем VISA, EuroCard/MasterCard, American Express и Diner's Club, позволяя обезопасить от рисков, возникающих при их использовании через Интернет.

3.Денежные  переводы в адрес юридических  и физических лиц.

     Платежные системы Интернет используются не только как средство оплаты товаров в  Сети, но также и в реальной жизни, будь то оплата услуг мобильного оператора  или коммунальных платежей. При этом платежные системы просты в использовании  и обслуживают клиента, где бы он в данный момент не находился. Достаточно позитивно уже зарекомендовали  себя на отечественном рынка такие  платежные системы, как CyberPlat, WebMoney, PayCash и Рапида. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ рынка интернет страхования