Анализ рынка страхования за 2008-2009г

Автор: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2012 в 12:32, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы выявить проблемы развития страхового рынка в России на примере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).
Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:
 изучить социально-экономическую сущность страхования;
 выявить связь финансов и страхования;
 рассмотреть страховой рынок в условиях финансово-экономического кризиса;
 проанализировать основные аспекты обязательного страхования автогражданской ответственности.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
1 Теоретические основы страхования как звена финансовой системы
1.1 Роль, значение и сущность финансов……………………………………
1.2 Страхование, функции страхования. Правовое регулирование
страховой деятельности………………………………………………………
1.3 Классификация в страховании…………………………………………..
1.4 Страхование как звено финансовой системы
2 Анализ рынка страхования за 2008-2009г.
2.1 Страховой рынок России в условиях финансово-экономического кризиса……………………………………………………………………….
2.2 Анализ обязательного страхования автогражданской
ответственности за 2008 - 2009 г………………………………………..
3 Проблемы ОСАГО и пути их решения……………………………………….
Заключение……………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………………

Работа содержит 1 файл

КУРСОВИК ОРИГИНАЛ!!!!!!!!.doc

— 751.50 Кб (Скачать)


 

 

РЕФЕРАТ

Пояснительная записка 66 стр., 8 табл., 13 источников.

СТРАХОВАНИЕ,ФУНКЦИИ СТРАХОВАНИЯ,КЛАССИФИКАЦИЯ СТРАХОВАНИЯ,  ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА, РЫНОК СТРАХОВАНИЯ, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ АВТОГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

Целью работы является закрепление полученных в процессе аудиторных и самостоятельных занятий знаний по курсу «Финансы», а так же выявление проблемы развития страхового рынка в России на примере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Объектом исследования являются особенности теории и практики страхового рынка РФ на современном этапе, а так же проблемы развития страхового рынка, а именно проблемы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

В процессе работы проводилось подробное изучение основной и периодической литературы, законодательно-нормативных актов, непосредственно соответствующих выбранной тематике, инструктивный материал, в соответствии с которым организуется страховая деятельность РФ. По результатам исследования определены основные задачи и особенности страхового рынка, сделаны соответствующие выводы и разработаны конкретные пути решения проблем обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

 


Содержание

Введение…………………………………………………………………………..

1 Теоретические основы страхования как звена финансовой системы

1.1 Роль, значение и сущность финансов……………………………………

1.2 Страхование, функции страхования. Правовое регулирование

страховой деятельности………………………………………………………

1.3 Классификация в страховании…………………………………………..

1.4 Страхование как звено финансовой системы

2 Анализ рынка страхования за 2008-2009г.

2.1 Страховой рынок России в условиях финансово-экономического кризиса……………………………………………………………………….

2.2 Анализ обязательного страхования автогражданской

ответственности за 2008 - 2009 г………………………………………..

3 Проблемы ОСАГО и пути их решения……………………………………….

Заключение……………………………………………………………………….

Список литературы………………………………………………………………


Введение

 

В условиях активно развивающихся рыночных отношений наиболее важное место в развитии рынка капитала нашей страны отводится страховому рынку. Наличие устойчивого страхового рынка – существенный компонент любой преуспевающей экономики. Страхование – вид экономической деятельности, непосредственно связанный со снижением или перераспределением рисков между физическими и юридическими лицами (страхователями) и специализированными органами (страховщиками).

Страховщики обеспечивают аккумуляцию страховых взносов и выплаты страхователям в случае нанесения ущерба застрахованной собственности. В современной экономической практике развитых стран резервные фонды страховых компаний являются вторым по значимости кредитным ресурсом экономики после банковских депозитов.

В нашей стране, несмотря на высокие темпы роста объемов страховых операций, одной из основных проблем по-прежнему остается невысокий уровень развития различных видов страхования.

Актуальность данной курсовой работы определена следующими теоретическими положениями. Страхование - важнейший элемент общей культуры человека. Если каждый человек страхует свое жилье, свой бизнес, здоровье и жизнь, то он предусмотрителен относительно будущего своей семьи, коллег и самого себя, он смотрит в завтрашний день, обеспечивая его сегодня. Посредством страхования человек реализует одну из важнейших своих потребностей - потребность в безопасности. Благодаря страхованию снижается степень такой зависимости, когда человеческие ошибки или злой умысел, просто стихийные бедствия могут поставить отдельную жизнь, семью, бизнес на грань катастрофы.

Целью данной курсовой работы выявить проблемы развития страхового рынка в России на примере обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

                  изучить социально-экономическую сущность страхования;

                  выявить связь финансов и страхования;

                  рассмотреть страховой рынок в условиях финансово-экономического кризиса;

                  проанализировать основные аспекты обязательного страхования автогражданской ответственности.

В процессе написания курсовой работы применялись следующие методы экономической теории: описание и сравнение, а также аналитический метод.

Предметом рассмотрения данной курсовой работы является проблемы и пути их решения ОСАГО в России.

 


1Теоретические аспекты страхования как звена финансовой системы

1.1 Роль, значение и сущность финансов

Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающей экономические отношения в процессе создании и использования денежных средств. Их возникновение произошло в условиях перехода от натурального хозяйства к регулярному товарно-денежному обмену и было тесно связано с развитием государства и его потребностей в ресурсах.  Финансы (от financia — наличность, доход) – обобщающий экономический термин означающий с одной стороны фонды денежных средств, финансовые ресурсы, рассматриваемые в их движении, а с другой стороны – это экономические отношения по поводу формирования, использования, перераспределения фондов денежных средств.

          Одним из главных признаков финансов является их денежная форма выражения и отражения финансовых отношений реальным движением денежных средств.

Реальное движение денежных средств происходит на второй и третьей стадиях воспроизводственного процесса – в распределении и обмене.

Областью возникновения и функционирования финансов является вторая стадия воспроизводственного процесса, на которой происходит распределение стоимости общественного продукта по целевому назначению и субъектам хозяйствования, каждый из которых должен получить свою долю в произведенном продукте. Поэтому, важным признаком финансов как экономической категории является распределительный характер финансовых отношений.

Финансы существенно отличаются от других экономических категорий, функционирующих на стадии стоимостного распределения: кредита, заработной платы и цены.

Первоначальной сферой возникновения финансовых отношений являются процессы первичного распределения стоимости общественного продукта, когда эта стоимость распадается на составляющие ее элементы, и происходит образование различных форм денежных доходов и накоплений. Дальнейшее перераспределение стоимости между субъектами хозяйствования и конкретизация целевого ее использования тоже происходит на основе финансов.

Использование финансовых ресурсов осуществляется в основном через денежные формы социального целевого назначения, хотя возможно и нефондовая форма их использования. К преимуществам фондовой формы относятся: возможность теснее увязать удовлетворение любой потребности с экономическими возможностями, обеспечение концентрации ресурсов на основных направлениях развития общественного производства, возможность полнее увязать общественные, коллективные и личные интересы.

Условием функционирования финансов является наличие денег, а причиной появления финансов служит потребность субъектов хозяйствования и государства в ресурсах, обеспечивающих их деятельность.

Финансы незаменимы потому, что позволяют приспособить пропорции производства к нуждам потребления, обеспечивая в сфере хозяйствования удовлетворение постоянно меняющихся воспроизводственных потребностей. Это происходит с помощью формирования денежных фондов целевого назначения. Развитие общественных потребностей приводит к изменению состава и структуры денежных (финансовых) фондов, создаваемых в распоряжении субъектов хозяйствования.

С помощью государственных финансов происходит регулирование масштабов общественного производства в отраслевом и территориальном аспектах, защита окружающей среды и удовлетворение других общественных потребностей.

Финансы объективно необходимы, так как обусловлены потребностями общественного развития. Государство же может, учитывая объективную необходимость финансовых отношений, разрабатывать различные формы их использования: вводить или отменять различные виды платежей, изменять формы использования финансовых ресурсов и т.д. Государство не может создавать то, что объективно не подготовлено ходом общественного развития. Оно устанавливает только формы проявления объективно назревших экономических отношений.

Без финансов невозможно обеспечить индивидуальный и общественный кругооборот производственных фондов на расширенной основе, регулировать отраслевую и территориальную структуру экономики, стимулировать быстрейшее внедрение научно-технических достижений, удовлетворять другие общественные потребности.

Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений, поэтому их роль и значение зависят от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всякие денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы отличаются от денег как по содержанию, так и по выполняемым функциям.

Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого прежде всего измеряются затраты труда ассоциированных производителей, а финансы – экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использовании фондов денежных средств. Главное их назначение состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов и фондов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и контроль за расходованием финансовых ресурсов.

Финансы выражают денежные отношения, которые возникают между:

      предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продукции и услуг;

      предприятиями и вышестоящими организациями при создании централизованных фондов денежных средств и их распределений;

      государством и предприятиями при уплате или налогов в бюджетную систему и финансировании расходов;

      государством и гражданами при внесении или налогов и добровольных платежей;

      предприятиями, гражданами и внебюджетными фондами при внесении платежей и получении ресурсов;

      отдельными звеньями бюджетной системы;

      органами имущественного и личного страхования, предприятиями, населением при уплате страховых взносов и возмещении ущерба, при наступлении страхового случая;

      денежные отношения, опосредующие кругооборот фондов предприятий.

Без участия финансов национальный доход не может быть распределен. Финансы – неотъемлемое связующее звено между созданием и использованием национального дохода. Финансы, воздействуя на производство, распределение и потребление, носят объективный характер. Они выражают определенную сферу производственных отношений и относятся к базисной категории.

Современная экономика не может существовать без государственных финансов. На определенных этапах исторического развития ряд потребностей общества могут финансироваться только государством. Это атомная промышленность, космические исследования, ряд новых приоритетных отраслей экономики, а так же предприятия, которые необходимы всем (почта, телеграф и некоторые другие). Финансы   отражают уровень развития производственных сил в отдельных странах и возможности их воздействия на макроэкономические процессы в хозяйственной жизни. Состояние экономики страны определяет состояние финансов. В условиях постоянного экономического роста, увеличения ВВП и национального дохода финансы характеризуются своей устойчивостью и стабильностью; они стимулируют дальнейшее развитие производства жизни граждан страны.

     Для постижения сущности финансов необходимо выявить те общие свойства, которые характеризуют внутреннюю природу всех финансовых явлений.

  Если отвлечься от многочисленных конкретных форм, в которых протекают финансовые процессы, можно увидеть то общее, что их объединяет - лежащие в основе финансовых операций отношения между различными участниками общественного производства, или общественные отношения. По характеру эти отношения - производственные (экономические), поскольку возникают непосредственно в общественном производстве.

                Особенности финансов:

      средства банка выдают на определенный срок; на определенных условиях и при условии возвратности;

      средства при финансировании выдаются на определенные цели; бесплатно безвозвратно.

              Роль финансов в экономике разнообразна, но тем не менее ее можно свести к трем основным направлениям:

1.                  финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства;

2.                  финансовое регулирование экономических и социальных процессов;

3.                  финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов.

Финансовое обеспечение потребностей расширенного воспроизводства означает покрытие затрат за счет финансовых ресурсов. Финансовое регулирование экономических и социальных процессов – второе направление воздействия финансов на развитие экономики. Регулирование экономики – это изменение темпов роста отдельных структурных подразделений для перестройки производства в соответствии с изменившимися потребностями общества. Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов осуществляется различными способами:

                   через эффективное вложение финансовых ресурсов;

                   через создание поощрительных фондов – фондов потребления, фондов социальной сферы;

                   через использование бюджетных стимулов ( налоговые льготы)

                   через использование финансовых санкций ( пени и штрафы за несвоевременную уплату налогов, за сокрытие доходов и имущества от налогообложения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Страхование. Функции страхования. Правовое регулирование страховой деятельности.

         Страхование - особый вид экономических отношений, призванный обеспечить страховой защитой людей и их дела от различного рода опасностей.

          Страхование (страховое дело) в широком смысле – включает различные виды страховой деятельности (собственно страхование, или первичное страхование, перестрахование, сострахование), направленной на обеспечение страховой защитой людей, их дел. Страхование в узком смысле представляет собой отношения (между страхователем и страховщиком) по защите имущественных интересов физических и юридических лиц (страхователей) при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов (страховых фондов) формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховой премии).

Информация о работе Анализ рынка страхования за 2008-2009г