Анализ рынка труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2011 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица – как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.

Работа содержит 1 файл

Анализ рынка.doc

— 177.50 Кб (Скачать)

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

  Рынок труда как экономическая категория долгое время рассматривался как явление, присущее лишь капиталистическим странам, а безработица – как следствие господствующих отношений на рынке труда, возникающих в результате многочисленных противоречий между трудом и капиталом.

Долгое  время считалось, что поступательное развитие советской экономики дает неограниченные возможности для  полной занятости в общественном производстве, и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население по принципу «кто не работает, тот не ест». Всеобщая обязательность труда и приоритет общественного над личным определяли социальный климат советского общества в течение десятилетий. Но реальность показывала другое: существовали огромные по масштабам диспропорции в занятости между различными регионами, которые официальная статистика, разумеется скрывала.

  Переход к рынку России в 1990-х гг. заострил проблемы занятости и добавил к ним новые. Рыночные реформы означали отмену большей части административных ограничений, действовавших в сфере занятости при прежнем экономическом режиме. Были законодательно определены права и обязанности работников, работодателей и государства применительно к новым условиям. Централизованное планирование как метод регулирования спроса и предложения рабочей силы отошло в прошлое. Государство лишилось статуса работодателя-монополиста, наряду с государственным возник и начал бурно развиваться новый частный сектор. Трудовая деятельность утратила обязательный характер, который она имела в плановой экономике, исключительное право распоряжаться своими способностями к труду было признано за самими работниками. Признание контрактной природы трудовых отношений потребовало углубленной разработки законодательства об индивидуальных и коллективных договорах и усиления роли судебной системы в контроле их исполнением. Искусственные барьеры на пути перемещения рабочей силы (такие как институт прописки и т. п.) были ликвидированы или значительно ослаблены. Широкое распространение получили самозанятость и вторичная занятость. Предприятия получили свободу в определении численности и состава занятого персонала, а также в установлении уровня и степени дифференциации заработной платы. Ужесточение бюджетных ограничений, ставшее следствием рыночных реформ, ослабило стимулы к накоплению излишков рабочей силы. Произошел отход от принципа гарантированной занятости, была признана неизбежность существования такого экономического явления как безработица. Как следствие, возникла и начала функционировать система страхования по безработице (была создана Федеральная служба занятости, учрежден Фонд занятости, определен порядок отчисления страховых взносов и т. д.).

   На эволюцию российского рынка труда не мог не наложить серьезного отпечатка трансформационный кризис, в условиях которого она протекала. С одной стороны, России, как и странам ЦВЕ, не удалось избежать резкого сжатия совокупного спроса, последовавшего за либерализацией цен и сокращением государственного субсидирования предприятий, что имело крайне негативные последствия с точки зрения спроса на труд и общего уровня занятости. С другой стороны, под влиянием таких факторов как разрыв устоявшихся хозяйственных связей, новая структура относительных цен на товары и факторы производства, резкое обострение конкуренции и т. п. она столкнулась с необходимостью крупномасштабного перераспределения ресурсов, включая рабочую силу.

  Целью данного исследования является изучение российского рынка труда и проблем его формирования.

      Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

    • раскрыть сущность системы «рынок труда» и определить природу ее возникновения;
    • дать характеристику существующей классификации рынка труда и выявить его элементы;
    • рассмотреть вопросы регулирования рынка труда, как со стороны государства, так и механизмы саморегулирования;
    • проанализировать проблемы функционирования российского рынка труда, а также дать оценку его современного состояния.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЫНКА ТРУДА

    1. Сущность рынка труда его роль в экономике.

      С древнейших времен человеческий труд является важнейшей составляющей любой  хозяйственной деятельности. Он по праву может быть определен в  качестве универсального фактора производства. Еще в XVII веке один из родоначальников классической политэкономии В. Пети афористично заметил: «Труд есть отец и активный творящий фактор богатства, а земля – его мать». Действительно, для создания любого товара и услуги обязательно необходимы два компонента: некие материальные ресурсы и приложенный к ним, оплодотворяющий их труд человека. При этом классик неслучайно сравнил труд с мужским, активным началом – без него никакие материальные ресурсы не преобразуются в готовую продукцию. В современной теории факторов производства труд, наряду с землей и капиталом, считается одним из трех главных факторов, созидающих богатство народов.

      Процесс общественного разделения труда, развитие обмена и рыночных отношений превратили труд в специфический товар. Он стал продаваться и покупаться, сформировались спрос и предложение этого ресурса. Это означало рождение рынка труда.

      Каждый  из видов рынков ресурсов (труда, капитала, земли) имеет свои специфические  особенности. Рынок труда, имеющий  дело с человеческим капиталом, является важнейшим из всех рынков ресурсов. Согласно теории «человеческого капитала» ресурс «К» (knowlange, то есть знание) является главным из всех ресурсов, а инвестиции в него – наиболее эффективны. [18, стр. 385]

      Рынок труда – самый сложный из всех рынков ресурсов, что связано, прежде всего, с субъектом и объектом рынка.

      Субъектами  рынка труда, как и всякого  другого, являются продавец и покупатель. Однако в отличие от прочих рынков субъектами рынка труда являются строго определенные по своему социальному положению люди. Так, в роли продавца всегда выступает собственник своей рабочей силы (способности к труду), вынужденный продавать ее из-за  отсутствия у него собственных средств производства, а, следовательно, и средств к существованию. В роли же покупателя выступает собственник средств производства – работодатель.

      Становление и развитие рынка труда предполагает формирование структур, представляющих совокупные интересы работников (профсоюзы) и собственников средств производства (союзы работодателей), которые в соответствующих случаях также фигурируют как субъекты рынка труда.

      Однако  при всей значимости роли работодателя как субъекта рынка труда все  же главным элементом системы  «рынок труда» является носитель рабочей  силы, способный трудиться. Возникновение  рынка труда ознаменовало превращение в товар рабочей силы человека, а вслед за ней и труд.

      Распространено  мнение, что действительным объектом купли-продажи на рынке труда  является не труд, а способность  к труду, то есть рабочая сила человека. Такая точка зрения во многом базируется на марксовом постулате, в соответствии с которым труд не может быть объектом купли-продажи. Как феномен он возникает лишь после того, как участники сделки (работник и работодатель) из сферы обращения переходят в сферу производства, где собственно и реализуется труд, представляющий собой процесс использования рабочей силы. А то, чего не существовало до появления на рынке, не может быть предметом обмена. На этом основании считалось, что словосочетание «рынок труда» вошло в научный оборот и устоялось как термин, будучи фактически синомично понятию «рынок рабочей силы». Причем подразумевалось, что последнее является более точным.

      В последнее время, однако, такая позиция  подвергается сомнению. Высказывается, например, точка зрения, согласно которой  продается-покупается «будущий труд». Сторонники данной позиции пытаются подкрепить ее ссылкой на так называемую предоплату, то есть практику перечисления денег за товар до его поставки. Хотя предоплата широко распространена, такой довод вряд ли можно рассматривать как вполне доказательный, поскольку все-таки в этом случае продается нечто, в данный момент не существующее. Вместе с тем анализ указанной позиции открывает в ней определенное рациональное зерно. Предоплата используется, как правило, в расчетах коммерческих структур со своей клиентурой (заказчиками). Что касается расчетов работодателя с наемным работником, то по общему правилу они производятся уже после того, как работник затратил свой труд, т.е. оплачивается не будущий, а состоявшийся, овеществленный труд. И это представляет собой уже не мнимую, а вполне реальную ценность.

      Таким образом, вышеперечисленное свидетельствует  о том, что действительным объектом купли-продажи на рынке труда  является именно труд.

      Стоимость труда как продаваемого на рынке  товара выражается через совокупность стоимостей благ и услуг, приобретаемых наемными работниками в обмен на заработную плату.

      Потребительная  стоимость (полезность) труда как  товара описывается профессионально-квалификационными, физическими, демографическими, этническими и иными конкретными качественными признаками, характеризующими полезные свойства труда. Это означает, что купля-продажа труда осуществляется в соответствии с общими правилами рыночного обмена (включая разные потребительные стоимости обмениваемых товаров).

      Такое уточнение содержание потребительной стоимости труда как товара содержит и чисто психологическое объяснение того, что в действительности продается-покупается не «способность к труду», а сам  труд. Действительно, вряд ли кто-нибудь станет платить реальные деньги за такой не очень-то конкретный товар, как «способность к труду», так как еще неизвестно, как эта способность будет реализована. Покупая же труд, работодатель заранее знает все количественные и качественные характеристики того, что он покупает –продолжительность труда, содержание трудовых функций, причитающуюся работнику оплату и т.д. По сути, покупка труда ничем не отличается от покупки большинства товаров, поскольку покупатель знакомится с потребительскими качествами купленного товара лишь после того, как он покинул рынок. Из этого следует, что речь идет не об эфемерной «способности», а о конкретной характеристике трудового процесса, который покупается.

      Итак, выступая в качестве объекта рынка  труда, труд как ресурс характеризуется, во-первых, разными физическими данными и разными способностями, в результате чего при заключении трудового контракта невозможно заранее определить реальный уровень трудовых усилий работника; во-вторых, неодинаковой квалификацией, диктующей необходимость различий в заработной плате работников разных профессий, отраслям, географическому расположению. В этих условиях переход работника с одного рынка на другой связан с большими издержками. В-третьих, рабочая сила мобильна, т.е. может сменять одно занятие другим, переходить от менее к более производительным видам деятельности, перемещаться по территории. В-четвертых, труд, будучи неотделим от человека, неизбежно включает социальный, психологический, политический аспекты. У работников, в отличие от машин, есть права, которые они так или иначе отстаивают. Следовательно, труд является особым, занимающим исключительное положение ресурсом.

      Отсюда  и специфичность факторов, влияющих на предложение рабочей силы на рынке  труда. Это – демографические  факторы (темп прироста населения и его трудоспособной части, половозрастная структура), экономические (продолжительность рабочего времени, состояние пенсионного обеспечения, уровень безработицы), психологические (желание работать), социальные (престижные моменты) факторы и факторы, связанные с образованием и подготовкой кадров. [14, стр. 30-32]

      Будучи  неотъемлемой частью системы общественного  воспроизводства, рынок труда обеспечивает пропорциональное распределение трудовых ресурсов в соответствии со структурой общественных потребностей и технико-технологическим уровнем развития экономики. При этом рынок труда:

  • воздействует на формирование профессионально-квалификационной структуры трудовых ресурсов, включая и тех, кто еще не входит в состав рабочей силы;
  • влияет на образование трудового резерва и поиск новой работы входящими в него людьми (сфера безработицы);
  • устанавливает равновесие между спросом и предложением рабочей силы;
  • определяет соотношение между занятыми и безработными;
  • опосредует отношения займа и использования рабочей силы (сфера занятости).

      Реализация  этих функций обеспечивается соответствующей  инфраструктурой рынка труда, включающей институты, регулирующие социальные, экономические, правовые, психологические, демографические  условия движения трудовых ресурсов. [7, стр. 39]

Информация о работе Анализ рынка труда