Анализ рынка труда

Автор: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2011 в 17:55, реферат

Описание работы

Рейтинг Индекса Глобальной Конкурентоспособности определил для Украины место, относящее государство к странам с экономикой, находящейся на стадии становления, когда экономическое развитие уже не зависит впрямую от наличия дешевой неквалифицированной силы и легкоосваеваемых природных ресурсов. Теперь рост экономики определяется увеличением качества применяемых технологий и присутствием на рынке труда квалифицированных специалистов и рабочих, и инженерных специальностей. Днепропетровская область является лидером по внедрению высокотехнологичных разработок в промышленном и аграрном секторе и, в том числе, технологий, снижающих энергоемкость.

Работа содержит 1 файл

Анализ рынка труда Днепропетровской области.docx

— 19.71 Кб (Скачать)

Анализ рынка труда  Днепропетровской области  

 Рейтинг  Индекса Глобальной Конкурентоспособности  определил для Украины место,  относящее государство к странам  с экономикой, находящейся на  стадии становления, когда экономическое  развитие уже не зависит впрямую  от наличия дешевой неквалифицированной  силы и легкоосваеваемых природных ресурсов. Теперь рост экономики определяется увеличением качества применяемых технологий и присутствием на рынке труда квалифицированных специалистов и рабочих, и инженерных специальностей. Днепропетровская область является лидером по внедрению высокотехнологичных разработок в промышленном и аграрном секторе и, в том числе, технологий, снижающих энергоемкость. Это позволяет выпускать на предприятиях региона конкурентоспособную продукцию. Данные того же рейтинга позволяют сравнивать конкурентоспособность Днепропетровской продукции с Хорватией и оставить позади Ирландию, Италию и Чехию (36-е место Глобального Рейтинга). Из сравнительного экономического благополучия региона автоматически следует вывод о востребованности рабочей силы местного рынка труда, что находит свое подтверждение в статистических данных.

Статистический  анализ рынка труда в Днепропетровской области

Распределение вакансий по профессиональному признаку по состоянию на апрель 2010 года выглядит следующим образом:

 к группе, условно названной рабочие, отнесены  наиболее запрашиваемые вакансии:

работа водитель

электромонтер

электрогазосварщик

отделочные  работы

работа охранником;

Служащие:

инженерная  работа

юрист

администраторская работа

работа менеджером

бухгалтер

работа продавец

врач

медицинская сестра

работа няни;

Последняя, самая затребованная группа –  дворники, уборщицы, подсобные работники.

 Востребованность вакансий со стороны соискателей рабочего места выглядит несколько иначе:

4500 жителей  Днепропетровской области нашли  рабочие места, получили профессию  и прошли переподготовку 2600 жителей.  Областная администрация нашла  способ временной занятости граждан  на оплачиваемых общественных  работах. Количество таких предложений  труда увеличивается с наступлением  весенне-летнего сезона. С приходом  весны нашли временную работу 1033 жителя Днепропетровска и региона. 

Количество  официально зарегистрированных безработных  за последнее десятилетие уменьшилось  более чем в 2 раза. Если в 2000 году на одну вакансию претендовало 17 человек, то к 2010 году этот показатель составил 5 соискателей. Но и потребности в  рабочей силе тоже уменьшилась –  самый высокий спрос наблюдался в 2005 году 18200 вакансий, в 2010 год область  вошла с цифрой 6500 предложений  работы. 

Уровень трудоустройства  Днепропетровской области составил 14,9 %. 

Сельское  хозяйство

Сельскохозяйственное  производство региона ориентировано  на растительность и животноводство. В области действует 3534 фермерских хозяйства, использующие 2097 тысяч гектар пахотных земель. Второй квартал года характерен увеличением вакансий, связанных  с сезонными предложениями на рынке труда. Это работы по уходу, сбору, транспортировке урожая к  местам хранения, переработки и реализации. Среди развивающихся хозяйств животноводческой деятельности можно выделить ориентацию на мясомолочную продукцию крупного рогатого скота, фермерские хозяйства  по выращиванию и переработке  продукции свиноводства и бурно  развивающееся в последние годы коневодство. Именно хозяйства такого рода и дают большой вес предложений  вакансий, не требующих специальной  подготовки. Одновременно с этим, развитие агропромышленного комплекса вызывает необходимость в квалифицированных специалистах разного уровня. Хотя, в общем числе предложений, вакансии агропромышленного комплекса занимают небольшую долю – приблизительно десятую часть от общего числа вакансий (6530), хотя, благодаря сезонной миграции рынка труда, по сравнению с декабрем 2009 года, эта цифра выросла в пять раз. 

Промышленность  Днепропетровской области

Исторически этот регион сложился, как крупный  транспортный, машиностроительный и  приборостроительный центр Украины. Не удивительно, что доля вакансий в  промышленном секторе составляет более 60 % всех затребованных рабочих мест, из которых больше половины приходится на перерабатывающую промышленность. Такие крупные предприятия, имеющие  выход на зарубежные рынки и обладающие конкурентоспособной продукцией, как  ПО «Южмаш», ОАО «Днепропетровский трубный завод», ОАО «Днепрошина», ОАО «Новомосковский трубный завод», ОАО «Никопольский Южно-трубный завод», Вольногорским горно-металлургическим комбинатом, ОАО «Никопольский завод феррросплавов», КГГМК «Криворожсталь» в новых условиях хозяйствования рассматривают новые перспективы. Значительные перемены в политическом курсе государства открыли перед крупнейшими предприятиями Днепропетровщины возможность выхода на новые рынки сбыта. Все чаще среди вакансий можно увидеть предложения работы администратора и требующей специальных навыков и знаний, как инженерных, так и рабочих профессий работы менеджера. Изменения в законодательстве сделали требуемыми работу бухгалтера, а также работу юриста.

Транспорт

Днепропетровская  область выделяется среди других административных частей Украины, как  регион с налаженной инфраструктурой, обладающий развитыми транспортными  магистралями, и наземными и водными. Количество вакансий в секторе транспорта и связи в два раза превышает  потребность в работниках сельского  хозяйства. В принятом на днях бюджете  Днепропетровска на 2010 года на развитие и реконструкцию дорог выделено 116 миллионов гривен. Еще 60 миллионов, полученных путем кредитования и  выпуска ценных бумаг, будет освоено  под руководством специально созданной  для этой цели депутатской группы. Работы будут начаты до июня 2010 года.

В целом, можно  сделать вывод о том, что Днепропетровская область показывает благополучные  результаты по трудоустройству граждан. Это заключение подтверждается данными  Главного управления статистики, которые  выводят регион в лидирующие по снижению уровня безработицы. 

   Рынок труда Днепропетровск: первое полугодие 2009

Днепропетровский  рынок труда в течение 2006-2008 годов  был одним из самых благополучных  в стране. Зарплаты специалистов часто  были на уровне или даже выше киевских, нередки были случаи, когда днепропетровские компании переманивали профессионалов из Киева. Поиск работы в Днепропетровске  не требовал много времени и усилий.

 С приходом  кризиса ситуация для соискателей  резко ухудшилась: снизились зарплаты, возросла конкуренция – уже  в январе 2009 года на одно рабочее  место, как сообщал Днепропетровский областной центрй занятости, претендовали 5 соискателей. В основном количество безработных возросло за счет тех, кто до кризиса работал в перерабатывающей промышленности, строительстве и сельском хозяйстве.

Специальности

 Если  перед началом кризиса (на сентябрь 2008 года) в Днепропетровске наиболее  востребованными специалистами  были маркетологи и рекламисты (32% городских вакансий), топ-менеджеры (13%), IT-шники и финансисты (по 11%), то после начала кризиса возник спрос на другие специальности. 

 Ведь, если  до кризиса днепропетровские  компании, стремясь стать национальными лидерами, старались развивать продвижение, менеджмент, маркетинг, информационные технологии, то после ужесточения условий рынка им пришлось обратить внимание на усовершенствование технологий производства (оптимизацию производства), укрепление бухгалтерии (ведь многие сделали шаг назад к «черной» бухгалтерии), а также на усиление продаж. Соответственно, на первое место вышли менеджеры по продажам, логистике – приблизительно 20% вакансий в Днепропетровске в первом полугодии 2009 года приходилось на них. Приблизительно каждая десятая вакансия относилась к торговому персоналу, такова же доля вакансий для инженеров и технологов (около 10%). Ну и около 7-8% днепропетровских вакансий было открыто для бухгалтеров, аудиторов, банковских работников. Среди лидеров ко количеству вакансий для них остались и ИТ-сотрудники, что же касается вакансий для маркетологов, рекламистов, пиарщиков, топ-менеджеров – то спрос на них в Днепропетровске в первом полугодии 2009 года катастрофически упал и не превышал 2-5% от общего числа вакансий на рынке труда города.

 В течение  всего полугодия мало востребованы  HR-менеджеры, менеджеры по туризму, банковские работники, строители. Зато, по словам экспертов рынка труда, не потеряли актуальность рабочие, есть вакансии для энергетиков и экологов. Кроме того, специалисты прогнозируют в ближайшем будущем рост потребности региона в технологах, химиках, инженерах, металлургах, специалистах по машиностроению. Ожидается, что по окончанию кризиса рынок труда Днепропетровска вернется к докризисной структуре спроса на персона.

 Интересно,  что количество вакансий в  Днепропетровске к концу первого  полугодия 2009 года было приблизительно  на 50% больше, чем в январе-феврале,  что говорит о некотором оживлении  на рынке труда региона. 

Зарплаты

 По данным  Главного управления статистики  по доходам граждан, официальная  средняя зарплата в Днепропетровске  по состоянию на июнь 2009 года  была равна 1996 грн., что на 0,9% больше, чем в июне 2008 года. Здесь, как во всех остальных регионах Украины темп роста зарплат если не остановился, то, во всяком случае, сильно замедлился. В то же время значительны долги по зарплатам: так, на 1 июля  2009г. сумма невыплаченной заработной платы по Днепропетровску была равна 49,4 млн. грн., из которых 30,9 млн. грн. пришлось на экономически активные предприятия, 11,7 млн. грн. - на предприятия, находящиеся на различных стадиях восстановления платежеспособности, остальные - 6,8 млн. грн. приходятся на предприятия, которые прекратили свою деятельность.

 В целом,  Днепропетровск, как центр промышленного  региона значительно пострадал  от кризиса, в результате чего  зарплаты упали как минимум  на 15% (по экспертным оценкам).

 Кроме  того, в результате кризиса усилилась  поляризация населения. Согласно  данным социологических исследований  Центра «СОЦИО», более чем вдвое  по сравнению с 2007 годом увеличилась  доля горожан, которые относят  себя к бедным и нищим –  их сейчас 41%, а доля тех, кто  относит себя к богатым –  увеличилась. В то же время,  на 25% упала доля тех жителей  Днепропетровска, которые относят  себя к среднему классу.

Безработица и рабочие места

 На начало  первого квартала 2009 года (на 1 января) количество безработных в днепропетровской  области было на 54% больше показателя  на 1 января 2008 года. Всего на тот  момент на учете в состояло 54,4 тыс. безработных по области.

 Показатель  в течение первого полугодия  рос скачкообразно: отмечен прирост  количества безработных в феврале-марте,  далее – некоторый спад в  апреле и снова прирост. К  июлю 2009 года этот показатель  увеличился более чем вдвое  – до 136,6 тыс. человек. Днепропетровская  область – третья в Украине  по уровню безработицы. 

 По другим  данным, количество безработных  еще больше. Так, заместитель мэра  Днепропетровска Елена Лозенко сообщает, что по состоянию на лето 2009 в городе зарегистрировано 644 тыс. трудоспособного населения – и только 357 тыс. из них имеют работу, причем не обязательно на полный день: «Каждый 5-й штатный работник трудится неполную рабочую неделю или неполный рабочий день. Также, сегодня более 7 тыс. работников вынуждены находится в неоплачиваемых отпусках по договоренности с руководителями предприятий», - сообщила она во время пресс-конференции.  

По материалам портала rabota.ua

Для справки

Портал http://rabota.ua – крупнейший профессиональный портал на рынке интернет-рекрутинга в Украине. Начиная с 2000 года, rabota.ua способствует быстрому закрытию вакансий ведущих компаний и эффективному трудоустройству соискателей. Команда проекта постоянно работает над улучшением продукта и повышением качества оказываемых услуг.

Информация о работе Анализ рынка труда