Анализ страхования предпринимательских и финансовых рисков

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 20:51, курсовая работа

Описание работы

Страхование является одним из важнейших элементов системы рыночных отношений. Оно относится к финансовым отношениям, связанным с выполнением специфических функций в экономике. Для развития обособленных с точки зрения владения определёнными видами собственности хозяйственно независимых субъектов рыночной экономики (хозяйственных обществ и товариществ, предприятий, частных производителей, граждан) требуется наличие в системе экономических отношений специализированной системы перераспределительных отношений, позволяющей обеспечивать непрерывность хозяйственной деятельности таких субъектов путём предоставления им страховой защиты при наступлении неблагоприятных событий.
Под имущественными интересами субъектов хозяйствования: граждан и юридических лиц – понимают, прежде всего, интересы лица, связанные с его владением, распоряжением и пользованием имуществом, с гражданской ответственностью, обусловленной владением, распоряжением и пользованием имуществом, а также имущественный интерес, связанный с различными источниками дохода хозяйствующего субъекта.

Содержание

Введение ………………………………………………………………….............3-5
1. Главная часть
1.1 Понятие риска в предпринимательстве……………………………………..6-8
1.2 Страхование предпринимательских рисков………………………………..9-10
1.3 Анализ предпринимательских рисков……………………………………..11-17
1.4 Общие вопросы страхования предпринимательских рисков…………….18-20
1.5 Финансовые риски и их страхование……………..………………………..21-24
Заключение…………………………………………………………………………25
2. Практическая часть
Список используемой литературы………………………………………………..27

Работа содержит 1 файл

курсовая.doc

— 158.50 Кб (Скачать)

      Департамент образования Тульской области

ГОУ СПО  «Тульский сельскохозяйственный колледж  имени И. С. Ефанова» 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По дисциплине: «Страховое дело» 

Тема: «Анализ страхования предпринимательских и финансовых рисков» 
 

     

Работу выполнила  студентка                                  Работу проверил

3 курса 2 группы                                                      преподаватель                                                        

Специальность страховое дело                              Юдина Надежда Егоровна

Якушина Галина Владимировна.                          Оценка ________________                  

                                   Дата ___________________ 

                                                                                   Подпись _______________

  
 
 

                                             
 
 
 
 
 

Тула, 2010 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение  ………………………………………………………………….............3-5  
1. Главная часть  
1.1 Понятие риска в предпринимательстве……………………………………..6-8                 
1.2 Страхование предпринимательских рисков………………………………..9-10

1.3 Анализ предпринимательских рисков……………………………………..11-17

1.4 Общие вопросы страхования предпринимательских рисков…………….18-20

1.5 Финансовые риски и их страхование……………..………………………..21-24

Заключение…………………………………………………………………………25

2. Практическая часть

Список используемой литературы………………………………………………..27

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         ВВЕДЕНИЕ

     Страхование является одним из важнейших элементов  системы рыночных отношений. Оно  относится к финансовым отношениям, связанным с выполнением специфических функций в экономике. Для развития обособленных с точки зрения владения определёнными видами собственности хозяйственно независимых субъектов рыночной экономики (хозяйственных обществ и товариществ, предприятий, частных производителей, граждан) требуется наличие в системе экономических отношений специализированной системы перераспределительных отношений, позволяющей обеспечивать непрерывность хозяйственной деятельности таких субъектов путём предоставления им страховой защиты при наступлении неблагоприятных событий.

     Под имущественными интересами субъектов  хозяйствования: граждан и юридических  лиц – понимают, прежде всего, интересы лица, связанные с его владением, распоряжением и пользованием имуществом, с гражданской ответственностью, обусловленной владением, распоряжением и пользованием имуществом, а также имущественный интерес, связанный с различными источниками дохода хозяйствующего субъекта.

     Нанесение ущерба имущественным интересам  хозяйствующего субъекта может выражаться в уничтожении или частичном повреждении принадлежащего ему имущества, возникновении у собственника непредвиденных финансовых обязательств, вытекающих из владения этим имуществом или деятельности по его использованию, а также в связи с утратой дохода (прибыли) по непредвиденным обстоятельствам.

     Ущерб, нанесённый имущественным интересам  хозяйствующего субъекта, может быть вызван разными причинами: от халатности самого собственника и до действительно непредвиденных обстоятельств. Такие непредвиденные обстоятельства называются рисками, способными нанести ущерб имущественным интересам их владельца. Выделяют предпринимательские риски, связанные, например, с инвестированием капитала в новое производства и получением (или неполучением) прибыли, риски хозяйственной деятельности, возникающие в ходе взаимоотношений партнёров при проведении торговых, финансовых и иных операций, и, наконец, страховые риски, существование которых объясняется возможностью наступления событий, носящих характер несчастного случая и не зависящих от воли хозяйствующих от воли хозяйствующих субъектов.

     Естественно предположить, что любой хозяйствующий  субъект заинтересован в существовании источников компенсации понесённого ущерба, поэтому можно говорить о существовании специального страхового интереса, обусловленного имущественным интересом собственника в связи с возможным нанесением ему имущественного ущерба. Такой субъект заинтересован в организации и предоставлении ему страховой защиты при наступлении неблагоприятных обстоятельств (рис 1).

      Имущественный _____________________ Имущественный

          ущерб  интерес

                    Страховой интерес (страховой риск) 

                     Страховая защита (страхование)

Рис. 1. Взаимосвязь между имущественным интересом субъекта и потребностью в страховании

      Страхование – особый вид экономической деятельности, связанный с перераспределением риска нанесения ущерба имущественным интересам среди участников страхования (страхователей) и осуществляемый специализированными организациями (страховщиками), обеспечивающими аккумуляцию страховых взносов, образование страховых резервов и осуществление страховых выплат при нанесении ущерба застрахованным имущественным интересам. При этом под перераспределением рисков среди страхователей следует понимать особый процесс, при котором потенциальный риск нанесения ущерба имущественным интересам каждого страхователя распределяется на всех и, как следствие, каждый страхователь становится участником компенсации фактически нанесённого ущерба. Ключевым моментом в таких отношениях является уплата страхового взноса (страховой премии) страховщику, обеспечивающему организацию перераспределительного процесса.

      Однако  это не означает, что при недостатке собранных страховых взносов  страховщик свободен от компенсации  ущерба, нанесённого хозяйствующему субъекту. Особенность страховой деятельности как вида предпринимательства заключается именно в том, что ей присущ известный предпринимательский риск, обусловленный обязанностью страховщика компенсировать оговорённый заранее по причинам возникновения и размеру ущерб, в том числе и за счёт собственных источников.

      Страхование осуществляется в случаях, когда  вероятность наступления рисков может, быть оценена и существуют определённые финансовые гарантии со стороны страховщиков о компенсации ущерба.

      Страховая деятельность связана с обеспечением страховой защиты носителей имущественных интересов – страхователей – путём перераспределения связанных с их деятельностью страховых рисков. Такое перераспределение возможно только в отношении рисков – случайных событий, - наступление которых влечёт за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан или нанесение ущерба имуществу, имущественным интересам граждан и юридических лиц и характеризуется одновременно случайностью и вероятностью их наступления.

      Однако  страхованию присущи свои особенности, поэтому считается, что страховая деятельность базируется:

    • на экономике страхования, связанной с оценкой страхового риска, определением оптимального баланса между доходами и расходами страховщиков, регулированием инвестиций и позволяющей страховой компании достичь оптимальных результатов;
    • на страховой и финансовой математике, позволяющей предоставить страховщику и страхователю статистические данные, необходимые для расчёта страхового тарифа и страховых взносов, оценки достаточности средств у страховщика для возмещения убытков страхователей и выплаты им страхового возмещения и страховых сумм, и другую информацию;
    • на страховом праве как специфической области права, которая регламентирует как договор страхования, так и отношения между страховщиком и государством, а также между остальными субъектами рынка.

1. ГЛАВНАЯ ЧАСТЬ                                                                                                           1.1 ПОНЯТИЕ РИСКА  В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ

      Предпринимательства без риска не бывает. В условиях рыночной экономики наибольшую прибыль, как правило, приносят рыночные операции с повышенным риском.

      Под предпринимательским риском понимается риск, возникающий при любых видах деятельности, связанных с производством продукции, товаров, услуг, их реализацией, товарно-денежными и финансовыми операциями, коммерцией, осуществлением социально-экономических и научно-технических проектов. В рассматриваемых видах деятельности приходится иметь дело с использованием материальных, трудовых, финансовых, информационных (интеллектуальных) ресурсов, так что риск связан с угрозой полной или частичной потери этих ресурсов. В итоге предпринимательский риск характеризуется как опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, рассчитанным на рациональное использование ресурсов в данном виде предпринимательской деятельности. Иначе говоря, риск есть угроза того, что предприниматель понесёт потери в виде дополнительных расходов сверх предусмотренных прогнозом, программой его действий, либо получит доходы, ниже тех, на которые он рассчитывал.

      При установлении предпринимательского риска  надо различать понятия «расход», «убытки», «потери». Любая предпринимательская  деятельность неизбежно связана с расходами, тогда как убытки имеют место при неблагоприятном стечении обстоятельств, просчётах и представляют собой дополнительные расходы сверх намеченных. Сказанное характеризует категорию «риск» с качественной стороны, но создаёт основу и для перевода понятия «предпринимательский риск» в количественное. Если риск – это опасность потери ресурсов или дохода, то существует его количественная мера, определяемая абсолютным или относительным уровнем потерь.

      Центральное место в оценке предпринимательского риска занимают анализ и прогнозирование возможных потерь ресурсов при осуществлении предпринимательской деятельности. Имеется в виду не расход ресурсов, объективно обусловленный характером и масштабом предпринимательских действий, а случайные, непредвиденные, но потенциально возможные потери, возникающие вследствие отклонения реального хода предпринимательства от задуманного сценария. Чтобы оценить вероятность тех или иных потерь, обусловленных развитием событий по непредвиденному варианту, следует, прежде всего, знать все виды потерь, связанных с предпринимательством, и уметь заранее исчислить их и измерить как вероятные прогнозные величины. При этом естественно желание оценить каждый из видов потерь в количественном измерении и уметь свести их воедино, что, к сожалению, далеко не всегда удаётся сделать.

      Случайное развитие событий, оказывающее влияние  на ход и результаты предпринимательства, способно приводить не только к потерям  в виде повышенных затрат ресурсов и снижения конечного результата. Одно и то же случайное событие может вызвать увеличение затрат одного вида ресурсов и снижение затрат этого вида, т.е. наряду с повышенными затратами одних ресурсов может наблюдаться экономия других. Отсюда, если случайное событие оказывает двойное воздействие на конечные результаты предпринимательства, имеет неблагоприятные и благоприятные последствия, при оценке риска следует в равной степени учитывать и те и другие. Иначе говоря, при определении возможных суммарных потерь следует вычитать из расчётных потерь сопровождающий их выигрыш.

      Потери, которые могут быть в предпринимательской  деятельности, целесообразно разделять на материальные, трудовые, финансовые, потери времени, специальные виды потерь. Материальные виды потерь проявляются в не предусмотренных предпринимательским проектом дополнительных затрат или прямых потерях оборудования, имущества, продукции, сырья, энергии и т.д. По отношению к каждому отдельному из перечисленных видов потерь применимы свои единицы измерения.

Информация о работе Анализ страхования предпринимательских и финансовых рисков