Досрочные пенсии и пенсии за выслугу лет

Автор: k*************@mail.ru, 28 Ноября 2011 в 14:56, реферат

Описание работы

Сейчас Мы молоды и еще не думаем о том, как будем жить в старости.
С 2002 года в России действует пенсионная модель, основанная на страховых принципах. Это значит, что размер Вашей пенсии теперь напрямую зависит от размера пенсионных взносов, сформированных за всю трудовую деятельность на Вашем лицевом счете. Задуматься о своем благополучии на склоне лет надо уже сейчас, ведь пенсия – это не социальное пособие, а компенсация утраченного заработка. Современное российское законодательство предоставляет множество возможностей увеличить свою будущую пенсию, сделать ее достойной. Уже сейчас Вы можете грамотно управлять своими пенсионными накоплениями, выбрать негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию для приумножения этих средств, вступить в Программу государственного софинансирования пенсий, которая поможет существенно увеличить будущую пенсию.

Содержание

Введение 2
1. Определения Досрочных пенсий и пенсий за выслугу лет……………………… 5
2. Масштабы досрочных пенсий в общей пенсионной системе страны ……………. 6
3. Будущее пенсионных реформ ……………………………….. 8
Заключение 10
Список литературы 11

Работа содержит 1 файл

Doc2.doc

— 82.00 Кб (Скачать)

Поэтому нынешняя осень станет в какой-то мере «моментом истины» для российских пенсионеров — нынешних и будущих. В ближайшие месяцы Минздравсоцразвития  должно представить правительству  стратегию развития пенсионной системы  до 2050 года. Всевозможные эксперты тоже не упускают случая вставить свои пять копеек в обсуждение пенсионной реформы. А тем временем Госдума должна зашить очередную принципиальную дыру в действующем пенсионном законодательстве.

Модернизация  за счет пенсионеров.  Снизить налоговую нагрузку на фонды оплаты труда до 20–22% и выйти на самодостаточность Пенсионного фонда к 2050 году предлагают разработчики «Стратегии-2020». Правда, для этого надо повысить пенсионный возраст до 63 лет для обоих полов к 2030 году (для женщин — на 6 месяцев за год, для мужчин — на 3 месяца в год). Такое предложение содержится в недавно опубликованном промежуточном докладе о результатах экспертной работы по актуальным проблемам социально-экономической стратегии России на период до 2020 года (он обнародован на экспертном портале «Лаборатория Пенсионной реформы»).

Впрочем, авторы доклада явно забывают одну очень важную вещь. При нынешней структуре формирования пенсионных прав повышение возраста не поможет  залатать дыру в ПФР. Все очень  просто — получать пенсию человек действительно будет меньшее время. Но зато она у него будет больше. Ведь сейчас чем дольше человек работает, тем больше обязательств перед ним возникнет в Пенсионном фонде. Кстати, ликвидировать эту схему и привязать пенсию к стажу предлагает Минздравсоцразвития.

Но в  другом докладчики с социальном министерством  явно солидарны. А именно с тем, что  надо что-то делать с системой досрочных  пенсий. По данным Росстата, на начало 2010 года под право на досрочную  пенсию подпадало 40% занятых в экономике. При этом более 73% «досрочников» продолжают работать, причем три четверти из них — на тех же рабочих местах. «Фактически досрочные пенсии выполняют роль дополнительного вознаграждения за работу на вредных производствах, в профессиях и регионах, выравнивая их привлекательность на рынке труда», — делают вывод авторы. Поэтому «стратеги-2020» предлагают ввести и постепенно повышать дополнительный страховой тариф для работодателей с вредными рабочими местами. Таким образом, Пенсионный фонд не будет переплачивать за то, что кто-то выжимает последние соки из старого вредного производства и своих сотрудников.

Защитники среднего класса. Разобравшись с «досрочниками», эксперты перешли к спасению среднего класса. Который, по их мнению, оказался, по сути, исключен из обязательной пенсионной системы. И вот почему: верхняя граница зарплат, с которых уплачиваются страховые взносы (135% средней заработной платы в 2011 году), — это минимум того, что должен получать настоящий «средний класс». Введение выплат с зарплат выше максимальных лишь усугубляет ситуацию — полученные доходы пойдут не им, а на финансирование. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение.

Пенсионная  система России является составной частью государственного социального страхования. Эта система имеет всеобъемлющий характер и включает страхования по старости, инвалидности, и т.д. Пенсионное обеспечение базируется на общенациональном законодательстве, его финансирование осуществляется на основе обязательных страховых взносов работодателей, работников и само занятого населения.

Основные  принципы пенсионного обеспечения  у нас в стране сегодня соответствует  международной практике и не требует, какой-либо ломки, однако организация пенсионной системы, ее механизмы должны быть адаптированы к сегодняшней реальности. Первый шаг в организации новой для России, но успешно действующей в развитых странах пенсионной системе был сделан в 1991 году с созданием Пенсионного Фонда РФ: бюджет пенсионной системы отделен от бюджета государства. Временно свободные средства пенсионного фонда могут капитализироваться и доходы направляться на создание ресурсов при ухудшении экономической и демографической ситуации. 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список литературы 

1.Статья Колесов Геннадий Борисовича

      www.ypensioner.ru

2. Информационный мир пожилого человека

http://www.seniorinfo.ru/category/2/14.html

3. Информационный ресурс по НПФ, пенсионной реформе

http://npf.investfunds.ru

4. Минэкономразвития РФ

http://www.economy.gov.ru

5. Виртуальная школа пенсионера

http://www.ypensioner.ru

Информация о работе Досрочные пенсии и пенсии за выслугу лет