Досрочные пенсии

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть общее понятие трудовой пенсии по старости, ее условия и порядок назначения, а так же определить лица, категории граждан имеющих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости как по ФЗ «О трудовых пенсиях», так и по другим нормативным актам. В заключение работы подвести итоги по проделанному исследованию.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….......…3
1. Трудовая пенсия по старости………………………………….……..……….4
1.1. Понятие трудовой пенсии по старости………………………………….4
1.2. Условия назначения трудовой пенсии по старости………………….…5
1.3. Размеры трудовой пенсии по старости………………………………….6
2. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости……………..………..9
2.1. Досрочные пенсии по старости в связи с особыми условиями
труда……………………………….…………………………………...…...9
2.2.Досрочные пенсии в связи с неблагоприятными
природно-климатическими условиями работы и проживания………...14
2.3.Досрочные трудовые пенсии в связи с
медико-биологическими факторами……..………………………….…..16
2.4.Сохранение права на досрочное назначение трудовой
пенсии отдельным категориям граждан…………………………………...19
Заключение……………………………………………………………………….20
Перечень принятых сокращений……………………………………………….21
Список используемой литературы…….………………………………………..22

Работа содержит 1 файл

Курсовая ПСО.doc

— 102.50 Кб (Скачать)


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………….......…3

  1. Трудовая пенсия по старости………………………………….……..……….4
  2. 1.1. Понятие трудовой пенсии по старости………………………………….4
  3. 1.2. Условия назначения трудовой пенсии по старости………………….…5
  4. 1.3. Размеры трудовой пенсии по старости………………………………….6
  5. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости……………..………..9
  6. 2.1. Досрочные пенсии по старости в связи с особыми условиями

труда……………………………….…………………………………...…...9

  • 2.2.Досрочные пенсии в связи с неблагоприятными
  • природно-климатическими условиями работы и проживания………...14

  • 2.3.Досрочные трудовые пенсии в связи с
  • медико-биологическими факторами……..………………………….…..16

  • 2.4.Сохранение права на досрочное назначение трудовой
  • пенсии   отдельным категориям граждан…………………………………...19
  • Заключение……………………………………………………………………….20

    Перечень принятых сокращений……………………………………………….21

    Список используемой литературы…….………………………………………..22

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ВВЕДЕНИЕ

     

    Данная курсовая работа написана на тему: «Виды трудовой и  иной деятельности дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости». В настоящее время указанная тема очень актуальна, так как работники следят за своим стажем и заранее готовятся к выходу на пенсию. Проблема большинства населения России в правовой неграмотности и не знании законов, многие люди не знают, что им положены льготы, так не редко происходит и с досрочным назначением пенсии.

    Прежде всего трудовую пенсию регулирует ФЗ «О трудовых пенсиях», а так же Постановления Правительства  и другие нормативные акты. С изменением уровня жизни в России в пенсионное законодательство вносятся поправки и изменения, которые отражаются на гражданах.

    Актуальностью данной работы является то, что практически нигде не собраны воедино лица имеющие право на досрочное оформление трудовой пенсии по старости.

    Цель данной работы состоит  в том, чтобы раскрыть общее понятие трудовой пенсии по старости, ее условия и порядок назначения, а так же определить лица, категории граждан имеющих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости как по ФЗ «О трудовых пенсиях», так и по другим нормативным актам. В заключение работы подвести итоги по проделанному исследованию.

     

     

     

     

     

     

     

    1. Трудовая пенсия по старости
      1. Понятие трудовой пенсии по старости

    Трудовая пенсия по старости является одним из двух видов пенсионного обеспечения по старости и регулируется ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Вторым видом пенсионного обеспечения по старости является – государственное пенсионное обеспечение и регулируется оно ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ».

    Трудовую пенсию по старости можно охарактеризовать следующим определением - это ежемесячные пожизненные денежные выплаты гражданам, достигшим установленного законодательством возраста, назначаемые с учетом их трудовой и иной общественно полезной деятельности и иных периодов времени, признаваемых социально значимыми, и внесенных страховых платежей, в том числе и добровольных, за счет специально формируемых и предназначаемых для этих целей финансовых средств Пенсионного фонда РФ и других источников1.

    Как видно из определения, понятию трудовой пенсии по старости свойственны все общие черты, характеризующие трудовые пенсии вообще, но в тоже время в определение включены и признаки, специфичные для данного вида пенсии: эти пенсии назначаются пожизненно, назначаются лицам, которые не менее 5 лет занимались трудовой или иной деятельностью, за которую уплачивались страховые взносы в ПФРФ, а так же пенсия назначается лицам, достигшим установленного в законе возраста2.

    По своей природе трудовая пенсия должна быть страховой пенсией, так как в основу своего будущего пенсионного обеспечения работник вносит обязательные страховые взносы в ПФР с тех заработков, которые определены в законодательстве. Аналогичная обязанность по внесению страховых платежей от фонда оплаты труда возложена и на работодателя, независимо от форм собственности и хозяйствования, использующего труд граждан. Как известно, в страховую пенсионную систему включены фиксированные платежи лиц, добровольно вступивших в нее3.

    Право на трудовую пенсию по старости по своей сущности является всеобщим и распространяется на всех. Трудовые пенсии по старости – это наиболее распространенный и характерный вид социального обеспечения граждан, который представляет основу всей системы социального страхования и социального обеспечения.

    2.2. Условия  назначения трудовой пенсии по  старости

    Закон о трудовых пенсиях  предусматривает два вида пенсий по старости в зависимости от возраста, дающего право на назначение пенсии: пенсии по старости на общих основаниях и пенсии по старости до достижения общеустановленного пенсионного возраста4.

    К условиям установления трудовой пенсии по старости относят: пенсионный возраст, минимальный страховой  стаж, наличие страховых взносов  лица на его индивидуальном счете  в ПФР.

    Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, и при наличии у них не менее 5 лет страхового стажа. Судя по предписаниям пенсионных норм, здесь имеется в виду только стаж фактической работы или трудовой деятельности. Значит, в данной норме не идет речь об общественно полезной деятельности и иных периодов времени, признаваемых социально значимыми. Они будут учитываться при установлении трудовой пенсии, если страховой стаж предшествовал им или был впоследствии. При этом длительность перерыва между работой и общественно полезной деятельностью или иными периодами времени значения не имеет5.

     

    Для отдельных категорий  застрахованных лиц предусмотрено  снижение общеустановленного пенсионного  возраста. При этом их право на пенсию по старости поставлено в зависимость от целого ряда социально значимых оснований. К числу оснований, признаваемых государством социально значимыми и влекущими обязанность предоставить пенсию по старости, относятся различные события, которые могут сопровождать человека в течение всей его жизни. В качестве таких событий государством признаны радиационные аварии и техногенные катастрофы, в результате которых лица, пострадавшие от их последствий, являются социально уязвимыми в силу состояния здоровья, проживания или работы в зоне радиоактивного загрязнения.

    В то же время основными  критериями дифференциации условий  и норм пенсионного обеспечения  по старости признаются труд и его  результаты. Причем данные критерии могут  носить объективный характер – это  природно-климатические условия, вредные, тяжелые условия труда, определенная профессиональная деятельность и другое.

    Так, статьями 27, 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» предусмотрено  сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

    1.3. Размеры трудовой пенсии по старости

    Пенсия по старости может  состоять из трех частей – базовой, страховой и накопительной. Эти  части определяются, индексируются  и могут выплачивается по разным правилам.

    Согласно ст. 14 Закона о трудовых пенсиях, размер трудовой пенсии по старости определяется по формуле: размер трудовой пенсии по старости равен сложению базовой, страховой и накопительной частей трудовой пенсии по старости.

    Размер базовой части  трудовой пенсии по старости устанавливается  в твердой сумме и зависит от возраста пенсионера (до 80 лет и старше),

    состояния здоровья (наличие  или отсутствие инвалидности и ограничения  способности к трудовой деятельности), наличие или отсутствие иждивенцев.

    Размер базовой части  трудовой пенсии индексируется с  учетом темпов роста инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете и бюджете ПФ РФ на соответствующий финансовый год.

    Коэффициент индексации и ее периодичность определяется Правительством РФ.

    Лицам, на иждивении которых  находятся нетрудоспособные члены семьи, размер базовой части трудовой пенсии по старости повышается. Нетрудоспособные члены семьи указаны в ст. 9 Закона о трудовых пенсиях.

    Члены семьи признаются состоящими на иждивении, если они находятся  на полном содержании пенсионера или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Закон дифференцирует повышенный размер базовой части пенсии с учетом не более трех иждивенцев. При большем их количестве размер пенсии остается таким же, как при трех.

    Размер базовой части  трудовой пенсии по старости лицам, проживающим  в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается  на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ в зависимости от района проживания, на весь период проживания указанных лиц в указанных районах.

    Размер страховой части  трудовой пенсии по старости определяется по формуле: страховая часть трудовой пенсии по старости равна делению  суммы расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости на количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 228 месяцев.

    Размер страховой части  пенсии для лиц, которые впервые  будут приобретать страховой  стаж, после 1 января 2002 г. Определяется путем деления уплаченных за них  страховых взносов за весь период страхования на число месяцев, в течение которых предполагается выплата пенсии, - на так называемый ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости.

    Ожидаемый период выплаты  трудовой пенсии равен 19 годам, это 228 месяцев. Однако названная продолжительность  этого периода вводится в действие постепенно. С 1 января 2002 г. она составила 12 лет и с 1 января каждого следующего года увеличивается на 6 месяцев до достижения 16 лет, а затеи на 12 месяцев ежегодно. То есть с 1 января 2013 года период как раз составит 19 лет.

    Ожидаемый период выплаты пенсии может быть сокращен, если пенсия по старости назначается в более позднем возрасте. При назначении страховой части пенсии мужчинам после достижения 60, женщинам – после достижения 55 лет ожидаемый период выплаты пенсии сокращается на один год за каждый полный год, истекший со дня достижения указанного возраста, но не менее чем до 14 лет (п.6 ст.14 закона о трудовых пенсиях)

    Размер накопительной  части трудовой пенсии по старости определяются по формуле: размер накопительной  части трудовой пенсии равен сумме пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная часть трудовой пенсии по старости деленная на количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета накопительной части указанной пенсии, определяемого в порядке, установленном ФЗ.

    Накопительная часть пенсии полагается лишь тем пенсионерам, за которых  уплачивались страховые взносы на ее финансирование.

    2. Досрочное назначение трудовой пенсии

    по старости

    2.1. Досрочные  пенсии по старости в связи

    с особыми условиями  труда

    Досрочные пенсии по старости в связи с особыми условиями  труда установлены отдельным  категориям работников, занятым: на подземных работах; на работах с вредными условиями труда; в горячих цехах, на работах с тяжелыми условиями труда; на работах, связанных с напряженностью и интенсивностью труда.

    Требования к пенсионному возрасту и к продолжительности страхового стажа и специального трудового стажа работников, занятых на таких работах, различны.

    При пониженных требованиях к возрасту и страховому стажу, а также при  наличии специального трудового  стажа досрочные пенсии по старости устанавливаются: мужчинам – по достижении 50 лет, при наличии страхового стажа не менее 20 лет, из них не менее 10 лет должны приходиться на подземные работы, на работы с вредными условиями труда и в горячих цехах; женщинам – по достижении 45 лет и при страховом стаже 15 лет, из них специального стажа на таких работах должно быть не менее 7 лет 6 месяцев.

    Информация о работе Досрочные пенсии