Досрочные пенсии

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2013 в 18:02, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в том, чтобы раскрыть общее понятие трудовой пенсии по старости, ее условия и порядок назначения, а так же определить лица, категории граждан имеющих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости как по ФЗ «О трудовых пенсиях», так и по другим нормативным актам. В заключение работы подвести итоги по проделанному исследованию.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….......…3
1. Трудовая пенсия по старости………………………………….……..……….4
1.1. Понятие трудовой пенсии по старости………………………………….4
1.2. Условия назначения трудовой пенсии по старости………………….…5
1.3. Размеры трудовой пенсии по старости………………………………….6
2. Досрочное назначение трудовой пенсии по старости……………..………..9
2.1. Досрочные пенсии по старости в связи с особыми условиями
труда……………………………….…………………………………...…...9
2.2.Досрочные пенсии в связи с неблагоприятными
природно-климатическими условиями работы и проживания………...14
2.3.Досрочные трудовые пенсии в связи с
медико-биологическими факторами……..………………………….…..16
2.4.Сохранение права на досрочное назначение трудовой
пенсии отдельным категориям граждан…………………………………...19
Заключение……………………………………………………………………….20
Перечень принятых сокращений……………………………………………….21
Список используемой литературы…….………………………………………..22

Работа содержит 1 файл

Курсовая ПСО.doc

— 102.50 Кб (Скачать)

При определении права граждан  на такие пенсии руководствуются  Списком № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях.

В отношении лиц, не выработавших требуемый  специальный трудовой стаж установленной  продолжительности по Списку № 1, предусмотрена  возможность получения досрочной пенсии при неполном специальном стаже на таких работах, но в более позднем возрасте. Лицам, имеющим не менее половины стажа на указанных работах, пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста на один год за каждый полный год такой работы.6  Таким образом, досрочная пенсия по старости в связи с указанной работой назначается, например, мужчинам, имеющим страховой стаж не менее 20 лет, при наличии 8 лет специального стажа в возрасте 52 лет.

Пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда, предусмотренные Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, назначаются мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении 50 лет при стаже работы с тяжелыми условиями труда соответственно: мужчинам – не менее 12 лет 6 месяцев, женщинам – не менее 10 лет, имеющим соответственно страховой стаж: мужчины – 25 лет, женщины – 20 лет.

При недостаточности требуемого стажа  такой работы может быть назначена  пенсия в более позднем возрасте – при условии наличия не менее  половины специального стажа. В таком  случае общеустановленный пенсионный возраст уменьшается на один год  за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Например, мужчинам, имеющим страховой  стаж не менее 25 лет, при наличии  специального стажа не менее 7 лет 6 месяцев такая пенсия будет назначена  в возрасте 57 лет. Женщинам, имеющим страховой стаж не менее 20 лет, при наличии специального стажа не менее 6 лет 3 месяцев досрочная пенсия назначается в возрасте 52 лет.7

В ряде случаев пенсионным законом  предусматриваются досрочные пенсии по старости только для женщин. К  таковым относятся: женщины, проработавшие в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях народного хозяйства, а также машинистами строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеющие страховой стаж не менее 20 лет, и женщины, проработавшие не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью труда. Досрочная пенсия таким женщинам-работницам назначается по достижении 50 лет8.

Сниженные требования к возрасту установлены  для мужчин по достижении 55 лет и для женщин по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно мужчины – 25 лет, женщины – 20 лет:

- в качестве рабочих локомотивных  бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном ранспорте и метрополитене, а также водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, в рудниках, разрезах и рудных карьерах на вывозке угля, сланца, руды, породы;

- в экспедициях, партиях, отрядах,  на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;

- в качестве рабочих, мастеров непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования;

- в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной  промышленности, кроме судов портовых, постоянно работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородного и внутригородского сообщения9.

По достижении возраста мужчинами 55 лет, женщинами – 50 лет, при наличии соответственно не менее 20 и 15 лет специального стажа и страхового стажа не менее 25 и 20 лет досрочная пенсия назначается за работу в качестве:

- механизаторов комплексных  бригад на погрузочно-разгрузочных  работах в портах;

- водителей автобусов,  троллейбусов, трамваев на регулярных  городских пассажирских маршрутах10.

При таком же сниженном пенсионном возрасте вправе претендовать на пенсию мужчины, имеющие не менее 15 лет и женщины – не менее 10 лет специального стажа и соответственно страховой стаж не менее 25 и 20 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений Министерства юстиций РФ, исполняющих уголовное наказания в виде лишения свободы11.

Мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле, а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, пенсия также устанавливается досрочно вне зависимости от возраста12.

Одинаковый пенсионный возраст установлен как для мужчин, так и для женщин – 50 лет, если они проработали не менее 25 лет  на должностях Государственной противопожарной службы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Еще более сниженный  одинаковый возраст – 40 лет либо независимо от возраста – установлен для мужчин и женщин, если они  проработали в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах и профессиональных аварийно-спасательных формирований МЧС РФ не менее 15 лет и участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций 13.

Независимо от возраста, но при соблюдении определенных условий устанавливается досрочная пенсия следующим категориям граждан:

- лицам не менее  25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей;

- лицам, осуществляющим  лечебную и иную деятельность  по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах.

Лицам, осуществляющим творческую деятельность на сцене в государственных и муниципальных театрах или театрально-зрелищных организациях не менее 15 – 30 лет, в зависимости от характера такой деятельности. Пенсия назначается по достижении ими возраста 50 – 55 лет либо независимо от возраста.

Работникам гражданской  авиации также сохранено право на досрочную пенсию при соблюдении ими соответствующих условий14.

При наличии конкретной досрочной пенсии вышеперечисленным  категориям работников необходимо руководствоваться  соответствующими Списками работ, профессий и должностей, которые дают право на такую пенсию.

В практике встречаются  случаи, когда работник имеет стаж на работах с различными условиями  труда, например работа под землей шахтером и плавильщиком медного завода. Для  таких работников введено суммирование работ с различными особыми условиями труда. При суммировании работ с разными особыми условиями труда действует следующее правило: к работе, дающей право на досрочную пенсию, присоединяется работа, дающая право на пенсию на равных или более льготных условиях, установленных ФЗ «О трудовых пенсиях»

2.2. Досрочные  пенсии в связи

с неблагоприятными природно-климатическими

условиями работы и проживания

Особенность назначения пенсий по старости за работу в регионах с особыми природно-климатическими условиями заключаются в том, что установлены сниженные требования как к пенсионному возрасту, так и к стажу. При этом продолжительность страхового стажа предусмотрена такая же, как и при назначении обычных пенсий.

К регионам с особыми  природно-климатическими условиями относятся острова Северного Ледовитого океана, районы Крайнего Севера и местности, приравненные к ним.

Пенсионные льготы, предоставляемые  работникам за работу в регионах, непосредственно  связаны как с характером, условиями  труда, так и длительностью работы.

Назначение пенсии при  сниженном пенсионном возрасте происходит для мужчин в 55 лет, для женщин в 50 лет при наличии страхового стажа: у мужчин – 25 лет, у женщин – 20 лет, а также одинаковой для них  продолжительности специального стажа: 15 календарных лет – в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет – в приравненных к ним местностях.

Право на пенсию по данному  основанию не зависит от того, была ли работа в северных регионах непрерывной, или же она перемежалась с работой в других районах страны, продолжалась ли она непосредственно перед днем обращения за пенсией, либо специальный стаж был выработан задолго до этого.

Действующее законодательство предусматривает для работников северных регионов ряд дополнительных льгот:

- установлено суммирование работы в районах Крайнего Севера с работой в приравненных к ним местностях. Каждый календарный год работы в приравненных местностях считается за 9 месяцев работы в районах Крайнего Севера. В таких случаях досрочная пенсия устанавливается как за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

- Законом РФ «О государственных  гарантиях и компенсациях для  лиц, работавших и проживающих  в районах Крайнего Севера  и приравненных к ним местностях»  для женщин, имеющих двух и  более детей, установлены сниженные требования к специальному трудовому стажу: 12 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 17 календарных лет работы в местностях, приравненных к ним. При соблюдении этих условий и наличии 20 лет страхового стажа досрочная пенсия указанным категориям женщин назначается по достижении 50 лет.

- гражданам, отработавшим  менее 15 календарных лет в районах  Крайнего Севера, но не менее  7 лет 6 месяцев предоставлено  право выхода на досрочную  пенсию при уменьшенном общеустановленном  пенсионном возрасте. В данном случае идет речь о пропорциональном снижении общеустановленного пенсионного возраста на 4 месяца за каждый полный год работы в районах Крайнего Севера. При этом следует помнить об обязательности у таких работников страхового стажа: 25 лет – для мужчин, 20 лет – для женщин.

- имеются льготные  основания пенсионного обеспечения  для проживающих граждан в  этих регионах: оленеводов, рыбаков,  охотников- промысловиков. Возраст  выхода на пенсию еще более  снижен: для мужчин – 50 лет  и для женщин – 45 лет. При этом должно быть соблюдено главное условие – стаж указанной работы должен составлять у мужчин – 25 лет и у женщин – 20 лет.

- установлено правило  о суммировании специального  стажа и отдельных видов специального  стажа, в связи с особыми  условиями труда. Это означает, что при определении права на досрочную пенсию по старости в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях к указанной работе приравнивается трудовая деятельность, дающая право на пенсию в связи с особыми условиями труда. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, пенсия в связи с особыми условиями труда назначается с уменьшением установленного пенсионного возраста на 5 лет.

2.3. Досрочные  трудовые пенсии по старости

в связи с  медико-биологическими факторами

Трудовые пенсии в  связи с медико-биологическими факторами  не связанны с особыми условиями  труда. Они назначаются отдельным  категориям граждан с учетом особенностей их личности. Характерными признаками установления таких пенсий являются: снижение общеустановленного пенсионного возраста и пониженные требования к продолжительности стажа.

Выделяются пять оснований  установления пенсий в связи с  медико-биологическими факторами:

- многодетность женщин  и воспитание детей до возраста, определенного ФЗ «О трудовых  пенсиях»;

- рождение двух и  более детей в сочетании с  работой и проживанием в регионах  с неблагоприятными условиями  проживания;

- инвалидность вследствие военной травмы;

- инвалидность по зрению  и ограничение способности к  труду; 

- наличие особого заболевания.

Для граждан, имеющих  право на досрочную трудовую пенсию по данным основаниям, требования к  стажу и возрасту установлены  разные.

Женщинам родившим 5 и более детей и воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения возраста 8 лет, предоставлено право на пенсию по достижении возраста 50 лет и при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

К числу детей, учитываемых  при определении права на досрочную  пенсию, относятся и усыновленные дети в возрасте до 8 лет. Подтверждением факта усыновления является свидетельство о рождении ребенка, где усыновители указаны его родителями15. На практике встречаются случаи, когда в свидетельстве о рождении ребенка женщина, усыновившая ребенка, не значится матерью. В таких случаях предъявляются другие документы, подтверждающие факт усыновления.

Пасынки и падчерицы  не относятся к числу усыновленных детей, поэтому они не учитываются при определении права и назначении досрочной пенсии по данному основанию.

Информация о работе Досрочные пенсии