Формирование и использование страховых резервов

Автор: Анастасия Романцева, 15 Ноября 2010 в 16:32, реферат

Описание работы

Введение
1. Теоретические основы формирования и использования страховых резервов
1.1 Сущность страховых резервов и объективная необходимость их формирова-ния
1.2 Размещение страховых резервов
1.2.1. Характеристика инвестиционной деятельности страховщи-ка
1.2.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельно-сти
2. Примеры реализации
3. Примеры расчета страховых резервов
Заключение
Список литературы
Приложение

Содержание

Введение
1. Теоретические основы формирования и использования страховых резервов
1.1 Сущность страховых резервов и объективная необходимость их формирова-ния
1.2 Размещение страховых резервов
1.2.1. Характеристика инвестиционной деятельности страховщи-ка
1.2.2. Государственное регулирование инвестиционной деятельно-сти
2. Примеры реализации
3. Примеры расчета страховых резервов
Заключение
Список литературы
Приложение

Работа содержит 1 файл

дом работа страх2.doc

— 209.50 Кб (Скачать)
 
 

     Оглавление 

     Введение…………………………………………………………………….1

  1. Теоретические основы формирования и использования страховых резервов…………………………………………………………………3
    1. Сущность страховых резервов и объективная необходимость их   формирования………………………………………………………3
    2. Размещение страховых резервов………………………………..14

         1.2.1. Характеристика инвестиционной  деятельности страховщика.14

         1.2.2. Государственное регулирование  инвестиционной деятельности………………………………………………………………………………..17

     2. Примеры реализации………………………………………………………20

     3. Примеры расчета страховых резервов………………….……………32

     Заключение……………………………………………………………….37

     Список  литературы………………………………………………………38

     Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Каждая  страховая организация обладает страховыми резервами. Наличие страховых резервов – основополагающий признак, присущий именно страховщику. Страховщики – основные субъекты страхового рынка – отличаются от других субъектов страхового дела, чьей специализацией является страхование, именно наличием страховых резервов. Страхование упрощенно представляется как сбор страховых премий и осуществление страховых выплат. Но собирать страховую премию могут и страховые агенты, а страховые брокеры могут принимать на себя урегулирование убытков. И только страховщики (страховые организации) аккумулируют страховые взносы в специальные фонды – страховые резервы, наличие которых позволяет осуществлять страховые выплаты.

     Страховые резервы – квинтэссенция страхования, основная отличительная особенность и одновременно результат и первооснова страховых операций. Их величина не известна в каждый конкретный момент времени. Размер резервов определяется только на определенную дату. Поскольку расчет страховых резервов всегда трудоемок, он приурочен только к отчетным датам, то есть большую часть времени существования организации – в течение всего квартала, за исключением первого и последнего дня, – размер страховых резервов не бывает точно известен.

     Однако  страховые резервы существуют, и  при этом они все время в  чем-то воплощены. Отсутствие вещественной формы не делает их менее значимыми или менее контролируемыми.

  1. Теоретические основы формирования и использования  страховых резервов.
    1. Сущность  страховых резервов и объективная  необходимость их   формирования

     Главная особенность финансов страховщиков — выделение в составе привлеченного капитала страховых резервов. Потребность в формировании страховых резервов обусловлена вероятностным характером страховых событий и неопределенностью момента наступления и величины ущерба. Деятельность страховой организации по заключению договоров страхования осуществляется постоянно. Согласно теории вероятностей, застрахованные объекты подвергаются одному и тому же риску в разное время и на различных территория. При этом величина страховых выплат, которые обязан произвести страховщик при наступлении страхового случая, варьирует в пределах страховой суммы по договору.

     Для осуществления страховых выплат страховая  организация должна располагать  специальными денежными ресурсами, наличие которых гарантирует исполнение обязательств перед страхователями. Обязанность формирования и право использования страховых резервов установлены Федеральным законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации». В ст. 26 Закона указано, что для обеспечения выполнения принятых страховых обязательств страховщики в порядке и на условиях, установленных законодательством РФ, образуют из полученных страховых взносов необходимые для предстоящих страховых выплат страховые резервы по личному страхованию, имущественному страхованию и страхованию ответственности. Страховые резервы, образуемые страховщиком, не подлежат изъятию в федеральный и иные бюджеты1.

     Формирование  и инвестирование страховых резервов – важнейшие факторы обеспечения  финансовой устойчивости, платежеспособности, эффективной деятельности страховой организации. Страховые резервы представляют собой неисполненные страховые обязательства страховщика по договорам страхования на отчетную дату. Страховая компания может использовать на расходы по ведению дела только ту часть собираемой по договорам страхования премии, которая образовалась за счет нагрузки. Основная же часть премии, а именно премия-нетто, предназначается строго на выплату страхового возмещения. Она обеспечивает исполнение основных договорных обязательств страховщика и используется только в случае необходимости при наступлении страхового события. До тех пор нетто-премия резервируется, образуя страховой фонд компании. По своему содержанию этот фонд представляет собой отложенные выплаты страховщика. Сформированный за счет привлеченных средств, он противостоит обязательствам по возмещению ущерба. Состав и структура элементов фонда определяются отраслевой направленностью страховой компании, т.е. зависят от того, какими видами страховой деятельности она занимается.

     На  практике в системе бухгалтерского учета общее понятие страхового фонда трансформируется в совокупность конкретных страховых резервов, которые отражают объем обязательств страховой организации на отчетную дату. Страховые резервы формируются на основании специальных расчетов в зависимости от поступающих страховых взносов по договорам страхования, сострахования и перестрахования. Состав и порядок определения размеров страховых резервов установлены нормативными актами органов страхового надзора. На основании нормативных актов органов страхового надзора страховщиками разрабатывается Положение о порядке формирования страховых резервов, которое является элементом учетной политики.

     Резервы страховых организаций в соответствии с требованиями страхового законодательства разделяются на:

  • резервы по страхованию жизни;
  • резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни (рисковые виды страхования).

     Такое разделение вызвано различным содержанием, функциями и задачами страховой защиты, характером рисков и, наконец, методологией расчета тарифов.

     Страховые резервы – это специфические фонды, которые образуются из страховых взносов и расходуются для страховых выплат страхователям. Они являются гарантией принимаемых страховщиком обязательств по договорам страхования.

     В страховой науке под страховым  резервом понимается текущая стоимость обязательств страховой организации. Важно понимать, что резерв в указанном смысле означает только оценку величины обязательств (полученную расчетным путем), а не реальные активы.

     Термин "страховой резерв", трактуемый как обязательства страховщика, является узкопрофессиональным. Вместе с тем в экономике и финансах под резервом понимается часть активов, предназначенная для обеспечения возможных будущих денежных выплат, и такое понимание резерва распространено гораздо шире, чем его узкопрофессиональная страховая трактовка. В результате часто возникает смешение понятий. По этой причине в страховании принято вместо такого понимания резерва говорить об активах, предназначенных для покрытия страховых резервов (т.е. обязательств).

     Понятие достаточности страховых резервов означает их соответствие по размеру и структуре принятым страховщиком страховых обязательств на дату расчета.

     В обязательном порядке страховые  резервы рассчитываются на отчетную дату, перед составлением бухгалтерской отчетности, но в принципе могут быть рассчитаны на любую календарную дату.

     Правильный  расчет страховых резервов имеет  большое значение с позиций как обеспечения страховщиком предстоящих выплат, так и определения достоверных финансовых результатов. Кроме того, от формирования резервов зависит определение страховщиком налогооблагаемой базы, исчисление и уплата налогов, т.е. соблюдение налогового законодательства.

     Резервы по страхованию жизни предназначены  для выполнения обязательств по договорам страхования жизни. В России они формируются как единый фонд, в странах ЕС состоят из двух частей: математических резервов, предназначенных для будущих выплат, и резервов усиленного   фактора   риска,   предназначенного   для   текущих выплат.

     Страховые резервы по договорам страхования иным, чем страхование жизни, включают в себя:

    • резерв незаработанной премии;
    • резервы убытков:
    • резерв заявленных, но неурегулированных убытков;
    • резерв произошедших, но незаявленных убытков;
    • стабилизационный резерв;
    • резерв выравнивания убытков по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - резерв выравнивания убытков);
    • резерв для компенсации расходов на осуществление страховых выплат по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств в последующие годы (стабилизационный резерв по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств);
    • иные страховые резервы.2

     Страховые резервы являются временно свободными специальными оборотными страховыми ресурсами и не квалифицируются доходом страховщика. Они являются основным источником получения прибыли для страховой организации через инвестиционную деятельность, которая проводится путем использования части средств страхового фонда в коммерческих целях.

     Страховые резервы имеют особый правовой и  экономический статус в обороте средств по предоставлению страховой защиты.

     Правовое  положение страховых резервов связано  как с обязательствами страховщика по выплатам в текущем периоде, так и с обязательствами, относящимися к будущему периоду. При этом возможны следующие варианты оценки размеров предстоящих выплат: величина выплат может быть известна или предполагается таковой; размер выплат невозможно предсказать в связи с характером обязательств по договору, но предполагается, что наступление страхового случая может иметь катастрофические или столь существенные последствия для страховщика, что способно привести к его банкротству. Поэтому в основе расчета страховых резервов лежит оценка неисполненных обязательств страховщика. Каждый вид  резервов имеет свое назначение, но все они объединены общей целью — обеспечить финансовые гарантии по договорам страхования. Размер страховых резервов изменяется адекватно увеличению или уменьшению страховой ответственности.

     Особый  экономический регламент страховых  резервов определяется тем, что источником их формирования являются средства страхователей в  форме страховых премий, не принадлежащие страховщику и находящиеся в его распоряжении лишь на период действия договоров страхования.

     На  состав и объем страховых резервов существенное влияние оказывает инфляция, вызывающая их обесценение. Это влияние в первую очередь касается соответствия страховых резервов обязательствам страховщика. Степень влияния инфляции непосредственно связана со сроком ответственности по договору. Чем продолжительнее договор страхования, тем больше риск обесценения предстоящих выплат, ограниченных размерами страховой суммы. Чтобы нивелировать действие данного фактора, в некоторых случаях страховщики определяют объем обязательств в твердой валюте.

     Темпы обесценения резервов не всегда адекватны  темпам обесценения обязательств, многое зависит от состава и структуры страхового портфеля. Так, если в портфеле страховщика значительную долю составляют договоры страхования недвижимости или автомобилей, то поддержание соответствия резервов принятым обязательствам может быть проблематичным. Кроме того, фактор инфляции оказывает существенное влияние на сбалансированность страхового портфеля. Крупные риски должны быть обеспечены большими страховыми резервами. Такие резервы, как правило, формируются в течение длительного периода и к моменту наступления страхового события могут оказаться недостаточными вследствие обесценения. В такой ситуации возможно формирование резерва с учетом темпов инфляции. Однако при этом возникает проблема обоснования корректирующего коэффициента, который должен быть учтен в тарифе.

Информация о работе Формирование и использование страховых резервов