Франшиза: виды и значение

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Сентября 2011 в 22:04, шпаргалка

Описание работы

Франшиза – разрешение, за которое нужно платить. Возникло в Англии в 16в. Основное, что интересует потенциального страхователя - сколько денег он заплатит и какую защиту в итоге получит. К регулированию данного вопроса сводятся переговоры страхователя и страховщика, в результате которых рассматривают все факторы определения страхового покрытия и цены страхования. Одним из таких факторов является франшиза, роль которой современными страховщиками не всегда оценивается.

Работа содержит 32 файла

Шпоры+по+страхованию!!!.doc

— 247.50 Кб (Скачать)

05 ответственность.doc

— 85.00 Кб (Открыть, Скачать)

37. Франшиза - виды и значение.doc

— 28.00 Кб (Открыть, Скачать)

банковские риски.doc

— 24.50 Кб (Открыть, Скачать)

рента.doc

— 92.00 Кб (Открыть, Скачать)

СДС.doc

— 24.50 Кб (Открыть, Скачать)

СХЕМА непогашения кредита.doc

— 20.00 Кб (Открыть, Скачать)

СХЕМА ответственность аренда.doc

— 31.50 Кб (Открыть, Скачать)

СХЕМА риски кредитования.doc

— 30.50 Кб (Открыть, Скачать)

СХЕМЫ транспортные риски.doc

— 38.50 Кб (Открыть, Скачать)

СХЕМЫ экспортный кредит.doc

— 72.50 Кб (Открыть, Скачать)

экспортный кредит.doc

— 51.50 Кб (Открыть, Скачать)

8. Основные характеристики личного страхования.doc

— 11.50 Кб (Открыть, Скачать)

10. Основные характеристики банковских и биржевых рисков.doc

— 13.00 Кб (Открыть, Скачать)

12. Инвестиционные и валютные риски..doc

— 21.00 Кб (Открыть, Скачать)

16. Зеленая и Голубаякарты.doc

— 16.50 Кб (Скачать)

17. Основные характеристики страхования профессиональной ответственности.doc

— 13.00 Кб (Открыть, Скачать)

18. Основные характеристики страхования экспортных кредитов.odt

— 21.53 Кб (Скачать)

20. Основы перестрахования рисков. Факультативное и облигаторное страхование..doc

— 16.50 Кб (Открыть, Скачать)

21. Особенности гильдейско-цехового страхования.doc

— 17.50 Кб (Скачать)

21. Особенности гильдейско-цехового  страхования

Средневековое страхование  обычно именуется гильдийско-цеховым. Первые гильдии возникли в Англии (X-XI вв.), а затем в Германии (X-XII вв.) и Дании (XII). Первоначальное значение средневековых гильдий – братство. Таковыми они в основе и были, поскольку ставили своей задачей оказание всесторонней помощи каждому члену и братству в целом. Общественные (политические, религиозные и т.д.) и хозяйственные цели в их деятельности соединялись. Взаимоотношения членов были более тесные, чем в римских коллегиях. Кроме того они носили универсальный характер, поскольку на ранней стадии объединяли представителей различных профессий. Позднее начался процесс дифференциации, в результате чего появились защитные (охранительные) гильдии, которые ставили своей задачей охрану личности и имущества своих членов от различного рода посягательств, и профессиональные гильдии, в основе которых лежала общность интересов лиц различных профессий. Наибольшее распространение имели купеческие гильдии (их разновидность – германские заграничные ганзы) и ремесленные цехи. 
 
Существовали и другие профессиональные объединения, например гильдии актеров и фехтовальщиков, союзы наемных солдат и т. д. В форме гильдии организовывались союзы нищих, бродяг и даже грабителей и воров. Следует заметить, однако, что деление средневековых гильдий на защитные и профессиональные не носило и не могло носить абсолютный характер и что и те и другие выполняли и развивали такую важную функцию, как оказание взаимопомощи своим членам при определенных обстоятельствах, иными словами – функцию страхования. 
 
Вначале взаимопомощь закреплялась в уставах гильдий и цехов в самой общей форме, без определения размеров пособий и круга страховых случаев. Возмещение убытков или выплата пособий производилась из общегильдийской или общецеховой кассы наряду с другими расходами, либо путем последующей раскладки между членами. 
 
Постепенно организация взаимопомощи получила в гильдиях и цехах более определенные формы, гильдейско-цеховое страхование становилось на путь регулярных взносов, уточнялись основания и даже размеры страховых выплат. Перечень страховых случаев строился все более с учетом степени риска. Значительно шире он был в гильдиях, поскольку занятие торговлей в средние века было сопряжено с дальними морскими и сухопутными путешествиями и с большой степенью опасности. В то время как занятие различными ремеслами предполагало оседлую жизнь и спокойную деятельность. С учетом этого гильдейское взаимное страхование предусматривало разнообразные страховые случаи, относящиеся как к личности, так и имуществу членов гильдии, разделяя уже в ту далекую пору страхование на личное и имущественное. Имущественное страхование предусматривало возмещение убытков, возникших от стихийных бедствий, таких, как наводнение, пожар, кораблекрушение, падеж скота, а также от краж и грабежей. Наряду с этими специальными рисками к страховым случаям, порождающим право на помощь, относилось разорение члена гильдии независимо от его причины. 
 
Личное страхование в гильдиях предусматривало выплату пособия в случае смерти, болезни, инвалидности. При наступлении смерти пособие выдавалось на погребение и на поддержку вдов и сирот. Помощь больным предусматривалась, как правило, при тяжких, неизлечимых болезнях. Так, по сведениям , относящимся к 1284 г., одна из английских гильдий выплачивала пособия при слепоте, проказе и некоторых других заболеваниях. 
 
В цехах взаимное страхование было направлено преимущественно на случаи, непосредственно затрагивающие личности членов цеха, такие, как смерть, болезнь и т.д. 
 
Следует отметить, что помимо помощи, оказываемой пострадавшему из гильдийской или цеховой кассы, предусматривалась обязанность членов коллектива оказывать друг другу содействие в борьбе со стихийными бедствиями, опасностями морского плавания, в тушении пожара, в защите от грабителей и т.п. Все понесенные при этом расходы возмещались, как и основной убыток, гильдией. Члены гильдии обязаны были надлежаще содержать свое имущество и принимать меры по его спасению и предотвращению возможных убытков. Нарушение предписанных правил охраны имущества лишало права на получение страхового возмещения.

22. Особенности механизма страхования в в русской правде и стоглаве.doc

— 18.00 Кб (Открыть, Скачать)

24,25,26,27. Особенности страхования в Древнем мире Греции, Риме, Иудее, во времена Хаммурапи.doc

— 16.50 Кб (Открыть, Скачать)

28. Особенности страхования инфестиций.doc

— 15.50 Кб (Открыть, Скачать)

29. Особенности страхования КАРГО и КАСКО.doc

— 17.50 Кб (Открыть, Скачать)

30. Особенности страхования на Руси 13-18 века..doc

— 13.00 Кб (Открыть, Скачать)

31. Особенности страхования основных и оборотных фондов предприятий и организаций. Принципы возмещения ущерба.doc

— 12.50 Кб (Открыть, Скачать)

32. Особенности страхования в средневековой Европе. Ганзейский союз.doc

— 16.50 Кб (Открыть, Скачать)

33. Планирование и прогнозирование страховой деятельности.doc

— 10.50 Кб (Открыть, Скачать)

34. Принципы классификации страхования.doc

— 13.50 Кб (Открыть, Скачать)

34. Принципы классификации страхования отрасли, подотрасли, виды.txt

— 1.32 Кб (Скачать)

35. Роль старахования в эк-ой жизни..doc

— 11.50 Кб (Открыть, Скачать)

36. Система депозитного страхования в мире и России сущность, значение и особенности.txt

— 1.25 Кб (Скачать)

Информация о работе Франшиза: виды и значение