Государственное регулирование страховой деятельности

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2011 в 19:10, контрольная работа

Описание работы

Регулирование (экономическое - stroyverno.ru) — целенаправленные действия на упорядочение, налаживание, определение направлений развития экономических явлений и процессов.
Регулирование составляет одну из функций системы управления на всех уровнях народного хозяйства.

Работа содержит 1 файл

Контрольная страхование.doc

— 69.00 Кб (Скачать)

       Страховой фонд, формируемый методом страхования, характеризует сумму страховых взносов, уплаченных страхователями в течение определенного периода. В то время как страховые резервы отражают сумму “отложенных” страховых выплат, причем на конкретную дату. Это также является принципиальным различием Сухов В.А. Государственное регулирование финансовой устойчивости страховщиков. С. 10-15.

       Определение содержания и границ понятия “страховые резервы” являются важными. Если принять за основу существенные признаки страхования, страховые резервы можно определить как совокупность имеющих целевой характер фондов денежных средств, с помощью которых обеспечивается раскладка ущерба среди участников страхования.

       Классификация резервов по степени включенности в финансовый механизм является основой для определения источников их формирования. Резервы, формируемые для выполнения обязательств перед страхователями, по степени включенности в финансовый механизм можно разделить на две группы. В первую группу войдут страховые резервы, которые лишь временно используются как финансовые ресурсы; во вторую - резервы, которые являются гарантией выполнения страховщиком услуги страхового и финансового характера, вследствие чего имеют источником формирования наряду со страховыми финансовые ресурсы. Резервы второй группы уже не являются чисто страховыми, поскольку несут в себе признаки финансовых отношений, хотя и формируются для выполнения обязательств, предусмотренных договором страхования. В странах с развитым рынком используется термин “технические резервы”. Как элемент страхового механизма, страховые резервы являются инструментом раскладки ущерба. В связи с тем, что методы раскладки ущерба объективно определяются характером динамики риска, в составе страховых резервов должны быть резервы, адекватные типам динамики риска, имеющимся в портфеле страховщика. Следовательно, при формировании системы страховых резервов конкретной страховой организации в качестве конституционального можно было бы принять фактор сочетания в страховом портфеле видов страхования с различными типами распределения риска во времени. В этом случае страховые резервы будут представлять собой систему фондов. Включение страховых резервов в финансовый механизм позволит уточнить источники их формирования, фондообразующие показатели и направление использования Орланюк - Малицкая Л.А. Платежеспособность страховой организации. Анкил, М.: 1994. С.92.

       Как уже было отмечено выше, страховые  резервы предназначены для то-го, чтобы страховщик был в состоянии  отвечать по своим обязательствам, которые он несет в соответствии с заключенными им со страхователями договорам страхования. В частности, в страховании жизни в зависимости от условий действующих договоров, формируются математические резервы, резервы ежегодной ренты, фондовые резервы и резервы участия; по другим видам страхования - резервы премий (резерв неистекших рисков, резерв возрастающих рисков) и резервы убытков (установленных, но не оплаченных убытков, предъявленных, но не установленных убытков; непредъявленных убытков).

       Учитывая  предназначение страховых резервов, отчисления на их пополнение исключаются из налогооблагаемой базы. Назначение и, соответственно, порядок формирования страховых резервов различны, но общим для них признано то, что они в экономическом смысле являются средствами страхователей, а не страховщиков и предназначены для страховых выплат согласно обязательствам по неоконченным на отчетную дату договорам страхования.

       Говоря  о структуре страховой организации, имеется в виду ее внутренний состав, который может оказывать влияние  на кругооборот средств страховой  организации и тем или иным образом влияет на ее устойчивость. С этих позиций можно говорить о простых и сложных страховых организациях.

       Простые организации не имеют внутри себя структурных подразделений, являющихся самостоятельным юридическим лицом. Пространственная раскладка ущерба обеспечивается только за счет соответствующего формирования страхового портфеля. Всю ответственность по принятым договорам страхования простая страховая организация берет сама. Кругооборот ее средств определяется сущностью страхования и организационно-юридической формой.

       Страховые организации со сложной структурой - это организации, имеющие филиалы, и холдинги. Организация филиалов вызывается, как правило, необходимостью рассредоточения операции. Для страховой организации открытие филиала означает не только приближение к клиенту, но и дополнительную раскладку ущерба как за счет набора на новом месте возможностей клиентов, так и в прямом смысле - за счет расширения охватываемой территории, что способствует формированию более устойчивого страхового портфеля.

       При всем многообразии страховых операций в зарубежном законодательстве страховые резервы принято разделять на две большие группы - страхование жизни и остальные виды страхования (рисковые), поскольку в основе проведения этих видов страхования лежат различные технические принципы.

       Оценивать страховые резервы с точки  зрения их достаточности следует  исходя из характера операций, осуществляемых страховщиком. Под достаточностью страховых резервов понимается адекватность их структуры и размеров принятым страховщиком обязательствам по договорам страхования. Как было отмечено выше, структура страховых резервов чрезвычайно разнообразна и не менее разнообразны методы, с помощью которых они могут быть рассчитаны. Поэтому говорить о достаточности страховых резервов можно только применительно к отдельному страховщику, поскольку установление здесь каких-либо нормативов весьма проблематично. Вместе с тем можно утверждать, что если ряд страховых организаций осуществляют сходные страховые операции и объемы этих операций сопоставимы, то и размеры формируемых ими страховых резервов должны быть соизмеримы. Тем самым, в принципе для оценки достаточности страховых резервов могут устанавливаться некоторые показатели. Например, может быть соотношение между суммой страховых резервов и величиной собранных страховых взносов, либо отношение страховых резервов к суммам страховых выплат и т.п. Причем, чем больше организаций являются схожими по характеру и объему своих операций (как это имеет место сейчас в России), тем с большей уверенностью можно говорить о возможности установления единых критериев. Что касается организаций, занимающихся страхованием редких рисков, то здесь вряд ли может быть введен какой-либо показатель, и достаточность страховых резервов здесь должна оцениваться индивидуально.

       Следует отметить, что принципиальным моментом формирования страховых резервов является то, что они формируются не в зависимости от доходов, а от обязательств. Страховые резервы по своему характеру являются кредитным капиталом. В большинстве случаев они представляют собой платежные обязательства, существующие в день, на который составляется баланс страховщика, при этом могут быть неизвестными размер и дата этих платежей и, зачастую, юридические и физические лица, имеющие право на получение этих платежей.

       Поскольку страховые резервы представляют собой кредиторскую задол-женность, то большой их размер при условии, что резервы адекватны обяза-тельствам  по договорам страхования, будет  говорить о финансовой устойчивости страховщика при наличии еще как минимум двух условий: соблюдение пропорции с объемом собственных средств; их оптимальное размещение (рациональная инвестиционная политика). 
 
 
 
 
 

Список  литературы

       1. Об организации страхового дела  в российской Федерации [Электронный  ресурс]. - Федеральный закон от 27 ноября 1992 года № 4015-1 // Информационно-справочная система «КонсультанПлюс». - Последнее обновление 27.10.2010г

       2. Щербаков В.А. Страхование : учебное пособие / В.А. Щербаков, Е.В. Костяева. -- М.: КНОРУС, 2007.

       3. Архипов А. П. Эффективность страховой деятельности //Финансы, 2007 г. - № 11.

       4. Кадыров М.Г. Инвестиционный потенциал: некоторые актуальные проблемы исследования // Страховое дело. - 2008. - №11.

       5. Рыжков О.Ю. оценка инвестиционного потенциала региональных страховых компаний // Регион: экономика и социология. - 2007. - №2.

       6. Самиев П.А. Структура и эффективность инвестиций российских страховщиков // Аудитор. - 2006. - №10.

       7. Чернова Г.В. Модель формирвоания инвестиционного портфеля страховой организации // Страховое дело. - 2007. - №2.

Информация о работе Государственное регулирование страховой деятельности