Инвестиционная деятельность страховщиков

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 21:11, реферат

Описание работы

Инвестиционная деятельность страховщиков важна не только для экономики страны, но и для самих страховых компаний. Так, убытки от основной деятельности могут покрываться за счет инвестиционного дохода. Также хорошо продуманная инвестиционная политика в современных условиях является для страховщиков важным конкурентным преимуществом.

Содержание

1. Инвестиционная деятельность страховщиков в РФ: сущность, основополагающие принципы. СО как институциональный инвестор на рынке капиталов. 1
2. Инвестиционный портфель страховой организации: сущность, структура, динамика 4
3. Регулирование инвестиционной деятельности страховщиков в РФ. Управление (внутреннее и внешнее) рисками страховых организаций, связанными с инвестиционной деятельностью 9
4. Показатели, отражающие результаты инвестиционной деятельности страховщиков в РФ. Оценка эффективности инвестиционной деятельности страховой организации 15
5. Формирование оптимального инвестиционного портфеля страховой организации, осуществляющей инвестиционную деятельность в РФ 17

Работа содержит 1 файл

Инвестиционная деятельность страховщиков.doc

— 205.50 Кб (Скачать)

Инвестиционная  деятельность страховщиков

1. Инвестиционная деятельность  страховщиков в РФ: сущность, основополагающие  принципы. СО как институциональный  инвестор на рынке капиталов.

В условиях рыночной экономики, располагая достаточным объемом временно свободных средств, страховые организации наряду с проведением страховых операций активно участвуют в инвестиционной деятельности1, превращая тем самым страхование в один из самых эффективных и надежных инструментов мобилизации финансовых ресурсов физических и юридических лиц, которые направляются на развитие реального и финансового секторов экономики.

Инвестиционная  деятельность страховщиков важна не только для экономики страны, но и для самих страховых компаний. Так, убытки от основной деятельности могут покрываться за счет инвестиционного дохода. Также хорошо продуманная инвестиционная политика в современных условиях является для страховщиков важным конкурентным преимуществом.

Необходимость инвестиционной деятельности страховой организации обусловлена, в первую очередь, сохранением страховых резервов, а также стремлением увеличить собственный капитал.

В связи с  этим вопросы выбора инвестиционной политики и формирования инвестиционного портфеля страховых организаций в Российской Федерации, собственно как и вопросы формирования страхового портфеля, становятся все более актуальными, поскольку в совокупности они определяют рыночное положение страховщика. Все это вызывает необходимость проведения комплексного исследования процессов в этой области.

Важно отметить, что инвестирование страховых фондов существенно отличается от других видов инвестиционной деятельности. Это связано как с рисковой природой страхования, так и с тем фактом, что страховые фонды являются лишь временно свободными средствами, которые в любое время могут быть востребованы для выполнения страховых обязательств. Поэтому в инвестиционной практике страховых организаций были выработаны собственные принципы размещения средств страховых резервов, сочетающие в себе основные цели и задачи как инвестиционной, так и страховой деятельности.

Согласно статье 26 Федерального закона от 27.11.1992 № 4015 – 1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации», страховщики  вправе инвестировать и иным образом  размещать средства страховых резервов на условиях диверсификации, возвратности, прибыльности и ликвидности. Рассмотрим эти принципы в последовательности с точки зрения их вклада в обеспечение финансовой устойчивости.

1. Принцип возвратности подразумевает максимально надежное размещение активов, обеспечивающее их возврат в полном объеме. Данный принцип распространяется как на активы, покрывающие страховые резервы, так и на размещение собственных свободных средств страховой организации.

2. Принцип ликвидности означает следующее: структура вложений должна быть такой, чтобы в любое время в наличии были ликвидные средства или активы, без труда обращаемые в ликвидные средства, необходимые для выплаты страхователям оговоренных договором сумм в установленные сроки.

3. Принцип диверсификации (или принцип «смешивания и рассеивания») вложений обеспечивает распределение инвестиционных рисков, которые преследуют каждого инвестора, на различные виды вложений, и гарантирует тем самым большую устойчивость инвестиционного портфеля страховщика. Согласно принципу, не должно допускаться превалирование какого – либо вида вложений над другими. Структура вложений капитала не должна быть однобокой как в территориальном, так и в отраслевом аспектах. Не рекомендуется концентрировать вложения на одном предприятии или проекте.

4. Принцип прибыльности вложений (или принцип рентабельности) означает, что активы должны размещаться при обеспечении названных выше условий с учетом конъюнктуры фондового рынка и приносить постоянный и достаточно высокий доход. Другими словами, страховщики в своей инвестиционной деятельности при управлении средствами страховых резервов должны обеспечивать высокую рентабельность вложений, позволяющую сохранить реальную стоимость вложенных средств в течение срока инвестирования, и в случае необходимости иметь возможность легко и быстро реализовать размещенные активы.

Существенной  спецификой инвестиционной деятельности страховщика является то, что она  носит подчиненный характер по отношению  к его страховой деятельности.

Развитие инвестиционной деятельности страховщиков зависит от внешних и внутренних факторов влияния.

Среди внешних  факторов влияния наиболее ярко выделяются эффективность государственного регулирования  экономики, стабильность экономического развития, развитие фондового рынка, наличие надежных фондовых инструментов, а также развитие рынка страховых услуг.

На осуществление  инвестиционной деятельности существенное влияние также оказывают внутренние факторы, к которым относятся  капитализация страхового рынка, величина аккумулированных резервов и сроки распоряжения ими, размеры и структура страхового портфеля по видам страхования, эффективность финансового планирования, наличие профессиональных кадров, знание рынка и технологических возможностей.

Существенно различается  структура инвестиций страховых организаций, занимающихся страхованием жизни, и иными видами страхования. В частности, для страховых компаний, занимающихся преимущественно иными видами страхования, чем страхование жизни, важнейшим принципом инвестиционной деятельности является ликвидность, принцип доходности имеет меньшее значение. В силу краткосрочного характера вложений здесь практически не учитывается фактор инфляции. При управлении резервами по договорам страхования жизни, напротив, на первом месте стоит принцип доходности, а ликвидность не играет столь большой роли благодаря долгосрочному характеру договоров и согласованию сроков выплат со сроками инвестирования (см. таблицу 1).

Таблица 1. Сравнительная характеристика инвестиционной деятельности по страхованию жизни  и страхованию иному, чем страхование жизни

Характер

инвестирования

Страхование жизни

Страхование иное, чем страхование  жизни

Долгосрочность

В связи с длительными сроками  договоров страхования могут  применяться долгосрочные инвестиционные процессы

В связи с относительно короткими сроками договоров страхования (год) инвестиции носят краткосрочный характер

Доходность

Необходимо  получение стабильного дохода, так  как прибыль от инвестиционной деятельности учитывается при определении  страховой премии

Меньшие требования к доходности по сравнению с ликвидностью вложений

Ликвидность

Не  играет столь большой роли — потребность  в денежных средствах покрывается  за счет согласования сроков выплат со сроками инвестирования

Является  важнейшим принципом инвестирования

Учет  инфляционных процессов

Необходимо  учитывать инфляцию, так как договоры долгосрочные

По  большинству видов страхования  инфляцию можно не учитывать

Объем инвестиций

Значительный, часто постоянно увеличивающийся  за счет капитализации

Объем инвестиций переменный

Согласование сроков выплат

Срок  выплат часто определен в  договоре страхования (страхование на дожитие)

Срок  выплаты является случайной величиной; необходимо учитывать распределение убытков в течение года по различным видам страхования и длительный характер урегулирования крупных страховых случаев.


Следовательно, средства, полученные страховщиками по договорам страхования иного, чем страхование жизни, могут быть инвестированы, главным образом, в высоколиквидные, средне- и краткосрочные активы. Данные вложения должны удовлетворять срочные и внезапные потребности страховых компаний в денежных средствах, например, для осуществления страховых выплат. В страховании же жизни страховщики могут инвестировать значительную часть резервов по страхованию жизни в относительно долгосрочные инвестиционные проекты. В результате операции по страхованию жизни обеспечивают аккумуляцию долгосрочного денежного капитала, а средства резервов по страхованию жизни являются основным и наиболее важным источником инвестиций страховщиков.

В современном мире страховые компании – это важнейшие с точки зрения развития экономики страны институциональные инвесторы2, аккумулирующие значительные финансовые ресурсы- это способствует  наиболее эффективному перемещению денежных средств от собственника к заемщикам, поэтому страховой сектор очень важен для развития экономики страны. Способность институциональных инвесторов к эффективному перераспределению временно свободных ресурсов достигается путем оценки возможных рисков и минимизации негативных последствий.

В настоящее  время по причине слабого развития в РФ страхового рынка, в особенности  рынка страхования жизни, в России большинство страховых компаний формируют и размещают резервы по рисковым видам страхования, за счет чего инвестиции приобретают краткосрочный характер, что вызывает практически полное отсутствие долгосрочных инвестиционных инструментов. Поэтому на сегодняшний день актуален вопрос о развитии долгосрочных инвестиционных инструментов российского страхового рынка.

Одним из направлений  в решении озвученной проблемы стало развитие системы коллективного инвестирования и доверительного управления активами, являющейся одной из инфраструктурных основ российского финансового рынка и выполняющей основные функции финансового посредничества по трансформации сбережений в инвестиции, повышению эффективности аллокации финансовых ресурсов, и несомненно способствующей увеличению мощности отечественного финансового рынка и расширению его емкости.

Институциональные участники рынка доверительного управления активами – страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, Пенсионный фонд России, Агентство по страхованию вкладов способны выступить важным источником среднесрочного финансирования, поскольку их инвестиционные горизонты традиционно больше, чем у спекулянтов, а отношение к риску – весьма консервативное. При этом для эффективного функционирования перечисленных субъектов наиболее удобным инструментом передачи имущества в доверительное управление на условиях его объединения с имуществом других участников выступает ОФБУ, которое на сегодняшний момент российские страховщики используют неактивно.

Таким образом, участие страховщиков в инвестиционной деятельности превращает их  в мощный инструмент развития реального и финансового секторов экономики.

2. Инвестиционный портфель страховой организации: сущность, структура, динамика

Основным исходным условием осуществления инвестиций страховщиком является формирование инвестиционных ресурсов3, направляемых на создание инвестиционного портфеля страховой организации. Формируя такой портфель, страховая компания должна ориентироваться на принятую инвестиционную политику и обязательно соблюдать принципы инвестиционной деятельности4.

Под инвестиционным портфелем страховой компании понимается целенаправленно сформированная совокупность инвестиционных инструментов, предназначенная для осуществления инвестиционной деятельности в соответствии с разработанной инвестиционной  стратегией и с учетом целей, стоящих перед каждой страховой компанией.

Формирование  портфеля происходит в определенном порядке. Изначально образуются инвестиционные ресурсов, которые затем распределяются. Далее в результате распределения ресурсов определяются долгосрочные и краткосрочные инвестиционные инструменты, в итоге на основе которых формируется портфель вложений страховой организации.

Поскольку основными целями страховой  организации при осуществлении  инвестиций является сохранение страховых  резервов, а также стремление увеличить  собственный капитал, инвестиционный портфель страховой компании включает следующие блоки активов:

  • активы, связанные с выполнением обязательств перед страхователями, и отвечающих по стоимости размеру последних (активы, покрывающие страховые резервы);
  • активы, свободные от страховых обязательств (активы, покрывающие собственные средства страховщика (далее – ССС)).

Указанное разделение обусловлено необходимостью государственного регулирования группы активов, необходимых  для покрытия страховых обязательств страховщика.

Так как страховые  резервы5 формируются за счет страховых премий в целях выполнения обязательств по страховым выплатам, можно считать, что активы, покрывающие их, напрямую связаны с выполнением страховых операций, и инвестиции, осуществляемые путем размещения таких активов можно назвать определенными.

Собственный капитал страховой компании непосредственно не связан страховыми обязательствами, поэтому страховая организация может полностью самостоятельно распоряжаться этим инвестиционным источником и выбирать объекты инвестирования. Эти инвестиции можно назвать  сводными инвестициями.

Важно отметить тот факт, что многие исследователи  в блок активов, связанных с выполнением  обязательств перед страхователями, помимо страховых резервов предлагают включать активы, не связанные со страховыми резервами, но обеспечивающие платежеспособность страховой организации, в связи с чем часть активов страховщика, свободных от страховых обязательств, относится к группе средств, подлежащих государственному регулированию. Размер страховых резервов определяется расчетно на основе страхового портфеля, а для определения части ССС, связанной с выполнением страховых обязательств, используются значения нормативной маржи платежеспособности6 и минимального размера уставного капитала.

Информация о работе Инвестиционная деятельность страховщиков