Инвестиционная деятельность страховщиков

Автор: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2013 в 21:11, реферат

Описание работы

Инвестиционная деятельность страховщиков важна не только для экономики страны, но и для самих страховых компаний. Так, убытки от основной деятельности могут покрываться за счет инвестиционного дохода. Также хорошо продуманная инвестиционная политика в современных условиях является для страховщиков важным конкурентным преимуществом.

Содержание

1. Инвестиционная деятельность страховщиков в РФ: сущность, основополагающие принципы. СО как институциональный инвестор на рынке капиталов. 1
2. Инвестиционный портфель страховой организации: сущность, структура, динамика 4
3. Регулирование инвестиционной деятельности страховщиков в РФ. Управление (внутреннее и внешнее) рисками страховых организаций, связанными с инвестиционной деятельностью 9
4. Показатели, отражающие результаты инвестиционной деятельности страховщиков в РФ. Оценка эффективности инвестиционной деятельности страховой организации 15
5. Формирование оптимального инвестиционного портфеля страховой организации, осуществляющей инвестиционную деятельность в РФ 17

Работа содержит 1 файл

Инвестиционная деятельность страховщиков.doc

— 205.50 Кб (Скачать)

Следовательно, стоимость инвестиционного портфеля, связанного с выполнением страховых обязательств (ИПСО), можно представить как сумму ЧИПСО1 и ЧИПСО2:

ИПСО = ЧИПСО1 + ЧИПСО2.

Также можно  определить стоимость инвестиционного портфеля, связанного  с выполнением страховых обязательств, минуя определение стоимости частных портфелей в отдельности:

ИПСО = АСР + АПлат – (Д + АСпец),

где АПлат – стоимость активов, покрывающих часть ССС и обеспечивающих платежеспособность страховой организации.

При выборе активов, формирующих инвестиционный портфель, связанный с выполнением страховых обязательств, необходимо учитывать ряд факторов, среди которых выделяют непосредственную связь данного портфеля с выполнением страховых обязательств; влияние страхового портфеля на инвестиционную деятельность страховщика; обязательность наличия денежных средств; менталитет инвестиционного поведения страховщика; вариант получения инвестиционного дохода.

3. Частный инвестиционный портфель 3, не связанный со страховыми обязательствами (ЧИПНСО).

Формируется этот портфель из любых видов активов, не связанных с выполнением страховых  обязательств, и стоимость его определяется как:

ЧИПНСО = АССС – ЧИПСО2,

где АССС – стоимость активов, покрывающих ССС,

ЧИПСО2 – стоимость частного инвестиционного портфеля 2

или:                           ЧИПНСОСвоб = АССС – АПлат,

где АСвоб – стоимость активов, свободных от страховых обязательств.

Формирование  инвестиционного портфеля, свободного от страховых обязательств не попадает под государственное регулирование. В данном вопросе страховщик имеет свободу усмотрения и осуществляет инвестиционную деятельность в соответствии с приоритетными целями фирмы и поставленными задачами.

Далее определяется общий инвестиционный портфель (ИП), стоимость которого  представляет собой сумму – инвестиционного портфеля, связанного с выполнением страховых обязательств (ИПСО) и – инвестиционного портфеля, не связанного с выполнением страховых обязательств (ИПНСО):

ИП = ИПСО + ЧИПНСО = ЧИПСО1 + ЧИПСО2 + ЧИПНСО =

СР – (Д + АСпец) + АССС .

Стоит отметить, что особенностью формирования общего инвестиционного портфеля методом, изложенным выше, является то, что первые два частных инвестиционных портфеля, участвующих в создании общего, формируются путем отбора активов из разрешенных списков Правил и Требований, а третий — путем отбора активов с учетом собственных целей страховщика.

В соответствии со вторых подходом общий инвестиционный портфель может формироваться на основе использования оптимизационной модели, где критерием оптимальности выступает максимум инвестиционного дохода  в определенной форме — текущего дохода или прироста стоимости актива при заданном объеме инвестиционных ресурсов и приемлемом уровне риска. Максимизация инвестиционного дохода возможна за счет выбора активов, подпадающих под регулирование их размещения и активов, свободных от страховых обязательств.

В данном случае логично взять в качестве основы для инвестиционной модели страховой  компании теорию Марковица – Шарпа, позволяющую сформировать оптимальный с точки зрения сочетания доходности и риска портфель активов, принимаемых в покрытие страховых резервов и собственных средств. Модель оптимального инвестиционного портфеля можно представить следующим образом:

где    Dп – доходность портфеля,

R – риск портфеля,

aij – доля в портфеле активов i – го вида j – го эмитента, принимаемых в покрытие страховых резервов,

bij – доля в портфеле активов i – го вида j – го эмитента, представляющих собственные средства,

dij – доходность активов i – го вида j – го эмитента,

- среднее квадратическое отклонение,

ai , aj – ограничение по доле актива i – го вида j – го эмитента в портфеле активов, принимаемых в покрытие страховых резервов.

Следует обратить внимание на то, что, определяя набор инвестиционных инструментов, входящих в портфель, страховая организация должна ориентироваться на наиболее оптимальный тип инвестиционной стратегии: агрессивной, умеренной или консервативной инвестиционной стратегии10. На основе этих типов стратегий организация определяет наиболее оптимальный из вариант.

Итак, существует два подхода к формированию инвестиционного портфеля страховой организации: подход образования общего портфеля на основе частных портфелей и подход, основанный на построении модели оптимизации вложений. Страховая компания может руководствоваться данными методическими подходами при разработке общего инвестиционного портфеля, учитывая специфику своей деятельности, но в чистом виде рассмотренные модели не следует применять.

 

1 Инвестиционная деятельность - это вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций (Закон РСФСР от 26.06.1991 N 1488-1  (ред. от 19.07.2011) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР». Статья 1 // СПС «Консультант Плюс»).

2 Институциональный инвестор (англ. Institutional investor) — юридическое лицо, выступающее в роли держателя денежных средств (в виде взносов, паев) и осуществляющее их вложение в ценные бумаги, недвижимое имущество (в том числе права на недвижимое имущество) с целью извлечения прибыли. К институциональным инвесторам относятся  инвестиционные фонды, пенсионные фонды, страховые организации, кредитные союзы (банки). На современных рынках ценных бумаг институциональные инвесторы являются одними из важнейших участников, и особенно активное их развитие отмечалось с конца 1980-х годов. (Мошенский С. З. Рынок ценных бумаг: трансформационные процессы — М.: Экономика, 2010.—239 с., с. 103).

3 Инвестиционные ресурсы страховой организации – это их собственные средства (уставный капитал, резервный капитал, добавочный капитал и нераспределенная прибыль) и привлеченные средства в виде страховых резервов, формируемых ими из собранных страховых премий, т.е. та совокупность денежных средств, которые находятся в распоряжении страховой компании, используется или может быть использована страховщиком для инвестирования с целью получения инвестиционного дохода (Страхование: учебник для бакалавров/ под ред. Л.А. Орланюк – Малицкой, С.Ю. Яновой. – М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. – 828 с. – Серия: Бакалавр., с. 672).

4 Отметим, что подчиненность инвестиционной деятельности страховым операциям следует учитывать через структуризацию активов по признаку их связи с выполнением страховых обязательств, самостоятельное формирование частных инвестиционных портфелей для каждой выделенной структурной части активов, через выбор определенной инвестиционной политики и стратегии, а также формы получения инвестиционного дохода (Чернова Г.В. Особенности инвестиционной деятельности страховой организации// Вестник Санкт – Петербургского университета. Серия 5: Экономика. 2009. Вып.1. С. 86 – 99 (86 с.).

5 Страховые резервы – это средства не страховщиков, а страхователей, предназначенные для осуществления страховых выплат согласно обязательствам по неисполненным или неоконченным на отчетную дату договорам страхования. В соответствии с требованиями страхового законодательства резервы страховых организаций разделяются на резервы по страхованию жизни и резервы по видам страхования иным, чем страхование жизни (рисковые виды страхования). Последние в обязательном порядке включают резерв незаработанной премии, резерв заявленных, но не урегулированных убытков, резерв произошедших, но не заявленных убытков. К числу дополнительных резервов относятся стабилизационный и некоторые другие резервы.

6 Нормативная маржа платежеспособности определяет минимальный размер ССС, который компания должна иметь с учетом принятых, выполняемых и выполненных страховых обязательств. Она рассчитывается в соответствии с пунктами 6 - 8 Положения о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств, утвержденного Приказом Минфина РФ от 02.11.2001 N 90н  «Об утверждении Положения о порядке расчета страховщиками нормативного соотношения активов и принятых ими страховых обязательств».

7 Прим. ССС – собственные средства страховщика.

8 Прим. НПФ – негосударственные пенсионные фонды.

9 Обзор практики риск-менеджмента финансовых компаний и банков в 2011 году// http://raexpert.ru/researches/risk/obzor_risk_management/ (дата обращения – 6.02.2012).

10 Агрессивная инвестиционная стратегия по каждому из выбранных активов предполагает высокий инвестиционный риск (высокую вероятность либо потери средств, вложенных в этот актив, либо недополучения или потери по нему инвестиционного дохода) и нацелена на получение доходности, значительно превышающей среднерыночную. Умеренная инвестиционная стратегия предполагает уже не столь высокий инвестиционный риск и нацелена на получение доходности, превышающей или равной доходности инструментов с фиксированной ставкой процента. Консервативная инвестиционная стратегия предполагает получение стабильного дохода при максимальном снижении инвестиционного риска.


Информация о работе Инвестиционная деятельность страховщиков