Экономическая сущность страховой защиты. Формы организации страхового фонда

Автор: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2012 в 19:37, контрольная работа

Описание работы

Значение страхования соотносится с некоторыми действиями, направленными на принятие мер по защите имущественных интересов (страховать – это значит заключить договор, оплатить страховой взнос, получить страховое возмещение и т.д.). Данные действия предполагают объект, к которому они обращены. Понятие «страхование» предполагает также соответствующую организацию правовых, финансовых и экономических отношений тех субъектов, которые проводят действия по защите своих имущественных интересов.

Содержание

Ведение 3
1. Экономическая сущность страховой защиты 4
2. Страховой фонд. Формы организации страхового фонда 8
3. Страхование как экономическая категория. Основные признаки и
функции 11
Заключение 17
Задача № 1 18
Задача № 2 19
Задача № 3

Работа содержит 1 файл

Страхование.doc

— 161.50 Кб (Скачать)

   Министерство  образования и науки Российской Федерации

   Федеральное агентство по образованию

   Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

   «Хабаровская  государственная академия экономики  и права»

   Кафедра страхования 
 
 

   Контрольная работа по дисциплине

   «СТРАХОВАНИЕ» 

   Вариант № 2     2         

    

   Тема:   Экономическая сущность страховой защиты. Формы организации страхового фонда 
 
 
 
 
 

                                                     Выполнил (а): ст. группы ФК – 92 (З), 3 курса

                                                    факультета «Финансист»,

                                                    специальности «ФК»

                                                    Бежу Анна Александровна

                                                   № зачетной книжки 0920463 – З

     Проверил (а):_____________________________ 
 
 
 

   Хабаровск 2012

   СОДЕРЖАНИЕ 

Ведение                                                                                                                    3

1. Экономическая сущность страховой защиты                                                  4

2. Страховой фонд. Формы организации страхового фонда                              8

3. Страхование как экономическая категория. Основные признаки и

функции                                                                                                                  11

Заключение                                                                                                         17

Задача  № 1                                                                                                            18

Задача  № 2                                                                                                             19

Задача  № 3                                                                                                              20

Приложение  № 1                                                                                               22

Приложение  № 2                                                                                               23

Список  использованной литературы                                                              24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Зависимость результатов труда человека и  его жизни от фатального воздействия неблагоприятных событий известна с ветхозаветных времен. Эта зависимость подталкивала людей не только к вере и духовному противодействию потерям, но и к поиску средств защиты от них. В ходе развития производственных отношений, промышленности, торговли, финансов, а также экономико-математических методов и их применения в организации финансовой деятельности была разработана и принята в качестве такого средства защиты система страхования. Это требовало, во-первых, трансформации понятия потерь: все потери стали рассматриваться в ракурсе экономических затрат, стоимости и убытков, в их привязке к денежной оценке. Во-вторых, был принят во внимание тот факт, что экономические потери по большей части имеют неизбежный и невозвратимый характер (их можно только перераспределить между субъектами, объектами или во времени, т.е. потери одного лица перекрыть либо средствами другого, либо заранее сделанными накоплениями). В-третьих, была установлена причинность как условие включения потерь в систему страхования. Страхование избирательно подходит к оценке причин и последствий потерь. Некоторые потери игнорируются вовсе, а другие покрываются из иных источников.

    Значение  страхования соотносится с некоторыми действиями, направленными на принятие мер по защите имущественных интересов (страховать – это значит заключить договор, оплатить страховой взнос, получить страховое возмещение и т.д.). Данные действия предполагают объект, к которому они обращены. Понятие «страхование» предполагает также соответствующую организацию правовых, финансовых и экономических отношений тех субъектов, которые проводят действия по защите своих имущественных интересов. 
 

    1. Экономическая сущность страховой защиты

    Страхование имеет многовековую историю и относится к таким основополагающим категориям, как деньги, кредит, налоги. На сегодняшний день страхование представляет собой способ компенсации ущерба, нанесенного собственнику материальных ценностей в результате стихийных бедствий, аварий, пожаров, землетрясений, ограблений и т.п. Эти события нарушают нормальное течение жизни человека и отличаются своей внезапностью и непредвиденностью.

    Можно сказать, что страхование – это  экономические перераспределительные отношения по формированию и использованию денежных фондов для защиты имущественных, личных, финансовых интересов хозяйствующих субъектов и граждан при наступлении страховых случаев на основе солидарной, замкнутой раскладки ущерба и возмещения его в денежной форме.

    Любой собственник, любой человек заинтересован  в обеспечении сохранности своего имущества, жизни, здоровья и хотел бы иметь возможность компенсировать нанесенный ущерб при наступлении страхового случая. Эта заинтересованность является субъективной основой возникновения страхования.

    Защитить  себя и свое имущество человек может, создав запасы и резервы. Но для того, чтобы обеспечить тот же уровень жизни или, допустим, производство в том же объеме после наступления какого-либо негативного события (например, пожара), эти запасы и резервы должны быть по своим объемам равнозначны тому, что находится в пользовании, в производстве. В этой ситуации не могла не возникнуть идея объединения заинтересованных лиц для солидарной раскладки ущерба – компенсации потерь одному или нескольким пострадавшим общими усилиями. Причем жизненный опыт показывает, что число пострадавших от стихийных бедствий, аварий, краж всегда меньше числа опасающихся наступления негативных событий. Это еще раз подтверждает выгодность солидарной раскладки ущерба между заинтересованными лицами. И чем больше участников объединения, тем меньше доля средств, которую каждый из них должен выделить  для компенсации потерь пострадавшему.

    Раскладка ущерба представляет собой принятие ответственности по возмещению ущерба не только на себя одним пострадавшим лицом, но и множеством лиц, заключивших договоры страхования и заинтересованных в покрытии будущих собственных убытков. Размер страхового взноса отражает долю каждого из них в раскладе ущерба.

    Солидарная  раскладка ущерба всегда носит замкнутый  характер, т.к. возмещение потерь может  получить только участник объединения заинтересованных лиц. В этом и состоит исходный смысл страхования.

    На  сегодняшний день страхование осуществляется только в отношении вероятных  событий, т.е. таких событий, про которые  заранее нельзя что-то узнать, произойдут они или нет. События, о которых заранее известно, что они обязательно произойдут или, наоборот, никогда не произойдут, не являются страховыми.

    Замкнутая раскладка ущерба означает, что средства страхового фонда используются на покрытие убытков среди участников его  создания. Все участники страхования – страхователи заранее известны при заключении соответствующих договоров, и распределение ущерба осуществляется только среди этого замкнутого круга лиц в форме возмещения убытков лишь некоторым из них.

    Само  страхование имеет функции и место в системе экономических, социальных и правовых отношений, обусловлена связь со страховыми рисками и математическими методами оценок финансовых обстоятельств страхователей и страховщика. Средством управления страховым делом в России являются законодательные и нормативные акты, а средством регулирования страхования и приведения в действие его механизма служат экономические, финансовые, статистические и математические инструменты, включая методы актуарных расчетов.

    Следует заметить, что всегда существовали предпосылки возникновения страхования, например: существование таких серьезных опасностей, действие которых невозможно предотвратить силами одного человека; возможность причинения серьезного ущерба хозяйству непреодолимыми силами природы; зарождение институтов и отношений частной и коллективной собственности;  люди стали чувствовать потребность в охране личных материальных и нематериальных благ.

    Страховщики, учитывая вероятность наступления  того или иного страхового случая, а также данные о количестве пострадавших объектов в результате одного страхового случая, о средних размерах ущерба и соответственно о средних размерах выплат, определяют размер страховых взносов, уплачиваемых страхователями. За счет этих взносов формируются страховые фонды, используемые страховщиками для выплаты компенсаций в случае причинения ущерба застрахованным имущественным интересам страхователей. Поэтому именно страховой фонд является инструментом раскладки, перераспределения ущерба между страхователями. Но перераспределение осуществляется не только между страхователями. Ущерб может быть перераспределен и во времени. В определенные более спокойные периоды времени страховых случаев происходит меньше, что позволяет страховщику резервировать средства и использовать их для выплаты компенсаций в неблагоприятные годы. Но в любом случае имеет место возвратность средств, мобилизованных страховщиками в страховые фонды. Эти средства, за вычетом накладных расходов страховщиков, возвращаются страхователям в виде страховых выплат.

    В краткосрочных или рисковых видах  страхования страхователь, уплатив взносы, может не получить страховой услуги в виде страховой выплаты, если за время страхования не произошло то событие, в отношении которого был заключен договор. Не возвращаются страхователю и уплаченные им страховые взносы. Материализация страховых гарантий производится только для пострадавших страхователей. Иными словами, в страховой компании может за год застраховаться 10 000 человек, а страховую услугу реально получат только 50. Причем, страхователь, уплатив при заключении договора, например 5% страховой суммы, при наступлении страхового случая может получить компенсацию в размере 100% стоимости застрахованного имущества, т.е. в рисковых видах страхования во взаимоотношениях страхователя и страховщика нет индивидуальной эквивалентности.

    Страховая эквивалентность в этом случае состоит  в том, что все страховые взносы (за вычетом накладных расходов страховщика), полученные от клиентов за тарифный период (скажем, за 5 лет), будут выплачены в течение этого времени, но только пострадавшим страхователям. В основе рискового страхования лежит солидарная раскладка ущерба.

    В более продолжительных накопительных  видах страхования взаимоотношения страхователя и страховщика всегда являются эквивалентными. В этом случае страхователь обязательно получит страховую выплату в той или иной форме, а страховщик обязан обеспечить накопление соответствующей суммы по каждому заключенному договору. Сформировать их можно, во-первых, получая соответствующие взносы страхователей и, во-вторых, инвестируя полученные средства по направлениям, определяемым государством. Деньги «работая», принесут доход, что позволит страховщику сократить на эту сумму размер взносов страхователей.

    Таким образом, страхование можно определить как совокупность перераспределительных отношений замкнутого круга его участников по поводу формирования за счет их взносов целевого страхового фонда, предназначенного для возмещения возможного ущерба имуществу юридических и физических лиц, а также для материального обеспечения граждан при наступлении определенных событий в их жизни.

    Определим экономическую сущность страхования  следующим образом: страхование  является перераспределительным экономическим  отношением, характеризующимся случайностью и вероятностью, статистической наблюдаемостью и фактической возможностью страховых случаев; замкнутой солидарностью раскладки ущербов (в пользу пострадавших страхователей за счет всех страхователей данной страховой компании); наличием временных и пространственных границ раскладки ущербов, возвратностью части страховых взносов, направленной в страховые резервы и фонды страховщиков.  

Информация о работе Экономическая сущность страховой защиты. Формы организации страхового фонда