Этапы вексельного обращения

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 01:56, курсовая работа

Описание работы

В ближайшей перспективе вексель не только останется одним из важнейших финансовых инструментов коммерческих банков, но и не уйдет из обращения в крупных и значимых отраслях экономики России в целом. Подтверждением этому служит то, что в столь сложной и проблематичной макроэкономической ситуации, которая привела к остановке многих других финансовых рынков, вексельное обращение не просто продолжает функционировать, но и играет важную стабилизирующую роль.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ…………………………………..5
Правовое регулирование вексельных операций………………………5
Вексельная правоспособность………………………………………….6
ПОНЯТИЕ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРИЗНАКИ ВЕКСЕЛЯ. ВИДЫ ВЕКСЕЛЕЙ…………………………………………………………9
ФОРМА ВЕКСЕЛЯ. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЕКСЕЛЯ…14
Требования к оформлению переводного векселя……………………14
Требования к оформлению простого векселя………………………..18
ЭТАПЫ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ……………………………….20
ПРОТЕСТ ВЕКСЕЛЯ В НЕПЛАТЕЖЕ. ИСКИ ПО ВЕКСЕЛЯМ И ВЕКСЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ……………………………………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.…………………………34

ПРИЛОЖЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 175.50 Кб (Скачать)

СОДЕРЖАНИЕ 

    ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

  1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ…………………………………..5
    1. Правовое регулирование вексельных операций………………………5
    2. Вексельная правоспособность………………………………………….6
  2. ПОНЯТИЕ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРИЗНАКИ ВЕКСЕЛЯ. ВИДЫ ВЕКСЕЛЕЙ…………………………………………………………9
  3. ФОРМА ВЕКСЕЛЯ. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЕКСЕЛЯ…14
    1. Требования к оформлению переводного векселя……………………14
    2. Требования к оформлению простого векселя………………………..18
  4. ЭТАПЫ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ……………………………….20
  5. ПРОТЕСТ ВЕКСЕЛЯ В НЕПЛАТЕЖЕ. ИСКИ ПО ВЕКСЕЛЯМ И ВЕКСЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ……………………………………………...27

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….32

    СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.…………………………34

    ПРИЛОЖЕНИЕ  № 1………………………………………………………….36

    ПРИЛОЖЕНИЕ  № 2………………………………………………………….38 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

    Вексель является одной из наиболее старых ценных бумаг. Как разновидность финансового документа он возник в Италии еще в 15-м веке в результате развития меновых операций. Меняла, получив иностранные монеты, не выдавал немедленно эквивалента, а обязывался вручить его позднее в другом месте монетой, признанной там. Срок платежа обусловливался временем для перемещения и зависел от расстояния.

    В России обращение векселей началось с конца 17-го века и ознаменовалось принятием в 1902 г. «Вексельного Указа» императора Николая II.

    В 1936 г. СССР присоединился к Женевской  вексельной конвенции 1930 г., установившей Единообразный закон о переводном и простом векселе.

    В 1937 г. было принято Положение о  переводном и простом векселе, утвержденное Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937, которое практически полностью воспроизвело Единообразный закон.

    Применение  на территории современной России Положения  о векселях 1937 г. было установлено  сначала Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР «О применении векселя в хозяйственном обороте», а с 1997 г. - Федеральным законом от 11.03.1997 № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе».

    В начале 90-х годов, когда вексельное обращение только зарождалось в  России, большинство векселей, появлявшихся на российском вексельном рынке, были так называемыми квазивекселями, т.е. документами, которые имели общее с настоящими векселями только в названии, а на самом деле таковыми не являлись. В основном причиной тому были дефекты формы, которые часто допускались первыми российскими составителями векселей. Но только единицы из них были признаны недействительными в судебном порядке или оспаривались должниками. Как правило, участники вексельных правоотношений даже не подозревали, что имеют дело с дефектными документами, исправно их оплачивая, добросовестно передавая их по индоссаменту и т.д.

    На  сегодняшний день вексель является одной из ценных бумаг, правовой режим  которых наиболее полно урегулирован.Вексель остается одним из немногих устойчивых финансовых инструментов в нестабильной экономике.

    В ближайшей перспективе вексель не только останется одним из важнейших финансовых инструментов коммерческих банков, но и не уйдет из обращения в крупных и значимых отраслях экономики России в целом. Подтверждением этому служит то, что в столь сложной и проблематичной макроэкономической ситуации, которая привела к остановке многих других финансовых рынков, вексельное обращение не просто продолжает функционировать, но и играет важную стабилизирующую роль.

    В данной курсовой работе будет дано понятие векселя, дана его общая характеристика, рассмотрены признаки, виды, форма векселя, а также этапы вексельного обращения.  
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                               

  1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
 

1.1. Правовое регулирование вексельных операций

    Правовое  регулирование отношений, связанных  с обращением векселей, осуществляется:

    - Федеральным законом от 11 марта  1997 г. № 48-ФЗ «О переводном и простом векселе» (далее - Закон «О переводном и простом векселе»);

    - Гражданским кодексом Российской  Федерации (далее – ГК РФ);

    - Положением о переводном и  простом векселе, введенным в  действие Постановлением Центрального  Исполнительного Комитета и Совета  Народных Комиссаров СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе» (далее - Положение о переводном и простом векселе);

    - Конвенцией о Единообразном законе  о переводном и простом векселе,  вступившей в силу для СССР 23 февраля 1937 г. (действует в отношении  Российской Федерации как правопреемника СССР);

    - Конвенцией, имеющей целью разрешение  некоторых коллизий законов о  переводных и простых векселях, вступившей в силу для СССР 25 ноября 1936 г. (действует в отношении  Российской Федерации как правопреемника  СССР).

    Основным законодательным актом, регулирующим обращение векселей на территории России, является указанное выше Положение о переводном и простом векселе. Данное Положение регламентирует: порядок составления и форму векселя; вопросы индоссамента, акцепта, аваля, сроков платежа и др. Положение применяется с учетом определенных особенностей, установленных в Законе «О простом и переводном векселе».

    Иначе говоря, правовая регламентация сделок, заключенных с использованием векселей (вексельные сделки), осуществляется специальным вексельным законодательством.

    Вместе  с тем здесь хотелось бы указать  на двойственность правового регулирования  вексельных правоотношений. Как указано  в п. 1 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. № 33, № 14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей», «...данные сделки регулируются также и общими нормами гражданского законодательства о сделках и обязательствах (ст. ст. 153 - 181, 307 - 419 ГК РФ)».

    Таким образом, необходимо учитывать, что при решении вопросов, связанных с обращением векселей при конкуренции норм специального законодательства и ГК РФ, применению подлежит специальная норма.

    Гражданский кодекс РФ применяется только в том  случае, если какой-либо вопрос не урегулирован нормой специального вексельного законодательства.

    Кроме того, отдельные вопросы вексельного  обращения регулируются подзаконными нормативными актами, например Указом Президента РФ от 23 мая 1994 г. № 1005 «О дополнительных мерах по нормализации расчетов и укреплению платежной дисциплины в народном хозяйстве», Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094 «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения». Вексельные отношения также могут регулироваться нормативными актами Центрального банка РФ.

1.2. Вексельная правоспособность

    Законом «О переводном и простом векселе» установлено, что «по векселю вправе обязываться граждане и юридические лица Российской Федерации» [1, ст. 2].

    В соответствии с ГК РФ «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде» [2, ст. 48].

    Иначе говоря, согласно указанным выше нормам наряду с гражданами по векселю вправе обязываться организации, соответствующие  указанным признакам и образованные в соответствии с российским законодательством. Такие субъекты правоотношений обладают полной вексельной правоспособностью. Этим не исключается, что иностранные юридические лица также вправе выдавать векселя, которые могут быть предметом гражданского оборота на территории РФ. Однако в этом случае российское вексельное законодательство применению не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных нормами международного права.

    В отношении других участников гражданских  правоотношений указанным выше Законом установлены определенные ограничения. В соответствии с Законом «О переводном и простом векселе» «Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, городские, сельские поселения и другие муниципальные образования имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в случаях, специально предусмотренных федеральным законом» [1, ст. 2].

    Другими словами, в отношении указанных  субъектов гражданских правоотношений законодательством установлена  ограниченная вексельная правоспособность.

    Здесь необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 125 ГК РФ от имени Российской Федерации  и субъектов Российской Федерации  могут своими действиями приобретать  и осуществлять имущественные и  личные неимущественные права и  обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. От имени же муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять указанные права и обязанности органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

    Таким образом, органы, действующие от имени  Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и иных указанных выше субъектов, имеют право обязываться по переводному и простому векселю только в строго определенных законодательством случаях. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. ПОНЯТИЕ, ОБЩАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРИЗНАКИ ВЕКСЕЛЯ. ВИДЫ ВЕКСЕЛЕЙ 

    ГК  РФ не содержит четкого определения  векселя, однако при осуществлении правовой регламентации гражданских правоотношений в нескольких статьях указывает на вексель как гражданско-правовой инструмент, что позволяет определить понятие векселя.

    Так, в соответствии со ст. 143 указанного нормативного документа вексель  является ценной бумагой, то есть документом, удостоверяющим с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права. Осуществление или передача данных имущественных прав возможны только при предъявлении векселя [2, ст. 142].

    При этом ст. 815 ГК РФ содержит указание на то, что посредством векселя удостоверяется «ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводный вексель) выплатить по наступлению предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы».

    Анализ  этих правовых норм, позволяет говорить, что в общем смысле под векселем понимается ценная бумага, удостоверяющая обязательство лица, выдавшего вексель, по выплате определенной денежной суммы  в указанный в ней срок. Держатель векселя при этом, соответственно, имеет право требовать уплаты указанной денежной суммы в оговоренный в векселе срок путем его предъявления.

    Иные  нормативные положения, содержащиеся в Положении о переводном и  простом векселе, наряду с вышеприведенными нормами, позволяют выделить основные признаки векселя и возникающего на его основе вексельного обязательства, а именно:

    - вексель удостоверяет исключительно  денежное обязательство. Данное  требование законодательства означает, что предметом векселя могут быть только деньги; удостоверение в документе обязательства по передаче иного имущества (не денег) означает, что данный документ не является векселем;

Информация о работе Этапы вексельного обращения