Этапы вексельного обращения

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 01:56, курсовая работа

Описание работы

В ближайшей перспективе вексель не только останется одним из важнейших финансовых инструментов коммерческих банков, но и не уйдет из обращения в крупных и значимых отраслях экономики России в целом. Подтверждением этому служит то, что в столь сложной и проблематичной макроэкономической ситуации, которая привела к остановке многих других финансовых рынков, вексельное обращение не просто продолжает функционировать, но и играет важную стабилизирующую роль.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ…………………………………..5
Правовое регулирование вексельных операций………………………5
Вексельная правоспособность………………………………………….6
ПОНЯТИЕ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРИЗНАКИ ВЕКСЕЛЯ. ВИДЫ ВЕКСЕЛЕЙ…………………………………………………………9
ФОРМА ВЕКСЕЛЯ. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЕКСЕЛЯ…14
Требования к оформлению переводного векселя……………………14
Требования к оформлению простого векселя………………………..18
ЭТАПЫ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ……………………………….20
ПРОТЕСТ ВЕКСЕЛЯ В НЕПЛАТЕЖЕ. ИСКИ ПО ВЕКСЕЛЯМ И ВЕКСЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ……………………………………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.…………………………34

ПРИЛОЖЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 175.50 Кб (Скачать)

    Иначе говоря, обязательным реквизитом векселя  является собственноручная подпись  лица, выдавшего вексель (векселедателя). При этом стоит отметить, что п. 2 ст. 160 ГК РФ, предусматривающий возможность  использования при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи, к отношениям по оформлению векселя неприменим.

    В случае подписания векселя не самим векселедателем, а его представителем необходимо учитывать требования ст. 8 Положения о переводном и простом векселе. В соответствии с данной нормой «каждый, кто подписал переводный вексель в качестве представителя лица, от имени которого он не был уполномочен действовать, сам обязан по векселю и, если он уплатил, имеет те же права, которые имел бы тот, кто был указан в качестве представляемого. В таком же положении находится представитель, который превысил свои полномочия». В данном случае, необходимо учитывать и правовую позицию ВАС РФ, выраженную в Информационном письме от 25 июля 1997 г. № 18. Согласно данной позиции «подписание векселя от чужого имени с превышением полномочий обязывает самого подписавшего и не влечет недействительности обязательств иных лиц, поставивших свои подписи на векселе» [10, п. 4].

    Отсутствие  указанных реквизитов по общему правилу  означает дефект формы векселя и  не позволяет квалифицировать его  в качестве такового. Однако из этого  правила есть исключения, установленные Положением о переводном и простом векселе, а именно [4, ст. 2]:

    - переводный вексель, срок платежа  по которому не указан, рассматривается  как подлежащий оплате по предъявлении;

    - при отсутствии особого указания  место, обозначенное рядом с  наименованием плательщика, считается местом платежа и вместе с тем местом жительства плательщика;

    - переводный вексель, в котором  не указано место его составления,  признается подписанным в месте,  обозначенном рядом с наименованием  векселедателя.

3.2. Требования к оформлению простого векселя

    Требования  к форме переводного векселя  регламентируются разд. II «О простом векселе» Положения о переводном и простом векселе.

    Согласно  правовым нормам, содержащимся в указанном  нормативном акте, переводный вексель  должен содержать (предназначение и суть указанных ниже реквизитов в простом векселе аналогичны их предназначению и сути в переводном векселе):

    - наименование «вексель», включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

    - простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму.

    Простота  в данном случае предполагает четкость и однозначность формулировки обещания оплатить вексельную сумму, например, «обязуюсь уплатить». Безусловность, означает, что выплата обусловленной векселем денежной суммы не может быть поставлена в зависимость от каких-либо условий и обстоятельств;

    - указание срока платежа;

    - указание места, в котором должен  быть совершен платеж;

    - наименование того, кому или по  приказу кого платеж должен  быть совершен;

    - указание даты и места составления  векселя;

    - подпись того, кто выдает документ (векселедателя).

    Как и в отношении переводного  векселя, указанные выше реквизиты  являются обязательными для простого векселя. Документ, в котором отсутствует какой-либо реквизит, не имеет силы простого векселя, за исключением следующих случаев:

    - простой вексель, срок платежа  по которому не указан, рассматривается  как подлежащий оплате по предъявлении;

    - при отсутствии особого указания место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства векселедателя;

    - простой вексель, не указывающий  место его составления, рассматривается  как подписанный в месте, обозначенном  рядом с наименованием векселедателя. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4. ЭТАПЫ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ 

    Поскольку существует множество способов передачи векселей другим лицам и участия  в вексельных правоотношениях нескольких лиц, это обусловливает возможность  «движения» векселя, то есть вексельное обращение.

    Составление векселя является первым, основополагающим этапом, обусловливающим возможность  возникновения вексельного обязательства, и представляет собой действия лица по приданию данному обязательству  надлежащей формы.

    Как указывалось выше, вексель обязательно должен быть составлен в письменной форме на бумажном носителе с указанием обязательных реквизитов. Вексель (обязательные реквизиты) может быть составлен от руки или при помощи технических средств (компьютер и пр.), а также должен быть скреплен собственноручной подписью векселедателя.

    Какого-либо обязательного образца (формуляра) векселя российским законодательством  не установлено. Так, ВАС РФ в п. 2 Информационного письма от 25 июля 1997 г. № 18 указал, что «простой вексель признается надлежаще оформленным, если при его составлении соблюдены требования ст. 75 Положения о переводном и простом векселе» [10, п. 2].

    Вместе  с тем необходимо учитывать, что  образцы векселей установлены Постановлением Правительства РФ от 26 сентября 1994 г. № 1094 «Об оформлении взаимной задолженности предприятий и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения» и носят рекомендательный характер. Данные образцы векселей приведены в Приложении № 1 и Приложении № 2 к данной курсовой работе.

    Выдача  векселя - второе действие, обусловливающее  возникновение непосредственно  вексельного обязательства векселедателя  и права векселедержателя.

    В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности  у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи. Передачей признается вручение вещи приобретателю; вещь считается врученной приобретателю с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица [2, ст. 224].

    Согласно  указанным нормам именно с момента  выдачи (вручения) векселя первому векселедержателю и, соответственно, фактического поступления векселя в его владение у векселедателя либо иного указанного в векселе плательщика возникает обязательство выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока определенную денежную сумму векселедержателю. С этого же момента у векселедержателя возникает право требовать уплаты от векселедателя либо иного указанного в нем лица денежной суммы.

    Указанный момент выдачи (вручения) векселя удостоверяется, как правило, соответствующим актом приема-передачи векселя.

    Следующий этап - передача векселя другому  лицу (индоссат) осуществляется посредством  совершения векселедержателем (индоссантом) на векселе индоссамента (передаточной надписи). В силу индоссамента права  по векселю переходят к другому лицу, новому векселедержателю.

    Различают именной и бланковый индоссаменты. В первом случае в векселе указывается  новый векселедержатель (индоссат) и должна содержаться подпись  индоссанта.

    Индоссамент может не содержать указания лица, в пользу которого он сделан, или  он может состоять из одной подписи индоссанта (бланковый индоссамент) [4, ст. 13]. При этом необходимо учитывать, что в соответствии с ст. 14 Положения о переводном и простом векселе, если индоссамент бланковый, то векселедержатель может:

    - заполнить бланк или от своего  имени, или от имени какого-либо другого лица;

    - индоссировать вексель посредством  бланка или на имя какого-либо  другого лица;

    - передать вексель третьему лицу, не заполняя бланка и не  совершая индоссамента.

    Возможность передачи векселя по индоссаменту может  быть ограничена. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ и ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. № 33, № 14, «согласно статье 15 Положения индоссант, поскольку не оговорено обратное, отвечает за акцепт и платеж. Статья 15 Положения предусматривает право индоссанта воспретить новый индоссамент; в этом случае он не несет ответственности перед теми лицами, в пользу которых вексель после этого был индоссирован. Воспрещение индоссамента может быть выражено посредством включения в вексель оговорок «платите только такому-то лицу», «платите такому-то, но не его приказу», «такому-то без права индоссирования», «передача только в общегражданском порядке» и иных равнозначных выражений. Такие оговорки освобождают индоссанта от ответственности по векселю перед всеми последующими векселедержателями, кроме лица, которому он непосредственно передал вексель» [8, п. 16].

    Здесь необходимо также учитывать, что  в соответствии со ст. ст. 16 и 77 Положения  о переводном и простом векселе  лицо, у которого находится вексель, рассматривается как законный векселедержатель, если оно основывает свое право на непрерывном ряде индоссаментов, даже если последний индоссамент является бланковым. Зачеркнутые индоссаменты считаются при этом ненаписанными.

    Следующий этап - акцепт плательщика по векселю. Совершение данных действий возможно только в отношении переводного векселя и означает согласие (принятие предложения векселедателя) плательщика на уплату вексельной суммы путем совершения соответствующей отметки на переводном векселе. Акцепт выражается словом «акцептован» или всяким другим равнозначащим словом и подписывается плательщиком; простая подпись плательщика, сделанная на лицевой стороне векселя, имеет силу акцепта [4, ст. 25].

    В соответствии с п. 28 Положения о переводном и простом векселе обязанность плательщика по выплате вексельной суммы возникает у него только с момента акцепта.

    Переводный  вексель может быть предъявлен к  акцепту до наступления срока  платежа [4, ст. 21].

    Переводные  векселя, подлежащие оплате в определенный срок от предъявления, должны быть предъявлены к акцепту в течение одного года со дня их выдачи. Векселедатель может сократить этот последний срок или обусловить срок более продолжительный. Эти сроки могут быть также сокращены индоссантами [4, ст. 25].

    На  основании ст. 22 Положения о переводном и простом векселе в переводном векселе векселедатель может:

    - обусловить, что вексель должен  быть предъявлен к акцепту,  с назначением или без назначения  срока;

    - воспретить в векселе предъявление  его к акцепту.

    Однако  векселедатель не может воспретить в векселе предъявление его к акцепту в случае, если вексель подлежит оплате:

    - у третьего лица (по переводному  векселю);

    - в ином месте, чем место жительства  плательщика;

    - через определенный срок по  предъявлении.

    В соответствии со ст. ст. 25, 26 и 28 Положения о переводном и простом векселе акцепт обладает всеми признаками векселя (формальность, безусловность, абстрактность).

    Аваль представляет собой вексельное поручительство. В соответствии со ст. 30 Положения  о переводном и простом векселе  «платеж по переводному векселю может быть обеспечен полностью или в части вексельной суммы посредством аваля». Обеспечение посредством аваля дается третьим лицом или одним из лиц, подписавших вексель (авалистом).

    Аваль дается непосредственно на переводном векселе или на добавочном листе; он может быть дан и на отдельном листе, с указанием места его выдачи. Он выражается словами «считать за аваль» или всякой иной равнозначной формулой и подписывается тем, кто дает аваль. Для аваля достаточно одной лишь подписи, поставленной авалистом на лицевой стороне переводного векселя, если только эта подпись не поставлена плательщиком или векселедателем (ведь аваль дается третьим лицом или даже одним из лиц, подписавших вексель).

Информация о работе Этапы вексельного обращения