Этапы вексельного обращения

Автор: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 01:56, курсовая работа

Описание работы

В ближайшей перспективе вексель не только останется одним из важнейших финансовых инструментов коммерческих банков, но и не уйдет из обращения в крупных и значимых отраслях экономики России в целом. Подтверждением этому служит то, что в столь сложной и проблематичной макроэкономической ситуации, которая привела к остановке многих других финансовых рынков, вексельное обращение не просто продолжает функционировать, но и играет важную стабилизирующую роль.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ…………………………………..5
Правовое регулирование вексельных операций………………………5
Вексельная правоспособность………………………………………….6
ПОНЯТИЕ, ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И ПРИЗНАКИ ВЕКСЕЛЯ. ВИДЫ ВЕКСЕЛЕЙ…………………………………………………………9
ФОРМА ВЕКСЕЛЯ. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ВЕКСЕЛЯ…14
Требования к оформлению переводного векселя……………………14
Требования к оформлению простого векселя………………………..18
ЭТАПЫ ВЕКСЕЛЬНОГО ОБРАЩЕНИЯ……………………………….20
ПРОТЕСТ ВЕКСЕЛЯ В НЕПЛАТЕЖЕ. ИСКИ ПО ВЕКСЕЛЯМ И ВЕКСЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ……………………………………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.…………………………34

ПРИЛОЖЕНИЕ

Работа содержит 1 файл

Курсовая.doc

— 175.50 Кб (Скачать)
align="justify">    В авале должно быть указано, за чей  счет он дан. При отсутствии такого указания он считается данным за векселедателя [4, ст. 31].

    В соответствии со ст. 32 Положения о  переводном и простом векселе  авалист отвечает так же, как и  тот, за кого он дал аваль. При этом его обязательство действительно  даже в том случае, если то обязательство, которое он гарантировал, окажется недействительным по какому бы то ни было основанию, иному, чем дефект формы.

    Оплачивая переводный вексель, авалист приобретает  права, вытекающие из переводного векселя, против того, за кого он дал гарантию, и против тех, которые в силу переводного векселя обязаны перед этим последним.

    Платеж  по векселю должен быть осуществлен  плательщиком при предъявлении векселя. В соответствии со ст. 38 Положения  о переводном и простом векселе  держатель переводного векселя сроком на определенный день или во столько-то времени от составления или от предъявления должен предъявить переводный вексель к платежу либо в день, когда он должен быть оплачен, либо в один из двух следующих рабочих дней.

    Простой либо акцептованный переводный вексель сроком по предъявлении должен быть оплачен немедленно по его предъявлении (то есть в день его надлежащего предъявления к платежу). Держатель векселя со сроком по предъявлении обязан предъявить его к платежу в течение года со дня его составления, если векселедатель не сократил этот срок или не обусловил более продолжительный срок. Эти сроки могут быть сокращены индоссантами [4, ст. 34]. Срок для предъявления течет со дня составления векселя. Если в векселе сроком по предъявлении установлено, что он не может быть предъявлен к платежу ранее определенной даты, то в этом случае срок для предъявления течет с этой даты [8, п. 18].

    Необходимо  учитывать, что вексель должен быть предъявлен к оплате в надлежащем месте (в месте, указанном в векселе). В соответствии с п. 23 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. № 33, № 14 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с обращением векселей» «предъявление векселя к платежу должно состояться в месте платежа, указанном в векселе, а если место платежа не было прямо указано, то в месте, обозначенном рядом с наименованием плательщика (акцептанта) переводного векселя (ст. 2 Положения), либо в месте составления простого векселя (ст. 76 Положения). Вексельные обязательства прямых должников - векселедателя простого векселя и акцептанта переводного - могут быть исполнены надлежащим образом только при условии предъявления векселя к платежу в надлежащем месте. Место платежа может определяться указанием на населенный пункт или конкретный адрес. Требование о платеже, предъявленное в месте, отличном от места, определенного в векселе на основании изложенных выше правил как место платежа, не может считаться предъявленным надлежащим образом».

    Вексель должен быть предъявлен к оплате не только в надлежащем месте, но и надлежащим лицом, которым является получатель платежа, указанный в векселе, либо последний векселедержатель, право которого на получение денежных средств по векселю подтверждается непрерывным рядом индоссаментов.

    При предъявлении векселя к оплате необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 39 Положения о переводном и  простом векселе:

    - плательщик может при оплате  переводного векселя потребовать,  чтобы он был вручен ему  векселедержателем с распиской  в получении платежа;

    - векселедержатель не может отказаться  от принятия частичного платежа;

    - в случае частичного платежа  плательщик может потребовать  отметки о таком платеже на  векселе и выдачи ему в этом  расписки. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5. ПРОТЕСТ ВЕКСЕЛЯ В НЕПЛАТЕЖЕ. ИСКИ ПО ВЕКСЕЛЯМ И ВЕКСЕЛЬНАЯ ДАВНОСТЬ 

    В соответствии со ст. 44 Положения о  переводном и простом векселе  в случае отказа от платежа по векселю  вексель может быть опротестован.

    Отказ в платеже (протест в платеже) должен быть удостоверен актом, составленным в публичном порядке. Данный протест осуществляется нотариусом по местонахождению должника в форме акта о протесте векселя в следующие сроки:

    - протест в неплатеже переводного  векселя сроком на определенный  день или во столько-то времени  от составления или предъявления должен быть совершен в один из двух рабочих дней, которые следуют за днем, в который переводный вексель подлежит оплате;

    - протест в неплатеже переводного  векселя сроком по предъявлении  должен быть совершен в течение  года со дня его составления.

    По  общему правилу совершение протеста в неплатеже предоставляет возможность  требовать оплаты векселя не только векселедателем или плательщиком по переводному векселю, но и другими  лицами-индоссантами (предыдущими векселедержателями). Кроме того, сумма задолженности по векселю взыскивается в упрощенном судебном порядке.

    Так, в соответствии со ст. 5 Закона «О переводном и простом векселе» по требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, совершенном нотариусом, в отношении физического лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя выдается судебный приказ и производится исполнение по правилам, предусмотренным гл. 11.1 и разд. V Гражданского процессуального кодекса РСФСР.

    Аналогичная по содержанию норма закреплена в  ст. 122 Гражданского процессуального кодекса  (ГПК РФ), согласно которой судебный приказ выдается, если требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже.

    Судебный  приказ - судебное Постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм [3, ст. 121]. Согласно ст. 126 ГПК РФ судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд; судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

    В соответствии со ст. 43 Положения о  переводном и простом векселе  векселедержатель может обратить свой иск против индоссантов, векселедателя  и других обязанных лиц:

    - при наступлении срока платежа, если платеж не был совершен;

    - раньше наступления срока платежа:

    если  имел место полный или частичный  отказ в акцепте;

    в случае несостоятельности плательщика  независимо от того, акцептовал он вексель  или нет, в случае прекращения  им платежей, даже если это обстоятельство не было установлено судом, или в случае безрезультатного обращения взыскания на его имущество;

    в случае несостоятельности векселедателя  по векселю, не подлежащему акцепту.

    Согласно  ст. 48 указанного нормативного документа  векселедержатель может требовать от того, к кому он предъявляет иск:

    - сумму переводного векселя, не  акцептованную или не оплаченную, с процентами, если они были  обусловлены;

    - проценты со дня срока платежа;

    - задержки по протесту, издержки  по посылке извещения, а также другие издержки, к которым относятся:

    издержки  по протесту, то есть сумма государственной  пошлины за совершение протеста векселя, суммы вознаграждения и компенсации  расходов нотариуса, понесенных при  совершении нотариального действия;

    издержки  по направлению извещения, то есть расходы, понесенные при составлении, оформлении и посылке извещений (почтовые, транспортные и пр.);

    другие  издержки, включающие судебные и другие прямые денежные расходы кредитора, которые он понес в связи с  неисполнением вексельного обязательства.

    Поскольку предъявление векселя к платежу  является необходимым условием получения  по нему надлежащего исполнения, любые  расходы, понесенные в связи с  предъявлением векселя к платежу, должны признаваться расходами, относящимися к обычной хозяйственной деятельности всякого векселедержателя.

    Понесенные  кредитором издержки должны быть документально  подтверждены [8, п. 29];

    - пени со дня срока платежа.

    При этом необходимо учитывать, что в  соответствии со ст. 3 Закона «О переводном и простом векселе» в отношении векселя, выставленного к оплате и подлежащего оплате на территории Российской Федерации, проценты и пеня выплачиваются в размере учетной ставки, установленной Центральным банком РФ по правилам, установленным ст. 395 ГК РФ.

    При решении вопроса о предъявлении иска по векселю векселедержателю необходимо учитывать правовую позицию высших судебных органов, выраженную в п. 6 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. № 33, № 14. Согласно указанной позиции «при рассмотрении требований об исполнении вексельного обязательства судам следует учитывать, что истец обязан представить суду подлинный документ, на котором он основывает свое требование, поскольку осуществление права, удостоверенного ценной бумагой, возможно только по ее предъявлении (п. 1 ст. 142 ГК РФ).

    Документ  должен считаться подлинным, если на нем имеется подпись, выполненная  собственноручно лицом, которое  его составило либо приняло на себя обязательство.

    Вместе  с тем отсутствие у истца векселя  само по себе не может служить основанием к отказу в иске, если судом будет установлено, что вексель был передан ответчику в целях получения платежа и истец этот платеж не получил. Истец в этом случае обязан доказать названные обстоятельства (п. 2 ст. 408 ГК РФ)».

    Вексельная давность - срок, в течение которого правомочное лицо вправе осуществить действия, связанные со взысканием в судебном порядке вексельной суммы.

    В соответствии со ст. 70 Положения о  переводном и простом векселе  исковые требования, вытекающие из переводного векселя против акцептанта, погашаются по истечении трех лет со дня установленного срока платежа.

    Необходимо  учитывать, что этот срок применяется  как в отношении иска векселедержателя, так и в отношении предъявленных  к акцептанту переводного векселя  требований векселедателя, индоссантов, лиц, давших за них аваль, и иных лиц, к которым права по векселю перешли вследствие исполнения ими вексельного обязательства.

    Статья 78 указанного Положения определяет, что векселедатель по простому векселю  обязан так же, как и акцептант по переводному векселю. С учетом этого исковые требования против векселедателя, вытекающие из простого векселя, погашаются истечением трех лет со дня срока платежа. Этот срок применяется как в отношении иска векселедержателя, так и в отношении исков индоссантов переводного векселя, лиц, давших за них аваль, предъявленных к векселедателю простого векселя, а также лиц, оплативших вексель в порядке посредничества.

    В указанных случаях начало течения  трехгодичного срока на предъявление исковых требований к акцептанту переводного векселя либо к векселедателю простого векселя определяется днем срока платежа в соответствии с условиями векселя [8, п. 22].

    Исковые требования векселедержателя против индоссантов  и против векселедателя погашаются по истечении одного года со дня протеста, совершенного в установленный срок, или со дня срока платежа, в случае оговорки об обороте без издержек.

    Исковые требования индоссантов друг к другу  и к векселедателю погашаются по истечении шести месяцев, считая со дня, в который индоссант оплатил вексель, или со дня предъявления иска индоссанту. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    В заключение хотелось бы немного сказать  об использовании векселя в хозяйственном  обороте. Операции с векселями достаточно широко распространены в деловой практике, что обусловлено возможностью их многофункционального использования, в частности, в качестве товара, финансового инструмента.

    Вексель по своей правовой природе является юридически сложным правовым образованием. Так, анализ норм законодательства позволяет говорить, что в зависимости от ситуации и цели использования векселя данный объект гражданских прав может использоваться в качестве:

    - средства займа (кредита). Как  указывалось выше, выдача покупателем  векселя является одним из  способов оформления предоставленного покупателю коммерческого кредита, определяемого ст. 823 ГК РФ как предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг.

Информация о работе Этапы вексельного обращения