Контрольная работа по "Страхованию"

Автор: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 19:35, контрольная работа

Описание работы

1 Каковы признаки и функции страхования как экономической категории, цели и задачи страхового дела в РФ?
2 Какие лица являются субъектами и участниками страховых отношений?
3 Каковы основные права и обязанности страховщика и страхователя по договору страхования?
4 В чем состоит процедура андеррайтинга в страховании?
5 Каковы функции страхового агента и страхового брокера?
6 Что является объектом страхования по договору ОСАГО и каковы существенные условия по договору ОСАГО?
7 В чем особенность и каковы принципы инвестирования страховых резервов и собственных средств страховщиков?
8 Какие комплексные программы страхования для юридических и физических лиц предлагают российские страховщики?
9 Каковы роль и значение перестрахования, каковы формы и виды договоров перестрахования применяются в отечественной и зарубежной практике?
10 Каковы законодательно установленные гарантии финансовой устойчивости страховщика?
2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Задача 1
Задача 2
Задача 3
Задача 4
Задача 7
Задача 9
Задача 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОв

Работа содержит 1 файл

Страхование.doc

— 337.00 Кб (Скачать)

 

Перестрахование — это страхование одним страховщиком (перестрахователем) на определенных условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед страхователем, выгодоприобретателем или другим лицом у другого страховщика (перестраховщика).

При использовании  данного метода страховщик первоначально  заключает договор страхования  со страхователем, по которому принимает  на себя все обязательства по страховым выплатам и получает от страхователя причитающуюся страховую премию. Но часть этих обязательств может быть передана одному или нескольким перестраховщикам путем заключения договора перестрахования между перестрахователем (который в таком договоре именуется также цедентом) и перестраховщиком. При этом перестрахователь уплачивает перестраховщику и часть полученной от страхователя страховой премии как плату за согласие перестраховщика принять на себя долю обязательств. При наступлении страхового случая страхователь или иной выгодоприобретатель предъявляет требования по страховым выплатам только к страховщику, который и осуществляет все расчеты по договору страхования. А страховщик в свою очередь требует от перестраховщиков, чтобы те перечислили ему причитающиеся с них суммы.

При перестраховании  страхователь имеет дело только с  одной страховой организацией, которая  обязана выполнить все обязательства  по договору страхования независимо от своих взаимоотношений с перестраховщиками. В свою очередь перестраховщики формально не имеют никаких обязательств перед страхователем, а отвечают только по претензиям цедента. Таким образом, сущность перестрахования состоит в перераспределении обязательств по возмещению ущерба, принятых на себя страховщиком по договорам страхования, между двумя или несколькими организациями с целью обеспечения финансовой устойчивости страховщика.

Следует иметь  в виду, что и перестраховщики  могут аналогичным образом перестраховывать принятые на себя обязательства. В этом случае заключенный договор будет именоваться договором ретроцессии; лицо, передающее обязательства в дальнейшее перестрахование, — ретроцедентом, а лицо, принимающее на себя такие обязательства, - ретроцессионарием. Цель заключения договора ретроцессии - дальнейшее перераспределение рисков и сбалансирование уже обязательств перестраховщика с целью обеспечения его финансовой устойчивости.

Значение перестрахования в современном мировом страховом хозяйстве связано с выполнением им следующих основных функций:

1) предоставление  дополнительной финансовой емкости  (капитала) для принятия прямым  страховщиком рисков на страхование;

2) вторичное  перераспределение принятого на  страхование риска (рисков);

3) обеспечение сбалансированности результатов деятельности страховщика за каждый отчетный год;

4) защита годового  баланса страховщика;

5) участие в  налоговом планировании прямого  страховщика;

6) предоставление  условий для накопления активов  прямым страховщиком;

7) влияние на улучшение показателей платежеспособности прямого страховщика;

8) предоставление ликвидных активов для быстрого урегулирования убытков прямым страховщиком при наступлении страховых случаев с застрахованными рисками.

По своей  сущности перестрахование является международным бизнесом, поскольку имеет целью вторичное, последующее распределение принятых на страхование рисков, что может быть обеспечено главным образом привлечением иностранного капитала. Современный мировой рынок перестрахования еще в большей мере, чем рынок прямого страхования, подвержен процессам глобализации и сращивания страхового, банковского и фондового капиталов. Эти процессы являются следствием необходимости увеличения капитализации перестраховщиков для предоставления необходимых финансовых емкостей для перестрахования природных катастроф, убытки от наступления которых оцениваются в десятки миллиардов долларов.

Роль перестрахования на страховом рынке состоит в:

1. С помощью перестрахования страховщики могут сформировать у себя более сбалансированный страховой портфель. Формирование такого портфеля означает, что страховая организация имеет достаточно большое число договоров страхования однородных объектов, не сконцентрированных на небольшой территории, с идентичным кругом страховых рисков и с существенно не различающимися между собой страховыми суммами. Отсутствие сбалансированного портфеля серьезно нарушает оптимальные пропорции, создающие основу для финансовой устойчивости.

2. С помощью  перестрахования сокращается риск  возникновения у страховщика  убытков от проведения страховых  операций из-за превышения размера страховых выплат над величиной полученной страховой премии.

3. Перестрахование способствует увеличению возможностей страховщика заключать договоры страхования на высокие страховые суммы.

4. Заключение договоров перестрахования позволяет страховщикам регулировать соотношение между размерами собственного капитала и объемом страховых операций в целях обеспечения своей финансовой устойчивости.

5. Наличие возможности заключить договор перестрахования позволяет страховщикам более смело заниматься операциями по новым видам страхования.

В современной практике применяются различные формы  и методы перестрахования. По формам выделяют факультативное и облигаторное перестрахование, а также промежуточную  форму - факультативно-облигаторное перестрахование, по методам распределения обязательств между участниками перестраховочного договора - пропорциональное и непропорциональное перестрахование.

Когда используют термин «факультативное перестрахование», имея ввиду технику перестрахования, подразумевают «решение в каждом отдельном случае», т. е. Прямой страховщик сам выбирает, кому предложить риск в перестрахование, а перестраховщик, взвесив все «за» и «против» и соотнеся их с основными принципами своей деятельности, решает, принять ли на себя часть риска; если да, то в каком объеме. Несмотря на то, что факультативное перестрахование требует больших материальных и временных затрат, значение его постоянно возрастает. В определенной степени, это обусловлено тем, что в результате технологического развития значительно возросли суммы страхового покрытия и риски стали гораздо сложнее. Положения договоров облигаторного перестрахования запрещают передачу в перестрахование полностью или частично определенных рисков.

Облигаторное перестрахование  предполагает передачу в перестрахование определенной совокупности объектов, как правило, одного вида страхования, однородных по степени риска, характеру объектов и т.п. Облигаторное страхование обязательно для обеих сторон: в соответствии с договором перестрахователь обязан передавать, а перестраховщик - принимать в перестрахование все риски, подпадающие под действие договора. Оно в определенном смысле косвенно выгодно для страхователя: если на его застрахованные объекты распространяется действие облигаторного договора перестрахования, то они гарантированно будут защищены перестрахованием.

Факультативное и облигаторное перестрахование может осуществляться пропорциональными и непропорциональными  методами. Пропорциональное перестрахование  основывается на распределении ответственности (между сторонами пропорционально распределяются премии и обязательства), а непропорциональное - на предполагаемых убытках.

Эксцедент сумм как вид  договоров перестрахования применяется  довольно часто. Данная форма перестрахования  применяется в таких видах страхования, где застрахованные риски сильно различаются по стоимостям  застрахованных объектов. При этом виде договора перестраховщик участвует во всех полисах перестрахователя со страховой суммой, превышающей определенную величину, но не более лимита договора, что позволяет страховщику принимать на страхование различные страховые суммы и в то же время сохранять хорошо сбалансированный портфель на собственном удержании. В процентном отношении доля перестраховщика и перестрахователя изменяется в зависимости от страховой суммы.

Квотное перестрахование  используется менее широко, чем эксцедентное перестрахование. В основном его  применяют при страховании общей  гражданской ответственности, страховании  автотранспортных средств, кредитов и  т.д. Часто практикуется сочетание квотных перестраховочных договоров либо с перестрахованием эксцедента убытка, либо с перестрахованием эксцедента сумм. В квотном договоре перестрахования устанавливается. Что все договоры в определенном виде страхования или их часть перестрахованы у перестраховщика, который обязан принять их на основе единого и определенного процентного соотношения (по квоте). В отличие от эксцедентного перестрахования размер страховой суммы отдельного полиса не принимается во внимание. Квотный перестраховочный договор также устанавливает лимит ответственности перестраховщика. Хотя квотное перестрахование не имеет такого балансирующего действия, как эксцедентное перестрахование, оно тем не менее. Гарантирует эффективную и очень простую защиту от кумуляции большого количества мелких и средних по размеру убытков, вызванных одним событием. Когда компании осваивают новый вид страхования они достаточно часто заключают договоры квотного перестрахования. Это защищает их от неожиданных изменений в развитии убыточности из-за небольшого количества заключенных договоров, помогает нести расходы, связанные с развитием нового вида и дает возможность гарантировать рациональную и легко управляемую перестраховочную программу.

Сущность непропорционального  перестрахования состоит в том, что выплаты перестраховщика определяются исключительно величиной убытка, т.е. пропорциональное разделение отдельного риска и полученной за него премии не применяется. Премия по этому виду перестрахования определяется обычно как процент годовой премии, полученной цедентом по принятому на страхование и переданному в перестрахование портфелю.

В зарубежной практике существуют два типа договора эксцедента убытка. Первый покрывает убытки, превышающие  приоритет, установленный для одного риска. Второй, как эксцедент кумуляции убытков покрывает все убытки по определенному количеству полисов или рисков, являющихся результатом одного события, которое приводит к превышению приоритета. В последнем случае приоритет должен быть установлен на таком высоком уровне, чтобы не мог быть достигнут размером ущерба, возникшего по одному полису. Для этого вводится так называемое условие "двух полисов". Эксцедент кумуляции убытков часто является целесообразным дополнением к обычной перестраховочной защите. Он защищает цедента от возможных кумуляции, в особенности при страховании от градобития и бурь, а также при страховании автомашин и транспортном страховании.

Договор эксцедента убытка представляет собой абсолютно иной тип договоров перестрахования, чем те, о которых говорилось ранее. Внешне договор эксцедента убытка похож на договор эксцедента сумм. Основное различие состоит в том, что в эксцеденте сумм речь идет о долях ответственности, а в эксцеденте убытка - об абсолютных суммах.

Суть договора эксцедента убытка состоит в том, что перестраховщик обязуется возместить все убытки перестрахователя в пределах определенных лимитов независимо от страховой суммы. За это он получает фиксированную предварительную плату, которая обычно перерассчитывается в соответствии с фактическим размером портфеля.

Цель перестрахования  эксцедента убыточности заключается  в предоставлении цеденту всеобъемлющего покрытия от колебаний в развитии убыточности в определенном виде страхования или части его портфеля. В таких договорах перестраховщик обязуется возместить убытки, которые превышают приоритет, выраженный как процент от заработанной премии. Данный тип договора является наиболее редким. Его применение ограничено сложностью работы с этим типом договора и его ценой. (Например, перестраховщик обязан возместить все убытки сверх 95% годовой премии, но не более 125%. При этом, как правило, ограничивается минимальная и максимальная сумма убытков, в пределах которых перестраховщик производит возмещение. Разумная цена на такое перестрахование возможна только при очень значительном страховом портфеле. А это, к сожалению, редкий случай в отечественной страховой практике).

Таким образом, целью  перестрахования является, прежде всего, установление однородного страхового портфеля посредством деления и  выравнивания рисков. Конечно, эта цель может быть достигнута и более простым путем – отклонением нежелательных рисков. Однако последнее представляется невыгодным с точки зрения конкуренции.

Российское законодательство в вопросах регулирования перестрахования  крайне ограничено. Можно сказать, перестрахование в России пока никак не регулируется законодательством. Департамент страхового надзора устанавливает требования наличия специальной лицензии для проведения исключительно перестрахования, а также наличию минимального уставного капитала в размере не менее 50 тыс. МРОТ. Перестрахование рассматривается как элемент укрепления финансовой устойчивости страховщика: в случае принятия на страхование крупных рисков страховщик обязан передать их долю, превышающую собственные возможности, в перестрахование.

 

10 Каковы законодательно  установленные гарантии финансовой  устойчивости страховщика?

 

Информация о работе Контрольная работа по "Страхованию"