Страховое дело (на примере ГАСК «Кафолат»)

Автор: Пользователь скрыл имя, 01 Марта 2013 в 19:52, реферат

Описание работы

В 1997 году, в целях обеспечения более полного удовлетворения потребностей населения, предприятий, организаций и учреждений в страховых услугах, специальным Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан, была создана Государственно-акционерная страховая компания «Кафолат».
За прошедшие годы «Кафолат» развивалась очень динамично и превратилась в универсального страховщика, став одним из лидеров рынка по сбору страховых премий в стране. За 15 лет развития компания добилась успехов в предоставлении услуг, как по имущественным, так и личным видам страхования для клиентов базовых отраслей экономики, малого бизнеса и частного предпринимательства, стала компанией первого выбора для многих.

Работа содержит 1 файл

Общие сведения.docx

— 129.60 Кб (Скачать)

Общие сведения

 

В 1997 году, в целях  обеспечения более полного удовлетворения потребностей населения, предприятий, организаций и учреждений в страховых  услугах, специальным Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан, была создана Государственно-акционерная страховая компания «Кафолат». 
За прошедшие годы «Кафолат» развивалась очень динамично и превратилась в универсального страховщика, став одним из лидеров рынка по сбору страховых премий в стране. За 15 лет развития компания добилась успехов в предоставлении услуг, как по имущественным, так и личным видам страхования для клиентов базовых отраслей экономики, малого бизнеса и частного предпринимательства, стала компанией первого выбора для многих.

 
Компания зарекомендовала себя на рынке страховых услуг как  устойчивый, стабильный страховщик, а  также как надежный партнер для  своих клиентов. 
Так, уставный капитал компании с 1998 года увеличен в 16,4 раза. Были осуществлены 10 выпусков акций на общую сумму 8,2 млрд. сум, которые были полностью размещены. ГАСК «Кафолат» является крупным открытым акционерным обществом, с количеством акционеров более 600 юридических и физических лиц. Так, если на момент учреждения акционерами компании являлись Министерство финансов, Банк «Асака» и Банк «Ипак Йули», то на сегодняшний день, список акционеров компании пополнился такими предприятиями и организациями как Национальный банк ВЭД РУз, ГП "Навоийский горно-металлургический комбинат", ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат", АКБ "Алокабанк". Это свидетельствует о повышении инвестиционной привлекательности компании.

 
В соответствии с требованиями Постановления  Президента Республики Узбекистан от 31 мая 2011 года №ПП-1544 «О дополнительных мерах по дальнейшему повышению финансовой устойчивости страховщиков» компанией планируется в 2013 году повысить размер уставного фонда до суммы эквивалентной не менее 6,0 млн. евро. 
 
В последнее время политика, направленная на расширение региональной сети рассматривается как приоритетное направление деятельности компании. С момента своего создания компания активно участвует в формировании развитого страхового рынка в стране и систематически расширяет масштаб своей деятельности. Несмотря на то, что компания имеет одну из самых разветвленных сетей региональных подразделений, в целях более широкого охвата страховыми услугами населения и организаций страны компания уделяет особое внимание дальнейшему расширению своего географического присутствия. Так, только в 2007-2011 годах в более 60 населенных пунктах республики компания открыла новые структурные подразделения. На сегодняшний день в системе компании осуществляют деятельность 131 территориальное подразделение, в том числе 15 филиалов, 38 отделений и 78 агентств, которые оказывают широкий спектр страховых услуг физическим и юридическим лицам. Около 1000 страховых агентов юридических и физических лиц компании мобилизованы в сфере оказания услуг населению, предприятиям и организациям.

 
Сегодня ГАСК «Кафолат», преследуя цели быть максимально ближе к населению, предприятиям и организациям, увеличивает розничную сеть продаж и представляет широкий спектр страховых услуг, отвечающих современным потребностям каждого клиента. Специалисты компании на постоянной основе работают над созданием новых специальных программ и страховых продуктов, отвечающих всем требованиям и пожеланиям клиентов. Так, если в начале своей деятельности компанией оказывались услуги по 25 видам обязательного и добровольного страхования, то сегодня на основании лицензии Министерства Финансов Республики Узбекистан на осуществление страховых операций по всем 17 классам общего страхования, данный показатель составляет около 80 видов страхования. В частности, в последние годы внедрены в практику такие виды страхования, как добровольное медицинское страхование, ипотечное страхование, комплексное страхование банков и банковской деятельности (ВВВ), страхование имущества, передаваемое в лизинг, комплексное страхование автотранспортных средств, используемых в качестве залога, комплексное страхование экспортных договоров, страхование недвижимости, находящейся под арендой, страхование профессиональной ответственности медицинского персонала и др.

Поэтапная реализация мероприятий по развитию компании в  условиях жесткой конкуренции, рациональное сочетание огромного практического  и методологического багажа обусловило достижение положительных результатов. Необходимо отметить, что основными факторами роста показателей за прошедшие годы явились сохранение конкурентоспособности традиционных страховых продуктов путем совершенствования методологической базы, оптимизация тарифной политики, повышение уровня качества облуживания, расширение видов услуг и сервиса, предоставляемого населению, активизация сотрудничества с банковским сектором, малым бизнесом и частным предпринимательством, увеличение региональной и агентской сети, улучшение менеджмента компании.

 
По показателю сбора  страховых премий за 2011 год компанией  обеспечено поступление около 14,9 млрд. сумов, что на 3,1 млрд. сумов превышает показатель 2010 года. С рыночной долей более 7,0% по показателю валовой страховой премии компания заняла 4-е место среди 37 страховщиков республики.

 
Также следует отметить, что количество договоров, которое  отражает уровень активности работы с клиентами, составило около 550,6 тыс., что позволило компании занять 2-е место на страховом рынке  страны по данному показателю. При  этом, необходимо подчеркнуть, что 81,9% договоров приходится на долю физических лиц, что говорит об активной работе компании с населением.

 
Объем оказанных  страховых услуг составил около 4,9 трлн. сумов, что на 1,3 трлн. сумов больше по сравнению с 2010 годом.

 
Выполнение перед  своими клиентами принятых обязательств по заключенным договорам страхования  своевременно и в полном объеме было и остается одной из самых приоритетных задач компании. Специалисты компании уделяют особое внимание улучшению  качества претензионной деятельности компании. С этой точки зрения, стремление компании подтверждается ростом выплат по страховым случаям. Так, в 2011 году в целом по компании было произведено  выплат в размере около 2,5 млрд. сумов, что превысил показатель 2010 года на 32,3 %.

 
В 2011 году компания осуществила страховые выплаты  по 2006 заявлениям, основная часть которых  приходится на обязательное страхование  гражданской ответственности владельцев транспортных средств, страхование  имущества передаваемого под  залог, страхование имущества и  автотранспортных средств юридических  и физических лиц, и личное страхование.

 
Как известно, эффективное  управление страховым портфелем  это залог финансовой устойчивости и стабильного развития страховой  компании. В этой связи, одной из важнейших задач является диверсификация страхового портфеля. 
В соответствии с утвержденными нормативными актами, регулирующими соблюдение необходимых требований к платежеспособности, сбалансированности страхового портфеля и поддержания высокого качества страховых услуг, компания, совместно с национальными и зарубежными страховщиками активно осуществляет перестраховочную деятельность. В настоящее время установлены партнерские отношения по перестрахованию с иностранными партнерами, такими как, «ВТА» ЕСК (Латвия), ОСАО «Ингосстрах», ЗАО «Капитал Перестрахование», ОАО «Росно», «Москва-Ре», ОАО «Росгосстрах» (Россия) и национальными перестраховочными компаниями, как НКЭИС «Узбекинвест», ООО «Трансиншуранс», СК ЗАО «Alfa Invest» на основании соответствующих договоров. 
Одним из основных достижений ГАСК «Кафолат» за период своего существования является то, что наряду с количественным улучшением, достигнуто и качественное улучшение финансово-экономических показателей деятельности компании. Так, на фоне сокращения численности штатных сотрудников почти на половину объем поступлений страховых премий увеличен в 53,7 раза. Объем активов компании с 1998 года увеличился в 39 раз и составляет в настоящее время более 24,2 млрд. сум. При этом большая часть активов компании состоит из надежных, ликвидных и доходных активов, составляющих её инвестиционный портфель. В свою очередь, объем инвестиционных вложений увеличился за рассматриваемый период более чем в 112 раз и составляет 17,1 млрд. сум. В основном инвестиции компании состоят из ценных бумаг и финансовых инструментов крупных отечественных банков, имеющих высокие рейтинги надежности. Компанией обеспечивается положительная динамика роста инвестиционных доходов. Так за последние 5 лет ежегодный темп роста доходов от инвестиций составил в среднем 33 процента, что позволяет, наряду со сбором страховых премий и выплатой возмещений страхователям, обеспечивать прибыльность и выплату дивидендов акционерам. 
Достигнутые показатели обеспечивают финансовую устойчивость и платежеспособность компании на высоком уровне. Так, за последние 4 года показатель платежеспособности компании превышает установленный Государственной инспекцией по страховому надзору при Министерстве финансов Республики Узбекистан норматив в 2-3 раза и имеет положительную динамику роста. Это, безусловно является гарантией выполнения компанией принятых на себя обязательств перед страхователями, партнерами и акционерами. 
Также гарантией выполнения компанией обязательств перед страхователями служат страховые резервы, формируемые из полученных страховых премий. В настоящее время объем сформированных страховых резервов составляет 12,9 млрд. сум. 
 
С удовлетворением можно отметить, что в 2012 году Информационно-рейтинговым агентством «SAIPRO» ГАСК «Кафолат» (ОАО) вновь подтверждено рейтинг надежности по национальной шкале на уровне «UzA+» (очень высокая финансовая надежность). Это в свою очередь свидетельствует о положительной оценке деятельности организации, о занимаемом месте на страховом рынке, динамичным улучшением операционных показателей деятельности и разветвленной агентской сети, о передовых позициях по оказанию страховых услуг. Наконец, данная оценка способствует расширению финансовых возможностей и росту доверия к компании среди клиентов. 
 
В рамках реализации Национальной программы подготовки кадров в компании проводится большая работа. В частности, организована системная работа по подбору кандидатов политически, морально-психологически подготовленных, способных осуществлять социально-экономические реформы в отрасле, работать в конкурентных условиях, стремящиеся новшествам молодых специалистов, работающих в центральном аппарате и территориальных подразделениях компании. 
 Разработанная, на основании Указов Президента Республики Узбекистан, постановлений Кабинета Министров,- «Кадровая политика Государственно-акционерной компании «Кафолат» (ОАО) и механизмы приводящие ее в действие осуществляются путем внедрения форм и методов претворения их в жизнь, согласно разработанных внутренних нормативных актов. 
Организовано постоянное изучение и улучшение качественного состава руководителей и специалистов ГАСК «Кафолат» (ОАО), осуществляется ежеквартальный мониторинг базы данных в данном направлении в разрезе филиалов и их подразделений. Систематизирована работа по изучению в динамике отдельных качественных показателей каждого работника, таких как научно-практическая деятельность, стремление к новшеству, способность работать на руководящих должностях, организаторская способность и другие качества способствующие развитию компании. 
В компании созданы все условия для постоянного повышения профессионального, культурно-просветительного уровня работников в высших учебных заведениях, учебных центрах и курсах Республики Узбекистан и за рубежом. За прошедшие 15 лет под спонсорством компании более 50 специалистов и одаренной молодежи окончили высшие учебные заведения по первой и второй специальности. Более 950 специалистов повысили квалификацию в Центре корпоративного управления школы Высшего бизнеса при академии Государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан, в Ташкентском филиале Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, школы Страхового бизнеса при Московском Государственном институте Международных экономических отношений, семинаре- тренингах, организованных Фондом развития страхование жизни «FALIA» в Японии. Дают положительные результаты семинары-тренинги, организуемые для специалистов и страховых агентов, непосредственно в территориальных подразделениях. Исходя из стратегических задач компании 6 одаренных молодых людей - грантообладатели ГАСК «Кафолат» (ОАО) учатся в Сингапурском институте развития менеджмента в г. Ташкенте. 
Успешно окончившие академию Государственного и общественного строительства при Президенте Республики Узбекистан и Банковско-финансовой академии Узбекистана 20 молодых перспективных специалистов в настоящее время работают на различных руководящих должностях компании. 
На 01.01.2012 год в системе компании из работающих 339 специалистов, 210 (62,0%) имеют высшее, 129 (38,0%) средне-специальное образование, их средний возраст составляет 36 лет. 
Одним из приоритетных направлений кадровой политики определено правильное формирование резерва на должности руководящих кадров. При формировании резерва кадров основное внимание уделяется на плановый подход к подбору, подготовке и расстановке специалистов. В свою очередь такой подход с учетом имеющихся потенциала и способности каждого специалиста даёт возможность их использовать на тех участках деятельности, где требуются определенные навыки управления и профессиональная подготовленность. За последние 8 лет 17 руководителей были назначены из числа последовательно подготовленных специалистов.

 
За годы своей  деятельности, компанией установлены  долгосрочные партнерские отношения  и предоставляются страховые  услуги предприятиям реального сектора  экономики, коммерческим банкам, а также  другим организациям и предприятиям. 
Сегодня корпоративными клиентами компании являются Навоийский горно-металлургический комбинат, Алмалыкский горно-металлургический комбинат АПО «Узметкомбинат», АО «Ахангаранцемент», АО «Ахангараншифер», Ферганский нефтеперерабатывающий завод, Бухарский нефтеперерабатывающий завод, АК «Узтрансгаз», ДП "Литейно-механический завод", НАК «Узбекистон хаво йуллари», ГАК «Ўзбекистон темир йўллари», Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан, ОАКБ «Хамкорбанк», Министерство внутренних дел Республики Узбекистан, Министерство иностранных дел Республики Узбекистан, Служба национальной безопасности Республики Узбекистан, Минитерство обороны Республики Узбекистан, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан, Государственный таможенный комитет Республики Узбекистан, Комитет по охране государственных границ и др.

 
Компания, в качестве приоритетных задач, уделяет большое  внимание страхованию предприятий  реального сектора экономики, населения  и субъектов малого бизнеса и  частного предпринимательства. Стратегическим направлением компании определено развитие всех видов страхования, повышение качества оказываемых страховых услуг, оперативное решение вопросов связанных со страховыми возмещениями и на этой основе оказание содействия повышению уровня жизни граждан и экономической состоятельности юридических лиц, а также развитие страхового обслуживания особенно в сельской местности, освоение и внедрение перспективных методов сегмента страховой деятельности, повсеместное расширение агитационной и разъяснительной работы в страховом рынке республики, реализация страховых полисов через интернет, уведомление клиентов об окончании срока действии договора страхования сообщением по sms и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Финансовые показатели

Закономерным итогом успешной работы Компании в 2011 году стал рост ее основных финансовых показателей. Совокупный доход компании составил 14547,8 млн.сум, превысив объем предыдущего года на 55,9%. Общий объем поступлений страховых премий составил 14894,8 млн.сум, превысив показатель 2010 года на 26,2%. Страховые резервы компании достигли 12937,4 млн.сум, превысив прошлогодний уровень на 42,7%.

Получено свыше 369,6 млн.сум чистой прибыли. Общая сумма актива баланса составила 24270,6 млн.сум, по сравнению с показателем 2010 года превышение составило 21,6%.

В 2011 году Компания продолжила последовательную реализацию основных направлений долгосрочной стратегии развития компании, активно  развивая перспективные направления  страховой деятельности.

По показателю сбора  страховых премий за 2011 год компанией  обеспечено поступление около 14,9 млрд. сумов, что на 3,1 млрд. сумов превышает показатель 2010 года. 
По сбору страховых премий компания вошла в ведущую пятерку среди страховщиков республики. 
 Общее количество договоров составило более 550 тыс. единиц, что позволило компании занять второе место на страховом рынке страны по данному показателю. При этом 81,9% договоров приходится на долю физических лиц. Объем оказанных страховых услуг населению, предприятиям и организациям в отчетном году составил более 4,9 трлн. сум, что на 1,3 трлн. сум больше по сравнению с 2010 годом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страхование от несчастных случаев

 

Объектом страхования  являются имущественные интересы, связанные  с жизнью и здоровьем страхователя (застрахованного), в пользу которого проводится страхование. 
 
Риски

  • стойкое расстройство здоровья, т.е. нарушение функции поврежденного органа у Застрахованного в результате травмы (ушиба, ранения, вывиха, или перелома кости, за исключением патологического перелома, ожога, отморожения, поражения электротоком, сдавления), имевшей место вследствие несчастного случая, случайного острого отравления ядовитыми растениями, химическими веществами, лекарствами, недоброкачественными пищевыми продуктами, за исключением пищевой токсикоинфекции (сальмонеллёза, дизентерии и др.), заболевания клещевым энцефалитом, (клещевым энцефаломиелитом) или полиомиелитом, если они имели место в период действия договора страхования;
  • расстройство здоровья в результате перелома, вывиха кости, полного разрыва мышцы, связки, сухожилия, повреждения внутренних органов, не повлекших за собой нарушения функции повреждённого органа, ожога, ранения или отморожения мягких тканей лица с образованием косметически заметных рубцов или пигментных пятен, а также мягких тканей туловища и конечностей с образованием значительных рубцов или обширных пигментных пятен, потери зубов, разрыва барабанной перепонки без снижения слуха, проникающего ранения глаза без снижения остроты зрения;
  • смерть Застрахованного от указанных в подпункте «а» причин и в результате случайного попадания в дыхательные пути инородного тела, утопления, анафилактического шока, теплового удара, переохлаждения организма (за исключением смерти от простудных заболеваний).                                                  

Информация о работе Страховое дело (на примере ГАСК «Кафолат»)