Страховой инженеринг

Автор: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 22:19, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы будет рассмотрение и изучение теоретических аспектов страхового инжиниринга.
Задачи данной работы:
Дать понятие инжиниринга и его виды
Выделить этапы развития инжиниринга
Выявить особенности страхового консалтинга

Содержание

Введение
Глава 1. Инжиниринг и его роль развитие рыночной инфраструктуры
1.1. История развития, понятие и виды инжиниринга
1.2. Задачи и особенности инжиниринга
1.3. Роль страхового инжиниринга в деятельности страховой организации
Глава 2. Особенности страхового инжиниринга
2.1. Инфраструктуры рынка страхового инжиниринга
2.2. Технологии страхового инжиниринга
Заключение
Литература

Работа содержит 1 файл

Страховой инжиниринг.doc

— 205.00 Кб (Скачать)

     Страховой инжиниринг 

     Содержание 

     Введение

     Глава 1. Инжиниринг и его роль  развитие рыночной инфраструктуры

     1.1. История развития, понятие и виды  инжиниринга

     1.2. Задачи и особенности инжиниринга

     1.3. Роль страхового инжиниринга  в деятельности страховой организации

     Глава 2. Особенности страхового инжиниринга

     2.1. Инфраструктуры рынка страхового  инжиниринга

     2.2. Технологии страхового инжиниринга

     Заключение

     Литература

     Приложение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Актуальность  темы обусловлена следующим. Принято  считать, что инжиниринг впервые появился в начале ХХ столетия в Англии в гражданском строительстве. Позднее инженерно-консультационные услуги стали предоставляться и в области промышленности. Особенно преуспели в данной области Соединенные Штаты Америки. Первоначально развитие инжиниринга в США было направлено исключительно на внутренний рынок. Однако со времен второй Мировой войны, когда с помощью Америки в широких масштабах осуществлялись работы по строительству аэродромов, дорог, портов и военных объектов в других странах, американский тип инжиниринговой деятельности постепенно стал распространяться по всему миру. Кроме того, в послевоенные годы инжиниринг получил развитие во многих промышленно развитых странах благодаря деятельности различных международных организаций. Во второй половине 50-х гг. ХХ века инжиниринг стал самостоятельной областью международной коммерческой деятельности. Если в предыдущие десятилетия инжиниринговые компании лишь предоставляли технические консультации, а строительные работы выполняли фирмы-подрядчики, то теперь они занялись строительством промышленных объектов со сдачей «под ключ». В 90-е гг. появилось понятие «реинжиниринг бизнес-процессов». И в настоящее время данное направление используется почти всеми ведущими компаниями мира.

     Индустриальное общество, развиваясь, порождает новые сложные и масштабные виды услуг, отвечающие требованиям современной промышленности. Сегодня для того, чтобы построить и запустить в эксплуатацию новое предприятие или переоборудовать старое, помимо грамотной организации рабочего процесса необходимо учитывать целый ряд технических открытий и научных достижений. Кроме того, планируя деятельность будущей компании, нужно изначально представлять финансовые, управленческие, маркетинговые, кадровые и другие принципы, на которых будет строиться ее функционирование. Именно потребность в комплексном подходе при подготовке и продвижении инженерно-строительных проектов послужила толчком к зарождению нового направления в сфере консультационных услуг — инжинирингу.

     Хотя зарубежный промышленный мир уже почти полвека оперирует терминами и категориями инжиниринга, в России это направление консультационных услуг в его современном западном понимании появилось относительно недавно. И, надо признать, что этот термин пока не стал привычным для слуха россиян. Поэтому в нашей статье мы приводим основные термины и понятия из этой области Под инжиниринговой деятельностью подразумевают предоставление комплекса услуг в производственной, коммерческой и научно-технической областях. Дать точный перечень видов работ, которые должны входить в «пакет инжиниринга» довольно сложно. Это зависит как от выбора заказчика, так от нюансов той или иной промышленной сферы. Приведем наиболее часто встречающиеся определения инжиниринговой деятельности. Английское слово engineering происходит от латинского ingenium — изобретательность, выдумка, знания.

     Целью данной работы будет рассмотрение и изучение теоретических аспектов страхового инжиниринга.

     Задачи  данной работы:

    1. Дать понятие инжиниринга и его виды
    2. Выделить этапы развития инжиниринга
    3. Выявить особенности страхового консалтинга
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Инжиниринг и его роль в рыночной инфраструктуре 

     1.1. История развития, понятие и виды инжиниринга 

      Первоначально инжиниринг возник в Англии в гражданском строительстве и ограничивался консультационной деятельностью в области сооружения дорог, мостов, портов, аэродромов, систем водо- и энергоснабжения, работ по мелиорации и т.п. Позднее инженерно-консультационные услуги стали предоставляться также в области промышленности. Инжиниринг в США начал развиваться также с предоставления консультационных услуг и обслуживал исключительно внутренний рынок. Толчком для распространения американского инжиниринга за пределами США послужила вторая мировая война, во время которой осуществлялись в широких масштабах работы по строительству аэродромов, дорог, портов, военных объектов в других странах. Эти работы выполнялись как частными американскими инженерными фирмами по правительственным заказам, так и специальными отделами американской армии, укомплектованными специалистами по инжинирингу.

      В первые послевоенные годы инжиниринг получил развитие и в других промышленно  развитых странах. Этому в значительной степени способствовала деятельность различных международных организаций, в том числе Международного банка реконструкции и развития (МБРР), направленная на оказание технического содействия развивающимся странам.

      Со  второй половины 50-х годов начался  новый этап в развитии инжиниринга  и выделение его в самостоятельную область международной коммерческой деятельности. Если на предыдущем этапе инжиниринг ограничивался только предоставлением технических консультаций, а все строительные работы выполняли строительные фирмы подрядчики, то для последующего этапа характерно опережающее развитие инженерно-строительных услуг, непосредственно связанных со строительством промышленных объектов преимущественно с поставкой «под ключ».

      Возникшее в 90-е годы понятие «реинжиниринг  бизнес-процессов» (БПР) стало популярным термином, обозначающим деятельность, направленную на кардинальные изменения в бизнесе, связанные с перепроектированием бизнес-процессов. В настоящее время БПР взят на вооружение почти всеми ведущими компаниями мира. В частности, по данным фирмы Ernst & Young, 100 крупнейших банков Северной Америки затратили в 1997 г. около 2,9 млрд.дол. на реинжиниринг своих подразделений. За последние годы правительство США начало более 200 проектов по реинжинирингу.

      Инжиниринг  происходит от английского слова "engineering", что означает “сооружать, проектировать, устраивать, затевать, придумывать, изобретать».

      Инжиниринг  определяют как совокупность интеллектуальных видов деятельности, имеющей своей  конечной целью получение наилучших (оптимальных) результатов от капиталовложений или иных затрат, связанных с реализацией проектов различного назначения за счет наиболее рационального подбора и эффективного использования материальных, трудовых, технологических и финансовых ресурсов в их единстве и взаимосвязи, а также методов организации и управления, на основе передовых научно-технических достижений и с учетом конкретных условий и проектов.

      Как видно из списка определений, инжиниринговая деятельность включает предоставление комплекса услуг производственного, коммерческого и научно-технического характера.

      Как самостоятельный вид международных  коммерческих операций, инжиниринг есть предоставление одной стороной (консультантом) другой стороне (заказчику) комплекса  или отдельных видов инженерно-технических  услуг, связанных с проектированием, строительством и вводом объекта в эксплуатацию, с разработкой новых технологических процессов на предприятии заказчика, усовершенствованием имеющихся производственных процессов вплоть до внедрения изделия в производство и даже сбыта продукции.

      Предоставление  на основе договора на инжиниринг полного  комплекса услуг и поставок, необходимых  для строительства нового объекта, называется «комплексным инжинирингом». Он включает три отдельных вида инженерно-технических  услуг, каждый из которых может быть предметом самостоятельного договора.

      Выделяют  следующие виды инжиниринга:

      - Консультативный инжиниринг связан, главным образом, с интеллектуальными  услугами в целях проектирования  объектов, разработки планов строительства  и контроля за проведением  работ.

      - Реинжиниринг (бизнес-процесс реинжиниринга)  – совокупность методов и средств,  предназначенных для кардинального  улучшения основных показателей  деятельности компании (предприятия)  путем анализа и перепроектирования  существующих бизнес-процессов. 
Реинжиниринг включает в себя обратный инжиниринг и прямой инжиниринг.

      - Обратный инжиниринг – инжиниринг  существующего бизнеса.

      - Прямой инжиниринг – инжиниринг  нового бизнеса

      - РИЗ-инжиниринг – наукоемкий  инжиниринг, методологической основой  которого является отечественная теория решения изобретательских задач (ТРИЗ) и функционально-стоимостной анализ (ФСА).

      - Технологический инжиниринг состоит  в предоставлении заказчику технологий, необходимых для строительства  промышленного объекта и его  эксплуатации (договоры на передачу производственного опыта и знаний), разработки проектов по энергоснабжению, водоснабжению, транспорту и др.

      - Строительный и/или общий инжиниринг  – это, главным образом, поставки  оборудования, техники и/или монтаж  установок, включая при необходимости инженерные работы.

      Эти три типа международных контрактов наиболее распространены сейчас в международной  практике. Часто практикуются контракты  на полный инжиниринг, включающие в  общем случае целый набор услуг (исследование целесообразности и осуществимости проекта, разработка рабочего проекта и подготовка условий проведения торгов на оборудование, оценка поступающих на торги предложений на поставку оборудования, подготовка условий для торгов на инженерно-строительные работы, оценка предложений по инженерно-строительным работам, наблюдение за изготовлением оборудования, другие виды услуг).

      Понятие бизнес-процесс реинжиниринг (БПР  – Business Process Reengenering) возникло примерно в 1990 г. и с тех пор вызывает активный интерес специалистов в  области менеджмента и информационных технологий. С 1994 г. в США проводятся ежегодные конференции по БПР. Издано более десятка монографий и сотни статей, описывающих БПР. Наибольший успех выпал на книгу М.Хаммера и Дж.Чампи «Реинжиниринг корпораций: революция в бизнесе», изданную в 1993 г.: в течение двух лет она была самой продаваемой не только среди научно-технических, но и среди художественных книг. 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1.2. Задачи и особенности  инжиниринга 

      Задачей инжиниринга является получение  заказчиками наилучшего результата от вложения капитала за счет:

  • системного, междисциплинарного подхода к осуществлению проектов;
  • многовариантности технических и экономических проработок, их финансовой оценки с выбором оптимального варианта для заказчика;
  • разработки проектов с учетом возможности применения прогрессивных строительных и производственных технологий, оборудования, конструкций и материалов из различных альтернативных источников, наилучшим образом отвечающих конкретным условиям и особым требованиям заказчиков;
  • использования современных методов организации и управления всеми стадиями осуществления проектов.

      Инжиниринг  как особый вид предпринимательства  имеет специфические особенности:

      1) является одной из форм услуг  производственного назначения, которая воплощается не в вещественной форме продукта, а в его полезном эффекте. Этот полезный эффект может иметь материальный носитель (проектная и техническая документация, графики, чертежи и т.п.) или не иметь его (обучение, управление и т.п.);

      2) связан в конечном итоге с  подготовкой и обеспечением процесса производства и реализации рассчитанных на промежуточное и конечное потребление материальных благ и услуг;

      3) является объектом купли-продажи,  т.е. имеет коммерческую характеристику;

      4) в отличие от франчайзинга  и ноу-хау имеет дело с воспроизводимыми услугами, т.е. с услугами, стоимость которых определяется общественно необходимыми затратами времени на их производство и поэтому имеющими множество продавцов для их реализации.

Информация о работе Страховой инженеринг