Условия, размер и порядок уплаты обязательных платежей в ПФР

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 16:54, реферат

Описание работы

Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) - крупнейшая и самая эффективная система оказания социальных услуг в РФ. В результате колоссальной ежедневной работы Фонд обеспечивает своевременную выплату пенсии каждому гражданину России в полном соответствии с его пенсионными правами.
ПФР был образован 22 декабря 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР №442-1 «Об организации Пенсионного фонда РСФСР» для государственного управления финансами пенсионного обеспечения России,
денежные средства которого не входят в состав федерального бюджета, других бюджетов и фондов и изъятию не подлежат.

Содержание

Введение …………………………………………………………… 3
1. Плательщики страховых взносов …………………………… 4
2. Порядок и сроки уплаты страховых взносов …………….. 6
3. Объект обложения страховыми взносами ………………... 8
4. База для начисления страховых взносов …………………. 10
Заключение …..................................................................................11
Список использованных источников ……………………………….12

Работа содержит 1 файл

Реферат по пенсионному обеспечению.doc

— 80.00 Кб (Скачать)

    Не  относятся к объекту обложения  страховыми взносами выплаты, производимые добровольцам в рамках исполнения заключаемых в соответствии со статьей 7.1 Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" гражданско-правовых договоров, на возмещение расходов добровольцев, за исключением расходов на питание в размере, превышающем размеры суточных, предусмотренные пунктом 3 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации.

  1. База для начисления страховых взносов

    База  для начисления страховых взносов  для плательщиков страховых взносов  определяется как сумма выплат и  иных вознаграждений начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, которые не подлежат обложению страховыми взносами.

    База  для начисления страховых взносов  для плательщиков страховых взносов  – физических лиц, не признаваемых индивидуальными предпринимателями, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, которые не подлежат обложению страховыми взносами.

    Плательщики страховых взносов определяют базу для начисления страховых взносов отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода по истечении каждого календарного месяца нарастающим итогом.

    С 1 января 2011 года база для начисления страховых взносов в отношении  каждого физического лица устанавливается в сумме не более 463 000 руб. в год нарастающим итогом с начала расчетного периода (Постановление Правительства РФ от 27.11.2010 № 933 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2011 г.").

    Для справки: база для начисления страховых взносов в отношении каждого физического лица в 2010 году составляла 415 000 рублей. С работодателя не взимаются страховые взносы с сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, превышающих 463 000 руб. в год. Размер предельной величины базы для начисления страховых взносов округляется до полных тысяч рублей. При этом сумма 500 рублей и более округляется до полной тысячи рублей, а сумма менее 500 рублей отбрасывается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     Сегодня ПФР и его территориальные  органы представляют собой единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования  в стране, а также крупнейшую государственную структуру, оказывающую услуги в области социального обеспечения населения.

     Впервые в своей истории ПФР в полном объеме объединил две ключевые функции  – администрирование страховых  взносов и назначение и выплату  пенсий. Замена ЕСН на страховые взносы с 1 января 2010 года задала вектор дальнейшего развития пенсионной системы - к окончательному переходу на страховые принципы.

     Президент России Дмитрий Медведев назвал повышение  уровня пенсий и борьбу с бедностью  среди людей старшего поколения приоритетным целями государства в области пенсионного обеспечения. Была проведена валоризация пенсионных прав граждан, введены социальные доплаты к пенсиям до уровня прожиточного минимума пенсионеров в регионе. Впервые в истории страны материальное обеспечение пенсионеров повсеместно превышает уровень прожиточного минимума. За этим стоит кропотливая и четкая работа сотрудников Пенсионного фонда. Специалисты ПФР в сжатые сроки обеспечили перерасчет и выплату увеличенных пенсий десяткам миллионов россиян.  
 
 
 
 
 
 

     СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". - Система Гарант, 2010.
  1. Федерального закона от 11 августа 1995 года N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". - Система Консультант Плюс, 2010.
  2. Шмакова И.В., Тишинский Н.А. Реформирование пенсионного обеспечения в РФ // Финансы, 2005, №3.
  3. Интернет- сайт: www.pfrf.ru (Пенсионный фонд РФ).
  4. Смирнов С.А. Страхование: теория, практика и зарубежный опыт/ С.А.Смирнов. – М., 2005 г. – 256 с.
    

 

Информация о работе Условия, размер и порядок уплаты обязательных платежей в ПФР