Внебиржевой (первичный )рынок ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 18:42, контрольная работа

Описание работы

Человеку всегда было присуще желание как-то обезопасить себя от вредоносных последствий жизни или хотя бы попытаться свести их к минимуму. Для одних это связано с опасной работой, где высока доля риска. Многие граждане в преддверии старости и связанного с ней снижения трудоспособности хотели бы обеспечить себе хотя бы прожиточный минимум. Предприниматели опасаются, что при изменении рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты на получение прибыли.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….…………3

1. Классификация видов имущества………………………………………4

2. Методы расчета тарифов имущественного страхования……………..11

3. Методы определения ущерба и страхового возмещения…………….14

Заключение…………………………………………………………………19
Список использованной литературы………………………………………20

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 115.00 Кб (Скачать)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 

контрольная РАБОТА 

Дисциплина «Страхование» 

На тему:

«Внебиржевой (первичный )рынок ценных бумаг» 
 
 

Выполнила      

Студент       

Специальность           

№ зач. книжки      

Преподаватель       
 

2010г.

     Содержание 

Введение  …………………………………………………………………….…………3

1. Классификация  видов имущества………………………………………4

2. Методы расчета  тарифов имущественного страхования……………..11

3. Методы определения  ущерба и страхового возмещения…………….14

Заключение…………………………………………………………………19 
Список использованной литературы………………………………………20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение.

 

      Человеку  всегда было присуще желание как-то обезопасить себя от вредоносных последствий жизни или хотя бы попытаться свести их к минимуму. Для одних это связано с опасной работой, где высока доля риска. Многие граждане в преддверии старости и связанного с ней снижения трудоспособности хотели бы обеспечить себе хотя бы прожиточный минимум. Предприниматели опасаются, что при изменении рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты на получение прибыли. Любой человек может оказаться жертвой ограбления или катастрофы, что не так и редко в наши дни, внезапно заболеть - да мало ли какие неприятности могут произойти в жизни. Во всех указанных случаях люди могут прибегнуть к страхованию, при котором специализированные организации (страховщики) собирают взносы с граждан и организаций, заключивших с ними договоры страхования. За счет таких взносов у страховщика образуется особый страховой фонд, из которого при наступлении определенного, заранее оговоренного в договоре, события (смерти, утраты трудоспособности, уничтожения имущества, неполучения прибыли и т.д.) страховщик уплачивает застрахованному (или иному, указанному в договоре) физическому или юридическому лицу обусловленную сумму, как правило, превышающую размер вносимых взносов. Это, конечно, не предотвратит наступление неблагоприятного случая, но поможет преодолеть его.

      Считается, что саму идею страхования придумали  английские купцы, несущие убытки из-за ушедших в плавание и так и  не вернувшихся кораблей. Купцы решили в случаях гибели и пропажи кораблей распределять понесенный ущерб поровну, а не оставлять в беде одного. Для этого производились отчисления в общий фонд - какая-то часть от участвующего в экспедиции имущества. Из этого фонда и оказывалась помощь.

      Но  все же страхование - это, прежде всего, вид предпринимательской деятельности, который  невозможен без получения прибыли. Это достигается тем, что не по каждому договору наступает оговоренный случай и производится выплата. В нашей же стране вследствие событий последних лет появилось достаточно много страховых компаний - это может говорить только о том, что страховой бизнес - довольно прибыльное занятие. В условиях конкуренции страховые компании все более расширяют круг страховых рисков - событий, при наступлении которых страховщик выплачивает застрахованному лицу обусловленную сумму. По всем этим причинам значимость страхования в современном обществе постоянно возрастает.

                1.       Классификация видов имущества

       Объектами страхования при имущественном страховании являются различные материальные ценности. Их перечень весьма разнообразен. Прежде всего имущественное страхование подразделяется на обязательное и добровольное. Обязательному страхованию в нашей странё подлежит определенное имущество сельскохозяйственных предприятий, граждан, проживающих в сельской местности (строения, некоторые сельскохозяйственные животные).

       Все остальное имущество может быть застраховано в добровольном порядке. Таким образом страхуют основные и оборотные фонды предприятий, организаций и других юридических лиц, сельскохозяйственные культуры, грузы, суда, авиационную и космическую технику, транспортные средства, животных, произведения искусства, антиквариат, личное движимое и недвижимое имущество граждан.

       Основой имущественного страхования является определение стоимости застрахованного имущества, расчет страхового тарифа, определение факта и причин гибели или повреждения имущества, расчет и выплата страхового возмещения.

     Имущественное страхование является наиболее древ ним видом страхования. Имущество  может быть застраховано  на случай полной гибели или частичного повреждения при пожаре, наводнении, авариях, взрывах и других обстоятельствах.

     На  современном этапе отрасль имущественного страхования регулируется, в первую очередь, статьями 929-933 Гражданского Кодекса.

     Согласно  статьи 929.Гражданского Кодекса по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

     Также данная статья закрепляет имущественные  интересы, которые могут быть застрахованы по договору имущественного страхования  .

     Это может быть:

  • риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества;
  • риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности;
  • риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

          Для целей страхования принято классифицировать имущество по видам хозяйствующих субъектов, которым оно принадлежит. Различают имущество промышленных предприятий, сельскохозяйственных предприятий, имущество граждан.

                   Страхование имущества промышленных предприятий

      Состав  имущества промышленных предприятий, подлежащих страхованию:

      - здания, сооружения, объекты незавершенного  капитального строительства, транспортные  средства, машины, оборудование, инвентарь,  товарно-материальные ценности  и другое имущество, принадлежащее предприятиям и организациям (основной договор);

      - имущество, принятое организациями  на комиссию, хранение, для переработки,  ремонта, перевозки и т.п. (дополнительный  договор);

      - сельскохозяйственные животные, пушные  звери, кролики, домашняя птица  и семьи пчел;

      - урожай сельскохозяйственных культур (кроме естественных сенокосов).

      По  основному договору страхуется все  имущество, принадлежащее страхователю (кроме животных и сельскохозяйственных культур). По дополнительному договору подлежит страхованию имущество, принятое страхователем от других организаций и населения и указанное в заявлении о страховании. Дополнительный договор страхования может быть заключен только при наличии основного договора. Срок дополнительного договора не должен превышать срока действия основного.

      Страхованию не подлежат объекты и сооружения, не принадлежащие страхователю, кроме указанного выше страхования по дополнительному договору. Не подлежат страхованию деловая древесина и дрова на лесосеках и во время сплава, морские и ловецкие суда во время нахождения на путях сообщения, документы, чертежи, наличные деньги и ценные бумаги.

      Договор страхования имущества, принадлежащего предприятию, может быть заключён по его полной стоимости или по определённой доле (проценту) этой стоимости, но не менее 50% балансовой стоимости имущества; по страхованию строений – не ниже остатка задолженности по выданным ссудам на их возведение.

      В страховании имущества приняты  следующие пределы оценки его  стоимости:

      - для основных фондов максимальный  – балансовая стоимость, но  не выше восстановительной стоимости на день их гибели;

      - для оборотных фондов – фактическая  себестоимость по средним рыночным, отпускным ценам и ценам собственного производства;

      - незавершенное строительство –  в размере фактически произведенных  затрат материальных и трудовых ресурсов к моменту страхового случая.

      При страховании имущества в определенной доле, например, в 50, 60 и т.д. %, все  объекты страхования считаются  застрахованными в таком же проценте от их стоимости.

      Имущество, принятое от других организаций и населения на комиссию, хранение, для переработки, ремонта, перевозки и т.п., считается застрахованным исходя из стоимости, указанной в документах по его приему, но не выше действительной стоимости этого имущества (за вычетом износа).

      Страхование имущества проводится на случай гибели или повреждения в результате пожара, удара молнии, взрыва, наводнения, землетрясения, посадки грунта, бури, урагана, ливня, града, обвала, оползня, действия подпочвенных вод, селя и аварий, в том числе средства транспорта, отопительной, водопроводной и канализационной системы.

      Страховое возмещение выплачивается за все  погибшее или повреждённое имущество, в том числе и за имущество, поступившее к страхователю в период действия договора. При гибели или повреждении застрахованного имущества во время перевозки страховое возмещение выплачивается в случае, когда законодательством или договором не установлена ответственность перевозчика за гибель или повреждение груза.

      Страховое возмещение выплачивается независимо от местонахождения имущества во время гибели или повреждения, а за имущество, принятое от других организаций и населения, - в  случае гибели и повреждения его только в местах (магазинах, складах, мастерских и т.д.), указанных в заявлении о страховании, а также во время перевозки этого имущества, за исключением тех случаев, когда ответственность несёт перевозчик. Страхователю возмещаются расходы, связанные со спасанием имущества, по предотвращению и уменьшению ущерба в случае стихийного бедствия и аварии (перемещение имущества в безопасное место, откачка воды и т.п.), а также по приведению застрахованного имущества в порядок после стихийного бедствия (уборка, сортировка, просушка и т.п.). 

      Страхование имущества в сельском хозяйстве.

      К объектам страхования в сельском хозяйстве относят  сельскохозяйственные культур от засухи и стихийных бедствий, а также страхование животных на случай гибели в результате болезней и несчастных случаев. Кроме того, объектами страхования могут выступать здания, сооружения, передаточные устройства, силовые, рабочие и др. машины, оборудование, ловецкие суда, транспортные средства.

      Страховыми  событиями являются: гибель или повреждение  в результате засухи, вымокания, заморозка, града, урагана и тд.

      Страховым случаем также является внезапная  угроза имуществу, вследствие которой необходимо его разобрать или перенести.

      Размер  ущерба при гибели или повреждении  сельскохозяйственных культур определяется из стоимости количественных потерь урожая (основной продукции) на всей площади  посева, исчисленной по разнице между стоимостью урожая на 1 га в среднем за последние 5 лет и данного года по действующим государственным закупочным ценам.

Информация о работе Внебиржевой (первичный )рынок ценных бумаг