Внебиржевой (первичный )рынок ценных бумаг

Автор: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 18:42, контрольная работа

Описание работы

Человеку всегда было присуще желание как-то обезопасить себя от вредоносных последствий жизни или хотя бы попытаться свести их к минимуму. Для одних это связано с опасной работой, где высока доля риска. Многие граждане в преддверии старости и связанного с ней снижения трудоспособности хотели бы обеспечить себе хотя бы прожиточный минимум. Предприниматели опасаются, что при изменении рыночной конъюнктуры могут не оправдаться расчеты на получение прибыли.

Содержание

Введение …………………………………………………………………….…………3

1. Классификация видов имущества………………………………………4

2. Методы расчета тарифов имущественного страхования……………..11

3. Методы определения ущерба и страхового возмещения…………….14

Заключение…………………………………………………………………19
Список использованной литературы………………………………………20

Работа содержит 1 файл

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.doc

— 115.00 Кб (Скачать)

      Страховое возмещение за транспортное средство (прицеп, полуприцеп или подвесной лодочный мотор), дополнительное оборудование и предметы багажа выплачивается в размере причиненного ущерба, но не выше соответствующей страховой суммы, обусловленной договором, по которому транспортное средство принято на страхование в размере его действительной стоимости. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Имущественное страхование является отраслью страхования, в которой объектом страховых отношений выступает имущество в различных его видах. Экономическое назначение имущественного страхования – страховая защита, возмещение ущерба, возникшего в результате страхового случая. Объектами имущественного страхования выступают основные и оборотные фонды производственного и непроизводственного назначения, урожай сельскохозяйственных культур, животные, продукция, средства транспорта, оборудование, инвентарь и т.д.

     Имущественное страхование обеспечивает возмещение в первую очередь прямого фактического ущерба, восстановление погибших объектов, однако при определенных условиях в ответственность может включаться и косвенный ущерб.

     Страхование способствует и социальному, и экономическому подъему нашей страны, делая положение  граждан и предприятий более устойчивым и независимым от различного рода случайностей.

     С другой стороны, страхование как  особый род предпринимательской  деятельности является в достаточно большой мере занятием прибыльным. А с постепенным развитием рыночных отношений в нашей стране обещает получить еще более широкое распространение. На мой взгляд, появление новых видов страхования, новых услуг в страховом деле следует стимулировать, естественно строго в рамках закона. Ведь крупные капиталы, собираемые страховыми компаниями, могут быть инвестированы в различные отрасли экономики, способствуя ее более быстрому и успешному развитию. 
 

Список  литературы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации, ч. 2, гл. 48.
  2. Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992 г. (с последующими изменениями и дополнениями).
  3. Ингосстрах: опыт практической деятельности: Учебное пособие / Под ред. Кругляка. -М.: издательский дом Русанова, 1996
  4. Страхование от «А» до «Я»/Под ред. Л. И. Корчевской и К. Е. Турбиной. - М.: ИНФРА-М, 1996.
  5. Рахмилович В. А. «Различные виды договора страхования в гражданском законодательстве» Законодательство и экономика №11/12  1997 г
  6. Сплетухов Ю.А. Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учебное пособие. –М.: ИНФРА-М, 2004, -312 с.
  7. Сплетухов Ю.А. Страхование ответственности. –М.: Аудитор, 2001.
  8. Шахов В.В.  «Страхование». Учебник. ЮНИТИ. Москва 2001 г.
  9. Шинкаренко И.Э. Страхование ответственности. –М.: Финансы и статистика, 1999

Информация о работе Внебиржевой (первичный )рынок ценных бумаг