Контрольная по "Международному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2012 в 10:08, контрольная работа

Описание работы

Данный принцип регламентирует отношения государств по поводу установления и охраны разделяющей их территории границы и решения спорных вопросов в связи с границей. Идея нерушимости границ впервые получила свое правовое оформление в договоре СССР с ФРГ от 12 августа 1970 г., а затем в договорах ПНР, ГДР и ЧССР с ФРГ. С этого времени нерушимость границ стала нормой международного права. Содержание принципа и тенденции его развития можно отследить также по резолюциям, декларациям международных организаций. К ним относятся в первую очередь акты органов ООН, в частности Декларация принципов, касающихся дружественных отношений государств 1970 г., а также Декларация и Документ о мерах доверия Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, которые посвящены новому для рассматриваемого принципа институту мер доверия. «Государства-участники рассматривают как нерушимые все границы друг друга, как и границы всех государств в Европе, и поэтому они будут воздерживаться сейчас и в будущем от любых посягательств на эти границы»

Работа содержит 1 файл

Контрольная по меж.праву2.doc

— 110.50 Кб (Скачать)

2. Основные положения или проект международного договора, затрагивающего полномочия субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, направляются федеральными органами исполнительной власти или уполномоченными организациями органам государственной власти заинтересованного субъекта Российской Федерации, на которые возложена соответствующая функция. Поступившие предложения рассматриваются при подготовке проекта договора.

3. При осуществлении согласования вопросов заключения международного договора Российской Федерации органы государственной власти заинтересованного субъекта Российской Федерации, на которые возложена соответствующая функция, уведомляются федеральными органами исполнительной власти или уполномоченными организациями о предельных сроках направления предложений, составляющих не менее двух недель. Непредставление в указанный срок ответа не препятствует внесению предложения о заключении международного договора Российской Федерации.

4. Вопросы участия представителей органов государственной власти субъекта Российской Федерации в подготовке проекта международного договора, затрагивающего вопросы, относящиеся к ведению субъекта Российской Федерации, или его полномочия по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также в переговорах и процедуре егоподписания решаются федеральными органами исполнительной власти или уполномоченными организациями по согласованию с органами государственной власти заинтересованного субъекта Российской Федерации, на которые возложена соответствующая функция.

 

4. Как вопрос о полномочиях на заключение международных договоров регулируется в Конституции Российской Федерации, Конституции Удмуртской Республики, ФЗ от 06.10.1999 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ»? Имело ли место заключение международных договоров Удмуртской Республикой, если – да, то каких конкретно?

 

Ответ:

Конституция РФ от 12.12.1993г. статья 72 часть 1.пункт «о» координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, выполнение международных договоров Российской Федерации.

 

ФЗ от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ  ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ  ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ п.а ч.7 ст.18. высшее должностное лицо субъекта РФ (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) представляет субъект РФ в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и при осуществлении внешнеэкономических связей, при этом вправе подписывать договоры и соглашения от имени субъекта РФ;

Конституция Удмуртской Республики (принята постановлением Верховного Совета УР от 07.12.1994 г. № 663-XII. В соответствии с п.о ч.1 ст.22 гл. 3 Конституции Российской Федерации в совместном ведении Российской Федерации и Удмуртской Республики находится координация международных и внешнеэкономических связей Удмуртской Республики, выполнение международных договоров Российской Федерации.

СОГЛАШЕНИЕ

МЕЖДУ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКОЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

О ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОМ

И КУЛЬТУРНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

 

Удмуртская Республика Российской Федерации и Правительство Республики Беларусь, именуемые в дальнейшем Сторонами, принимая во внимание Договор о Союзе Беларуси и России от 2 апреля 1997 года, учитывая взаимную заинтересованность в дальнейшем углублении и расширении двусторонних экономических связей, создании благоприятных условий для развития рыночных отношений между субъектами хозяйствования, придавая важное значение развитию производственных, технологических и научно-технических связей между предприятиями, учреждениями и организациями Удмуртской Республики и Республики Беларусь.

Совершено в г. Минске 15 сентября 1998 года в двух подлинных экземплярах на русском языке, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Удмуртской Республики Российской Федерации и Акиматом Западно-Казахстанской области Республики Казахстан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве

 

Правительство Удмуртской Республики Российской Федерации и Акимат Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, именуемые в дальнейшем «Стороны», руководствуясь положениями Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 25 мая 1992 года, Декларации о вечной дружбе и союзничестве, ориентированной на ХХI столетие от 6 июля 1998 года, и Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан об экономическом сотрудничестве на 1998 - 2007 годы от 12 октября 1998 года,

учитывая взаимную заинтересованность в расширении двусторонних торгово-экономических, научно-технических и культурных связей, а также производственных и технологических связей между предприятиями, учреждениями и организациями Удмуртской Республики Российской Федерации и Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и вступает в силу с даты его подписания обеими Сторонами. Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения путем письменного уведомления другой Стороны. В этом случае Соглашение прекращает свое действие через три месяца с даты такого уведомления.

Прекращение действия настоящего Соглашения не будет влиять на осуществление проектов и программ, выполняемых в соответствии с настоящим Соглашением, реализация которых будет продолжена на согласованных условиях, а также не будет затрагивать выполнение обязательств по осуществлению договоров и контрактов, заключенных в рамках настоящего Соглашения и реализация которых уже началась, если хозяйствующие субъекты, заключившие эти договоры и контракты, не договорятся об ином.

Совершено в г. Ижевске   10 августа 2006 года в двух экземплярах, каждый на русском и казахском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников:

 

1.      Венская Конвенция о праве международных договоров (Вена, 23 мая 1969 г.)

2.      Конституция Российской Федерации. – М. : Эксмо, 2011. -32с.- (Законы и кодексы)

3.      Федеральный закон от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации" (с изменениями от 1 декабря 2007 г.)

4.      ФЗ от 6 октября 1999 года № 184-ФЗ  ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ  ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ (ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ) И ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ.

5.      Конституция Удмуртской Республики (принята постановлением Верховного Совета УР от 07.12.1994 г. № 663-XII.

6.      Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право: Учебник. — М.: Изд-во Эксмо, 2004. - 688 с.

7.      Лукашук И.И. Международное право. Общая часть: учебник для студентов юридических факультетов и вузов. - Изд. 3-е, перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2005. - 415 с.

 

 

 

 

 

 

 

1

 



Информация о работе Контрольная по "Международному праву"