Контрольная работа по "Международному праву"

Автор: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 19:01, контрольная работа

Описание работы

Личные права и свободы характеризуется тем, что государство признает свободу личности в определенной сфере отношений, которая отдана на усмотрение индивида и не может быть объектом притязаний государства. Эти права призваны юридически защитить пространство действия частных интересов, гарантировать возможности индивидуального самоопределения и самореализации личности.
К личным (гражданским) правам и свободам человека относят: право на жизнь и достоинство личности; право на свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни, жилища; свободу передвижения и выбора местожительства; свободу совести; свободу выбора национальности и выбора языка общения. По существу, этот блок прав охватывает фундаментальные аспекты свободы личности, выражая гуманистические принципы всякого демократически организованного общества.

Содержание

1. Общая характеристика конституционных личных (гражданских) прав и свобод человека………………………………………………………………стр. 2
2. Сравнительный анализ личных (гражданских) прав и свобод человека в конституциях США и Германии…………...……………………………….стр. 8
3. Заключение……………………………………………………………….стр. 12
4. Список использованной литеры…………………………….…………..стр. 13

Работа содержит 1 файл

ГОТОВАЯ!!!!.doc

— 85.00 Кб (Скачать)

Что же касается Основного закона ФРГ «Свобода вероисповедания, совести и свобода религиозных убеждений и мировоззрения ненарушимы. Беспрепятственное отправление религиозных обрядов гарантируется. Никто не может быть принуждаем против своей совести к военной службе с оружием. Подробности регулируются федеральным законом»6, в статье 5 «Каждый имеет право свободно выражать и распространять свое мнение устно, письменно и посредством изображений, а также беспрепятственно получать информацию из общедоступных источников. Свобода печати и свобода информации посредством радио и кино гарантируются. Цензуры не существует. Границы этих прав устанавливаются предписаниями общих законов, законодательными постановлениями об охране молодежи и правом, обеспечивающим уважение к личности.  Искусство и наука, исследование и преподавание свободны. Свобода преподавания не снимает обязанности быть верным Конституции».

То есть данные права закреплены и в США и  в ФРГ законодательно.

Тайна переписки, свобода передвижения не нашли прямого указания в Конституции США, однако в Поправке IX «Перечисление в Конституции определенных прав не должно толковаться как отрицание или умаление других прав, сохраняемых народом».

В Основном законе ФРГ в статье 10 указывается, что  «Тайна переписки, а равно почтовой, телеграфной и иной электросвязи неприкосновенна. Ограничения могут быть установлены только на основании закона. Если конкретное ограничение служит защите основ свободного демократического строя или существования Федерации или одной из земель, а также обеспечению их безопасности, то закон может предусмотреть, что факт ограничения не сообщается заинтересованному лицу и что вместо судебной защиты осуществляется контроль со стороны специальных и вспомогательных органов, формируемых народным представительством», а в статье 11 говорится, что «Все немцы пользуются свободой передвижения на всей территории Федерации. Это право может ограничиваться лишь законом или на основании закона и лишь в тех случаях, когда конкретное лицо не располагает достаточными средствами для существования, в результате чего возникают особые заботы для общества, а также в тех случаях, когда это необходимо для предотвращения опасности, угрожающей существованию либо основам свободного демократического строя Федерации или одной из земель, для борьбы с эпидемией, стихийными бедствиями, последствиями особо тяжких катастроф, для защиты молодежи от безнадзорности или предотвращения уголовно наказуемых действий».

Таким образом, право на тайну переписки и  свободу передвижения подробно прописаны в Основном законе ФРГ, а в США нет такой конкретики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Заключение.

Если сравнить Конституцию РФ принятую в 1993 г в  части личных прав и свобод граждан  с Конституцией США и Основным законом ФРГ то сразу понятно, что перечень прав личности в нашей конституции более широко представлен.

В Конституции  РФ человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Регулированию прав и свобод человека и гражданина посвящена  целая вторая глава.

Конституции РФ и Основной закон ФРГ более современны и схожи и имеют более понятную развёрнутую трактовку личных прав и свобод, а в Конституции США закреплен только минимальный необходимый перечень указанных прав, а также содержатся такие устаревшие права, относящиеся скорее к временам гражданской войны например, как указанное в Поправке II «Поскольку для безопасности свободного государства необходима хорошо организованная милиция, право народа хранить и носить оружие не должно ограничиваться» и Поправка III «В мирное время ни один солдат не должен помещаться на постой в какой-либо дом без согласия его владельца; во время же войны это допускается только в порядке, установленном законом».

И в Конституции  РФ и в Основном законе ФРГ предусмотрен   специальный раздел (глава), посвященный правам человека и гражданина. В Конституции США же подобного раздела не предусмотрено, личные и иные права человека отражены в десяти поправках к Основному закону.

 

 

 

 

 

 

Список использованной литеры:

  1. Конституционное право зарубежных стран: Учебник. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2005. – 669 с.
  2. Права человека. Учебник для вузов /Ответственный редактор - член-корр. РАН, доктор юридических наук Е. А. Лукашева. - М.: Издательство НОРМА, 2001. - 573 с.
  3. Конституционное (государственное право) зарубежных стран: Учебник /Отв. ред. проф. Б.А. Страшун – 3-е изд., обновл. и дораб.– М.: Издательство БЕК, 2000. –784 с.
  4. Конституции зарубежных государств: Учебное пособие / Сост. проф. В.В. Маклаков  - 2-е изд., исправ. и доп. - М.:Издательство БЕК. - 584 с.

1 Конституционное право зарубежных стран Чиркин В.Е.: Учебник.-4-е изд., перераб. и доп. – М.: Юристъ, 2005. Глава 3 Основы правового статуса личности § 4 Личные права и свободы с.77

2 Права человека:  / Под общ. ред. Е.А.Лукашевой. М.: Издательство НОРМА, 2001. Глава V Структура прав человека и гражданина § 5 Личные (гражданские) права и свободы с. 143

3 Конституционное (государственное право) зарубежных стран: Учебник /Отв. ред. проф. Б.А. Страшун – 3-е изд., обновл. и дораб.– М.: Издательство БЕК, 2000. – с 94.

4 Права человека:  / Под общ. ред. Е.А.Лукашевой. М.: Издательство НОРМА, 2001. Глава V Структура прав человека и гражданина §5 Личные (гражданские) права и свободы с. 145

5 Права человека:  / Под общ. ред. Е.А.Лукашевой. М.: Издательство НОРМА, 2001. Глава V Структура прав человека и гражданина §5 Личные (гражданские) права и свободы с. 146

6 Конституции зарубежных государств: Учебное пособие / Сост. проф. В.В. Маклаков  - 2-е изд., исправ. и доп. - М.:Издательство БЕК. Основной закон Федеративной Республики Германии (23 мая 1949 г.) ст.4

 


Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"