Международная правосубъектность индивида

Автор: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 19:36, реферат

Описание работы

В настоящее время международное право проникает в такие сферы, которые составляли ранее исключительную компетенцию государства. Расширяется предмет международно-правового регулирования и нормативно-правовой базы. В частности, в международном праве возрастает и увеличивается удельный вес и значение норм, посвященных правовому положению личности. Человек (индивид) все больше соприкасается с международным правом, поэтому его рассматривают как субъект международных правоотношений, хотя и с весьма ограниченной правосубъектностью.

Работа содержит 1 файл

Международная правосубектность.doc

— 53.00 Кб (Скачать)

ВВЕДЕНИЕ 

    В настоящее время международное право проникает в такие сферы, которые составляли ранее исключительную компетенцию государства. Расширяется предмет международно-правового регулирования и нормативно-правовой базы. В частности, в международном праве возрастает и увеличивается удельный вес и значение норм, посвященных правовому положению личности. Человек (индивид) все больше соприкасается с международным правом, поэтому его рассматривают как субъект международных правоотношений, хотя и с весьма ограниченной правосубъектностью.

    Международная правосубъектность как качественная характеристика выражается в способности  лица быть субъектом международного права, носителем международных  прав и обязанностей, участником международных  правоотношений. Степень участия субъекта в международно-правовых отношениях определяется объемом представленных ему нормами международного права прав и обязанностей.

    Наличие у индивида прав и обязанностей в  силу норм международного права, их защита в международных судебных и несудебных органах, а также способность нести ответственность за нарушение принципов и норм международного права, это объективные реалии современной международной жизни, которые свидетельствуют о международной правосубъектности индивида, объем которой определяется международными и внутригосударственными актами. 
 
 
 
 
 

Международная правосубъектность  индивида

    Вопрос  о  международной  правосубъектности индивидов является одним из наиболее спорных в юридической  науке.  Согласно  теории  права субъектом права считаются стороны, лица, наделенные юридическими правами и юридическими обязанностями в общественных отношениях, урегулированных международным правом.

    Правовые отношения отличаются от других волевых отношений наличием у их сторон юридических прав и юридических обязанностей, установленных нормами права. По мнению Я. Броунли, субъектом международного права является образование, способное иметь международные права и обязанности, а также могущее защищать свои права путем заявления международных претензий. Это значит, что индивид может быть участником международных правоотношений, будучи наделен право- и дееспособностью. Если  присутствует  только  правоспособность,  то индивид будет являться субъектом права, но не правоотношения.

    Международная  правосубъектность  индивида проявляется обычно в двух случаях:

    1) наделение лиц в определенных  ситуациях правами и обязанностями,  но без признания за ними  международной процессуальной правоспособности. Это касается сферы борьбы с преступностью, где индивид – субъект преступлений; права войны и защиты прав человека, где он может выступать и субъектом международных преступлений, и участником взаимоотношений с государством в вопросах гражданства, предоставления убежища и т. д.

    2) предоставление физическим лицам  на основе ряда  международных  договоров  права  непосредственного обращения в международные органы. Это могут быть как несудебные учреждения (например, право индивидуальных обращений в Комитет по правам человека и другие; право петиций по Уставу Международной Организации Труда и т.д.), так и судебные органы.

    Возможно  признание международной правосубъектности  у лиц с особым статусом в международных межправительственных организациях (например,  должностные  лица  или  служащие)  и  в международных органах, где они выступают в личном качестве (судьи, арбитры и др.).

    Международное право исторически сложилось  как межгосударственное право. Таким  оно является и в настоящее  время. Однако государства все чаще и чаще разрабатывают и принимают  нормы, которые не только регулируют их взаимоотношения, но и адресованы международным неправительственным организациям и индивидам. Такие нормы применяются к индивидам как опосредованно, т. е. через нормы внутригосударственного права, так и непосредственно. Они обязывают государства обеспечить определенные права индивида, но в ряде случаев непосредственно наделяют его правами и обязанностями. Более того, индивид может требовать от государства выполнения.

    Индивид не несет обычной ответственности за нарушения обязательств, налагаемых по обычному международному праву, так как эти обязательства могут в большинстве случаев нести только государства и правительства. Однако нет такой нормы права, которая исключала бы возможность обладания индивидом некоторой степенью правосубъектности, и он действительно обладает такой правосубъектностью для определенных целей

    Таким образом, индивид как носитель международных  прав и обязанностей участвует в  международных правоотношениях, выполняет  нормы международного права и  несет ответственность за их нарушение. Единственное свойство, которым он не обладает, — это участие в создании принципов и норм международного права. 
 
 
 
 

Защита  правосубъектности  индивида

    В настоящее время человек имеет  некоторые юридические возможности  выступать на международной арене  в защиту своих прав и свобод. Личность индивидуально, без согласия своего государства, самостоятельно может обращаться в межгосударственные судебные и политические органы по поводу нарушения  его  прав,  гарантированных международным правом. Жалобы индивидов становятся предметом рассмотрения в международных организациях, прежде всего в ООН. В некоторых региональных организациях, например в Европейском Сообществе (теперь Европейский союз), физические, а также юридические лица вправе обращаться для защиты своих прав в международные региональные суды. Индивиды являются субъектами международной уголовной ответственности за международные преступления.

      Важно отметить и тот факт, что индивид, в случае  удовлетворения  его  жалобы,  будет  являться инициатором международно-правового прецедента, который во многих случаях превращается и в норму международного права.

    Ян  Броунли, анализируя возможности индивидов в международных судебных учреждениях, отмечает необходимость усилить защиту прав человека, но считает, что лучший способ содействовать этому, состоит  в  рассмотрении  практических  проблем, связанных с предоставлением индивидам доступа в международные суды и с привлечением их к ответственности за нарушения международного права. 

Важнейшими международными юридическими актами, защищающими индивидов являются: 

  1. Женевская конвенция об улучшении участи раненых н больных в действующих армиях от 12 августа 1949 г.;
  2. Женевская конвенция об обращении с военнопленными от 12 августа 1949 г.;
  3. Женевская конвенция о защите мирного населения во время войны от 12 августа 1949 г.;
  4. Устав Международного Военного Трибунала от 8 августа 1945 г.;
  5. Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 г.;
  6. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 г.;
  7. Дополнительная конвенция об упразднении рабства, работорговли и институтов и обычаев, сходных с рабством, от 7 сентября 1956 г.;
  8. Декларация ООН о ликвидации всех видов расовой дискриминации от 20 ноября 1963 г. и многие другие документы.

    Государства, ратифицируя международные соглашения по правам человека, берут на себя обязательства соблюдать достигнутые договоренности не только перед другими государствами, но и перед своими гражданами и всеми лицами, находящимися под их юрисдикцией. За нарушение ряда норм и принципов международного права ответственность несут как государства, так и отдельные индивиды. Индивид все более активно «вторгается» в международное право и даже в ряде случаев принимает участие в процессах обеспечения международных стандартов в области прав человека. Это подчеркивается в Итоговом документе Венской встречи государств — участников СБСЕ, который обязывает государства «уважать право своих граждан, самостоятельно или совместно с другими вносить активный вклад в развитие и защиту прав человека и основных свобод, право лиц наблюдать за осуществлением и способствовать выполнению положений документов СБСЕ и присоединиться к другим с этой целью». 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    Тенденции развития международного права состоят  не только в регулировании многообразных  отношений между государствами, но и в усилении роли человека, который стал одним из участников международных отношений и субъектов международного права. При этом надо иметь в виду, что первоначальные субъекты международного права. — государства — не только обладают правам" и обязанностями до-международному праву, но и в отличие от индивидов создают его нормы и. принципы. Поэтому следует прийти к выводу, что индивид является субъектом, международного права с ограниченной правосубъектностью. Однако по мере развития международного права и межгосударственных отношений объем прав и обязанностей индивида будет увеличиваться, а его роль на международной арене — возрастать.

    Тем не менее, признание индивидов участниками  международно-правовых отношений не означает приравнивание их к основным субъектам международного права. Индивиды не обладают такими элементами международной правосубъектности, как право быть участниками международных договоров, членами международных межправительственных организаций, тем более, создавать нормы международного права, как это могут делать его основные субъекты.

    Общие положения о международной правосубъектности  и основные тенденции ее развития нуждаются в конкретизации, а  именно в анализе норм международного права, адресованных отдельным категориям субъектов международного права.

    Расширение  круга участников международных отношений требует проведения исследований по определению их прав и обязанностей, установления их роли в международном правопорядке.

    Таким образом, вопрос о наличии либо отсутствии международной правосубъектности  у индивида не влияет на существование у него права на судебную защиту в межгосударственных судебных учреждениях. 

Список  использованных источников: 

    1.Броунли Я. Международное право. Книга Первая (пер. С.Н. Андрианова, ред. и вступительная статья Г.И. Тункина) М., 1977 (first published: Brownlie J. Principles of Public International Law. Second Edition. Oxford, 1973)

    2.Кожеуров Я.С. Проблемы международной правосубъектности индивида: Дис. . канд. юрид. наук. – М., 2001. – 207 с.

    3.Колосов Ю.М., Кузнецов В.И. Международное право. / Москва, 1994

    4.Лаптев П.А. О правосубъектности индивида в свете международно-правовой защиты прав человека // Журнал российского права. – 1999. – № 2. – С. 51–58.

    5.Лукашук И.И. Межднародное право, Особенная часть 3-е издание, перераб.и доп.; Волтерс Клувер; 2008 г.; 2000; 544 с.

    6.Ушаков Н.А Международное право: Учебник. - М: Юрист, 2000. - 304с. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

Информация о работе Международная правосубъектность индивида