Международная правосубъектность

Автор: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2012 в 17:13, лекция

Описание работы

Субъект международного права - это носитель международных прав и обязанностей, возникающих в соответствии с общими нормами международного права либо предписаниями международно-правовых актов; или лицо (в собирательном смысле), поведение которого прямо регулируется международным правом и которое вступает (может вступать) в международные публичные (междувластные) отношения. Соответственно. международная правосубъектность - юридическая способность лица быть субъектом МП.

Работа содержит 1 файл

междунар право - лекции.doc

— 154.00 Кб (Скачать)

     Лекция N3.МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ. 

     1. Государства - основные  субъекты международного  права.

     2. Институты международно-правового  признания и правопреемства.

     3. Международная правосубъектность  государствоподобных  образований, наций  и народов, международных организаций.

     1. Субъект международного права - это носитель международных прав и обязанностей, возникающих в соответствии с общими нормами международного права либо предписаниями международно-правовых актов; или лицо (в собирательном смысле), поведение которого прямо регулируется международным правом и которое вступает (может вступать) в международные публичные (междувластные) отношения. Соответственно. международная правосубъектность - юридическая способность лица быть субъектом МП.

     Международная правосубъектность по своему происхождению делится на фактическую и юридическую. Существуют поэтому две категории субъектов МП: первичные (суверенные) и производные (несуверенные).

     Первичные субъектов МПП не создаются никем в качестве таковых. Их появление - объективная реальность, результат исторического процесса. Это прежде всего государства и, в некоторых случаях, нации и народы. По причине присущего первым государственного, а вторым - национального суверенитета, они ipso facto (лишь в результате факта своего существования) признаются в качестве носителей международных прав и обязанностей. В МПП не существуют нормы, наделявших бы первичные субъекты правосубъектностью; имеются лишь нормы, подтверждающие наличие у них правосубъектности с момента образования. Иными словами, правосубъектность первичных субъектов не зависит от чьей-либо воли и имеет по своей природе объективный характер.

     Производные субъекты МПП создаются первичными, а юридическими источниками для их учреждения является международный договор и, как разновидность его - учредительные документы в форме уставов. Производные субъектов имеют ограниченную правосубъектность, которая обусловлена признанием этих участников международных отношений со стороны первичных субъектов. Кроме того, объем их международной правосубъектности зависит от намерения и желания их создателей. К производным субъектам МПП относятся государствоподобные образования, межправительственные организации.

     Помимо  этого существуют участники отдельных видов международно-правовых отношений (своего рода единовременные субъекты). К ним относятся правительства в изгнании, восставшая сторона, воюющая сторона. Однако вопрос об их международной правосубъектности решается исключительно по согласию государств. Их единичная правосубъектность чрезвычайно ограничена.

     Субъект МПП является коллективным образованием. Каждый субъект имеет элементы организации: государство - власть и аппарат управления; борющаяся нация - политический орган, представляющий ее внутри страны и в международных отношениях;  международная организация - постоянно действующие нормы и т.д. Каждый из них имеет самостоятельный правовой статус, выступает на внешней арене от собственного имени. Некоторые ученые считают, что только наличие трех элементов (обладание правами и обязанностями, вытекающими из международно-правовых норм; существование в виде коллективного образования; непосредственное участие в создании международно-правовых норм) дает основания “считать то или иное образование полноценным субъектом МП”.1

     Важной характеристикой субъекта международного права является его дееспособность - способность осуществлять свои права и обязанности по международному праву. Например, оккупированные в период второй мировой войны Германией государства сохраняли свою правоспособность, потеряв дееспособность.

     Основным  субъектом МПП  является государство. В международно-правовой литературе издавна используется понятие государства, включающее в себя три основных компонента - суверенную власть, население, определенную территорию. Если абстрагироваться от остальных функций и характеристик государства и сосредоточиться только исключительно на его международной правосубъектности, может получиться следующее определение: “Государство - необходимая организация населения для участия в международном сообществе, для представительства и защиты его интересов. Государство сосредоточивает под своим контролем основную массу связей между иными участниками международных отношений, национальными образованиями, физическими и юридическими лицами”.2

     Основополагающей  чертой государства является его  суверенитет - верховенство государства в пределах собственных границ и его самостоятельность в международных делах. Абсолютного государственного суверенитета не существует, поскольку все государства взаимозависимы и как, правило государство как бы уступает часть своего суверенитета для развития взаимовыгодных отношений на внешней арене. Это проявляется в ограничении свободы действия государства в международных делах.  Все государства, несмотря на различную экономическую мощь, различный вес на политической арене, являются , как носители суверенитета, юридически равными. Это составляет суть одного из основных принципов МПП - принципа суверенного равенства.

     Оставаясь по юридической форме равноправными  государства на внешней арене тем не менее по своим политическим, экономическим, военным и другим характеристикам распадаются на две группы - великие и малые державы. Статус великой державы не определен до конца. Преобладавший ранее военнополитический критерий уходит в прошлое. Постоянное членство в Совете Безопасности ООН Тае постепенно перестает рассматриваться в качестве критерия по причине утраты этого органа в последнее время былых позиций, а также в связи с возросшей ролью в мировой жизни государств, которые не являются его членами. Тем не менее, статус великой державы тесно связан с возможностью более интенсивно влиять на процесс международного нормотворчества, что в конечном счете расширяет и объем правоспособности. 

     Из  суверенного равенства государств в международных делах вытекает иммунитет государств, который предполагает неподсудность чиновников (дипломатов), государственной собственности и т.д. одного государства органам другого как на своей территории, так и за рубежом. Иммунитет может существовать в двух формах - абсолютный (неограниченный) и ограниченный. Ограниченный иммунитет определяется по принципу выяснения характера правоотношений, в которое вступило государство. Так, например, в решении Федерального конституционного суда ФРГ 1963 г. говорилось, что предоставление иммунитета зависит от того, “действует ли иностранное государство в порядке осуществления своей суверенной власти или как частное лицо, т.е. в рамках частного права”.1

     С точки зрения международной правосубъектности  государств важен вопрос об их территориальном устройстве. Государства по этому критерию делятся на простые (унитарные) и сложные.

     Унитарное государство считается субъектом МПП в целом. Такого рода государства могут предоставлять своим частям некоторую долю автономии в международных контактов (например, в развитии связей между городами-побратимами, между органами самоуправления и т.д.).

     Сложные государства могут существовать в форме федераций или уний. Федерация - государственное объединение территориальных единиц, пользующихся политико-правовой самостоятельностью. Степень их самостоятельности определяется федеративным договором и законодательством федерации, в первую очередь конституцией. В качестве субъектов международного права члены федерации могут выступать только в том случае, если законодательство признает за ними такое качество (право от собственного имени заключать международные договоры, обмениваться делегациями, представительствами и т.д.). В большинстве своем члены федераций не выступают самостоятельно на внешней арене, что отразилось в Межамериканской конвенции о правах и обязанностях государств 1933 г.: “Федеративное государство составляет только одно лицо перед международным правом”. В то же время существует несколько федераций, субъекты которых обладают правом заключать международные соглашения по весьма ограниченному кругу вопросов (пограничные, культурные, полицейские, экономические связи) под контролем федерального правительства. К ним относятся ФРГ, Швейцария, Австрия.

     К сложным государствам относят также унии. Реальная уния - это результат слияния двух (иногда трех) государств в одно: возникает новое государство и соответственно новый субъект международного права, а сливающиеся государства вместе со своим суверенитетом теряют и международную правосубъектность. Один из примеров реальной унии - сирийско-египетская уния 50-х гг. По мере развития реальная уния может быть как унитарным, так и федеративным государством. Личная уния - не сложное государство, а союз двух и более государств под властью одного монарха. При этом сохраняется правосубъктность каждого из участников личной унии.

     Конфедерация  - международно-правовое объединение государств, предполагающее тесную координацию их действий прежде всего во внешнеполитической и военной областях. Классическая конфедерация не является субъектом международного права. Международной правосубъектность обладают ее члены. История показала, что конфедерация, как правило, сравнительно недолговечная или переходная модель международно-правового образования. Она или распадается или постепенно трансформируется в федерацию с единой международной правосубъектностью, примером чего могут служить США 1776-1787 гг., Германия 1815-1866, Швейцария 1818-1848 гг.

     Как субъект МПП государство  обладает следующими правами:

     * право на независимость и свободное  осуществление всех своих законных  прав, на осуществление юрисдикции  над своей территорией и над  всеми лицами и вещами, находящимися  в ее пределах, с соблюдением  признанных международным правом иммунитетов;

     * равноправие с другими государствами;

     * право на коллективную и индивидуальную  самооборону против вооруженного нападения.

     К основным международно-правовым обязанностям государства  относятся:

     * воздерживаться от вмешательства  во внутренние и внешние дела  других государств;

     * воздерживаться от разжигания  междоусобица на территории другого  государства;

     * уважать права человека;

     * устанавливать на своей территории  такие условия, которые не угрожали  бы международному миру;

     * решать все свои споры с  другими субъектами МПП только мирными средствами;

     * воздерживаться от угрозы силой  или ее применения против территориальной целостности и политической независимости или иным образом, несовместимым с МПП;

     * воздерживаться от оказания помощи  другому государству, нарушающую  предыдущую обязанность или против которого ООН принимает меры предупреждения или принуждения;

     * воздерживаться от признания  территориальных приобретений другого  государства, действующего в нарушение  обязательства непримения силы;

     * добросовестно выполнять свои обязательства. 

     2. Признание - односторонний добровольный акт государства, в котором прямо или косвенно оно заявляет либо о том, что рассматривает другое государство как субъект международного права и намеренно поддерживать с ним официальные отношения, либо о том, что считает власть, утвердившуюся неконституционным путем в государстве или на части его территории, достаточно эффективной, чтобы выступать в межгосударственных отношениях как представитель этого государства либо населения соответствующей территории

     Другой  формулировкой признания является следующее: международно-правовое признание - институт, на основе которого существующие государства или международные организации устанавливают официальные или неофициальные, полные или неполные отношения с вновь возникающими субъектами международного права. 2

     Третьей формулировкой может служить  такое утверждение: признание - односторонний акт государства (субъекта международного права), посредством которого констатируется наличие определенного юридически значимого факта или ситуации, выражается согласие государства с юридически значимыми и международно-правомерными действиями других государств или иных субъектов международного права.1

     Приведенные определения настолько отличны  друг от друга, что сущность данного института остается туманной, на что, впрочем, постоянно обращали внимание юристы-международники, квалифицируя его как “неуловимый”, “сомнительный” и даже “великий неизвестный”. До сегодняшнего времени единства по этому вопросу не существует, возможно, из-за того, что международно-правовое признание как никакой другой институт связан с политическими проблемами, то есть с достаточно динамичными интересами существующих государств на внешней арене, в том числе и за счет вновь возникающих субъектов.

     В то же время признание имеет широкое  распространение в международно-правовых отношениях, поскольку создает нормы обычного права. Государства признают юридические факты и ситуации, действия в значительном числе случаев путем молчаливого согласия.

Информация о работе Международная правосубъектность