Участие России в международных договорах по усыновлению

Автор: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2012 в 00:13, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы работы. Усыновление является древнейшим институтом семейного права, известным со времен Римской империи. В различные периоды его назначение было неодинаковым. В России со времен Октябрьской революции усыновление служит защите прав и интересов детей. Наличие такого института в семейном праве необходимо. Стоит вспомнить к чему привела отмена усыновления в 1918 году. В этот период были зафиксированы случаи принятия детей в семьи без надлежащего оформления, а в суды поступали заявления с просьбой об усыновлении.

Содержание

Введение 3
Гл 1. Усыновление как приоритетная форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей 5
Гл 2. Порядок и условия усыновления в международных договорах ………………………………………………………
2.1. Условия усыновления детей…………………………….
2.2. Порядок усыновления детей…………………………….
2.3. Правовые последствия межгосударственного усыновления. Отмена усыновления..............………………
3.
Заключение 24
Список использованных источников 25

Работа содержит 1 файл

Cемейное право курсовая.doc

— 367.24 Кб (Скачать)

Содержание 

Введение 3

Гл 1. Усыновление как приоритетная форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей 5

Гл 2. Порядок и условия усыновления в международных договорах ………………………………………………………

2.1. Условия усыновления детей…………………………….

2.2. Порядок усыновления детей…………………………….

2.3. Правовые последствия межгосударственного усыновления. Отмена усыновления..............……………

3.

Заключение 24

Список использованных источников 25 
 

 

Введение

     Актуальность темы работы. Усыновление является древнейшим институтом семейного права, известным со времен Римской империи. В различные периоды его назначение было неодинаковым. В России со времен Октябрьской революции усыновление служит защите прав и интересов детей. Наличие такого института в семейном праве необходимо. Стоит вспомнить к чему привела отмена усыновления в 1918 году. В этот период были зафиксированы случаи принятия детей в семьи без надлежащего оформления, а в суды поступали заявления с просьбой об усыновлении.

     В 1996 году в России был введен, судебный порядок установления усыновления, в том числе и международного усыновления. Международное усыновление в настоящее время является широко распространенным способом защиты прав детей, оставшихся, без попечения родителей во всем мире. После окончания второй мировой войны международное усыновление становится масштабным явлением. Проблема международно-правовой охраны прав, детей при международном усыновлении в современных условиях особенно актуальна по той причине, что вынужденная миграция приводит к постепенной интернационализации усыновления. Число иностранных усыновлений к 2000 г. приблизилось к числу внутригосударственных.

     Такое положение вызвано сложными экономическими отношениями, сложившимися в России в последние десятилетия. В последние годы российским правительством были предприняты усилия к тому, чтобы увеличить число усыновлений российских детей российскими гражданами. Согласно основополагающим принципам международного усыновления усыновители российского происхождения, проживающие за рубежом, имеют приоритет перед другими иностранными подданными при усыновлении российских детей. Приоритет российских усыновителей объясняется тем, что при таком усыновлении ребенок воспитывается родителями того же этнического и культурного фонда.

     Включение России в международное правовое пространство посредством присоединения к многосторонним международным соглашениям можно только приветствовать, поскольку это способствует приведению отечественного законодательства в соответствие с международными стандартами.

     Цель работы - анализ степени участия России в международных договорах по усыновлению.

     Задачи исследования:

     - рассмотреть усыновление как приоритетную форму воспитания детей, оставшихся без попечения родителей;

     - определить международные договоры, направленные на охрану прав детей при  установлении международного усыновления;

     - проанализировать двусторонние договоры об усыновлении детей, оставшихся без попечения родителей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Гл.1. Усыновление как приоритетная форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей

      Понятие усыновления 

     В семейном праве РФ регламентированы институты, направленные на обеспечение охраны интересов несовершеннолетних детей. Особое место занимают институты, призванные обеспечить защиту прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, предусматривающие передачу таких детей на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью. В субъектах РФ активно развиваются новые формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, приняты специальные законы. При выборе формы для защиты интересов конкретного ребенка необходимо учитывать ряд обстоятельств, таких, как причина утраты родительского попечения, состояние физического и духовного развития ребенка, наличие лица, желающего взять ребенка в семью на воспитание. Как справедливо заметил австрийский педагог Х. Райнпрехт, "хорошая супружеская пара является для ребенка источником ценностной ориентации, без родителей процесс поэтапного формирования личности затруднен"1. Исследования в различных областях знаний (медицине, психологии, социологии) убедительно показывают, какую огромную роль в умственном, психическом, нравственном и физическом развитии личности играют родительская любовь и забота о ребенке.

     Отечественный и зарубежный опыт показывает, что нахождение в интернатном учреждении с большей степенью вероятности снижает потенциал умственного и социального развития ребенка, ограничивает его способность успешно интегрироваться в общество. При выборе способа охраны детства ребенка, лишенного родительского попечения, важно видеть перспективу его развития с учетом современных достижений в области детской психологии, физиологии и других наук. Закрепив приоритет семейного воспитания в законе (ст. 20 Конвенции ООН о правах ребенка; п. 3 ст. 1, ст. 123 Семейного кодекса РФ), государство обязано обеспечить его реализацию. Действие этого принципа рассчитано не только на условия мирного времени. Проблему защиты интересов детей в условиях войны должно решать международное гуманитарное право, предусматривающее особую охрану детей как лиц, не принимающих участия в военных действиях, и особую защиту - как наиболее уязвимых лиц. Нормы международного гуманитарного права направлены на сохранение семьи во время вооруженных конфликтов, что обусловливает их особое значение. Этот принципиальный вывод сделан в рамках исследований ЮНЕСКО по вопросу о детях и войне.

     Российское законодательство называет усыновление в качестве приоритетной формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по отношению к опеке и попечительству, приемной семье. Изучение семейно-правовой литературы позволяет сделать вывод о неоднозначном понятии усыновления. В науке семейного права не было глубоких исследований и, следовательно, четких аргументов и выводов о содержании понятия усыновления. Семейный кодекс РФ не содержит легального определения усыновления. Однако, исходя из анализа норм семейного законодательства, наиболее полное определение дано Л.М. Пчелинцевой, с которым мржно согласиться. Итак, под усыновлением понимается юридический акт, в результате которого между усыновителями (усыновителем) и его родственниками, с одной стороны, и усыновленным ребенком - с другой, возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми, а также их родственниками по происхождению2. То есть усыновление является правообразующим и правопрекращающим юридическим фактом. Усыновление является формой максимальной правовой ассимиляции несовершеннолетнего в чужой семье, отвечающей той бытовой, психологической, духовной близости, которая обычно устанавливается в жизни при этой форме принятия детей в семью. Бессрочный характер правоотношений, возникающих при усыновлении (наследственные права - ст. 1147 Гражданского кодекса РФ, право на взаимное алиментирование - п. 4 ст. 143 Семейного кодекса РФ), обусловливает и особый подход к избранию этой формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Как правило, усыновление устанавливается для обеспечения надлежащего воспитания ребенка, лишенного родительского попечения. Вместе с тем бывают ситуации, когда в целях защиты интересов ребенка целесообразно передать его в семью будущего усыновителя до вынесения решения об усыновлении. Для того чтобы состоялось усыновление, требуется соблюдение нескольких одинаково важных условий. Большинство ученых, специалистов в области семейного права, рассматривали условия усыновления как определенные юридические факты. Вместе с тем определение понятия условия в литературе не раскрывалось; авторы ограничивались лишь перечислением условий, необходимых для усыновления, не разделяя при этом собственно понятие "условия усыновления" и его содержание. Не исследовалась и природа каждого из условий. Необходимость точного определения этих понятий обусловлена острой потребностью практики, что позволит решить многие сложные вопросы. В четком понятийном аппарате нуждается и доктрина на новом этапе развития семейного законодательства3. 

     Присоединение Российской Федерации к многосторонним международным соглашениям, несомненно, содействует вхождению нашей страны в международное правовое пространство и способствует унификации и приведению отечественного законодательства в соответствие с международными стандартами. Учитывая важность и актуальность заключения международных договоров о сотрудничестве в области международного усыновления, этот процесс должен быть направлен на обеспечение максимальной защиты прав и охраняемых законом интересов несовершеннолетних детей.

     В связи с этим, в целях более детального урегулирования на межгосударственном уровне вопросов защиты прав детей, передаваемых в семьи иностранных граждан, 6 ноября 2008 г. в г. Москве был подписан Договор между Российской Федерацией и Итальянской Республикой о  сотрудничестве в области усыновления (удочерения) детей (далее - Договор), ратификация которого в Российской Федерации  завершилась 9 ноября 2009 г. Это первый подобный документ, разработанный Российской Федерацией совместно с иностранным государством, ратификация которого на межгосударственном уровне обеспечит защиту прав и законных интересов усыновляемых детей. Его применение позволит накопить опыт правового регулирования международного усыновления детей на двустороннем уровне для его последующего распространения на отношения Российской Федерации с другими странами, особенно со странами ЕС, такими как Королевство Испания и Французская Республика и другими. 
 
 
 
 

Гл. 2. Порядок и условия усыновления в международных договорах

2.1. Условия усыновления детей  

    Для того чтобы состоялось усыновление, требуется соблюдение определенных условий.

    Условия усыновления - это установленные в законе требования, предъявляемые к строго определенному кругу лиц по поводу усыновления.

    Ст. 21 Конвенции ООН о правах ребенка, при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровне, предусматривают, что усыновление в другой стране может рассматриваться лишь в качестве альтернативного способа ухода за ребенком, при соблюдении определенных условий.

    В ст.4 «Конвенции о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления» подробно указаны «Требования для иностранного усыновления»:

    Усыновление по смыслу Конвенции имеет место только в случае, если компетентные власти государства происхождения:

    a) установили, что ребенок может быть усыновлен;

    b) определили после надлежащего рассмотрения возможностей устройства ребенка в государстве происхождения, что иностранное усыновление отвечает наилучшим интересам ребенка;

    c) убедились, что

    лица, учреждения и власти, согласие которых необходимо для усыновления, были должным образом проконсультированы и информированы о последствиях их согласия, в частности в отношении того, приведет ли усыновление или нет к прекращению правовой связи между ребенком и семьей его происхождения,

    такие лица, учреждения и власти дали свое согласие добровольно, в требуемой юридической форме, выраженное или засвидетельствованное письменно,

    согласие не было дано за вознаграждение или компенсацию какого-либо рода и не было взято назад, где это требуется, согласие матери было дано только после рождения ребенка; и

    d) убедились с учетом возраста и степени зрелости ребенка, что

    с ребенком советовались и его должным образом информировали о последствиях усыновления и о необходимости его согласия на усыновление, если такое согласие требуется,

    принимались во внимание желание и мнение ребенка,

    согласие ребенка на усыновление, если такое согласие требуется, было получено добровольно, в надлежащей юридической форме, выраженной или засвидетельствованной письменно, и

    такое согласие не было дано за вознаграждение или компенсацию какого-либо рода.

     Минская Конвенция кратко определяет (в ст.37) условия, ссылаясь на то, что усыновление определяется по законодательству стороны, гражданином которой является усыновитель в момент подачи заявления об усыновлении, и лишь указывает, что при   усыновлении необходимо  получить согласие законного представителя и компетентного  государственного органа, а также   согласие ребенка, если это требуется по законодательству  усыновляемого, гражданином которой он является».

    В тексте двустороннего договора России и Италии  в области усыновления  так же подчеркивается, что передача ребенка на усыновление в другое государство рассматривается только в тех случаях, если в родной стране для него невозможно найти подходящую семью

    В семейном законодательстве РФ указаны условия усыновления детей:

Информация о работе Участие России в международных договорах по усыновлению