Условия действительности и недействительности договора как основание для пролонгации договоров или их денонсации, аннулирования или отм

Автор: i******@mail.ru, 27 Ноября 2011 в 10:55, контрольная работа

Описание работы

Международный договор означает международное  соглашение, заключенное субъектами международного права в письменной форме и регулируемое международным правом, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном документе, в двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
1. Понятие, виды, форма международного договора…………………………..5
2. Заключение международного договора……………………………………...7
3. Действие и действительность международного договора…………………12
4. Прекращение и приостановление международного договора…………….14
Заключение………………………………………………………………………19
Использованная литература…………………………………………………….21

Работа содержит 1 файл

моя).doc

— 104.50 Кб (Скачать)

     9.  Коренное изменение обстоятельств  (rebus sic stantibus). В соответствии со ст. 62 Венской конвенции 1969 г. при прекращении договора лишь в двух случаях можно ссылаться на коренное изменение обстоятельств: а) если наличие таких обстоятельств составляло существенное основание согласия участников на обязательность для них договора; б) если последствие изменения обстоятельств коренным образом изменяет сферу действия обязательств, все еще подлежащих выполнению по договору.

     Государства довольно редко прибегают к этой клаузуле (rebus sic stantibus). Одним из последних  примеров является заявление, сделанное  правительством Франции в 1966 г. о  выходе ее из военной организации  НАТО.

     На  клаузулу rebus sic stantibus нельзя ссылаться как на основание для прекращения договора или выхода из него, если:

     а) договор устанавливает границу;

     б) такое коренное изменение, на которое  ссылается участник договора, является результатом либо нарушения этим участником либо обязательства по договору, взятого на себя по отношению к любому другому участнику договора.

     «Приостановление  действия договора. Приостановление  действия договора есть временный перерыв в действии договора под влиянием различных обстоятельств. Оно освобождает участников от обязанности выполнять договор в течение всего периода. Приостановление международного договора может быть возобновлено автоматически, без подписания дополнительного соглашения, но после устранения обстоятельств, вызвавших приостановку договора.11

     Приостановление действия договора в отношении всех участников или в отношении какого-либо отдельного участника возможно в соответствии с положениями самого договора или в любое время с согласия всех участников, если возможность такого приостановления предусматривается или не запрещается договором; приостановление не влияет ни на пользование другими участниками своими правами, вытекающими из данного договора, ни на выполнение ими своих обязательств; приостановление не противоречит объекту и целям договора.

     Приостановление действия договора имеет следующие последствия (если участники не согласились об ином):

       а) освобождает участников, во  взаимоотношениях которых приостанавливается  действие договора, от обязательства  выполнять его в течение периода  приостановления;

     б) не влияет на другие установленные  договором правовые отношения между  участниками (ст. 72 Венской конвенции 1969 г.).

     Государство, заявляющее о своем желании приостановить  действие договора, должно придерживаться определенной процедуры, изложенной в  самом договоре или в ст. 65 Венской конвенции 1969 г. и в ст. 65 Венской конвенции 1986 г. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Право международных договоров, являясь  базовой отраслью международного права, включает нормы, регулирующие порядок  и стадии заключения, формы договоров; условия вступления в силу и обеспечение функционирования договоров; толкование, приостановление и прекращение действия договоров.

     Заключение  международных договоров представляет сложный процесс согласования позиций, интересов государств и иных договаривающихся сторон. Особое значение в этом процессе приобретает выражение согласия на обязательность договора. Распространённым способом такого согласия является ратификация договора, осуществляемая высшими органами государственной власти. Договор для государства в лице его исполнительных органов (как правило, правительство или министерство иностранных дел) становится обязательным с момента подписания. Договор обязательно должен быть зарегистрирован и опубликован. Праву давно известен принцип non obligat lex nisi promulgata  (закон не обязывает, если он не опубликован). В РФ данное правило предусмотрено ст.15 ч.3 Конституции РФ: “Любые правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения”. Определенный круг международных договоров подлежит ратификации, под которой понимается утверждение договора высшими органами государства и которая является согласием на его обязательность. Порядок ратификации и перечень договоров, подлежащих ратификации, устанавливаются внутренним законодательством государств. В соответствии с Конституцией РФ ратификация осуществляется Федеральным Собранием в форме закона. Ст.15 Федерального закона “О международных договорах РФ” установила перечень договоров, подлежащих ратификации. К ним, в частности, относятся международные договоры, предметом которых являются права и свободы человека и гражданина.

     Основанием  прекращения международных договоров  выделяются - денонсация и аннулирование.

     Прекращение и приостановление действия договора осуществляется в соответствии и  условиями самого договора и нормами  международного права органами, принявшими решение о согласии на обязательность договора. Разрыв дипломатических или  консульских отношений между участниками договора, как правило, не влияет на правоотношения, установленные международными договорами.12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Использованная  литература 

1. Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации"

2. Венская конвенция международных договоров. (1969), Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями (1986)// Международное публичное право: Сборник документов в 2-х т. - М.,1996. Т.1

3. Бирюков П. М. Международное право: Учебное пособие. – М:  Юристъ,         1998 год.

4. Евинтов В.И. Многоязычные договоры в современном праве. Киев, 1991.

5. Игнатенко Г.В., Тиунова О.И. Международное право: Учебник для вузов. - 2-е изд., изм. и дополн. - М.: НОРИА, 2003.

6. Каламкарян Р. А. Фактор времени в праве договора. – М., 1999

7. Лукашук И. И. Международное право, -  М.:  Издательство  БЕК,  1997         год.

8. Колосова Ю.М., Кузнецова В. И. Международное право - М.: Международные отношения, 1998 год.

9. Попов В. П. Международное право. Учебные материалы, - М.:  ИНФРА  –         М, 1997 год.

10. Шуршалов В.М. Право международных договоров: Учебное пособие. М., 1999.  

Информация о работе Условия действительности и недействительности договора как основание для пролонгации договоров или их денонсации, аннулирования или отм